Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Милена

Неполное рабочее время

Рекомендованные сообщения

Гость Милена

Здравствуйте! Я имею ребенка в возрасте до 1,5 лет. Сейчас вышла на работу на неполную рабочую неделю. До ухода в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, моя зарплата состояла из двух частей: оклад (ставка) + доплата ежемесячно по приказу (писала заявление: прошу производить ежемесячную доплату за 0,5 ставки) за исполнение обязанностей по 0,5 ставки по другой должности. Во время отпуска, должность по которой получала доплату сократили. Из чего сейчас должна строится моя зарплата, из среднемесячной, которая была до декрета (оклад+доплата) или только из оклада по ставке, которую за мной сохранили. Декретные были расчитаны исходя из полной суммы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня попутный вопрос. На данный момент я так же работаю неполную рабочую неделю. Имею ли я право иногда работать 5 дней в неделю (т.е. стандартно - 40 часов) или обязана не дорабатывать даже при наличии возможности выйти на работу? В Трудовом кодексе по этому поводу ничего не смогла найти. Буду очень благодарна за нормативное подкрепление ответа! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем закон «буквально»

Ст.256 ТК РФ: «по заявлению женщины … во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. То есть женщине дается право выходить на работу на условиях неполного рабочего времени и работодатель не имеет права отказать женщине в этом. Обязать выходить на полный рабочий день в этот период, если вы в заявлении указали – выход на неполный рабочий день, никто вас заставить не сможет.

Далее, ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Сам термин "неполное рабочее время" охватывает как неполную рабочую неделю, так и неполный рабочий день, и устанавливается по соглашению между работником и с работодателем.

Как указано в письме Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1619-6 со ссылкой на положения Конвенции МОТ от 24 июня 1994 г. N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя)

При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком на данном предприятии для данной категории работников, например вместо 8 часов 4.

При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней против 5дневной или 6дневной недели.

Неполное рабочее время может состоять одновременно в уменьшении рабочего дня и рабочей недели.

Оплата труда в таком случае согласно ст. 93 ТК РФ производится за отработанное время или в зависимости от выработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ну вот в упор не вижу, где тут про то, что если я хочу отработать полную рабочую неделю (числясь официально на неполной), то мне это запрещено ТК РФ? И нюанс - я не в отпуске по уходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня тоже по этому поводу созрел вопрос. Хочу выйти на неполный рабочий день, позвонила, мне отказали... Законно ли? Говорят либо на полный, либо сиди в декрете! Но у меня такая ситуация, что выйти просто необходимо, как быть, чем руководствоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из чего сейчас должна строится моя зарплата, из среднемесячной, которая была до декрета (оклад+доплата) или только из оклада по ставке, которую за мной сохранили

А как было указано у вас в трудовом договоре? Вы при переводе на другую должность подписывали дополнительное соглашение? И есть ли в нем пункте об оплате труда?

В любом случае,

Оплата труда в таком случае согласно ст. 93 ТК РФ производится за отработанное время или в зависимости от выработки.

 

 

Юль, ну вот в упор не вижу, где тут про то, что если я хочу отработать полную рабочую неделю (числясь официально на неполной), то мне это запрещено ТК РФ? И нюанс - я не в отпуске по уходу.

Свет, ну как же нет?

Сам термин "неполное рабочее время" охватывает как неполную рабочую неделю, так и неполный рабочий день, и устанавливается по соглашению между работником и с работодателем.

Если у тебя трудовой договор заключен на неполное рабочее время, то это подразумевается именно неполная рабочая неделя или неполный рабочий день.

НО запрещать никто, конечно, не имеет права! Право на труд, гарантированное Конституцией, никто не отменял. Просто тогда это будет для тебя сверхурочно (ст.99 ТК РФ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, ну как же нет?

Юль, прости! ))) Тебе, как специалисту, легко трактовать простые термины, а я вот не догоняю иногда... Спасибо за разъяснения!

Полагаю, что в моем случае всё дело в:

Просто тогда это будет для тебя сверхурочно (ст.99 ТК РФ)

или в неграмотности главбуха, которая всё понимает по-своему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тебе, как специалисту, легко трактовать простые термины,

Возможно.. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Спасибо! Только я так поняла что конкретного закона об этом нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Спасибо! Только я так поняла что конкретного закона об этом нет?

 

Конкретной статьи, запрещающей отказ работодателя от выхода сотрудника на неполное рабочее время в период отпуска, нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А как было указано у вас в трудовом договоре? Вы при переводе на другую должность подписывали дополнительное соглашение? И есть ли в нем пункте об оплате труда?

 

Я работала на одной должности и получала доплату за другую. Дополнительное соглашение я не подписывала, просто писала заявление, о том, что прошу ежемесячно производить доплату. На меня составляли приказ о ежемесячной доплате. Просто пока я была в отпуске, эту ставку сократили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я работала на одной должности и получала доплату за другую. Дополнительное соглашение я не подписывала, просто писала заявление, о том, что прошу ежемесячно производить доплату. На меня составляли приказ о ежемесячной доплате. Просто пока я была в отпуске, эту ставку сократили.

 

Если доплата была за другую должность, то скорее всего, при выходе на работу у вас будет оклад по той должности, на которую вы оформлены. А там, как договоритесь с работодателесм. Все по соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, могу ли на работе перейти с полной ставки на 0.75 ставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, могу ли на работе перейти с полной ставки на 0.75 ставки?

