Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Наконец решила открыть очень актуальную (по крайней мере для меня))) тему.

Девочки! Поделитесь своим опытом, у кого было что-то подобное, может, какие истории на эту тему слышали.

Немного науки:

Название "резус-фактор" "происходит от названия вида обезьяны - макак-резус. В 1940 году австралийским ученым Карлом Ландштейнером (он же в 1900 году открыл группы крови, за что в 1930 году получил нобелевскую премию) и американским ученым А.С. Винером в эритроцитах крови этой обезьяны был обнаружен антиген, названный резус-фактором. Наличие или отсутствие резус-фактора в эритроцитах людей обуславливает принадлежность их к резус-положительной (Rh+) или резус-отрицательной (Rh-) группе. Установлено, что 86% людей европеоидной ("белой") расы обладают резус-положительным (99% индейцев и азиатов), а 14% - резус-отрицательным фактором (7% африканцев).

Резус-принадлежность не меняется в течение жизни человека. "Резус-положительные" свойства крови обусловлены влиянием доминантного гена, а "резус-отрицательные" - рецессивного гена. Кровь "резус-положительных" и "резус-отрицательных" людей несовместима. Так как при попадании в кровь "резус-отрицательного" индивидуума резус-фактора, антиген вызывает образование антител (иммунную реакцию), что может привести к такому тяжелому состоянию как анафилактический шок.

"Резус-отрицательным" пациентам можно переливать только "резус-отрицательную" кровь, "резус-положительным" - как "резус-положительную", так и "резус-отрицательную".

Резус-конфликт матери и плода При браке мужчины, обладающего резус-положительным фактором, и женщины с резус-отрицательным фактором чаще возможно зачатие "резус-положительного" плода. Антигены плода в период вынашивания в небольшом количестве способны проникать в кровоток матери через плаценту и вызывать образование антител (особенно если есть патология детского места).

При первой беременности (иногда и при второй) концентрация их в крови сравнительно невелика и зародыш развивается, не испытывая вредных влияний этих антител. Картина резко меняется при последующих беременностях: концентрация антител все более и более возрастает, за счет малого размера они способны свободно проникать через плаценту в кровоток плода и повреждают его резус-положительные эритроциты (гемолиз) и кроветворные органы. Результатом этого является возникновение у ребенка гемолитической болезни.

При раннем проявлении заболевания резус-конфликт может быть причиной преждевременных родов или выкидышей, а также рождения мертвого ребенка. Анализ на резус-конфликт производят обычно на 8-ой неделе беременности и определяют наличие резус-антител в крови. Это особенно важно, если в прошлом были аборты, выкидыши или проводилось переливание крови.

В настоящее время медицина располагает способами борьбы с гемолитической болезнью в виде быстрого переливания младенцу резус-отрицательной крови или введения анти-Rh-антител для предотвращения иммунизации матери. Если "резус-отрицательная" женщина хочет родить второго либо третьего ребенка от "резус-положительного" мужчины, то ей надо проконсультироваться у врача и пройти обследование на наличие резус-антител в крови.

 

У нас с мужем как раз та самая ситуация.

У него 3+ у меня 3-

Пока что анализами наличие антител не обнаружено, хотя на сроке 18 недель у меня обнаружили антитела, после чего больше анализами это не подтверждалось (очень странно) wacko.gif

Теперь, если у меня родится малыш "положительный", говорят, что, возможно, я не смогу кормить его грудью cry.gif

Кто что об этом слышал, занет, сталкивался?

Добавлено (10.10.2008, 15:09)

---------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, у меня тоже отрицательный резус, а у мужа положительный, я никаких анализов на конфликт не сдавала, думаю сама напроситься. А кормить сможешь, бывает что "положительные" дети не хотят "отрицательного" молока, но это не всегда так. Слышала, что где-то на неделе 37-ой делают укол, для того чтобы при кормлении и в последующем не выделялось антител.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annushka, я не бог весть какои специалист в этом деле, сама не сталкивалась, ттт, но только сегодня смотрела передачу по каналу "мать и дитя" об этом. Насколько я поняла все таки у вас разные случаи, т.к. есть разница между муж-/жена+ и жена-/муж+... это две разные ситуации

pti4ka, может конечно кто и сталкивался из форумчан, но мне кажется все таки лучше обговарить с врачом и очень серьезно а мы тебя просто будем морально поддерживать. Ведь главное, что бы вы оба были здоровы. Даже если с грудным вскармливанием у тебя не получится, знаи, что у тебя самыи оправданный отказ - здоровье твоего малыша превыше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отрицательная кровь. Про связь с гв слышу впервые и очень удивлена, Даша моя сисю так лю, что кормить лет до 3-х ее буду... Во время берем-ти антител не появлялось, хотя берем-ть вторая. Самое главное-это постоянный контроль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
введения анти-Rh-антител для предотвращения иммунизации матери.

