Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

Мне показалось, что не будет лишней такая тема - все-таки после года специфика ГВ меняется. В общей Гвшной темке все-таки больше азы и первые сложности обсуждаются. Вообще начать разговор об этом мееня заставила моя собственная ситуация. Как видно по линеечке, Пете почти 1 год 4 месяца, кормлю. Философия моя вообще такова, что кормить надо по возможности до самоотлучения - ну просто потому, что я не знаю, как это все раньше сворачивать, чтобы избежать скандалов со стороны ребенка и нежелательных каких-то явление со стороны собственного организма.А ребенок очень скандальный, и вообще вроде как радостно, что можно дать грудь и его на какое-то время нейтрализовать. Но последние пару месяцев я чувствую себя просто куском мяса. На груди он висит, кажется, чаще чем в полгода - вот и сейчас. И очень по хозяйски к ней относится - за пазуху может мне залезть в людном месте итд. Заканчивается тем, что я его просто прогоняю, он плачет, все несчастны. Но если не прогонять, но будет висеть постоянно - проверяла. Это даже не прикладывания уже, а какой-то непрерывный харрасмент. Я постоянно измотана и измочалена, потому что я плохо сплю - у него в моде проснуться под утро и сосать часа полтора. У нас все отлично с прикладыванием, но через двадцать минут я неизменно начинаю ощущать, что на мне висят, а через сорок минут - чувствовать раздражение. Спать при этом невозможно. Играть я с ним толком не могу - он видит во мне только большую сиську и через тридцать секунд любого совместного действия начинает лезть за пазуху или задирать одежду. Девочки, я реально на грани. Давайте поговорим об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят меня сторонники длительного грудного вскармливания, но я считаю, что все дети разные, и срок когда ребенок уже способен обходится без груди, у всех разный. Я не понимаю утверждений о том, что надо кормить до трех лет. Считаю, что надо кормить минимум до года, а потом по обстоятельствам. Настю я буквально тянула до года, а Мишаня был страшный сисечник.

Оль, зачем нужно такое ГВ, которое уже не приносит радости маме? Когда мама чувствует себя "куском мяса"? Да я понимаю, что бывают временные трудности, но, я так понимаю, что это не твоя ситуация?

Мы с Мишей пытались свернуть ГВ в 1г и 2 мес. Но он был явно не готов, плакал и просил грудь. Но дело в том, что и я похоже не была готова. А в 1 год и 4 месяца мы были готовы оба, поэтому отлучение прошло безболезненно. А так было все, висение на сисе, утренние сосания, сосание одной груди и верчение соска другой wacko.gif

Мне кажется тебе надо взвесить плюсы и минусы продолжения ГВ и сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, у меня ситуация чуть полегче, но смысл такой же: я уже как комок нервов с сиськой... радует, что когда Ника в обществе, она отвлекается от меня... сейчас я практикую укачивать на дневной сон просто на руках (вернулись к младенчеству), но зато без сиси... даю ей пить перед сном, как правило, из бутылочки: развожу сироп шиповника, чтобы получилась водичка с привкусом... максимальный перерыв между кормлениями, который у нас был днем, - 5 часов... ночью может поесть 3 раза... для нас это прогресс, потому как перед отъездом из Питера, мы с сисей практически не расставались... тоже ОЧЕНЬ хочется свернуть ГВ, но только без стрессов для нас обеих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ничего путного по поводу длительного ГВ сказать не могу, просто хочу выразить понимание, что ли того как это когда

Quote (coolinaria)
через двадцать минут я неизменно начинаю ощущать, что на мне висят, а через сорок минут - чувствовать раздражение.
мне в последний месяц кроме раздражения (немалого) ГВ никаих эмоций больше не приносило. И по обоюдному согласию в 8 месяцев мы "свернулись". dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас практически то же самое, то есть

Quote (coolinaria)
На груди он висит, кажется, чаще чем в полгода - вот и сейчас. И очень по хозяйски к ней относится - за пазуху может мне залезть в людном месте итд. Заканчивается тем, что я его просто прогоняю, он плачет, все несчастны

Но у меня она не висит по 30-40 минут, а прикладывается по 5 минут, то есть поиграет, вспомнит про меня, начинает лезть под майку, прикладывается, пососет минут 5 , идет дальше играет. И так несколько раз. Засыпаем мы только с сисей, никакие укачивания не помогают, она начинает вырываться и дико орать, так продолжается пока не дашь сисю, тогда мгновенно успокаивается и засыпает. Поэтому мне

Quote (Sylphide)
тоже ОЧЕНЬ хочется свернуть ГВ, но только без стрессов для нас обеих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ого surprised.gif Сисечный маньяк в действии.

