Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МамаВеры

Сысоев Миша (пулевое ранение глаза)

Рекомендованные сообщения

Есть знакомая женщина, ей 73 года, зовут ее Никулина Алиса Михайловна (далее по тексту АМ). Она одна воспитывает внука. Мать мальчика (ее дочь) - непутевая, но не лишена родительских прав, с ними не живет. 15 июня 2011 года осуждена на 1 год. Где и за что сидит - АМ не знает. Мальчик Миша, 17 лет - золото. Он опора и надежда бабушки, добрый и заботливый.

 

 

11 августа этого года случилась беда - друг Миши выстрелил случайно из пневматического оружия, и пуля попала Мише в глаз.

 

Операция была проведена через 12 часов после случившегося. Пулю не извлекли. Глаз полностью потерял зрение и восстановлению не подлежит. 14 августа мальчика выписали из больницы, но больничный не дали.

 

С того самого дня бабушка с внуком обошли всевозможных докторов - и офтальмологов, и нейрохирургов. Профессор А.В. Петроевский - главный офтальмолог Департамента здравоохранения Волгоградской области - в октябре отказал в направлении в Москву, сказав: "Что вы все в Москву претесь, ЧТО в Волгограде не нравится?" Но в нашем городе им предложили удалить полностью глаз, а это в дальнейшем будет выглядеть мягко говоря ужасно. Парень молодой, вся жизнь впереди.

 

В Москве есть аппарат, который удалит пулю, а глаз останется на месте, просто не будет видеть.

 

Далее потянулись долгие недели и месяцы хождения пр врачам, очень помогла им зав.детской поликлиники №16. Два врача подписали им направления в Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Документы на квоту сданы в начале декабря, запрос в МНИИ отправлен, но ответа оттуда нет.

 

Сейчас на повестке дня следующие вопросы распределенные по степени важности

 

1. Отправить всеми правдами и неправдами Мишу В МНИИ Гельмгольца!

2. Помочь бабушке разобраться с опекунством.

Раскрывающийся текст
Еще одна серьезная проблема бабушки Миши - оформление опекунства. После операции нужно будет оформлять инвалидность парню, но бабушка ему НИКТО, по словам органов опеки, и он еще НИКТО, так как несовершеннолетний.

3. Уголовное дело, но уже, думаю, за границами данной темы.

Раскрывающийся текст
В возбуждении уголовного дела отказано из-за недостаточности улик. Семья мальчика, который выстрелил, не особо благополучная. Мама там пьет, отец один воспитывает сына. Папа привозил АМ деньги через 10 дней после случившегося и далее обещал помогать, но пропал, и она не может с ним связаться уже несколько месяцев.

Операция нужна еще вчера. Счет идет на дни. Мальчику с каждым днем все хуже, идет воспалительный процесс, начинает гноиться здоровый глаз. Он может потерять зрение полностью. Постоянные боли, тошнота, головокружения.

 

Идеальный вариант - провести операцию сразу после новогодних праздников.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще не знаю как помочь в этой ситуации

ХОЧУ ПРОСТО, ЧТО БЫ ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ ХОРОШО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, а почему мать нельзя лишить род.прав сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушка не говорит почему, только плачет, когда речь заходит на эту тему... Есть просто догадки, но тут их озвучивать не буду... Но что лишить нельзя - 100%... Во всяком случае без постороннего вмешательства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, одного согласия мало... Мать либо неизвестно где, либо не досягаема. Не говорит она ничего про нее. Пока не пойму, почему? Завтра еду помогать со сканированием доков, может чего узнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В операции все отказывают, так как мальчик несовершеннолетний, а бабушка не является опекуном. Опекунство оформить нельзя, так как мать не лишена родительских прав и лишить ее их сейчас нельзя. А операция нужна еще вчера... И как бабушке быть в такой ситуации? Ее везде отпинывают, гоняя из кабинета в кабинет, она еле ходит. Нищета полнейшая. Еще и дом в деревне сгорел месяц назад со всем добром (они все время там жили, только на зиму перебирались в квартиру).

Может кто подскажет, куда бежать и где помощи искать?

 

МамаВеры, можно оформить доверенность на представление интересов ребенка бабушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я поняла, одного согласия мало... Мать либо неизвестно где, либо не досягаема. Не говорит она ничего про нее. Пока не пойму, почему? Завтра еду помогать со сканированием доков, может чего узнаю...