знаю, что это очень полезная штука и ее нужно обязательно просить сделать, если у мамы "-" резус... вакцина якобы платная, узнайте поподробне в ЖК или у врача, который будет роды принимать... кстати при резус-конфликте, действительно, ГВ не начинают до того, как не выяснят резус у малыша... опять -таки из-за риска развития гемолитической болезни...

если у мамы резус положительный - эта проблема, к счастью, не ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомая с отрицательным резусом не смогла кормить даже первого ребенка грудью из-за высокого содержания антител, правда было это давно лет 14 назад, может быть сейчас что-то в этом плане изменилось...это вопрос скорее к врачам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
наю, что это очень полезная штука и ее нужно обязательно просить сделать, если у мамы "-" резус... вакцина якобы платная, узнайте поподробне в ЖК или у врача, который будет роды принимать... кстати при резус-конфликте, действительно, ГВ не начинают до того, как не выяснят резус у малыша...

Вакцина платная, стоит 7 тыс. Есть не во всех род.домах. В Воложском перинатальном центре точно есть. biggrin.gif

Про себя. У меня резус отр, у мужа -полож. Во время беременности сдавала кровь на АТ каждый месяц. Ребенка приложили сразу. Резус у него не определяли. Кормлю грудью до сих пор.

У сестры такая же история. У нее отр, у мужа -пол. Выкормила грудь двоих детей. Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, Марин, а у Димы какой резус? отрицательный? мне про резус-конфликт при ГВ еще бабушка (врач) рассказывала, когда я совсем мелкой была... я так боялась, что даже при своей положительной (у мужа отр.) требовала в роддоме сделать анализ крови Нике... обошлось...а вот золовке в роддоме врачи сами не давали прикладывать ребенка до выяснения резусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Про себя. У меня резус отр, у мужа -полож. Во время беременности сдавала кровь на АТ каждый месяц. Ребенка приложили сразу. Резус у него не определяли. Кормлю грудью до сих пор.

У сестры такая же история. У нее отр, у мужа -пол. Выкормила грудь двоих детей. Проблем не было.

Manina, ну и была у малыша желтушка? Насколько я поняла из объяснений консультанта по ГВ, именно эта проблема проявляется в первую очередь при резус-конфликте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, желтушка бывает у всех новорожденных ... только ее следует различать на физиологическую и и патологическую ... почитайте, к примеру, тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, спасибо за поддержку.

Quote (Annushka)
у меня тоже отрицательный резус, а у мужа положительный, я никаких анализов на конфликт не сдавала

Annushka, скорей всего, тебе еще все это предстоит делать. Потому что у меня впервые на резус брали где-то в 15 недель. А теперь каждые 2 недели.

Quote (OrangeMama)
обговарить с врачом и очень серьезно

Я в ЖК спросила об этом, на что мне врач сказала: "Где вы вообще слышали, что детей при такой ситуации сразу не прикладывают?" Я говорю: "много об этом информации, в интернете, например".

Короче, по ее словам, должны приложить ребенка в любом случае и вскармливание будет по обычному способу surprised.gif

Quote (Manina)
Вакцина платная, стоит 7 тыс. Есть не во всех род.домах. В Воложском перинатальном центре точно есть.

Manina, это точная инфо? Мне врач сказала, что года 2 назад вакцина стоила 1200 р.

сейчас, конечно, подорожала, но насколько... буду узнавать в роддоме обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, Ир, вроде в истории родов Faty речь шла о том, что она вакцинировалась... может, у ней узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Manina, это точная инфо? Мне врач сказала, что года 2 назад вакцина стоила 1200 р.

Да. Подруга в ноябре 2007 года рожала там. Рассказывала, что ей предлогали сделать. Но они отказались.

Добавлено (12.10.2008, 14:21)

---------------------------------------------

Quote
Manina, ну и была у малыша желтушка?

