Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Отлучение от груди. готов ли ваш малыш?

Рекомендованные сообщения

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

Кто бы что ни говорил, грудное вскармливание – всего лишь еще один этап в жизни ребенка и из него он вырастает так же, как вырастают из пеленок и ползунков. И для каждого малыша такое время непременно наступает само, даже если кроху к отлучению не подталкивать.

Но если Вы по каким-то своим причинам решаете закончить кормить ребенка грудью раньше срока, этот тест поможет Вам еще раз взвесить все «за» и «против». С его помощью Вы сможете объективно оценить, готов ли на данном этапе Ваш малыш к отлучению или нет.

1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон

ДА-0 НЕТ – 1

2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.

ДА-1 НЕТ – 0

3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.

ДА-0 НЕТ – 1

4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.

ДА-2 НЕТ – 0

5 . Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.

ДА-0 НЕТ – 1

6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).

ДА-1 НЕТ – 0

7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.

ДА-0 НЕТ – 1

8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.

ДА-1 НЕТ – 0

9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.

ДА-0 НЕТ – 1

10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.

ДА-2 НЕТ – 0

11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.

ДА-0 НЕТ -1

12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.

ДА-1 НЕТ – 0

13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.

ДА-0 НЕТ – 1

14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.

ДА-1 НЕТ – 0

15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.

ДА-0 НЕТ – 1

16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.

ДА-1 НЕТ – 0

17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.

ДА-0 НЕТ – 1

Подсчет результатов.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

Результаты теста.

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.

А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов:

Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.

Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

7-12 баллов:

Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

13-19 баллов:

Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.

Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь – можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.

Консультант по грудному вскармливанию Оксана Дзвонарь

Специалист центра «Радуга материнства

скопировано с сайта www.akev.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то дошли руки протестироваться.

У меня получилось 15. То, что мы еще неготовы к отлучению было видно и без теста, хотя на многие вопросы я бы ответила "по настроению", но отвечала в пользу ГВ.

Chudo, а у тебя что получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 6 баллов.

хотя иногда могла бы ответить и по-другому, тогда было бы больше баллов. но я брала обычный день, без болезней и прочих стрессов, когда деть чаще, чем обычно прикладывется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-то из Вас уже отучал ребенка от груди? Я не кормлю ребенка грудью уже 10 дней, а молоко не пропадает. Грудь немного уплотнилась лишь вчера, температуры нет, в размере не увеличивается и не уменьшается, молоко сладкое. Что значит молоко само перегорит? Есть ли какие-то стадии ухода молока. Моей дочке 2.5 года. Последнее время кормились лишь ночью и перед дневным сном. С рождения кормлю только одной грудью. Подскажите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молоко окончательно пропало через полгода (кормила до 1,5 лет). Приходов молока не ощущалось совсем. Поэтому для меня все прошло безболезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, я не отлучала дочу еще, но, насколько я читала, все у вас идет нормально. раз грудь не болит и не набухает, значит должно само уйти. обычно рекомендуют сцеживать до состояния облегчения, если есть дискомфорт, но т.к. дискомфорта нет, то, ИМХО, делать ничего не надо.

а молоко может быть еще и год, что-то типа молозива.

А как ребеночек переносит отлучение? как вообще все это провернули? просто не дали в один прекрасный день и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наташа! Полиночка перенесла разлуку с сисей наредкость легко, если честно я даже не ожидала. Ей очень нравится сказка про волка и семеро козлят и я ей сказала, что приходила мама коза и попросила молочка для своих козлят, дескать они еще маленькие и их семь и всех надо кормить. И что я не смогла ей отказать и отдала свое молочко козе, ведь она у меня большая девочка и все кушает, а козлятки нет. И она поверила и не стала просить. Теперь спрашивает как поживают козлятки? А когда иногда спрашивает про грудь я ей говорю, что сися заболела и у нее сопли (уж очень она брезгливая на этот счет). А ночью теперь лучше спать стала, раньше просыпалась раз 6. Теперь спит всю ночь, если встанет попьет водички и опять ложится. Знаеш, когда я ее от соски месяц назад отучала было намного хуже. Она плакала 3 дня, стала плохо днем засыпать, потом неделю совсем днем не спала. Я думала господи как же я ее от груди буду отучать. А тут!!! Наверно время ее пришло, поэтому так все гладко прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
а молоко может быть еще и год, что-то типа молозива.