Не знаю. Я бы просто не давала. Не даю своей особо увлекаться. Она меня насилует по утрам, пока я в кровати, пытается пристроется пока я за ноутом сижу:) Ну днем ей очень надо, и вечером, это ее законное время, перед сном biggrin.gif

Вообще еще она домогается когда хочет есть и пить. Кормлю или пою.

А насчет запазухи- просто при ней стараюсь ходить без вреза cool.gif Тогда не драконю ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

ох темка то какая нужная...и меняяяяяяяяяяяя уже подворачивает в одном месте от висения щипания и выкручивания соседней сиси.... пока отговариваю себя тем что это удобно когда захотел тогда и дал и прикорм я еще толком не вводила, потому что зашита в работе, а сиську бац и дал , а пюрешечки и кашки надо доставать кормить умывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
А насчет запазухи- просто при ней стараюсь ходить без вреза cool Тогда не драконю ее

простите, я ни слова не поняла. а это, возможно, важная для меня информация biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, я так поняла, Злючка носит кофты без выреза, чтобы Вася сисю не видела...

PS мне кста это тоже помогает... ношу сейчас мужские футболки, которые мне с рукавом до локтя и длиной по попу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
прикорм я еще толком не вводила, потому что зашита в работе,

Ого! wow.gif

Добавлено (16.01.2009, 12:42)

---------------------------------------------

Девчат, а почему вы не делаете просто так

Quote (Zluchka)
Я бы просто не давала.
По себе знаю, что я бы "зависания" после года не выдержила бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-о, моя темка! botan.gif

Кстати, я как-то читала, что у ребенка на ГВ очень усиливается потребность в маме и соответственно в ГВ на пороге перехода на качественно новый уровень развития. Т.е. грубо говоря. если малыш давно уже не радовал вас новыми успехами и начал активно сисечничать, жди от него каких-то свершений. Никто такого не замечал?

Я вот по себе могу сказать, что у нас такие состояния все равно чередуются с периодами затишья. После отучения от соски вообще жесть была, сейчас вроде бы поуспокоился! НО! По-прежнему грудь вокруг снов, днем по настроению, может и через каждые 15 минут прикладываться, но висит недолго. Причем может попросить и в магазине, и в машине, и во время прогулки. При отказе закатывает истерики. хотя уже по идее должен бы внимать объяснениям, что "маме не хочется сисю морозить"

Quote (Nataliya)
Девчат, а почему вы не делаете просто так

У нас такое 100% не прокатит. Это ведь из разряда приучения ребенка к засыпанию в кроватке. У тебя Полюшенция позудела пару раз и начала засыпать самостоятельно, а у нас истерики были чуть ли не до рвоты. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, меня Поля сильно ночью терзала, раз по 10 ночью сосала. Постоянно не высыпалась, а с утра вообще встать не могла, будто всю ночь пахали на мне, но это после 2-х лет началось. У меня Полька много сосала, но конечно не по 40 минут, я б померла. Она у меня полизушка была, соснет убежит, опять прибежит соснет. Но в людных местах не просила, не сдирала одежду, культурно себя вела biggrin.gif . Хотя я тоже себя ощущала большой молочной сиськой. Постарше стала, так вообще с ней разговаривать стала, носиком об нее тереться, в глазик тыкать. Я ее когда ругала, и она плакать начинала, то всегда к сиське подбегала, терлась об нее, а лицо мое отворачивала от себя, чтоб я на них даже не смотрела. Мама была отдельно, а сися подружка-заступница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Кстати, я как-то читала, что у ребенка на ГВ очень усиливается потребность в маме и соответственно в ГВ на пороге перехода на качественно новый уровень развития.

Кать, у меня Миша перед отлучением страшно сисичничал, потом спокойно отлучился, и тут развитие так пошло smile.gif Особенно горшок и речь biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
я ни слова не поняла. а это, возможно, важная для меня информация

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

мы чучмеки такие biggrin.gif

У меня полегче в смысле истерик. Она их не закатывает в случае отказа. Наверное маленькая еще.....