Была на 3 день. Физиологическая. Прошла за два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, Марин, спасибо!

напишу ей в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
Вакцина платная, стоит 7 тыс. Есть не во всех род.домах. В Воложском перинатальном центре точно есть.

Manina, это точная инфо? Мне врач сказала, что года 2 назад вакцина стоила 1200 р.

Quote (pti4ka)
pti4ka, Ир, вроде в истории родов Faty речь шла о том, что она вакцинировалась... может, у ней узнать?

pti4ka, точно помню, что Милли эту вакцину покупала, у нее спроси..я тоже помню 7 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, спасибо, уточню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много читала на эту тему. При первой беременности вероятность того, что у вас будет резус-конфликт оооооооочень мала, но кровь сдавать придется ежемесячно, при каждой следующей беременности вероятность увеличивается на 10%, но после родов можно вколоть иммуноглобулин. У моей бабушки со второй дочерью был резус-конфликт: до беременности она весила 70 кг, перед родами 50, организм "не хотел" вынашивать ребенка. Но даже 40 лет назад обе ( и мама, и доча) были здоровы, стоит ли говорить что грудь лопала так что за щеками трещало:)) Знать, конечно, об этом надо, но бояться не стоит.

Кстати бабуле говорили, что если бы разница между детьми была меньше ( у нее была 10 лет), то и проблем было бы меньше ( но это не проверенная информация) smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1-, а у мужа 2+. У сына 1+ получилась, резус-конфликт проявился затянувшейся желтухой, после родов мне вкололи иммуноглобулин. Грудью кормила. Все обошлось. А с дочкой группа и резус мои передались, проблем не было. Единственное что мне сказали, так это то что больше детей мне иметь нежелательно, из-за резуса. Поэтому всем советую в такой ситуации обязательно сохранить первые две беременности, потому что с каждой последующей вероятность невынашивания, патологий и прочего увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetlana)
после родов мне вкололи иммуноглобулин

Svetlana, а это разве не исключает или не сводит к минимуму саму возможность образования антител при последующих беременностях?

Quote (Svetlana)
Единственное что мне сказали, так это то что больше детей мне иметь нежелательно, из-за резуса

Вот это да! а если ребенок с отрицательным резусом зародится, так что ж не иметь-то?

Добавлено (14.10.2008, 23:18)

---------------------------------------------

Quote (хочушечка)
Знать, конечно, об этом надо, но бояться не стоит.

хочушечка, только и остается, что надеяться на лучшее biggrin.gif , т.к. у каждого все проходит индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
это разве не исключает или не сводит к минимуму саму возможность образования антител при последующих беременностях

pti4ka, Я конечно не специалист, но со слов врача- действие имуноглоболина, положительно влияет только на последующую(т.е. вторую )беременность.

Quote (pti4ka)
если ребенок с отрицательным резусом зародится, так что ж не иметь-то?

Риск слишком велик, и последствия могут быть печальны sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, то резус-конфликт может возникнуть только в случае того,если у матери отрицательный резус фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Annushka)
резус-конфликт может возникнуть только в случае того,если у матери отрицательный резус фактор.

Annushka, точно так smile.gif Это мой случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Теперь, если у меня родится малыш "положительный", говорят, что, возможно, я не смогу кормить его грудью

полная чушь! Я кормила с "-" резусом "+"дочь.

Резус-конфликт, когда у матери "-"! тогда может происходить отторжение плода, если появляются в крови антитела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, почитай первый пост... речь не только о отторжении плода, но и о развитии патологической желтухи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, ты верно не заметила, что я отвечала на один из вопросов. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас с мужем заставили еще раз сдавать кровь на группу, резус и титр (с первым не сдавали), врач сказала что очень часто с 1й группой крови бывает конфликт, чет я не поняла, у обоих +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про титр кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
врач сказала что очень часто с 1й группой крови бывает конфликт, чет я не поняла, у обоих +.

Duldenko, это как это!?

