Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катюня

Пропадает молоко

Рекомендованные сообщения

Роды вторые,стремительные. Сынуля родился на 4020. Молоко пришло на 3 день. При чем пришло очень много,приходилось сцеживать молокоотсосом. Плюс делала массаж груди. Ребенка прикладывала по требованию. В среднем днем мог есть и через час и через 1,5,когда как. Ночью через 3. два дня назад заметила,что груди перестали сильно наливаться,списала все на то,что наконец-то отрегулировалась лактация. Оказалось,что в левой груди молока почти нет и в правой сильно уменьшилось. Теперь я в панике,боюсь,что ребенок перестанет наедаться и ему просто не хватает молока.

 

Кормления начинаю теперь только с левой груди,когда ее высасывает только тогда докармливаю правой. А остатки сцеживаю. В общей сложности остаток в правой груди 80 гр,с левой 10-20. У ребенка стул нормальный. Судя по памперсам писает хорошо.

 

Подключила Апилак и Лактавит (как учили в роддоме).

 

Подскажите,что можно сделать в такой ситуации,не хочу бросать ГВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роды вторые,стремительные. Сынуля родился на 4020. Молоко пришло на 3 день. При чем пришло очень много,приходилось сцеживать молокоотсосом. Плюс делала массаж груди. .

 

Подскажите,что можно сделать в такой ситуации,не хочу бросать ГВ!

Прикладывайте почаще, т.е допустим кормите ч/з 2 часа.А в промежутках просто приложите на несколько минут к груди, пусть немного пососет. Ребеночка почаще берите на руки, прижимайте к себе.У меня если я пыталась сцеживаться молоко резко пропадало.Я читала, что у некоторых организм думает, раз сцеживается, значит для ребенка молока много и уменьшается количество.Я думаю, что вам не нужно сцеживать.У вас по-моему все в порядке.Вы сцедили 10 мл а ребенок может высосать из той груди 100 мл.Грудь не предназначена для сцеживания.Грудь для ребеночка.И только он умеет ее правильно сосать, а не молокоотсос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, думаю за более профессиональным советом тебе лучше обратиться в раздел консультации специалистов к консультанту по грудному вскармливанию Орлене, она обязательно поможет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюня,поздравляю с рождением сыночка. :girl_wink:

Теперь о том,что вас беспокоит.Почему вы решили,что молочка нет или не хватает?Определить это только возможно по,ну вы сами знаете,количеству мокрых пелёнок.

После вторых родов грудь у вас не будет наливаться так,как после первых,ваша грудь уже полностью подготовлена для кормления.А сцедить,для того,что бы узнать количество молочка,вам до конца всё равно не удастся,молочко прибывает по мере аппетита малыша.Так что мой вам совет-по возможности больше отдыхайте сейчас,спите когда спит малыш,радуйтесь вместе с ним всему новому,и молочко будет вкусным и в достаточном количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, я пила много чая(прям много, через силу, залпом!) с молоком и Hipp чай для кормящих с фенхелем, кажется. Надо больше жидкости и не сцеживать, а давать грудь ребёнку и всё будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказалось,что в левой груди молока почти нет и в правой сильно уменьшилось.

 

Катюня, как ты поняла это?

 

Не паникуй, продолжай кормить грудью как ни в чем не бывало. Если молока и правда стало меньше, а возможно и правда просто приливы уменьшились, лактация устанавливается, то продолжай прикладывать малыша по требованию (если хочет висеть на груди, пусть висит), ребенок простимулирует лактацию, через несколько дней молоко прибудет.