Мне маммолог сказал, что до трех лет могут сохраняться подобные явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo,

Quote
просто не дали в один прекрасный день и все?

и все. Даже и не просила. Но мы на момент бросания сосали только перед ночным сном, т.е. в сутки 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кормились до 2 с лишним лет,я витамины не принимала,т.к. не чувствовала в них потребности.После 8-ми месяцев кушал только с одной груди.Мы до месяца лежали в больнице №5 и крепко приучились к бутылке.Дома участковый врач уговорил переучивать,переучились,о чём не жалею- с этими бутылочками столько мороки biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы тоже отлучились от сиси. Уже вторая неделя пошла. Дочь расставание перенесла спокойно, только в первую ночь спала плохо. А вот мне очень грустно, что закончилось это замечательное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы по всем признакам готовы к отлучению.

Quote (Королева)
А вот мне очень грустно, что закончилось это замечательное время.

Чувствуется, так будет и со мной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, а ты уже все? Решилась что ли? Я тоже ответила на вопросы теста. Увы! Хотя морально готова. Да и на НГ хочется куда нибудь смотаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А вот мы по всем признакам готовы к отлучению.

Nataliya, ты то серьезно?..чего это вы так рано?.. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, девочки, я еще не "все", но, чувствую, к этому все идет. Осталось у нас одно утренне кормление, да и то - так, чисто символическое. Полинку больше всего взрослая еда интересует, даже из бутылки пьет ну очень хило. Кефир только из чашечки - соску выплевывает.

Но, поживем-увидим smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya,

Наташ, у нас в 7 месяцев тоже по всем признакам было похоже на окончание ГВ. Как и у вас, оставалось 1-2 дневных кормления и ночь. Гера тогда тоже очень интересовался взрослой едой, кушал все, что я ему готовила (с общего стола он, конечно, еще не ел). У меня, если честно, даже паника началась: это что же, мы так быстро ГВ закончим? Я к этому была не готова!

Но потом все так повернулось, что в момент прорезывания зубов (8 месяцев) Гера отказывался от любой еды (в том числе грудь брал очень плохо). С неделю все это длилось, а после этого ничего кроме груди он есть не стал! И очень долго мы потом снова в рацион его вводили хоть что-нибудь из нормальной еды.

До сих пор у нас еда - большая проблема.

Это я все к чему. Не дай Бог, конечно, чтобы у вас что-то подобное случилось. Но всякое бывает - и кажущееся завершение ГВ может таковым и не оказаться.

Добавлено (05.10.2008, 10:12)

---------------------------------------------

Королева,

Лен, а почему вы решили в 1,5 года завершать ГВ? Отлучение произошло плавно? Я уже поняла, что

Quote (Королева)
Дочь расставание перенесла спокойно

ну а в целом как?

Сколько раз в сутки вы перед отлучением кормились?

Ночью кушали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, Маш, а Гера сейчас сколько раз в день грудь берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Миша кушал сисю до 1 года и 4 мес. Все дети разные, но мне казалось, что разумно кормить грудью до года, а потом плавно завершать. Но Миша был сисечником smile.gif , поэтому я попробовала отлучить в год, не получилось, продолжала кормить. А после Нового 2005 года, Миша к тому времени только засыпал на сисе, за утешением к ней не бегал, решила попробовать еще раз. Миша вспомнил о сисе только пару раз, ближе ко сну. Но видимо он уже был готов отказаться от груди, поэтому совершенно спокойно засыпал у меня на руках или утром в родительской кровати, как он и делал ранее, только с сисей во рту.

А Настю я буквально тянула до года, она месяцев с 9 грудь кушала только утром, да и то лениво как то. Днем решительно сисю не кушала. Я настойчиво предлагала до года, потом перестала предлагать, а Настя и не вспомнила.

Все дети разные, мне кажется надо прислушиваться только к себе и своему ребенку smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, ой-ой! Ты, наверное, с ума с ходила (простите за аллегорию) от такого регресса? Просто меня отчаяние разбирало бы по-любому от такого поворота событий. Но сейчас сынок-то как, все кушает или тоже избирательно?

