Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sly34

Новости диеты без глютена: псевдозлаки амарант и киноа

Рекомендованные сообщения

Текст: Дарья Ефремова

киноа (он же квиноа, квиноя, квинойя, рисовая лебеда) — никакой не горох, а родственник шпината. Произрастает в высокогорных Андах в Южной Америке и продается в магазинах здорового питания. В пищу идет в виде семян, муки и молодых листиков. В цивилизации инков киноа было одним из трех основных и очень почитаемых продуктов наравне с кукурузой и картофелем.

Нам тоже есть за что полюбить киноа. Сегодня это одно из немногих растений, свободных от генно-модифицированных (ГМО) экспериментов. На родине киноа, в высокогорных районах Перу и Чили, модификация флоры запрещена по закону. Кроме того, там практически нет вредителей, поэтому нет и необходимости регулярно обрабатывать урожай пестицидами, как это происходит, скажем, с пшеницей.

ИНТЕРЕСНОЕ КИНОА

На вкус и вид: Киноа пахнет орехами и свежей травой, у него нежная «макаронная» консистенция. Кстати, в США спагетти из киноа тоже делают. При варке киноа увеличивается в объеме примерно в четыре раза, его центр становится прозрачным, вокруг образовывается маленькое колечко-корона. Перуанский и чилийский киноа — крошечные белые и светло-бежевые семена. Продается еще киноа королевский (рояль) — эти зерна, крупнее и насыщеннее по вкусу, белого и красного цвета, выращивают в основном в Боливии, для них нужны специальные климатические условия.

Неоспоримые преимущества: Киноа богата белком. В ней его около 16,2 % — больше, чем в рисе (7,5%), просе ( 9,9%), гречке (10%) и пшенице (14%). Причем белок киноа, в отличие от привычных нам зерновых, содержит все жизненно необходимые аминокислоты — по составу он близок молочному. Еще в этой крупе много клетчатки, фосфора, витамина В, магния и железа. Киноа не содержит глютен и легко переваривается.

Как готовить и с чем есть: Точно так же, как рис. Залейте водой в соотношении 1:2, посолите, доведите до кипения и варите на маленьком огне минут 15. Во всех рецептах с рисом, кус-кусом или бургулем можно смело заменять эти продукты киноа. Крупу смешивают с фруктами и овощами, добавляют в супы, пекут из киноа хлеб и макароны, делают пловы, запеканки, десерты и табули (ливанский овощной салат с пшеном и кунжутом). А можно проращивать и есть вместо овсянки/мюсли утром — с орешками и ягодами.

В 100 г киноа содержится:

белки 16.2 г

жиры 6.9 г

кальций 141 мг

калий 625 мг

железо 6.6 мг

Тонкости: Чтобы усилить аромат сырых семян киноа, их обжаривают в масле или без масла. Иногда киноа горчит, потому что покрыта слоем сапонинов (вещества растительного и животного происхождения, содержатся во многих лекарственных растениях). Чтобы избавиться от горечи, крупу стоит замочить на несколько часов и промыть.

ВЕЧНО-ВЕСЕННИЙ ЦВЕТОК

В переводе с греческого амарант значит «неувядающий». В Мексике, Перу, Чили у этого растения из семейства маревых (кстати, корни нашего Иван-чая тоже оттуда растут) больше 60 видов, невероятное количество расцветок — от темно-красного, розового и оранжевого до нежно-зеленого и белого — и серьезная репутация одного из столпов древнейшей ацтекской цивилизации. В ход идут семена (из них делают крупу и муку) и листья.

Правда, есть вещи, которые про амарант лучше не знать. Испанские конкистадоры, вторгшись к ацтекам в Америку в 1519 году и без жалости вырезавшие местное население, были возмущены варварскими обычаями язычников. Только представьте, их женщины смешивали семена амаранта с медом или человеческой кровью, делали из них фигурки богов и съедали во время религиозных обрядов с человеческими жертвоприношениями! Колонизаторы решили рубить сплеча: запретим проклятую траву, и человеческих жертвоприношений больше не будет. Убивать людей ацтеки, действительно, перестали и про амарант забыли. Вспомнили про него в США и Европе только в 60-х годах прошлого века, когда ученые открыли невероятно полезные свойства этой крупы.

На вкус и вид: Насыщенно-кунжутный, с легким перечным оттенком — так можно описать вкус отварных зернышек амаранта. Кстати, внешне они сильно смахивают на черную икру (только бежево-оранжевого оттенка), блестят и склеиваются друг с дружкой.

