Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана С.

стоит ли покупать трёхколёсный самокат?

Рекомендованные сообщения

Нужен ли двухлетнему ребёнку самокат? Дочка покаталась на трёхколёсном самокате в магазине, и ни я, ни она так и не поняли - понравилось ли. Но получалось достаточно уверенно. У кого какой опыт - поделитесь, пожалуйста.

Велосипед есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана С., если покупать то в таком возрасте именнь такой. мы уже откатали0 теперь купим 2х колесный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана С., если покупать то в таком возрасте именнь такой. мы уже откатали0 теперь купим 2х колесный.

Спасибо большое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двухлетнему я бы побоялась наверное) Ну хотя бы лет с трех что-ли) Как -то спокойнее, когда они пешком ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Двухлетнему я бы побоялась наверное) Ну хотя бы лет с трех что-ли) Как -то спокойнее, когда они пешком ...)))

Да вот я смотрю - на детской площадке и совсем малышня на самокатах рассекают... Вроде, устойчиво катаются. Да и соскочить с него проще, чем, например, с велосипеда, если кочка какая попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему покупали такой самокат в 2,5 года, прокатался все лето, не падал ни разу, зато делом был занят. Сейчас вот маленький до него дорос, по квартире уже легко на нем катается, просто на улицу еще не выносили, потому что научился крутить пидали у 3-х колесного велосипеда, за уши не оттянешь.....

Если есть интерес почему бы и не купить ради разнообразия прогулки. Я за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера купили дочери (2,8 г) такой трехколесный самокат в "Декатлоне". Дочь в восторге. Сегодня даже на дачу его брала. Берите. Не пожалеете. Да и стоит он не как чугунный мост))) Что-то около 1200 руб., зато сколько детских улыбок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет

В смысле, соскочить не проще? Ну, маленький ребёнок вряд ли сильно сможет разогнаться - родитель, бегущий рядом не даст :very_funny: .

С другой стороны, наверное, многое зависит от реакции и моторных навыков ребёнка - для кого-то и пешая прогулка целое испытание, а кто-то и носится весь день, и по всем горкам успевает прокатиться, и на всех "снарядах" на детской площадке поиграть.

Видимо, всё-таки надо ориентироваться на потребность в двигательной активности ребёнка и необходимость смены разных видов игровой деятельности: и на велосипеде, и на самокате, и бегом-бегом (это я сама себе отвечаю на свой вопрос :shy: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вчера купили дочери (2,8 г) такой трехколесный самокат в "Декатлоне". Дочь в восторге. Сегодня даже на дачу его брала. Берите. Не пожалеете. Да и стоит он не как чугунный мост))) Что-то около 1200 руб., зато сколько детских улыбок)))

Вот спасибо! :good_friend:

Я тоже думаю, что больше плюсов. В конце концов, не понравится - постоит самокат немного, подождёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана С., В смысле, соскочить не проще?

 

в смысле, что возможен вариант, что под колеса выбежит такой же малыш или даже меньше. а Ваш ребенок в силу возраста просто не успеет среагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле, что возможен вариант, что под колеса выбежит такой же малыш или даже меньше. а Ваш ребенок в силу возраста просто не успеет среагировать.

Такие ситуации с малышнёй возникают постоянно, поэтому я и говорю, что рядом должен бежать бдительный взрослый. Это не только в отношении самоката, а в любой ситуации. По крайней мере, я не отпускаю дочку катиться на велосипеде (трёхколёсном) без моей страховки.