Если неизвестно где,можно не лишать ее прав,а ограничить на какой-то срок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра я узнаю все точно. Она вроде собралась писать в "Пусть говорят". Но время-время-время... Очень хочется сохранить хоть какое-то зрение мальчишке. И так обделен судьбой, не дай Бог еще и ослепнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как показывает практика, стучаться нужно во все двери одновременно. Не знаю, была ли бабушка в опеке. Если была, то что ей сказали по поводу конкретной ситуации? ведь они могут выходить на вышестоящие инстанции, но мягко говоря, не всегда хотят. Если районная опека бездействует - обращайтесь в отдел опеки Администрации Волгограда, Департамент здравоохранения, к Уполномоченному по правам ребенка по Волгоградской области. Если реакция чиновников будет вялой, то говорите, что сейчас привлекаете к этому делу СМИ и широкую аудиторию интернет-пользователей. Параллельно реально обратиться нужно во все редакции местных СМИ в письмом-просьбой осветить ситуацию. И конечно, в идеале, с бабушкой нужно кому-то ходить, помоложе и потолковее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, странная какая-то история. А бабушке можно верить, не надумывает? Это соседи ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какое-нибудь заключение волгоградских врачей? Направление в Москву или хотя бы отказ в операции. Хоть что-нибудь? Я могу проконсультироваться в Облздраве, можно обратиться в Комитет образования к Светлане Пятаевой (она нам очень помогала с Никитой Посевым). Но нужны хоть какие-нибудь доки от наших медиков - выписки, заключения и т.д. И где конкретно в Москве берутся оперировать? Есть от Московской клиники бумаги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаВеры, в общем сначала документы посмотрите сами.

Для создания темы надо все доки в сканах через модератора для администрации форума предоставить.

После этого вы решите - вы будете вести тему - станете ее куратором и пройдете весь путь до конца? Или найдете замену себе, если сами по каким то причинам не потянете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, в общем сначала документы посмотрите сами.

Для создания темы надо все доки в сканах через модератора для администрации форума предоставить.

После этого вы решите - вы будете вести тему - станете ее куратором и пройдете весь путь до конца? Или найдете замену себе, если сами по каким то причинам не потянете.

ну пока тут просят ТОЛЬКО совета, доки в сканах могут и подождать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема, думаю, в том, что если "искать" и лишать маму - то бабушка не получит внука - ей в 70 лет не дадут опеку над ним, отберут, отправят в ДД для УО, а там страшные условия :((((((( . Все бы у них было хорошо, если бы ни эта травма...

 

Тут надо решить - либо "шумиху" затеивать, с СМИ и пр. - то может и спасут ребенка, но бабушка его потеряет.

Либо, боюсь, другого варианта законно чего то добиться нет. Нужен кто-то, кто опеку на себя примет, но ребенка оставит бабушке. Родственников вообще ни каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, можно оформить доверенность на представление интересов ребенка бабушкой.
Каким образом? Ведь то, что мамы нет, скрывается, что бы ребенка у бабушки не забрали в спец.приют. Нужен опекун - законный представитель. Бабушке 70-летней опеку не дадут, увы, даже над здоровым ребенком.

 

 

Вот мой совет - начать оформлять законную опеку над ребенком, параллельно бороться за его здоровье, оставить тему на длительном контроле до достижения ребенком совершеннолетия - проследить за тем, что бы не отобрали жилье. К сожалению в нашей стране алчные чиновники не гнушаются и отбирают у таких людей жилье, делая их бомжами и обрекая на раннюю смерть в нищете и скитаниях - вот чего бабушка боится.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, странная какая-то история. А бабушке можно верить, не надумывает? Это соседи ваши?

 

Бабушка на 100% адекватная. Она подруга моей бабушки.

 

А есть какое-нибудь заключение волгоградских врачей? Направление в Москву или хотя бы отказ в операции. Хоть что-нибудь? Я могу проконсультироваться в Облздраве, можно обратиться в Комитет образования к Светлане Пятаевой (она нам очень помогала с Никитой Посевым). Но нужны хоть какие-нибудь доки от наших медиков - выписки, заключения и т.д. И где конкретно в Москве берутся оперировать? Есть от Московской клиники бумаги?