Неоспоримые преимущества: В амаранте больше, чем в других крупах, белка (15–18%), железа (в 5 раз больше, чем в пшенице), магния и фосфора. Плюс кальций (в 2 раза больше, чем в молоке), калий, витамины А и С, клетчатка (в 3 раза больше, чем в пшенице). Среди аминокислот присутствуют важнейшие лизин и метионин — у других круп с ними напряженка, например, у той же кукурузной. Еще в амаранте есть ценнейшая мононенасыщенная линолиевая кислота и витамин Е, снижающий уровень холестерина в крови. Противовоспалительное вещество сквален и ни следа чреватого аллергией глютена. Так же, как киноа, амарант очень легко переваривается.

100 г сухого амаранта содержит:

энергетическая ценность 391 ккал

белки 15,3 г

углеводы 63.1 г

жиры 7.1 г

кальций 490 мг

фосфор 455 мг

железо 3.9 мг

Как готовить и с чем есть: Начните экспериментировать с супов — добавляйте в них горсть вместо риса, макарон, пшена. Амарант хорошо смешивать с другими крупами, например с пшеницей или коричневым рисом, для гарниров. Можно соединить амарант (55 г) и обжаренную в масле киноа (110 г) с двумя стаканами воды, довести до кипения — через 15 минут перед вами будет ароматная каша. Добавьте изюм, орехи, ягоды или фрукты, корицу — получится полноценный завтрак. Амарант сам по себе: залейте водой в соотношении 1: 2, посолите, доведите до кипения и варите 15 минут. Из амаранта тоже пекут хлеб, добавляют в запеканки и пудинги и даже делают попкорн. Можно проращивать (просто оставьте семена на ночь в воде) и добавлять в салаты и сандвичи. Полезных веществ в амарантных проростках еще больше.

Тонкости: Крошки-зернышки амаранта прилипают друг к другу и пристают ко дну кастрюли. Поэтому варить эту крупу лучше в кастрюле с антипригарным покрытием или на пару. Хранить вареную крупу рекомендуется в стеклянной емкости в холодильнике — тогда полезные жирные кислоты в ней не дадут прогорклого вкуса.

Рецепты: КИНОА-САЛАТ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ, ТОМАТАМИ И АПЕЛЬСИНОМ

ЗЕРНОВОЙ САЛАТ ПО-АЦТЕКСКИ

КИНОА С ЯБЛОКАМИ И МИНДАЛЕМ

Добавлено (08.12.2008, 16:24)

---------------------------------------------

http://www.healthnews.ru/articles/article/show/1158.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у младшей дочери аллергия на глиадин ЕДИНСТВЕННЫЕ культуры в которых не содержится глиадин амаранант и квиноя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sly34, а где вы это покупаете? И сколько это стоит? Даже издалека об этом не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в России, насколько мне известно, особенно в регионах, эти злаки купить практически невозможно. странный совет, что им можно заменять бургуль, когда бургуль продается в любой "пятерочке" biggrin.gif а вообще киноа и я очень люблю, и ребенок ест с удовольствием - мы когда в Израиле были, покупали детскую кашу из киноа, очень прикольный вкус и на языке как будто лопается что-то... сложно объяснить happy.gif

P.S. "зерновой салат по-ацтекски" - мощное название! "сегодня у нас в меню солянка по-русски, мясо по-французски и салат по-ацтекски"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а что такое бургуль? И в каких это пятерочках его продают? Я где-то в другом городе живу, я не знаю, кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, это, Ань, сиречь крупа "Артек" - дробленая пшеница, которая очень популярна во всевозможных восточных кухнях как гарнир и компонент для салатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За спамера спасибо учитывая что пишу одним пальцем "твоя моя непонимай" -писала на работе быстро хоть развеселила вас

теперь о самой теме когда вашему дитю(3 года) нельзя есть практически НИЧЕГО , а она видит как кругом дети едят ХЛЕБ печенье,шоколад,молочное +реклама обьясни ребенку что ей нельзя ЭТО и + надо восполнить нехватку белков кальция и т.д. и т.п. будеш искать чем бы заменить или чем разнообразить меню

coolinaria-спасибо за понимание и за единственный ответ в тему а остальным вы сами столько "воды" добавили в эту тему .....))

