Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

в связи с финансовым кризисом, становится страшно.вчера Путин пообещал увеличить это пособие до 4900 руб.с чего начинать оформление, какие требуются документы.я сама без 5 минут безработная, то есть фирма наша в процессе ликвидации, мы-декретники в подвешенном состоянии.нельзя ли, допустим, мне оформить данное пособие,чем пособие до полутора лет,которое на первого ребенка составляет ок 1700 руб, не выгоднее ли оформится, что я безработная?или так не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

я точно незнаю, но знаю точно что если я официально выйду на работу до 1,5 лет, пособие по уходу за реб т.е. 40% сохраняется и к зп никак не относится..может и вам можно оформить и по безработице и перевести свое пособие по уходу за ребенком с соц срах и получать самостоятельно? вы позвоните в свой соц страх и спросите у них, они должны ответить какие действия производить в связи с ликвидацией предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я звонила, соц защита и соц страх-это разное, последний занимается с юр лицами, первый с физ лицами.чтобы сохранить мне мои 40% от заработка, нужен приказ о ликвидации предприятия.чтобы этот приказ издать, арбитраж должен назначить управляющего и тд и тп, то есть суды за судами, пока это все будет длиться. моему чаду исполнится полтора года.до полутра лет вы можете выйти на работу только на неполный рабочий день, чтобы сохранить свое пособие до полутора лет.и то фсс этого не любит, может еще и посудится с вами.замкнутый круг.вроде везде трезвонят, что сейчас за материнство, а на самом деле многие нюансы в точности до наоборот.почему фсс, зная,что моя организация в таком положении, не может платить мне лично на карточку.жаль, что у нас нет на форуме представителя-консультанта от ФСС, немало был бы к нему вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (tiarell)
то моя организация в таком положении, не может платить мне лично на карточку
они ссылаются, что законом не положено, мол, только на расчетный счет!! Хотя абсолютно не правы.

tiarell, у вас идет процедура банкротства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,но так медленноооооо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по быстрому и не получится, слишком большая процедура, да и суды делами завалены. от заседания до заседаия-большой промежуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я ж и говорю, что полтора года точно исполнится моему карапузу.до сентября 2009 года не так долго)))))вот и рожай с такими государственными поддержками))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, как то у вас не понятно. Пособие по безработице вам выплачивают в центре занятости. Размер его зависит от вашей з/п. т.е. по вилке. Как вы сейчас хотите его оформить? Если вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком, то вам выплачивает ФСС, потом фирма как я поняла ликвидируется. При ликвидации, они должны оповестить центр занятости, если нет, то вы уже с трудовой книжкой приходите к ним (ЦЗ) и они вас ставят на учет. Там же начисляется и пособие по безработице. При ликвидации предприятия там выплачивает само предприятие за 2-3 месяца ( в зависимости от предприятия), если за это время вы не устроились на работу и исправно стоите в ЦЗ. Потом уже платит ЦЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, это я как вариант предлагала,уволиться и встать на учет, что выгоднее, какое из этих двух пособий?это просто рассуждение. чтобы встать на учет, там надо чтобы мне в нескольких местах отказали по вакансии цз.а пока я в декретном отпуске, допустим. я бузработная, где вообще моя труд книжка находится должна, при себе?и числюсь ил я в предполагаемой ситуации в цз?вообще тему создала себе на будущее, а всем для информативности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если увольняться по ликвидации предприятия, то ничего проходить не надо.

Они там сами предложат вакансии, ты по ним пройдешься, как скажешь, что ребь маленький, то они сами тебе откажут))).

Quote (tiarell)
и числюсь ил я в предполагаемой ситуации в цз

если встанешь на учет то да.