Но спасибо вам за такое предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле, что возможен вариант, что под колеса выбежит такой же малыш или даже меньше. а Ваш ребенок в силу возраста просто не успеет среагировать.
Ну не знаю... У нас опыт использования - 2 дня))) Но в силу возраста, видимо, дочь не может разогнаться до таких скоростей, чтобы не успеть среагировать. Да и не слишком скоростная это конструкция (хотя есть такие....ммммм...для взрослых, сама вчера каталась в магазине, но цена - космос). Т.е. она одну ножку ставит на самокат, а второй толкается, если перестанет толкаться, т.е. обе поставит на подножку, то самокат проедет "сам" ну может 30-40 см (я не беру в учет наклон местности). Короче, такая игруха не нанесет вреда окружающим детям точно, ну ток если по голове самокатом не бить...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вчера купили дочери (2,8 г) такой трехколесный самокат в "Декатлоне". Дочь в восторге. Сегодня даже на дачу его брала. Берите. Не пожалеете. Да и стоит он не как чугунный мост))) Что-то около 1200 руб., зато сколько детских улыбок)))
А че не маякнула?Тоже такую хочу!Бибику!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

двухлетнему не купила бы однозначно, но кажется вы уже сами всё решили

 

Вот спасибо! :good_friend:

Я тоже думаю, что больше плюсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
двухлетнему не купила бы однозначно, но кажется вы уже сами всё решили

Incanta а в 3 года уже на нем не интересно кататься, захочет велось и большую скорость езды, проверено на своих детях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
двухлетнему не купила бы однозначно, но кажется вы уже сами всё решили

Да вот, знаете, как бывает, вроде, решение принято, а еще требуется всего капелька, для перевеса решения в ту или иную сторону. Да и интересно, у кого какой опыт использования самоката. Я была очень удивлена, какой популярностью сейчас пользуется самокат у деток всех возрастов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш опыт: сыну 2,3 самокат подарила бабушка, девчат я никогда не думала и не подозревала, что двухлетний ребенок может ТАК хотеть и не менять своего желания через несколько дней. Увидел в мультике у любимого персонажа и всееее:)

Мне кажется, что он и спать бы лег в обнимку)))))

Не вижу ни одного минуса, если ребенку нравится кататься, учиться, пробовать!

Про безопасность других: тут правильно сказали, что такого возраста ребенок не может развить скорость такую, чтоб с ног сбивать. Но для пущего спокойствия можно выбрать например школьный стадион-если рядом имеется конечно или отдаленную часть парка

Если вы видите, что ребенок реально заинтересован, то покупка стоит того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш опыт: сыну 2,3 самокат подарила бабушка, девчат я никогда не думала и не подозревала, что двухлетний ребенок может ТАК хотеть и не менять своего желания через несколько дней. Увидел в мультике у любимого персонажа и всееее:)

Мне кажется, что он и спать бы лег в обнимку)))))

Не вижу ни одного минуса, если ребенку нравится кататься, учиться, пробовать!

Про безопасность других: тут правильно сказали, что такого возраста ребенок не может развить скорость такую, чтоб с ног сбивать. Но для пущего спокойствия можно выбрать например школьный стадион-если рядом имеется конечно или отдаленную часть парка

Если вы видите, что ребенок реально заинтересован, то покупка стоит того

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется, не нужно это, т.к во-первых, я так поняла, и сама дочка ТС не так чтобы очень его хочет (а наверняка хочет что-то другое, что ее реально обрадует), ну и во-вторых и в главных для меня - катание на самокате может спровоцировать сколиоз (или усугубить ситуацию, если к нему и так есть склонность.) почти наверняка ребенок всегда будет толкаться одной и той же ногой, и отсюда начнется искривление. это я не сама придумала, читала еще когда старший был мелким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне кажется, не нужно это, т.к во-первых, я так поняла, и сама дочка ТС не так чтобы очень его хочет (а наверняка хочет что-то другое, что ее реально обрадует), ну и во-вторых и в главных для меня - катание на самокате может спровоцировать сколиоз (или усугубить ситуацию, если к нему и так есть склонность.) почти наверняка ребенок всегда будет толкаться одной и той же ногой, и отсюда начнется искривление. это я не сама придумала, читала еще когда старший был мелким.

О, спасибо большое! Я даже и не рассматривала вопрос с такой стороны! Есть о чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
двухлетнему не купила бы однозначно, но кажется вы уже сами всё решили

нам как раз подарили велик на два года(летом)... и сынуля, ногами не доставал до педалей, да и тяжеловато ему было... летом ему будет три, уже выносили велик на улицу, и вуаля, сынуля сам катается, и ему нравиться, он в восторге...мне кажется в три самое то...