А вообще я слышала, что у "положительных" родителей может родиться "отрицательный" ребенок - наследственность от бабушек-дедушек smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же ситуация, у меня 2-, у мужа, 2+. Беременность первая. На антитела тоже сдавала каждые две недели, выявлено не было. Но гинеколог, меня наблюдавший, настоятельно рекомендовала сделать инъекцию сыворотки иммуноглобулина в течении первых 48 часов после родов. У меня даже на обменке это было большими красными буквами написано. В роддом положили за неделю до родов, так как сказали, что с отриц. резусом перенашивать нельзя. На предварительной беседе с врачом, который принимал роды этот вопрос обсуждали, она мне пообещала, что сыворотка к моменту моих родов будет, уколят. НО!!! Как дело дошло, сыворотки у них не оказалось, и ни в одном роддоме Волгограда тоже. Муж нашел в Волжском, там предложили за 12тыщ рэ. НО!!! Роддомовские доктора настаивали на том, что она не нужна и так, мол, все в порядке будет. Так и не сделали. Кстати, доча получилась с папиной кровью. По поводу того, что нельзя кормить, слышала( спустя пару мес после родов), но в тот момент меня никто не предупреждал, так что к груди приложили сразу, и желтушки не было.

Мне отрицательный резус от мамы достался(папа+), у нее, в связи с этим, весьма печальный опыт. С первой беременностью проблем не было - родился мой брат "+", потом аж! через 9 лет - я (с минусом, соответственно). И в этом промежутке у мамы было несколько выкидышей, все на ранних сроках.

Мы о втором малыше уже думаем. И радует то, что есть положительные примеры течения второй беременности у отрицательных мамочек.

В любом случае, нужно надеяться на лучшее. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Marusha)
Муж нашел в Волжском, там предложили за 12тыщ рэ.

Вот это да! Marusha, а где ж это так предложили? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, в Волжском в аптечном пункте перинатального центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется такая темка где-то уже есть...

Quote (pti4ka)
у меня 3-, у мужа 3+
У нас та же история... Первую Б анализа на антитела не назначали, проблем связаных с резусом не было, хотя Санек получил папин +, после родов ничего не кололи. Всю вторую Б кровь на антитела сдавала- их не было, значит не факт, что после первой Б они обязательно должны быть...

Ника тоже в папу +, кормила грудью обоих, желтушки не было.

Quote (Duldenko)
с 1й группой крови бывает конфликт, чет я не поняла, у обоих +.
Да если у одного-1-ая, а у второго, например - 3-я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, кстати, тоже конфликт по группе, у меня 3- ,а у мужа 1+ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
У нас та же история... Первую Б анализа на антитела не назначали, проблем связаных с резусом не было, хотя Санек получил папин +, после родов ничего не кололи. Всю вторую Б кровь на антитела сдавала- их не было, значит не факт, что после первой Б они обязательно должны быть...

Mussya, вот уж воистину дело случая... удивительно smile.gif

Quote (-юля-)
У нас, кстати, тоже конфликт по группе, у меня 3- ,а у мужа 1+ .

-юля-, а ребенок с положительным резусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
Да если у одного-1-ая, а у второго, например - 3-я

вот именно что у нас у обоих 1+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, я не знаю её резус, почему-то в роддоме его не определили, и группу тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, понаписали тут всякого:) У моего мужа 1 гр.крови, ничего, с первого раза забеременела, полежала на сохранении в первый месяц, всё как у всех, щас всё хорошо, у моей акушерки та же ситуация что и у нас с мужем, у нее 2ое детей, здоровых, без проблем. Я так полагаю, что, конечно, конфликты внутри организма могут происходить, но необязательно именно с вами и именно по причине группы крови и резуса smile.gif На всё воля божья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
hello.gif Забеременела в 20,и когда здавала кровь на группу и резус выяснилось что у меня 1"-". (у мужа 1"+")В шоке surprised.gif была моя мама. У неё 1"+" и у папы 1"+". Нопотом выяснили,что у бабушки по матери был"-". Первого я выносила и родила хорошо.Грудью кормила 1,7.(думаю кормила бы ещё,но решила забеременеть во второй раз и молоко постепенно сошло на нет)Сеёчас беременна во второй раз и сильно переживаю что после первых родов не вкололи имунноглобулин.На АТ здаю постоянно,30=я неделя. Жду девочку,ужасно не хочу чтобы у неё были такие же проблемы в будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Marusha)
Marusha
полностью с тобой согласна, у меня тоже 3-, у мужа 3+, много читала про инъекцию иммуноглобулина, а под конец беременности забыла про нее и у врачей не спросила после родов уколоть ее. Хотя, наверное, ее у них и не было. Доча родилась с 3+ и желтушки никакой не было вообще и кормить начала сразу biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...