Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

Я очень люблю фиалки, правда поняла это недавно, как вышла замуж happy.gif

Сейчас у меня 4 вида, 2 из них, правда, совсем маленькие, вырастила из листиков, а другие 2 сейчас цветут, фиолетовая и бардовая, фотки только не сделала еще, вся в работе wacko.gif

Раньше мне дарили несколько фиалок, но мне тогда было не до них, я их поотдавала, а теперь думаю, вот дура была, такую красоту не замечала dry.gif

Девочки, давайте организуем свой Волго-Мамский Клуб Любителей Фиалок! tongue.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, я тоже люблю фиалочки,но у меня только одна,сейчас цветет....прям красота!!!))) Сфоткаю при дневном свете и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я очень люблю фиалки, правда в прошлое лето они не выдержали жары (у меня было не особо много, 6 видов). А у моей мамы оооочень много фиалок, когда приезжаешь глаз радуется от разноцветных шапок с цветочками. Маленькие секреты: фиалки не переносят прямых солнечных лучей, жары, не любят, когда их переставляют с места на место и когда вода попадает на листочки, я всегда поливала их в поддоны)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне всегда говорили, что фиалки можно поливать ТОЛЬКО в поддон,они от этого и цветут лучше smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я занималась разведением фиалок несколько лет назад, у мемя была довольно приличная коолекция. Но... По ряду причин ее не стало. Да потом я и бизнесом занядлась, за муж вышла и больше не вспоминала про них. Хотя оч. люблю. К журналу Цветоводсво есть прилоджение Узамбарская Фиалка - его можно выписать по почте, оч. рекомендую. Да и в И-нете есть энциклопедия фиалковода smile.gif . Там не только "полезные" советы, но и их объяснение.

Не совсем правильно поливать фиалки в поддон, тут зависит от формы горшка. Корневая система будет тянуться к воде и расти в низ. А переферейные корни засохнут и погибнут.

Для фиалок применяют так назывемый "фитильный" полив. при пересаживании в землю зарывают фитиль из прочного не гниющего, но гигроскопичного материала, его кончик выходит из отаверстия в горшке, а начало стелится по поверхности грунта (может чуть присыпано). Такой горшой не надо поливать, достаточно поставить рядом емкость с водой а фитиль положить в него. Можно даже уехать на отдых, но конечно не на долго.

А еще, что бы вода не заливала листики - приобретите лейку с длинным узким носиком, которым вы будете проникать под крону к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

главный секрет - они не любят сквозняков wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, хорошая тема.

У меня их когда-то было очень много. Тогда окна моей квартиры были на теневой стороне и я проблем с цветами не знала. а потом переехала в Волгоград и почти все цветочки погибли sad.gif

несколько раз тут пыталась ими заниматься, все равно мерли... а листочками могу поделиться smile.gif есть несколько красивых. живые пока smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, здорово, я тож могу поделиться, если нужно wink.gif

надо только договориться, как это можно сделать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно покупала. на выставках брала или у одного владельца аранжереи. Она прям с нашей работой рядом живет, у нее одна комната под аранжерею фиалок сделана - стелажи, ламны и прочие прибамбасы. Она на Юности их иногда продает, и еще в каком то магазине арендует площадь, но не помню где точно, просто как то увидела и узнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я у подруги собираюсь листочек взять от какой-то офигенно красивой фиалки, она ее на выставке покупала, правда ее мама теперь за ней ухаживает, она сама не любитель, говорит, растения воспринимаю, как предмет интерьера и забываю про них smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собирала коллекцию желтых, "зеленых" фиалок и других цветов, но предпочтительно с зеленой каемкой. Это не всегда красиво , за то необыкновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а у тебя вообще ни одной не осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя мама разводит фиалки, давайте попробуем обменятся листочками, но это только у нее мне надо поспрашивать где и какие.у вас есть фото ваших?наши сейчас пока не цветут, но зимой весь подоконник цветет, так клево)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я фотки своих на выходных сделаю и в понедельник выложу smile.gif

tiarell, давай меняться, я тебе все свои две могу дать biggrin.gif а ты давай, какие не жалко, потом сюрприз будет biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давай я подожду твоих фоток и скажу,какие мне надо. а листики наломаем тебе, я думаю мама не будет против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, договорились wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, он бледно-голубая и немножко махровая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lyuks)
Nata, а у тебя вообще ни одной не осталось?