Quote (tiarell)
я бузработная, где вообще моя труд книжка находится должна, при себе

Трудовая лежит у тебя дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, совмещение этих двух пособий невозможно? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько понимаю, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще нужно учитывать, что если встать на учет в ЦЗ, то каждые две недели надо к ним ходить и отмечаться+ они будут тебе предлагать какую-нить работу, следовательно, и по работодателям надо бегать (а они как всегда то обедают. то задерживаются) sad.gif sad.gif Пособие они перечисляют на книжку (как всегда с задержкой), да еще работу предлагают то в Красноармейском, то на Спартановке. Так что прежде чем туда обращаться, надо хорошо все взвесить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо просто сразу сказать своему инспектору, что ребенок маленький и стоишь на учете из-за пособия, а работу не ищешь. Я так сделала и мне инспектор только расписываться листочки давала, что я отказываюсь от работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда я начинала искать работу после инстика, то там таких отзывчивых инспекторов было оч мало.может, что изменилось?а как рассчитать это пособие, может мне выгоднее все-таки встать в цз, чем ждать по полгода свое пособие до полутора лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
а как рассчитать это пособие, может мне выгоднее все-таки встать в цз, чем ждать по полгода свое пособие до полутора лет?

давайте посчитаем вместе.

1. пособие по уходу.

Расчет пособия для уволенных граждан в случае ликвидации предприятия зависит от того, в какой момент беременности или после беременности произошло увольнение.

Если вас уволили в период беременности, отпуска по беременности и родам то пособие по уходу за ребенком платят в размере 1657,5 р на первого ребенка, 3315 на второго и последующего.

Если вас уволили в период уже отпуска по уходу за ребенком, то платят те же 40% от заработка.

2. пособие по безработице зависит от причин уволнения.

Платят тем, кто признан БЕЗРАБОТЫМ (Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней).

Размер пособия в первом (12месячном) периоде для тех кто уолился по уважительной причине (ликвидация предприятия, истечение срока труд.договора, переезд на новое метсо житлеьства..):

в первые три месяца - в размере 75 % их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 %;

в дальнейшем - в размере 45 %, но во всех случаях не выше МАКСИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице и не ниже МИНИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице.

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере МИНИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице.

При этом на момент обращения в ЦЗН вы проработали не менее 26 календарных недель (6 месяцев) в течение последних 12 месяцев, предшествующих безработице на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели)

Минимальное пособие вы получите если впервые ищете работу, ищете работу после длит.перерыва -более года, были уволены за нарушение труд.дисциплины или др.виновные действия, были направлены на обучение ЦЗН, но были отчислены за виновные действия.

В случае если вы уолились по собственному желанию без уваж.причин, пособие составит: в превые 6 месяцев 1,5 МИНИМАЛЬНОЙ величины, в след.6 месяцев -МИНИМАЛЬНАЯ величина.

МАКСИМУМ 3124 р., МИНИМУМ 781р.

Выплата пособия по безработице прекращается:

признания гражданина занятым;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного.

Одновременно вы снимаетесь с учета.

Фууухх.. собрала, наконец, воедино всю инфу для тех, кому интересно smile.gif

smile.gif

Добавлено (10.12.2008, 20:12)

---------------------------------------------

кстати сегодня вот нашла...

Увеличен максимальный размер пособия по безработице на 2009 г. - 4900 руб. вместо ранее установленных 3400 руб.

Минимальный размер пособия не изменился и составит в 2009 г. 850 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из чего следует, что мне остается только ждать.спасибо за всю инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, ждать чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

своего пособия по уходу за ребенком, оно больше минималки по безработице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
своего пособия по уходу за ребенком
и заморочек меньше biggrin.gif

biggrin.gif cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, ждите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
я точно незнаю, но знаю точно что если я официально выйду на работу до 1,5 лет, пособие по уходу за реб т.е. 40% сохраняется и к зп никак не относится..