 

Как тебе известно, за период ГВ бывает несколько лактационных кризисов, чтобы их пережить ничего особенного делать не надо - только продолжать спокойно прикладывать ребенка. В моменты таких кризисов я делала себе чудодейственное молоко и пила его небольшими порциями. Это молоко, настоянное на грецких орехах с сахаром, оно не только способствует увеличению лактации, но и обогащает мамино молоко полезными веществами, делает его более жирным и вкусным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пила зеленый чай с молоком. Лучше калмыцкий зеленый чай заваривать на молоке, только с количеством заварки не переборщить. Надо чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо пить лактационные чаи разные, но не более 2-х литров в сутки, а то молоко будет слишком воденисто и ребенок точно не будет наедаться, но мне кажется ,что у Вас все в норме, раз после ребенка еще можно молоко сцедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне только Hipp помог. Ни просто от чаев, ни от других средств. А вот Hipp с фенхелем для кормящих мам действительно помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пила тоже Hipp,и еще ела грецкие орехи.Перед каждым комлением чай и по немножку орехов.,И все в норме.Моей доче 1 годик и мы до сих пор висим на сисе.А иногда ото всего отказывается и только сисю сосет.И мне тоже казалось что в одной груди меньше молока,да и ребенок предпочитае больше левую,а правую так для маминого успокоения.Но мне и сейчас кажется что в правой молока меньше чем в левой.Так что паниковать не надо,а продолжать кормить.Все нормализуется.

Изменено пользователем rik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с рождением сыночка! :)

Тут уже советовали, но всё же, может действительно попить калмыцкий чай и ещё какие-нибудь чаи для увеличения лактации. Если понадобится, могу дать несколько рецептов. :girl_wink:

Удачи))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже подобные проблемы были, то много, то мало, я делала электрофарез на грудь, очень помогало, в любой жен. консультации есть, попробуй, причем проблемы были именно в межсезонье и зимой, погода что ли не подходила. если дома 2*3 дня все нормально, как только шла с ребенком гулять, все значит вечером молока не было.

Изменено пользователем LOST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, где можно купить калмыцкий чай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пила зелёный чай или чёрный - без разницы - с молоком, сгущёнкой. А ещё хорошо помогал компот из сухофруктов.Особенно ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже пила зелёный чай или чёрный - без разницы - с молоком, сгущёнкой. А ещё хорошо помогал компот из сухофруктов.Особенно ночью.

нельзя со сгущенкой. это вредный продукт. Этот бабушкин совет давно устарел. Пить главное очень горячее, хоть просто кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было много молока, потом стало потихоньку пропадать, я пила апилак, помогло, кормила почти до трех лет. А до года были практически на одном ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть сок фруто няня для кормящих мам, для улучшения лактации. Я его пила и мне оч помог. Еще прогулки на свежем воздухе, ну и конечно чай с молоком-мне помогал именно сладкий. У меня месяцев до 4 были перебои с молоком жуткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помог апилак с млекоином по-очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не стОит надеяться на калмыцкие чаи и гречневые каши со сгущенкой и орехами. Можно попробовать, конечно, аппилак. Но тоже не факт, что поможет. Частое прикладывание и ночные кормления намного эффективнее!

Еще есть тема "Возвращаем молочко". Там на первых странницах "тяжелые случаи" разбирались. И возвращали девчонки молоко в совсем непростых ситуациях. Почитайте - не поленитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу частого прикладывания малыша к груди, я думаю это самый верный способ для восстановления лактации. А все остальное это просто вспомогательные средства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у вас сейчас стандартный лактационный криз в месяц, не волнуйся-это самое главное! У вас все отлично, малыш большой и красивый и очень умненький не отстанет, пока не накушается))))

А по поводу помощи, Меделовская система вам пока ни к чему, не стоит паниковать. Подытожу советы:

1*постоянные прикладывания

2*максимальный контакт кожа к коже, давать возможность малышу не только сосать, но и просто трогать, гладить грудь, молочко это любит.

3*не отказывайтесь от апилака и чая для лактации и особенно от вкусняки, которую Франсез описывала, пей это все горяченьким, за 30-20 минут до нян-няма.

И самое главное-это оптимизьм в неприкрытом виде! Во всех смыслах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...