 

Incanta а в 3 года уже на нем не интересно кататься, захочет велось и большую скорость езды, проверено на своих детях

ну детки конечно разные бывают, но мне кажется трехколесный как раз для трехлеток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, не, разговор не про велик, а про самокат 3-х колесный, который стоит и не падает Там педалей нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, не, разговор не про велик, а про самокат 3-х колесный, который стоит и не падает Там педалей нет)))

:so_sorry: :so_sorry: d45270216ab730adb9a8c9658ce7825f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta а в 3 года уже на нем не интересно кататься, захочет велось и большую скорость езды, проверено на своих детях

Для меня здесь не интерес на первом месте, а его здоровье.

я имела ввиду как раз вот это, как причину, чтобы с подождать с покупкой самоката.

 

ну и во-вторых и в главных для меня - катание на самокате может спровоцировать сколиоз (или усугубить ситуацию, если к нему и так есть склонность.) почти наверняка ребенок всегда будет толкаться одной и той же ногой, и отсюда начнется искривление. это я не сама придумала, читала еще когда старший был мелким.

просто у меня мама всю свою сознательную жизнь лечит детей от сколиоза, а самокат это нагрузка на еще не окрепшие мышцы спины ребенка, особенно если толкание происходит всегда одной ногой.

Но это только мое мнение. Я ответила за себя, что своему ребенку не купила бы, а там каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну детки конечно разные бывают, но мне кажется трехколесный как раз для трехлеток

Feliz сегодня катались на улице с превиликим удовольствием, чего ждать 3-х лет, если уже сейчас есть к нему интерес

 

Про скалеоз. Ребенок же не собирается кататься по 6 часов без остановки ежедневно, чтоб заработать себе такое серьезное заболевание. От двух-трех, ну пяти раз катаний в неделю думаю ничего не будет, тем более он же покатается, потом идет поиграет.....Вот вы сразу начинаете искать какой-то вред, катается, и пусть катается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz сегодня катались на улице с превиликим удовольствием, чего ждать 3-х лет, если уже сейчас есть к нему интерес

 

Про скалеоз. Ребенок же не собирается кататься по 6 часов без остановки ежедневно, чтоб заработать себе такое серьезное заболевание. От двух-трех, ну пяти раз катаний в неделю думаю ничего не будет, тем более он же покатается, потом идет поиграет.....Вот вы сразу начинаете искать какой-то вред, катается, и пусть катается!

Вот точно!

Заезд ралли среди двухлеток, или мама -зверь: раз взяла знач- катайся :very_funny

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно да! у нас с прошлого лета на нем катается и ни каких минусов нет....

Изменено пользователем Батарейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумалась я над постом Incanta о развитии сколиоза. Всё-таки, наверное, в развитии сколиоза играет роль множество факторов (и предрасположенность, и врожденная слабость связочного аппарата и мышц и др.), вряд ли самокат является среди них главенствующим, хотя, может быть, и не последним.

И я согласна с Vlada, что на самокате ребенок катается несколько дней в неделю, и в течение дня совсем недолго, и всего лишь только летний сезон.

Да и большинство из нас, взрослых, выросли «на самокате», и не думаю, что у всех развился сколиоз из-за него. Просто надо правильно распределить и разнообразить физическую нагрузку ребёнка.

Incanta, а вы не спрашивали свою маму, есть ли статистические данные о влиянии самоката на развитие сколиоза, изолированно, или вкупе с другими «вредностями»? Просто действительно очень интересно и важно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думаю, может трехколесный уже поздно покупать трехлетке? У нас в садик многие на двухколесных приезжают. Правда им в этом году уже 4 исполняется.

Дочь просит самокат на ДР - 4 года, а я уж и не знаю трехколесный наверно совсем для малышей? Как раз лет с 2-х.

 

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот думаю, может трехколесный уже поздно покупать трехлетке? У нас в садик многие на двухколесных приезжают. Правда им в этом году уже 4 исполняется.