Но кофты с вырезом - жесть, их не могу носить. Она сразу оттягивает и смотрит, чиго там поесть приготовили. Я на водолазки перешла biggrin.gif

Sylphide, ага smile.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ОЛь, очень тебя понимаю. Последние 2 месяца кормления точно так же чувствовала.

Quote
Я постоянно измотана и измочалена, потому что я плохо сплю - у него в моде проснуться под утро и сосать часа полтор

Во-во. ВСЮ ночь он у меня сосал грудь. ВСЮ! С его рождения яне знала что это такое покормить ребенка и переложить в кроватку или он наелся и отвернулся, и все счастливы, довольны и сыты. Я просто не спала целыми ночами. Днем мог залесть запазуху и не важно, в чем я была одета. Мог и в магазине. Я была на грани истерики. Дело осложнялось еще и тем, что ничего кроме груди не ел. Ну эту эпопею вы все знаете. biggrin.gif И я решилась на отлучение. Но на на мое изумление прошло все гладко с его стороны. Как выразилась моя подруга, он тебе еще и спасибо сказал, ему тоже надоело висеть на сиське. Не знаю. Просто , наверное, я не была готова морально к этому. Ведь установка- кормить до победного, до 3 лет, прочно сидит у меня в голове еще с со студенчества. tongue.gif Вот уже 2 месяца не кормлю. Знаешь, Оль, как будто прошло 2 года. Я могу ночью СПАТЬ. и это не маловажно. Пусть он просыпается, но я не лежу целую ночь в одном положении, у меня нет чувства, что меня едят, у меня дико не болит спина, ночью прикаждом повороте набок он не ищет спасительную сисю. Я стала спокойнее, увереннее. Да и Дима стал хоть оставаться без меня аж на 2 часа. biggrin.gif Это для нас прогресс. Стал хоть что-то кушать. Рада каждой ложке съеденной им. Стал более самостоятельным.

Не знаю, что конкретно посоветовать. Дело сугубо индивидуальное. Наташа, РИСИНКА, говорит, что ты почувствуешь, когда будет готов к отлучению ребенок и ты. Я этого не чувствовала. Но думаю, что время выбрала правильно. Конечно, иногда мучают уколы совести про то что не докормила до 3 лет. Но вспоминая ситуацию нашу, отгоняю эти мысли прочь. Согласна со Светой Volha, что нужно взвесить + и- ГВ. Не маловажный факт, что Петя у тебя КУШАЕТ. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда Саше было 1 год и 4 месяца,у меня было состояние как у cооlinаriа.С утра вставала с ощущением,что позвоночник высосали.А сейчас,через 2 месяца,все в порядке.Снова сися в удовольствие стала нам обоим.Мне,кстати,не помогает ношение закрытой одежды.Саша умеет из любого наряда любимую сисю доставать.

А в последнее время он в общественных местах любит просить ,да так громко "Сися!Мама!Сися!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, у нас было почти то же самое в вашем возрасте. Исключение - улица - я никогда не кормила Ваню в общественных местах (кроме пары раз в детской пол-ке), поэтому он никогда не домогался.

Днем. Попробуй вместо прикладывания, когда Пете взгрустнется (шел мимо, увидел сидящую за маму), предложить ему чем-нибудь заняться, что ему нравится или что-то новое, чем вы еще не занимались. Если его интерес к сисе пропадает, значит, можно двигаться дальше в этом направлении: убирать прикладывания "просто так". Если же будут истерики, то, значит, не готов Петя еще.

Я уже писала, что у нас это ограничение просто быстро и без истерик. Днем я отвлекала, как могла и грудь не давала. исключение - на дневной сон. А вот ночью.... Ночи меня убивали больше всего sad.gif Я никак не могла повлиять на процесс. Некоторые дают молоко-кефир из бутылочки, но это не для нас - Ваня вообще ничего не пил из этого, а тем более из бутылки. Поэтому ночью я и злилась, и забирала грудь, Ваня мог целый час возиться, и приходилось всё равно грудь давать. В общем, ужас...