 

Доки все сегодня увижу, но вряд ли был официальный ответ.

МамаВеры, в общем сначала документы посмотрите сами.

Для создания темы надо все доки в сканах через модератора для администрации форума предоставить.

После этого вы решите - вы будете вести тему - станете ее куратором и пройдете весь путь до конца? Или найдете замену себе, если сами по каким то причинам не потянете.

Я здесь не денег прошу. Думала, что сканы не нужны для таких целей. Если все так строго, то пусть модераторы перенесут тему в другой раздел. В любом случае на всеобщее обозрение выкладывать документы не буду, только модераторам и людям, кто действительно сможет помочь. Там оооочень непростая ситуация.

Безразличие и лень наших гос.служб просто убивает. Мы узнали продолжение истории только вчера, до этого в октябре знали, что были первые операции. Но потом бабушка пропала, перестала звонить. А оказалось, сгорел дом, а там все телефоны и прочее. Она чудом нашла телефон нашей общей знакомой, а та уже нам позвонила. Сегодня весь пакет отсканируем и буду слать письма куда только можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Бабушке 70-летней опеку не дадут, увы, даже над здоровым ребенком.

 

Nata, почему не дадут?Если это родная бабушка,дадут .Вроде бы для родных нет ограничений по возрасту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, почему не дадут?Если это родная бабушка,дадут .Вроде бы для родных нет ограничений по возрасту?

 

Точно не знаю, но помоему есть. У моих знакомых дочь умерла и малых 2 года остался - бабка с дедом абсолютно вменяемые и работоспособные, около 70 - не дали... но оформили на сестру покойной опеку - ребенок живет со стариками.

 

Докуметы светить на форуме не обязательно, но админ.должнать знать о реальности людей и происходящего. К сожалению, благотворительность - это очень выгодный кусок пирога для мошенников. и мы даже на нашем форуме сталкивались с полгогами и проходимцами. Поэтому вводится правило проверки документов.

Думаю, что сбор помощи тут нужен и не обойтись без него. Даже теми же вещами - вы сами пишете что нищета полнейшая.

 

Если просите ТОЛЬКО совета - ну наверное надо было создавать тему в разделе юр.консультаций - но и там без документов сильно много вам не помогут. Надо было сначала встретиться с женщиной все таки, уточнить детали.

Но раз уж тема открыта - то давайте ее развивать в правильном направлении. и в любом случае надо все узнать из первых уст - потому что советы не зная конкретики ..... вас могут завести в тупик.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги не нужны, я не буду брать на себя этот сбор, по крайней мере сейчас. На жизнь и быт им хватает, пусть и по-минимуму - пенсия бабушки + какие-то деньги на мальчика. Жилье у них есть, операции делали бесплатно. Может быть и нужны будут деньги, но только на лечение. А до этого еще надо дожить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком районе живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно не знаю, но помоему есть. У моих знакомых дочь умерла и малых 2 года остался - бабка с дедом абсолютно вменяемые и работоспособные, около 70 - не дали... но оформили на сестру покойной опеку - ребенок живет со стариками

 

Nata, что же вы сравниваете.Мальчику 15 лет,а не 2 года. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разницы нет. Тем более он инвалид по неврологическому направлению. В любом случае я не вижу предмета для споров в этой теме - нужны конкретные документы и история от бабушки, разъяснения по какой причине не офрмляется опека

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разницы нет. Тем более он инвалид.

 

Nata, не соглашусь.3 года вполне реальный срок для бабушки,что она проживет. То,что он инвалид не знала,это ,наверное,осложняет дело. Но что мешает прям сейчас позвонить в опеку и все уточнить по телефону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на съемной квартире были соседи, дед опекал внука лет 10 кажется мальчишке. Деду было за 60 точно, а выглядел еще хуже. Пил, не до чертиков, но часто. В квартире было жутковато, но в целом +/- полкилометра жить можно. Еда в доме была. Опека деда долбала, песочила и все такое, но внука не забирала. Ну потом уж дед по пьяни куда то встрял и так и помер в больнице, тогда уж забрали ребенка в ДД. Так что надо узнать бабушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень извиняюсь, что заранее создала тему. Доки будут у меня через 2-3 часа, сброшу модераторам. Они уже со знанием дела прокомментируют ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железная логика, не собираюсь спорить. и без разрешения бабушки ни кто ни чего не станет делать. По крайней мере на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, тема скорее лежит пока в юридической плоскости. Нужно прояснить именно юридические моменты получения опеки. Может кто-то из юристов поможет ТС советом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд, тема скорее лежит пока в юридической плоскости. Нужно прояснить именно юридические моменты получения опеки. Может кто-то из юристов поможет ТС советом?