Всем здоровья и здоровья вашим детям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sly34, спасибо, что мои серьезные вопросы, мало того, что вы оставили без ответа
Quote (аннушка)
sly34, а где вы это покупаете? И сколько это стоит? Даже издалека об этом не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки-модераторы, переименуйте тему - она же и правда полезная, если мы чего-то не знаем, это же не значит, что оно недостойно жизни на земле, не так ли? например, поставьте название "Новости диеты без глютена: псевдозлаки амарант и киноа" и подзаголовок "опыт, советы, рецепты". Для детей-аллергиков и их родителей это, считаю, довольно важная информация. И то, и другое можно, в конце концов, в Москве купить. Ань, кило киноа стоит около 150 рублей, амарант дороже, но он мельче и легче, его на кило больше выходит.

sly34, расскажите, пожалуйста, о своем опыте употребления этих круп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опыта нет сама только нашла все это в Воронеже сноска на сайт в сообщение выше у них 1 кг муки стоит 11руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sly34, но у них только амарант, насколько я поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче в нашей деревне таких продуктов нет!? wink.gif Если только на заказ, да и из дальних стран?.... Хотелось бы конечно попробовать, такие полезные продукты smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, спрос рождает предложение wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас обманула у них мука стоит 21 руб(только что беседовала) квинои у них нет так что ищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sly34, киноа в Москве, как выяснилось, много где продается, так что если что-то ездит - надо сразу сто кило заказать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sly34,

Лен, а разве в рисе/гречихе есть глютен? У нас тоже в 5 месяцев было подозрение на аллергию на этот белок, но слава богу обошлось.

и я как-то ковырялась по сайтам здорового + безглютенового питания, там очень большой выбор различных продуктов.

А на что еще аллергия? На молочку всю, в том числе на козью?

Чем вы детку кормите вообще? Для нас проблема аллергии тоже довольно остро стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, я так переживала тоже из-за аллергии, с начала давала только безмолочные гречневые и рисовые каши, всё следила за реакцией, потом прихожу как-то с английского, а она печенье сидит наминает, я на мужа, а он оказывается неделю её уже кормит, типа откуда ему знать, что глютеин и в печеньях бывает cranky.gif Короче нам повезло и аллергии на глютеин у нас не обнаржилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зерновые с Клейковиной

Зерновые без Клейковины

 

Пшеница

Гречиха

 

Пшеница спельта

Кукуруза

 

Рожь

Просо

 

Ячмень

Маис, индийская кукуруза

 

Овес ( не содержит глиадин)

Рис

 

Тритикале (гибрид ржи и пшеницы)

Киноя

 

 

Амарант или щирица

 

http://archives.maillist.ru/34633/558481.html информация с этого сайта

про питание сидим на жеской диете едим только рис геркулес кукурузу капусту баранину крольчатину, говядину запретили хотим попробовать индюшатину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что, девочки, специально сегодня в реформхауз сходила, купила киноа. приготовлю, сфотографирую и покажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм... А в других овощах и фруктах тоже есть этот белок, на который аллергия? (ну, морковь, свекла, яблоки, груши, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких овощах-фруктах вряд ли. Просто на них тоже может быть аллергия. У нашего, например, на зеленый горошек знаешь как сыпет! Кто бы вообще мог подумать. wacko.gif

Вот список продуктов, содержащих глютен. Безрадостный, надо сказать, список.

sly34, Лен, а вообще какие прогнозы? Гомеопатия может помочь в этом деле? И есть же разные методики лечения аллергенами, которые как минимум должны помочь уменьшить реакцию на белок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моей подруги у дочери обнаружили эту целиакию только к году. Тогда, когда уже ребёнок совсем ослаб:'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гомеопатию не пробовали ,к травникам обращалась по рекомендации врачей, два раза была в пятигорске в санатории щас ложусь на обследлвание в гастроэнторологию в детской на землячке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что, вчера впервые в жизни приготовила киноа самостоятельно (до этого ела только в общепите и в виде детской каши, где зерна измельчены). для первого раза не стала заморачиваться с какими-то многошаговыми рецептами, просто сварила, следуя указаниям на упаковке. там 250 гр киноа предлагалось сначала ошпарить, а потом сварить в 600 мл подсоленной воды, т.е. пропорции крупа-вода - как для риса. варилось это количество где-то около получаса на маленьком огне. я накрыла крышкой, возможно, без этого каша получилась бы более зернистой. когда варится, пахнет пшенкой - такой очень злаковый пыльноватый какой-то запах, однако на вкус на пшенку похоже мало - каша из киноа слегка кисловатая и воздушная, но не рыхлая. развариваясь, зерна увеличиваются примерно в два раза, от некоторых отделяются такие микроскопические спиральки, части зерна. съели, заправив сливочным маслом, Петя ел за обе щеки.