Quote (coolinaria)
но через двадцать минут я неизменно начинаю ощущать, что на мне висят, а через сорок минут - чувствовать раздражение

Оль, ну ты и сама знаешь, что через 20 минут в груди ничего нет. Она уже вместо соски. Ты пробовала забирать грудь? 40 минут - это же ужасть! wacko.gif

Еще читала на "Материнстве", что девочки днем стараются не ложиться, не садиться туда, где они обычно кормят детей. В противном случае, у деток срабатывает "сигнал" и они переходят к действию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я решила отучать, в тот момент, когда она стала сосать только на дневной и ночной сон и конечно ночью. Я заметила, что когда я оставляла ее у бабушки, она спокойно себя вела, истерик не закатывала, спала у бабушки нормально, засыпала без сиси хорошо. Иногда дочка вообще не могла сосать целый день, но ночью сосала раз 10. А все боялась, как же она будет спать ночью без сиси. Оказалось, отлично спит, по началу просыпалась один или 2 раза и пила водичку, потом всю ночь стала спать, не просыпаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Оля, замечательная темка.

Даша сосет сисю ПОСТОЯННО. Просто сосет. Ночью именно кушает, но мы спим вместе, поэтому Даша ест, мама спит biggrin.gif Обязательна сися на дневной сон. Когда за ноутом сижу лезет. Достает сама, при этом достать нужно обе сиси, два раза соснем одну, два раза другую. Меня напрягает только вот что: 1 - щиплет вторую сисю (даже во сне surprised.gif ), 2 - просит сисю при гостях и в гостях.

А так запросто остается с бабулями, если подходит время сна - засыпает без проблем.

Я, кстати, тоже так решила

Quote (coolinaria)
Философия моя вообще такова, что кормить надо по возможности до самоотлучения - ну просто потому, что я не знаю, как это все раньше сворачивать, чтобы избежать скандалов со стороны ребенка и нежелательных каких-то явление со стороны собственного организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, я свою дочку кормила до 2 лет и 1 месяца, только вот мне это совсем не в тягость было.

Ну а если так тяжело, мне кажется нужно потихоньку сворачивать это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я, как ты знаешь, в такой же ситуации. Дочь насилует меня постоянно: я не могу прилечь на диван, не могу сесть в кресло, переодеваться, и даже когда я просто прихожу домой - ребенок бросается на меня и сразу лезет за пазуху.

Quote (coolinaria)
Философия моя вообще такова, что кормить надо по возможности до самоотлучения - ну просто потому, что я не знаю, как это все раньше сворачивать, чтобы избежать скандалов со стороны ребенка и нежелательных каких-то явление со стороны собственного организма.

Но я так не собиралась изначально. Да, я тоже хочу избежать скандалов, и пока не намерена резко прерывать кормление, завязывать путем оставления ребенка бабушкам-дедушкам. В идеале я бы хотела плавно сократить количество кормлений, оставив ночные и на ночной сон, а потом просто в один прекрасный момент перестать давать грудь. Думаю, совсем скандалов избежать не удастся. Думаю, пробовать сворачивать ГВ этой весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, а я была уверена, что ты до 3-х лет кормить собираешься smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, я не фанатик botan.gif Я активно пропагандирую ГВ, но кормление до года, дальше, я считаю, - личное дело каждой мамы, сама я собираюсь кормить до полутора, максимум - 2-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Мы с Мишей пытались свернуть ГВ в 1г и 2 мес. Но он был явно не готов, плакал и просил грудь. Но дело в том, что и я похоже не была готова. А в 1 год и 4 месяца мы были готовы оба, поэтому отлучение прошло безболезненно. А так было все, висение на сисе, утренние сосания, сосание одной груди и верчение соска другой

Вот и У нас все так же произошло :

Весной когда исполнился 1г. бросить не удалось, т.к малыш сильно болел , плохо кушал и врачи не рекомендовали

Все лето жили в деревне- с груди не слазил

Вернулись в город 1 сентября, в дороге очень устал и заснул в ночь без сиси, на следущий день даже не попросил не разу(а я на радостях и не предлогала), а в ночь его муж самостоятельно уложил...

И ВСЕ!!! Бросил сам в 1г.4мес., причем так внезапно surprised.gif

Я позвонила 3 сентября и сообщила свекрови , что мы откозались от сиси, она была в шоке wacko.gif "КАК ТАК???, он ведь 2 дня наза такие истерики закатыва, если ему отказать в этой маминой услуге!!! " а Я И САМА НЕ ПОНЯЛА ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ВЫШЛО smile.gif 0

Вто такая вот у нас интересная история отлучения - главное безболезненная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Я активно пропагандирую ГВ, но кормление до года, дальше, я считаю, - личное дело каждой мамы, сама я собираюсь кормить до полутора, максимум - 2-х лет.

