Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aliale

МАМАстер-класс: по крыльям и рожкам для карнавала

Рекомендованные сообщения

Делала к Хеллоуину костюмы пчелки и божьей коровки, заодно сфотографировала процесс изготовления рожек (усиков) и крылышек. В свете близящегося Нового Года - может кому пригодится :rolleyes:

 

Для пары рожек-усиков берем пластиковый обруч на голову - гладкий, хорошо сидящий.

Прокалываем разогретой спицей два отверстия - в тех местх, где должны крепиться усики.

Где-то там, вдалеке эти дырочки видны:

9dd97cc9b5a1t.jpg

Берем проволоку, которая хорошо держит форму, но легко гнется. Я использовала алюминиевую - 5 руб за метр на нашем рынке :) Продается в резиновой оплетке, которую я долго и нудно счищала. Аккуратно вставляем проволочку в отверстия, формируем так, чтобы лежала максимально близко к обручу (для меня это самое трудное):

d60cc08f7ed6t.jpg

Далее берем кусочек трикотажной ткани, желаемого цвета ( у меня красный - для божьей коровки), ширина как у обруча, умноженная на два, длина... тоже как у обруча :)

Я вот так примеряю

b416d601fe68t.jpg

Аккуратно намечаем места, где усики будут проходить через ткань, и делаем мааалюсенькие проколы, в которые осторожно протаскиваем усики

0543244b9a4at.jpg

Берем очень острую и тоненькую иголочку и с вутренней стороны обруча сшиваем края ткани, начинаем с одного края и идем вдоль всего обруча.

cd290e43fd7bt.jpg

Почти готово. Проволочку можно (и нужно) покрасить в подходящий цвет - я использовала черный лак для ногтей :shy: Когда лак высохнет, формируем усики - можно закрутить , можно оставить прямыми. На кончики усиков надеваем большие бусины или меховые шарики (в швейных магазинах продаются) или помпоны (как у меня) - можно закрепить капелькой клея.

Вот и готовые усищи - для пчелки обруч оставила черным, а для божьей коровки сделала красным:

d972160df950t.jpg

 

Теперь крылья :)

Берем ту же проволоку, только в этот раз оплетку я не снимала, а наоборот накрутила еще один слой - из бельевой резинки черного цвета: намазала кончик проволоки клеем (мне очень нравится клей с цианоакрилатом - держит намертво), закрепила в этом месте еще и несколькими стежками нитки и дальше по спирали обкрутила весь отрезок проволки, В некоторых местах прихватывая клеем (на всякий случай). Длина проволоки зависит от формы и размера крылышка - можно предварительно нарисовать на бумаге в натуральную величину и уже по контуру этого "проекта" отмерить проволоку. Отмеряется все сразу в двойном размер - крыльев-то двое ;)

166797c8d28bt.jpg

Берем иголку с ниткой и несколькими стежками сшивем в месте перекреста - основа крыльев готова!

a4fdd13975e8t.jpg

Поправляем форму крылышка и накладывем на него основной материал (у меня золотистая органза для пчелки), аккуратно прикалываем булавками по контуру -с оплеткой из резинки очень удобно это делать

b83a6bfddfe9t.jpg 8b4c353d360ft.jpg

Еще раз проверяем, чтобы ткань была достаточно плотно натянута и не провисала, и начинаем маленькими стежками пришивать ее к основе:

11de0ae956b9t.jpg 47b5fef9563ft.jpg

Излишек ткани обрезаем. Стоит обрезать не вплотную к строчке, а с маааленьким запасиком и потом осторожно пройтись по краю зажигалкой или спичкой - ткань оплавится и не поползет.

К середине крылышек пришиваем крепление - две петли из шляпной резинки, так чтобы удобно было надевать как рюкзачок.

Пчелка:

35f0727b9315t.jpg

Божья коровка:

032392d581b6t.jpg

В принципе крылья готовы, но можно еще немного поколдовать - нашить прожилки (из сутажа), точечки-пайетки. Если делаются крылья бабочки - вообще неимоверный простор для фантазии :umilenie: Ткань для крылышек можно брать любую, мне нравится фатин, органза, трикотажная сетка. Для ангельских крыльев пришивается боа - тоже неплохо смотрится.

Ну вот собственно и всё... :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, какая прелесть!!! :umilenie:

У меня бы фантазии не хватило так придумать, а почитала- все просто! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, супер! Спасибо за такое подробное описание. Особенно крылья я давно мечтала сделать, но все боялась, что зря материалы потрачу. Теперь возьму на вооружение инструктаж. Правда, некоторые слова для меня непонятны (типа цианоакрилат, сутаж :blink:), ну с ними буду разбираться по ходу действия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, некоторые слова для меня непонятны (типа цианоакрилат, сутаж :blink:), ну с ними буду разбираться по ходу действия)))

:shy:

Цианоакрилат - в таких малюсеньких упаковочках продают, обычно называют как-нибудь типа "Супер-момент" - на упаковке так и пишут крошечными буковками, что содержит цианоакрилат. Склеивает даже пальцы :)))

 

Сутаж - тоненькая тесьма, в каждом швейном магазине найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово, надо и мне поколдовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как милинько!!!)))))))) придумка просто класс!!!красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, Когда все шаг за шагом - вроде просто, а сама б не сообразила как сделать. Спасибо за МК, возьму на вооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища какая.

Нужно тож попробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi-hi: Девочки, как прикольненько )) Какие вы молодцы , такие идеи ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за мамастер-класс! собиралась на НГ бабочку делать, и голову сломала насчет крыльев =) теперь все понятно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, а целиком фото костюма можно? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, конечно пригодится такая замечательная идея. Желаем неисчерпаиваемого творчества! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, а целиком фото костюма можно? :rolleyes:

 

Вот, только на манекене в полуготовом виде.

07e0a7ebfdd0t.jpg a87ac2857244t.jpg

У пчёлки еще половина точек не налеплена )))

Это для взрослых девочек костюмы, скоро должны фотографии из клуба сделать - мне обещали показать. Жду вот.

Вот прототипы :)))

07db83ded2aft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, спасибо! Нам дочке к НГ нужно сделать костюм белочки. Я думаю, что идея с рожками сгодится и для изготовления ушек для белочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена, спасибо за мамастер-класс! собиралась на НГ бабочку делать, и голову сломала насчет крыльев =) теперь все понятно )))

 

...Le monde est mal fait.Qui aime n'est pas aimé.Qui est aimé n'aime point.Qui aime et est aimé est un jour,tot ou tard,séparé de son amour...R.Rolland

 

Французский язык – это та же женщина. Она такая красивая, гордая, скромная, смелая, трогательная, сладострастная, невинная, благородная, знакомая, безумная, благонравная, что ее любишь всем сердцем и никогда не возникает желание изменить ей.

 

Pardon, tout ca n`est pas lie au theme present, mais je salue de cette facon... une femme francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный мастер-класс!!! Обожаю костюмы и переодевания! Но изготавливать еще не научилась... Теперь буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:thumb: :thumb: :thumb:

 

13_7_12505265460.78890800_3_2_14180.875_999999_cec1dbc5ca20dbcbcfc4c520efccc5decbc52e2e2e2e2e.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, ты меня очень удивила!!! Молодечик!!! И когда ты только всё успеваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шупер! А где фото на моделях. Ну интерсно же!!!!!! :umilenie: :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шупер! А где фото на моделях. Ну интерсно же!!!!!! :umilenie: :shy:

Вот тут: :)

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...0&start=520

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...