это только если выйти на работу не на полный трудовой день. Если выходишь на полный, никакое пособие платить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда нужно идти на учет становиться - сразу, как уволишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, в течение двух недель после увольнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо. А центр занятости, к-рый на Академической? И что при себе нужно иметь, кроме трудовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, ты уже собралась biggrin.gif Я вот все не дойду, а теперь уже позно наверное wink.gif Ежемесячное пособие 200 руб переоформила на Полю, полис себе сделала, а в цент занятости как-то не хочу, эти хождения через каждые 2 недели, если Поля болеть будет придется ее с собой таскать sad.gif Аня, а зачем в центр ехать, у нас рядом с домом ЦЗ, наверное в каждом районе должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, Наташ, да я чё-то зашпарилась и забыла про это пособие совсем, а щас подумала - может оформить? smile.gif

Я еще и подумала ,что может по районам есть ЦЗ, потому и спросила.

Quote (РИСИНКА)
Ежемесячное пособие 200 руб переоформила на Полю, полис себе сделала,

это что за пособие и полис?

А в с садом вы так и не подружились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, полис себе, у меня он был до 31.12.2008, а уволилась я с работы 29 августа. Поэтому пошла и новый себе оформила. А пособие ежемесячное 200 руб на ребенка до 16 или 18 лет, я ж безработная, у мужа офицалка 3500, еще какое-то пособие в 700 руб буду оформлять (продуктами), там те же док-ты, но надо заявление в налоговой написать, что ты не являешься часным предпринимателем и они справку дадут. Аня, с садом все хорошо, кушать стала немного, очень нравится, но болеет все также много, вот может весна настанет поменьше будет болеть wacko.gif А то я с ней до пенсии буду сидеть, или до своей, или до бабушкиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
там те же док-ты

это какие?

Quote (РИСИНКА)
с садом все хорошо, кушать стала немного, очень нравится,

ну хоть это радует, ттт. А болезни - это конечно, жуть, мы собс-но потому и не идем в сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, перечень большой 18-17 пунктов biggrin.gif , но не пугайся там же охватывается все категории граждан. Нам нужно стандартных 6 бумажек. Сходи, возьми перечень док-тов и потихоньку собирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, ОК, вот Альку "отпразднуем" и начну smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вот САЙТ Центра занятости

а это список документов при постановке. на учет становиться по месту проживания.

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, спасибо. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, wink.gif wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, если я год числилась в службе занятости и мой срок истек,а работу мне не нашли,я могу потом опять встать на учет в эту службу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечтау, можно вас немного поправить? В районные ЦЗ принимают СТРОГО в соотвествии с ПРОПИСКОЙ (регистрацией). Место реального проживания человека там никого не волнует.

Это я говорю, как свежеиспеченная безработная.

botan.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, место проживания, в соответствии с законодательством РФ, и есть место, где человек прописан/зарегистрирован. А место, где он фактически живет, это место пребывания.

Поэтому я и написала-место проживания, то есть по прописке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, многие неспециалисты этих тонкостей с формулировками просто не знают и думают, что место проживания это то, где реально живешь. Согласна, что это не так. Несколько моих знакомых с областной пропиской просто завернули на пороге городских ЦЗ.

Могу поделиться инфой о "подводных камнях" при подаче документов.

1. Справку о средней зарплате надо подавать на специальном бланке, разработанном для ЦЗ. Если в вашей бухгалтерии такого нет, придется съездить в ЦЗ заранее и забрать пустой бланк.

2. Перед подачей пакета документов, справку о зп и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка надо заверить в бухгалтерии ЦЗ. Выглядит это так: тетенька на глаз сверяет подлинник и ксерокопию и ставит бооооольшую печать, пересчитывает она и сред. зп, указанную в справке. Заверить справки можно в день подачи и не приходить отдельно. Лично я просидела в очереди почти 4 часа и этого времени мне на все хватило wacko.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,нельзя ли стоять в ЦЗ,но сидеть дома с ребенком?)))то есть расскажите,есть ли уловки,как это делать или же нужно обязательно выходить на работу,если тебе таковую нашел ЦЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...