полностью согласна. Мы месяц назад свернули ГВ, я стала высыпаться, наконец-то, какое это счастье. Многие говорили, что после отлучения буду скучать, ничего подобного.

Оль, у меня старшая была такая же скандальная, как твой Петя, тоже висела постоянно, я ее постепенно перевела только на кормления перед сном. Потом так получилось, что я отравилась, побоялась кормить, она покричала 2 ночи и все, потом такое спокойствие. Тоже спать всю ночь стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко всему прочему я не единожды читала о мнении специалистов, что ребенок при отлучении где-то до полутора лет, может года и 8 мес, отлучается от груди, если завершать в более взрослом периоде (по инициативе мамы), то отлучается от МАМЫ. Вот этого я не хочу, а до 3-х лет я не выдержу smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то пыталась отучить старыми методами - намазала горчицей! Слизал горчицу, даже не поморщился, и дальше сосет! Я была удивлена%)! Если я рядом, и не даю сисю, то это все! Извожусь и я, и ребенок! И в конце концов я сдаюсь, себе дороже такое "отучение"! Другого способа бросить кормление, в смысле отучить, как уехать куда-нибудь дня на 3, я для себя пока не вижу! Но с кем оставить? Муж категорически против такого отучения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отлучились в 1,6. Хотя изначально я была настроена кормить до самоотлучения. Но поняла, что этого не произойдет. На мне дочь висела по ночам, я не высыпалась и была раздражительной. И в один из дней, я просто не дала грудь, ни ночью, ни на дневной сон. Самой трудной была первая ночь, ребенок просто не спал, лежала и глазами хлопала, ну чуть-чуть поорала, дала водички попить.

В присутствии дочери не переодевалась, всегда ходила в лифчике. Я думала, все будет сложнее. Потому что сисичники мы были еще те. Сложнее всего пришлось мне, в психологическом плане. Прям какая-то хандра накатила, казалась бы, все хорошо, ребенок спокойный стал, сон удлинился, а я плачу. Но и грудь, конечно, каменная была, потому что получилось, что ГВ свернули в экстренном порядке. А сейчас, когда дочь засыпает засовывает свою руку мне за пазуху, я говорю, что не надо так делать, а она и не настаивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marina_smilelife, моя знакомая так "отлучила" в 1,6. Вернулись с отдыха, думали, ну все, завершилось ГВ (а она еще в отпуске бромкриптин пила), ага - ребенок дня три так требовал и истериил!

Я для себя поняла, что это не вариант, ребенок все равно будет скандалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Ко всему прочему я не единожды читала о мнении специалистов .... если завершать в более взрослом периоде (по инициативе мамы), то отлучается от МАМЫ.

Вот те раз. Это специалисты по ГВ писали? А как же тогда длительное ГВ, раз психологический стресс такой? Или тогда уж расклад такой: либо до 1.5 года отлучать, либо кормить до самоотлучения? Если ребь - сисечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько читаю - не пойму кто и по каким причинам установил порог 3 года?

Первый раз рассказы о ребенке сдирающем с мамы одежду, насасывающем по ночам, услышала давно, еще старшая грудная была. Мне одного рассказа хватило wacko.gif , решила, что у себя до такого доводить не буду.

Сразу скажу, что процесс кормления удовольствия не доставлял - то ли захват был не правильным, то ли грудь чуствительная. Кое-как промучилась до 7 месяцев. Потом перешли на бутылки. Процесс перехода доча восприняла спокойно, как буд-то даже не заметила, или еще соображала мало в этом возрасте. До 1 г 8 мес с бутылками. Потом бутылки выбросила, объяснила, что отдала другим лялям и на этом история сосания завершилась.

Конечно, когда объект сосания все время рядом, и выкинуть его нельзя, то и проблему так просто не решишь. Притом, что деть после года уже гораздо больше соображает и так просто не обмануть.