Здравствуйте!

С согласия работодателя, конечно, можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, что влазию (да простит меня Юля!!!!) - в ТК есть статья,в кот написано, что запрещено отказывать в приеме на работу женщине с ребенком до 1,5 лет.. И как мне сказал один "закоренелый и старый" юрист - када я вышла на неполный режим- что мне отказать Работодатель не имеет право (сыну было тогда месяц)... Но у меня и Работодаватель против не был... даже наоборот - рад ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Ребенку исполняется три года через пару недель. Выходить на работу на полный рабочий день не имею желания по финансовым соображниям, но и увольняться сейчас тоже не намерена. В данный момент мне нужно просто сохранить за собой место. Хотела написать заявление на отпуск за свой счет, но пока не уверена, что подпишут. Поэтому вопрос: имею ли я право на сокращенный рабочий день (в идеале до 2-3 часов), если ребенку уже исполнилось 3 года. Могут ли мне в этом отказать и на каком основании? В ТК не нашла ЧЕТКИХ формулировок. Или это остается на усмотрение руководства? Организация работает в строго соответствии с ТК.

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте! У меня тоже вопрос по неполное рабочее время. Дело в том, что я планирую выйти на работу на 0,75 ставки и получать пособие по уходу за ребенком, так как моему ребенку 4 месяца. Проверяющий из соц.страха настаивает на том, что пособие по уходу за ребенком будет платиться только в случае работы на 0,5 ставки. Как мне доказать, что проверяющий не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне доказать, что проверяющий не прав?

В это теме есть ссылки на статьи.

Проверяющий не прав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имею ли я право на сокращенный рабочий день (в идеале до 2-3 часов), если ребенку уже исполнилось 3 года

Нет, тем более если у Вас в трудовом договоре не прописан этот момент.

Только с согласия работодателя, но предоставлять неполный рабочий день - это не его обязанность в Вашем случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в соответствии с ст.256 ТК По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени

значит если я выхожу на работу на неполный рабочий день (нам сечас 2,2), то продолжаю числиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет я правильно понимаю?

не ясно мне нужно ли писать заяление о том что я приступаю к исполнению своих обязанностей (как говорят мне кадры мои) если я в отпуске ещё по уходу за ребёнком до 3 лет....достаточно ли просто написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день указав период?

 

мож где образцы заявлений есть весь нет облазила...не нашла....

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит если я выхожу на работу на неполный рабочий день (нам сечас 2,2), то продолжаю числиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет я правильно понимаю?

.достаточно ли просто написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день указав период?

Отпуск не прерывается.

Достаточно написать заявление на выход на работу на режим рабочего времени.

Составляется в произвольной форме на имя директора организации в которой работаете:

 

Заявление

 

Прошу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком предоставить мне

работу на условиях неполного рабочего времени с ___(дата) с сохранением

за мной права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им

возраста 1,5 лет.

подпись дата

С Вами должно быть заключено дополнительное соглашение о переводе не режим рабочего времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С Вами должно быть заключено дополнительное соглашение о переводе не режим рабочего времени.

 

спасибки, но боюсь у нас такого нет на работе(((( а что приказа не достаточно будет о том что я работаю неполный рабочий день?

мы работаем по контракту....как милиция

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибки, но боюсь у нас такого нет на работе(((( а что приказа не достаточно будет о том что я работаю неполный рабочий день?

 

приказ нужен обязательно!

тогда кадры, вероятно, сами знают, как оформить Ваш выход на неполное рабочее время, Вам главное - написать заявление на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в случае работы нелоное рабочее время...больничный оплачивается детский (ребёнок заболел) я ж в декрете числюсь ещё что -то не пойму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в случае работы нелоное рабочее время...больничный оплачивается детский (ребёнок заболел) я ж в декрете числюсь ещё что -то не пойму?

оплачивается. Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется независимо от режима рабочего времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написала заявление на выход на неполный день с формулировкой:

"считать приступившей к исполнению обязанностей с.... на условиях неполного рабочего времени с....",

а я хотела чтоб было:

"Прошу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени с...."

так как работодатель не разрешил мне писать по моему образцу. Может ли работодатель сократить меня ведь получается чтоя уже не в отпуске по уходу за ребёнком......? Ребёнку сейчас 2 года.

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skipe,

так как работодатель не разрешил мне писать по моему образцу. Может ли работодатель сократить меня ведь получается чтоя уже не в отпуске по уходу за ребёнком......? Ребёнку сейчас 2 года.

я не могу предполагать как организация будет расценивать данное заявление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

В апреле 2012 года я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре вышла на работу на полный день. Наш юрист, ссылаясь на статью 121 ТК РФ, считает, что в стаж работы, дающий право на очередной отпуск, период с апреля по октябрь не входит, т.к я продолжала получать пособие по уходу за ребенком. Однако, согласно ст 93 ТК "Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав." Входит ли время работы на условиях неполного рабочего времени при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в стаж работы, дающий право на очередной отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та(еще)нюшка,Вы правы.

Период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет фактически совпадает с периодом работы в данной организации на условиях неполного рабочего времени.

Поэтому, принимая во внимание положения ст. 121 ТК РФ, предусматривающей включение в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск время фактической работы, следует сделать вывод, что работодатель обязан представить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...