вот так оно выглядит до и после:

2a87d31f5549725cf7.jpg 57e6ee88f2e1f3f20b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оль, на Артек похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, не, Свет, совсем нет. артек же дробленая пшеница, он такой... тяжелый, крахмальный, просто так его много не съешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так попробовать захотелось... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, ну он правда вкусненький (или она? оно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Очень внимательно прочитала все высказывания по данному вопросу, но, к сожалению, кое-что так и не поняла. sly34, у Вашего ребенка целиакия или аллергия на ряд продуктов?

У нашей дочи целиакия. Вот уже полтора года мы сидим на строгой диете, т.е. ни какого глютена. Сейчас нам 2,5 года. Из круп можно гречку, рис и кукурузу. Я приспособилась печь вкусности из муки этих круп, а еще покупаю готовые вафли, печенье, кексы, макароны и смеси для выпечки хлеба и кондитерских изделий. В инете я нашла Dietika.ru. Там большой выбор продуктов без глютена, а также можно найти без молока, яиц, орехов, сои и т.д. В Волгограде я знаю 2 магазина, где можно купить безглютеновую еду, правда выбор гораздо беднее, чем на сайте. Это "СуперМАН" и "Гурман".

А вот про псевдозлаки слышу первый раз. На пачках с этими продуктами есть значок "без глютена"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oka, насколько я поняла, у ребенка Слай аллергия конкретно на глиадин - компонент глютена. да, амарант и киноа однозначно безглютеновые продукты, и это отмечено на упаковках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда как же они едят геркулес? Он у нас под запретом. А где находится реформхауз? И в каком отделе искать амарант и киноа? Из этого можно сварить только кашу или еще что-нибудь изобразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oka, про овсянку прокомментировать не могу, т.к. мы едим киноа не по показаниям, а просто так. Реформхаус - сеть магазинов биопродуктов в ФРГ, я не в России живу. в Волгограде, насколько мне известно, в свободной продаже этих круп нет, только в москвовских магазинах и онлайн-магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. В инете мне пока не попадались эти крупы, но будем искать. Впочем, я научилась обходиться рисом, гречкой и кукурузой.

Только что изучала www.celiac.spb.ru, нашла много интересного. Советую зайти всем, кто столкнулся с целиакией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oka, просмотрите тему внимательнее, Слай дала ссылку на магазин, торгующий амарантом и изделиями из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я копировала эту ссылку, искала в инете, но мне ответили, что возможна опечатка и предложили похожую ссылку. Я зашла туда, я там пищевые насосы, мешалки и др. оборудование. Другой вариант поэты и писатели... Поетому я и хотела уточнить у Слай ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oka, что-то вы намудрили, все в порядке со ссылкой, и было и есть. нажмите СЮДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oka если вам интересно то я получила муку из амаранта пока ничего не готовила нахожусь в больнице в гастро с ребенком проходим обследование

на целиакию или аллергию я сдавала пробы на аллергены в 5 разных местах !!!! и только в последнем мне посоветовали проверить дитя на целиакию а анализы были с предыдущего места ПОЧЕМУ раньше никто не посоветовал непонимаю ???? геркулес сейчас не кушаем в следуещем сообщение выставлю все что "добыла" про амарант и амарантное масло если среди нас есть медики фармацевты биологи хотелосьбы узнать Ваше мнение здоровья всем нашим детям и нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sly34, очень интересно, буду ждать.

"ПОЧЕМУ раньше никто не посоветовал непонимаю ???? " - я вас очень понимаю. Мы тоже не знали куда податься и чуть не произошло непоправимое... Спасибо подруга подсказала про гастроэнтеролога и нас спасли. На целиакию мы тоже сдавали анализ и результат зашкаливал все пределы. Просто про это заболевание даже не все врачи слышали, а что уж говорить про простых людей. Во всех журналах написано поверхностно, просто, что начинать прикорм лучше с безглютеновых каш. А что бывает, как проявляется и куда с этим бежать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...