Не пойму так же почему сосание груди в страшем возрасте (не грудничковом), называют вскармливанием? Это уже наверное что-то другое - доверие, любовь, способ засыпания, успокоения..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барышни, мне вот вся эта ситуёвина с ГВ после года напоминает поговорку "за что боролись, на то и напоролись"... я в полгода никиных и мысли не могла допустить, что брошу ГВ раньше года... хотя именно тогда и надо было сокращать кормления: заменяя прикормом одно дневное кормление... Наталья с Полей все правильно сделала, разумный человек! все прошло безболезненно для них, а у нас, чую, без соплей и истерик не обойдется dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, читала первое сообщение - и смех и слезы. Все как у нас. Я как-то спокойнее отношусь к этим "пососам", правда они у нас покороче: 10-15 минут. А вот когда спать укладываемся, и, особенно, когда проснулись невовремя и надо опять уложить - блин, тут и час и полтора бывает она меня терзает. До боли, до засосов на соске! Причем я нервничаю, постоянно пытаюсь освободиться, а доча как назло, только я вроде грудь заберу - начинает по кровати кататься, руками машет, ногами бьет, плачет и, в итоге, просыпается. Приходится опять ее укладывать. wacko.gif

О границах отлучения - я как-то их постоянно отодвигаю. Сначала думала - до года, а там уже ребенок большой. После года - до двух. Сейчас смотрю на свою заюшку, когда она сосет - жалко! Она так ко мне прижимается, такая родная! Такая нежность накатывает! Жалко даже не ее: думаю, с ее стороны будет пару дней слез, да и все. Жалко терять эту связь, страшно отпускать ее от себя.

Очень надеюсь на вариант, как у ZAYA, но как этого добиться?

Кстати, на улице мы раньше (до года) сосали. Потом я ей объяснила, что на людях нельзя: чужой дядя заберет сисю и не будет сиси. biggrin.gif Если вдруг такая просьба все же возникает - делаю большие глаза: "Ты что? А дядя сисю заберет!" У нас прокатывает

Quote (РИСИНКА)
Мама была отдельно, а сися подружка-заступница.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Моя племянница когда еще на ГВ была, говорила: "Больше всех люблю маму и сисю!" Мама и сися - разные личности. За своей я пока такого не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
Сейчас смотрю на свою заюшку, когда она сосет - жалко! Она так ко мне прижимается, такая родная! Такая нежность накатывает! Жалко даже не ее: думаю, с ее стороны будет пару дней слез, да и все. Жалко терять эту связь, страшно отпускать ее от себя.

+1

у меня муж млеет, когда видит, как она ест сисю biggrin.gif biggrin.gif иной раз я в воспитательных целях не даю, а она ходит канючит - так он первый мне: "ну дай, дай ей!!" biggrin.gif вот так и бросаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила до 2 лет 10 мес. Могу поделиться опытом smile.gif

Я вроде тоже не маньячка smile.gif У меня не было устновки кормить до 2-х,3-х,5-ти лет... просто все шло и шло само по себе и естественно. я видела, что ей это надо и понимала, что мне так проще и порой, когда доча болела и только грудь ее успокаивала и я вообще не предстваляла как мы расстанемся с такой палочкой-выручалочкой...

ИМХО, основная проблема у большинства - это отсутствие отлучек от ребенка и то, что изначально не пресекли игры с грудью и разрешали самим доставать и распоряжаться грудью.

Я в свое время усвоила и четко следовала одному правилу: сися моя, когда я даю, тогда ты и сосешь.

Сама дочка не срывала с меня одежду, не лезла под майку, хотя были попытки в свое время, но я твердо и уверенно пресекала их и ребь запомнил.

Грудь в общественных местах я давала, но когда малые были совсем (точно не вспомню, ну до 1,5 примерно лет), например, если пришло время спать, а горе-мамаша мотается по магазинам со слингом. Тогда я садилась куда-нибудь и кормила. Но из-за этого впоследствии Настя не требовала сисю у меня в общественных местах, не истерила, т.е. правило работало - мама сама решает, когда дать грудь, ты только можешь попросить.

Несколько раз было. что я везла ее в маршрутке сонную уже и она просила у меня "ссссисюю", но тихонечко, деликатно так.

Основная проблема была, как и у многих по ночам. Настя могла один раз приложиться за ночь, но вот если болела, то и полночи провисеть.

Тогда, конечно, я раздражалась сильно. особенно меня раздражали ее поглаживания. т.е. она не теребит вторую грудь, она просто меня гладит, трогает, все, что попадется ей под руку - живот, руки,лицо. Казалось бы - нежные прикосновения - лежи да балдей, а меня просто это до бешенства доводило. дошло до того, что я и мужу запретила себя так нежно трогать smile.gif

Кстати, сейчас она тоже при засыпании может меня поглаживать - но сейчас я совсем не против, очень приятно smile.gif

В общем, надо срочно вам, Оля, заводить няню или просить подружек сидеть с Петей. Или меняться детьми на пару часов.