Ни одного не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, sad.gif жаль

а скажи, такие необычные фиалки более прихотливы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они более капризны - это можно сказать о всех сортовых. Например на работе у нас ростет доисторическая фиалка уже 11 лет я с ней знакома, в любых климатических условиях, пропадает и отходит, ее рассаживают и пересаживают и род ее вечен!

А я над своими просто дрожала. Но у меня есть вредное насекомое - бабушка, - уж очень она любит помогать. Когда я уходила на работу она их поливала, пересаживала и т.п. Половина вымерли от полива марганцовкой (фиалки не любят кислые почвы, им специально раскислитель в грунт добавляют), половина неизвестно от чего. Когда пипец стал приходить, само собой у нас скандалы были, но в итоге "Саранча" победила. Она не только с цветами так, она так во всем. Поэтому сейчас у меня комнаты под замком. А у меня осталась только одна маранта и мой любимый фикус каучуконосный. У бабушки несколько фиалок есть, но опять же "Совдеповских" которым ничего не страшно уже.

Сколько сил, времени, труда и любви в это было вложено. Покупала некоторые листики по 100 руб и тряслась над ними. Столько потом слез было пролито но сейчас как то успокоилась я. Выйду когда то на пенсию и займусь снова.

Я могу сказать где живет "фиалкистка" у которой суперские фиалки - это ее бизнес и жизнь. Она общается с разными селикционерами через И-нет, привозит семена и рассаду фиалок. А еще сортовые можно покупать через И-нет. Присылают посылкой, специально упаковывают и листики и отростки, что бы за 15 дней не погибли. Но лучше всего так покупать в осенне-весенний период. Летом и зимой не пересылают, так как мороз и жара погубят в пути растения.

В И-нете поковыряться - можно найти всю ин-фу, можно скачать энциклопедию. Ссылок не дам, их на новый комп не переносила., поищите если надо.

Искать по словам СЕНПОЛИЯ или УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, мне до "фиалкистки" далеко конечно, если фиалка не будет расти и цвести, а будет дохнут, я попрыгаю над ней какое-то время, а потом все-равно надоест и я ее выкину, так что фиалки, за которыми нужен глаз да глаз и спец.уход, приспособы всякие, брать не буду, я люблю такие, которые хотя бы изредка радуют smile.gif

например, купила свою первую фиалку, с которой любовь началась, она тогда красиво цвела, принесла домой, а она стала загинаться, мне это надоело, я все цветы пообрывала, и забыла о ней практически, только иногда поливала, уехала в отпуск, приезжаю через 8 дней, а на ней такая шапка цветов, я офигела surprised.gif , с тех пор, похоже, и любовь напала tongue.gif

а за инфу спасибо smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, она скорее нежно-сиреневая),на фотке цвет плохо передался,не махровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, надо будет поменяться листочками smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часть фиалок, которые цветут, на фото цвет сильно-сильно искажен:b7bef771f073fff9bd.jpg33d848c0a33af7979e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, красивые smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже есть одна фиалочка, раньше почему то не получалось их взращивать, а эта прижилась..с удовольствием поменяюсь листочками)

651dc64b878042492a.jpg

1d96a1598bfb7d5195.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цвет такой как на фото или искажен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, в жизни потемнее, вспышка высветлила..это я еще весной фоткала, цвел с февраля по август, а сейчас перерывчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, очень красивая, с удовольствием поменяюсь smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, , тогда отрываю листочек и ставлю в водичку)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, ок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже недавно фиалки появились. одну купила"Ловандер менджик"синяя с белым и остальные(3 сине фиолетовы не зщнаю как назыв) с работы принесла.сейчас с работы еще листик украла розовая с бело-зеленой каёмочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lyuks, само собой!)))

ew, tiarell, Красота!!! надо обязательно поменяться, но наверное лучше весной или все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До заморозков надо успеть. однажды ходила на курся в политех, в ноябре это было, купила перед курсами на выставке 3 побега. Вроде они были хорошо в газету укутаны и в пакете, но все равно домой почти все в виде "соплей" привезла - обморозила. Фиалки любят прохладу, цветут лучше в прохладный период времени. но морозный воздух их погубит, даже если проветривать всего несколько минут зимой комнату с фиалками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, спасибо,будем знать!)

ew, tiarell, тогда мне тоже листочки,плиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, спасибо smile.gif

а я свои сфоткала, теперь фотки осталось принести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тожде есть фиалки где-то 6 видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...