ну строго говоря, до получения более точной информации, в частности по лечению ребенка, тема не лежит ни в какой плоскости. Мне как юристу недостаточно имеющихся данных. Непонятно пока, куда обращалась бабушка, кто и в чем ей отказывал. Мне кажется, тему пока нужно оставить здесь - в юридическом разделе оперативность помощи невысока, да и отвечать там по правилам может только специалист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну строго говоря, до получения более точной информации, в частности по лечению ребенка, тема не лежит ни в какой плоскости. Мне как юристу недостаточно имеющихся данных. Непонятно пока, куда обращалась бабушка, кто и в чем ей отказывал. Мне кажется, тему пока нужно оставить здесь - в юридическом разделе оперативность помощи невысока, да и отвечать там по правилам может только специалист.

 

Вопрос о переносе темы пока не стоит. Ждем документы и доп информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком районе живут?

 

Сразу вопрос не увидела... Красноармейский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, если понадобиться одежда и обувь для мальчика напишите, у меня брат 15 лет, что нибудь соберем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мальчик Сысоев Миша, 17 лет. Мать осуждена, где и за что сидит - неизвестно. Опекунство бабушке не получается оформить. Поврежденный глаз пока на месте, но чтобы его сохранить времени остается все меньше и меньше. В МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца (Москва) могут сохранить поврежденный глаз, пусть и без зрения. Второй глаз тоже требует коррекции. Квота выделена, но ответа нет, и сколько ждать еще - неизвестно. Все волгоградские профессора разводят руками и помочь могут только удалением полностью глазного яблока.

Куда имеет смысл писать сейчас, чтобы ускорить процесс? И можно ли его вообще ускорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо думать и спрашивать. А телефоны НИИ в Москве есть? Я не знакома, к счастью, с квотами и пр. этапами лечения- девчата, кто в курсе - помогите!!! Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо думать и спрашивать. А телефоны НИИ в Москве есть? Я не знакома, к счастью, с квотами и пр. этапами лечения- девчата, кто в курсе - помогите!!! Что делать?

 

Ну если есть квота, то надо добиваться вызова. Звонить надо в больницу. они должны кажеться телеграммой прислать вызов.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Квота выделена, но ответа нет, и сколько ждать еще - неизвестно. Все волгоградские профессора разводят руками и помочь могут только удалением полностью глазного яблока.

Куда имеет смысл писать сейчас, чтобы ускорить процесс? И можно ли его вообще ускорить?

В облздрав обращались? Кто выделяет квоты? Кто за это отвечает?

Мне кажется, стоит написать официальное письмо в облздрав, описать ситуацию и просить более точной информации по квоте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мне оч.жалко мальчика, жалко бабушку, возмущает равнодушие местных чиновников от медицыны и пр. Но я не буду тащить на себе тему . Нет времени и пр. Я могу поддерживать морально, материально, пиарить тему, ну еще какие то посильные вклады делать. Пожалуйста определите, кто будет что делать в этой теме! Кто сможет помочь 70-ти летней женщине собрать документы, достучаться до врачей, чиновников и пр. Встречаться с семьей и общаться по телефону периодически с ними. Может по району кому то удобнее это делать? (они из Красноармейского с Удмуртской)

 

Я помогу организовать сбор средств на поездку. Давайте поможем парню и бабушке!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если есть квота, то надо добиваться вызова. Звонить надо в больницу. они должны кажеться телеграммой прислать вызов.

+1000

квота на какой период? на этот год или бессрочна?

тоже думаю, нужно звонить прямо в москву. в клинике документы, полученные от специалистов или чиновников здравотдела, обязательно проходят через их регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, я переслала тебе доки - там есть что-то про квоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...