Основная проблема - это то, что вы безотлучно вместе. Ребенку, как и маме, в равной степени, нужна социализация. Ребенку нужно отываться от матери, он сейчас своим поведением показывает, что устал от тебя, ему нужны другие люди, впечатления, маленькие стрессы, все, что необходимо личности для развития.

Но и папа в качестве няньки тоже подойдет! По 2-3 раза в неделю тебе обязательно нужно уходить от ребенка. если получится чаще - то и каждый день, только не очень резко начинать.

Может быть, ты уйдешь гулять и оставь папу с ним, пусть попробует уложить его спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я прошу прощения, что тему завела и ушла на весь день - так много уже написали, что, наверное, на все постинги не отвечу, конечно. девочки, я хотела бы еще раз уточнить - разговор для и с долгокормящими мамами, очень не хотелось бы оффтопиков на тему "не понимаю, зачем так долго, это не для меня". такая позиция, при всем уважении, разумеется, имеет право на существование, но к делу не относится. мне хотелось бы получить какие-то советы и примеры от старших товарищей - например, Света-Candy, как дальше у вас ситуация развивалась? ты же кормила как раз до трех...

у нас, уточню, никакой речи о готовности к отлучению не идет, ребенок всегда сисю бдит и вариант "не дать" не прокатывает. кроме того, жизнь у нас так организована, что мы 98% времени проводим вместе, ни нянь, ни бабушек нет и не предвидится. я осознаю, что это накладывает на ситуацию свой отпечаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
у нас, уточню, никакой речи о готовности к отлучению не идет, ребенок всегда сисю бдит и вариант "не дать" не прокатывает. кроме того, жизнь у нас так организована, что мы 98% времени проводим вместе, ни нянь, ни бабушек нет и не предвидится. я осознаю, что это накладывает на ситуацию свой отпечаток.

я бы сказала, что это первопричина.

Если у тебя есть подруги с детьми - попробуйте поменяться малявками, это может быть выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, аааааааааааааааааа как я тебя понимаю у меня вчера ночью чуть ли не припадок был , почти всю ночь провисела на груди причем камандовала то одну то другую, я уже хотела разбудить её и идти играть , хочу тоже без криков чтобы спокойно и для доченьки и для меня , но боюсь что так не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (marina_smilelife)
Муж категорически против такого отучения!

Вот это мужчина! Вот это я понимаю - папа!

А если серьезно, то мне думается, что рассуждать так "я отлучу, устала, не высыпаюсь.." - мы, как мамы просто не имеем право. Есть нечто, что нам не принадлежит - это право МАЛЕНЬКОГО ребенка на любимую, такую нужную маму. Правда, очень трудно кормить долго. И порой кажется, что "все, больше не могуууу". Но потом этот период проходит, и вроде опять нормально. Я первого своего сынулю прикармливать начала с 4-х месяцев. В то время (10 лет назад) еще не было столько информации о пользе ГВ и основными советчиками были сердобольные бабушки, которые говорили - "вот в наше время...". В итоге, к 6 месяцам - полностью соскочили с груди sad.gif А со вторым ребенком решила так - до самоотлучения. Конечно были периоды, когда казалось, что больше не выдержу! В итоге докормила до 3-х лет, а когда в 3 года мой "взрослый" сын сказал мне "Спокойной ночи, мамочка, мне это больше не нужно" - отвернулся к стенке и заснул, то я пошла в ванную плакать. biggrin.gif

Я не медик и не могу авторитетно что-то заявлять, но по опыту - младший менее болезненный, более уравновешенный, развитие идет активнее и отношение к маме - суперласковое , кладет голову на грудь - довольно часто - и хитро прищуриваясь говорит "а помнишь, как я был маленьким и пил молочко? как было хорошо!" Знаете, девчонки, за это можно все отдать! И уже не вспоминаются эти 3 года бесконечных прикладываний. Что такое три года, в конце концов, по сравнению с целой жизнью?

Есть, наверное, какие-то исключительные случаи, когда прекратить нужно - ну, может, серьезная болезнь, требующая приема сильных препаратов и тд. Но просто потому, что устала - это не причина. А то, что прилюдно лезет ребенок, ну можно долго и упорно приучать ребенка к тому, что это "наш секрет, если хочешь - шепни на ушко и мы уйдем туда - где можно". Мы с ребенком сисю называли "няня", и поэтому никто не понимал никогда - чего он так настойчиво просит. Есть всякие решения, но только не бросать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...