Дочь просит самокат на ДР - 4 года, а я уж и не знаю трехколесный наверно совсем для малышей? Как раз лет с 2-х.

На нем написано с 3х лет.Мы сегодня купили тоже, но нам 2.6 года.Хотя размерами как 3.6 года деть.Завтра соберем и будеи пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, а вы не спрашивали свою маму, есть ли статистические данные о влиянии самоката на развитие сколиоза, изолированно, или вкупе с другими «вредностями»? Просто действительно очень интересно и важно.

 

Светлана С., я спрошу. Пока могу сказать одно - он может и не так вреден, как вы говорите, при правильном его использовании, т.е. не злоупотреблять и обязательно менять ноги при отталкивании. Но ведь немногие соблюдают это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот думаю, может трехколесный уже поздно покупать трехлетке? У нас в садик многие на двухколесных приезжают. Правда им в этом году уже 4 исполняется.

Дочь просит самокат на ДР - 4 года, а я уж и не знаю трехколесный наверно совсем для малышей? Как раз лет с 2-х.

Вам уже поздновато, наверное. На самокате хоть и написано, что с 3-х лет, при этом максимальный вес пользователя 20 кг.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам уже поздновато, наверное. На самокате хоть и написано, что с 3-х лет, при этом максимальный вес пользователя 20 кг.

Сегодня в Реале видела до 60 кг, небольшой, самокат навигатор.Прикольный такой.Но моему еще большой!Вот наверное 4-5 леткам такой пойдет!Тоже 3х колесный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам уже поздновато, наверное. На самокате хоть и написано, что с 3-х лет, при этом максимальный вес пользователя 20 кг.

Ну по весу нам еще надолго его хватит))) мы только 13,5 кг в 4 года почти и вес не меняется уже год. +/- полкило.

Зато неуклюжая ужас, во все косяки дома в двери врезается, спотыкается, на ровном месте на улице падает. Вся в меня))

Вот и думаю - поустойчивее ей взять или наоборот пусть учится на двухколесном, может научится и реакции и ловкости.

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потерялся мальчик на самокате, особые приметы: сильно перекачана правая нога :very_funny:

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана С., с мамой пока не разговаривала, но сегодня с сыном были у ортопеда (в Москве проходим комиссию к саду), и на вопрос о самокате в 2-3 года он так покосился на меня с ухмылкой и сказал: а что за необходимость то? ну пользы от него явно никакой не будет, лучше в бассейн походить или с мячиком зажатым в ногах почаще ходить, вот это польза будет. Мышцы еще не сформированы в этом возрасте...

 

собственно о чем я и говорила.

Ну он, как мне показалось, немного странноватый дядечка, но... все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка в прошлом году (было 2г.7мес.) каталась на двухколесном самокате. Самостоятельно, научилась в первый день. На трехколесном самокате она кататься не смогла (пробовали у подружки, кстати сама подружка тоже не смогла на нем кататься). Считаю, что самокат такая же незаменимая вещь, как велосипед. Он более мобильный и более легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана С., с мамой пока не разговаривала, но сегодня с сыном были у ортопеда (в Москве проходим комиссию к саду), и на вопрос о самокате в 2-3 года он так покосился на меня с ухмылкой и сказал: а что за необходимость то? ну пользы от него явно никакой не будет, лучше в бассейн походить или с мячиком зажатым в ногах почаще ходить, вот это польза будет. Мышцы еще не сформированы в этом возрасте...

 

собственно о чем я и говорила.

Ну он, как мне показалось, немного странноватый дядечка, но... все же...

Да, спасибо большое за информацию. Всё-таки я считаю, что, как и во многих видах спорта, и во многих спортивных снарядах, есть в самокате свои плюсы и минусы.

Сегодня присматривалась на детской площадке за малышнёй на самокатах - сколько всё же он доставляет радости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана С., тут вопрос меры. если будет кататься круглые сутки - то может и будет вред от самоката.

а от часа на прогулке - ИМХО, вряд ли. А радость принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...