Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Russvet

Родовой сертификат

Рекомендованные сообщения

Юль, скажи, пожалуйста, есть ли какие-нибудь критерии, по которым выдается родовый сертификат? Я имею в виду, дата постановки на учет, количество посещений врача за время беременности, наличие анализов и т.д. Могут ли мне его не выдать, если я не буду ходить регулярно на прием к специалисту? И вообще, могут ли его не выдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Родовой сертификат выдается беременной женщине на 30 неделе в женской консультации по месту жительства, где она наблюдалась в течение всей беременности. Считается, что при этом она должна была встать на учет до 20 недели. Но даже если это произошло позже, то консультация все равно не имеет права отказать ей в выдаче сертификата. Для того чтобы получить эту бумагу, необходимо представить ксерокопию паспорта с регистрацией, ксерокопию страхового полиса, а также номер пенсионного свидетельства или опять-таки его ксерокс.

2. Родовые сертификаты выдаются только при наличии документа, удостоверяющего личность. Поэтому его не смогут получить женщины, которые не имеют российского гражданства, а временно находятся на территории РФ. Частные медучреждения не имеют права выдавать сертификат. Поэтому наблюдаться в течение всей беременности можно где угодно, но за сертификатом все равно придется зайти в районную женскую консультацию.

 

3.Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности в женской консультации до 30 недель беременности (при многоплодной беременности - при сроке до 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией. А в случае преждевременных родов сертификат может быть выдан в более ранние сроки при получении из роддома информации о состоявшихся родах.

Если за время беременности пациентка сменила несколько медицинских учреждений, право на выдачу родового сертификата и оплату талона N 1 будет иметь та женская консультация, в которой женщина состояла на учете при сроке беременности 30 недель при условии, что данная консультация наблюдала и вела женщину в период беременности не менее 12 недель.

Иначе ни одна из женских консультаций не имеет права на выдачу родового сертификата, поскольку он не будет подлежать оплате.

Отсутствие или наличие анализов не влияет на выдачу сертификата.

 

Но даже если он не будет выдан в ЖК, он выдается в роддоме, или даже, в крайнем случае, детской поликлиникой. Никто без помощи в родах не оставит.

Ведь фактически родовой сертификат предназначен не для женщин, а для мед.учреждений, получающих доп.плату по ним за свою работу.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Очень нужен совет! Вчера была в ЖК, хотела получить родовой сертификат. Все документы были при мне, кроме направления на получение род.сертификата от врача. Сейчас моя врач в отпуске, и выйдет только через 2 недели. Мне отказали в выдаче сертификата, правомерно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне отказали в выдаче сертификата, правомерно ли это?

А кто отказал? Вашего врача кто-то заменяет?

Вы обращались к гл.врачу ЖК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, в ЖК есть девушка, которая занимается выдачей род.сертификата, вот она и сказала, что без направления от врача ничего не выдаст. Мою врач заменяет другая, которая мне прямо сказала, что вы - не моя беременная, поэтому, ждите своего врача.

К заведующей ЖК не обращалась, т.к. ее не было на месте.

Замкнутый круг получается. Думаю, что надо будет ждать все-таки своего лечащего врача для того, чтобы она мне дала направление.

Все-таки непонятно такое отношение, ведь с родового сертификата ЖК тоже получают деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Хотела бы узнать...А если я во время беременности не наблюдалась в ЖК вообще,то как мне быть? Имею ли я право получить РС и как,где это возможно сделать...? Заранее спасибо за ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mananamix, см. сообщение №2 этой темы. ИТам указано, в каких случаях дают сертификат, и когда.

Но даже если он не будет выдан в ЖК, он выдается в роддоме, или даже, в крайнем случае, детской поликлиникой. Никто без помощи в родах не оставит.

Ведь фактически родовой сертификат предназначен не для женщин, а для мед.учреждений, получающих доп.плату по ним за свою работу.

 

Но даже если он не будет выдан в ЖК, он выдается в роддоме, или даже, в крайнем случае, детской поликлиникой. Никто без помощи в родах не оставит.

Ведь фактически родовой сертификат предназначен не для женщин, а для мед.учреждений, получающих доп.плату по ним за свою работу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...