Quote (Volha)
Все дети разные, мне кажется надо прислушиваться только к себе и своему ребенку

Золотые слова! Учитывая, что Полинка не сисечница вовсе, да и никогда ей не была, процесс отлучения должен пройти незаметно. Честно, у меня уже кроме некоторого удобства, польза от ГВ в нашей ситуации большие сосмнения вызывает cool.gif Из простуд полтора месяца уже не вылазием angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Гера сейчас сколько раз в день грудь берет?

Sylphide,

Марин, у нас такой расклад:

просыпаемся утром - чаще всего грудь (но не всегда. Если он последний раз часов в 6 утра пососал, то после пробуждения может и не просить);

на дневной сон - засыпаем с грудью.

Если ничего не беспокоит, если ребенок здоров, то следующее кормление грудью - на ночь перед сном. Но если что-то не так, как сейчас, например (прибаливает), то на груди он может висеть чуть ли не весь дневной сон, а потом еще и после пробуждения приложиться.

Ну и ночью, соответственно, 1-2 раза точно кушает.

Итого, от 5 до 7 раз в сутки получается. Многовато, да?

Но зато днем между делом, когда он грудь иногда просит, я его легко могу от этих мыслей отвлечь (при условии, что Герка не голоден). То есть за утешением и так, от нечего делать, он к груди не обращается.

Quote (Volha)
Все дети разные, мне кажется надо прислушиваться только к себе и своему ребенку

Volha,

полностью согласна!

Quote (Nataliya)
Ты, наверное, с ума с ходила (простите за аллегорию) от такого регресса?

Nataliya,

Наташ, с ума в тот момент я сходила не от того, что сын на груди висел, а от его общего самочувствия (очень уж тяжело у нас первые зубки лезли). От бессоннных ночей, капризов вечных и т.п. И если честно, я даже рада была, что у нас есть ГВ. У сына моей приятельницы в момент прорезывания зубов было все так же трудно, только они искусственники, и там вообще был просто ужас.

Quote (Nataliya)
Но сейчас сынок-то как, все кушает или тоже избирательно?

Это у нас больной вопрос. Нет, Герка ест очень избирательно. По пальцам одной руки можно пересчитать продукты, которыми его возможно накормить. Перечислять не буду, потому что из полезного там только творог. Скажете потом, что я такая вот сякая мать, ребенка своего всякими вредностями кормлю! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ГеркинаМама)
Скажете потом, что я такая вот сякая мать, ребенка своего всякими вредностями кормлю!

Еще неделю назад я б, если не сказала, то подумала бы! А сейчас вдруг моя королевна неожиданно начала высказывать свои вкусовые предпочтения. То же мясо, которое моим любимейшим продуктом является, она выплевавает, от кефира нас воротит и тыды. Так что, Маш, я тебя хорошо понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А сейчас вдруг моя королевна неожиданно начала высказывать свои вкусовые предпочтения.

Наташ, это вам сейчас 8 месяцев. Представь, что еще месяца через 3-4 будет?!

Я вам желаю поменьше капризов в еде! Пусть Полюшка кушает хорошо, растет и набирается сил! (это я к поздравлениям с 8-месячьем просовокупила! wink.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя наоборот с взрослением более всеядной становится, как-то получше есть стала smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy,

т-т-т, рада за вас.

Я вот все надеюсь, что и на моего когда-нибудь прозрение найдет, и он станет кушать ну все-все-все, что мама ему готовит!!! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Перечислять не буду, потому что из полезного там только творог. Скажете потом, что я такая вот сякая мать, ребенка своего всякими вредностями кормлю!

Ой, как я тебя понимаю!!! biggrin.gif

Quote
Я вот все надеюсь, что и на моего когда-нибудь прозрение найдет, и он станет кушать ну все-все-все, что мама ему готовит!!

Я тоже. Давай надеяться вместе? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Лен, а почему вы решили в 1,5 года завершать ГВ? Отлучение произошло плавно? Я уже поняла, что

Дочь расставание перенесла спокойно

ну а в целом как?

Сколько раз в сутки вы перед отлучением кормились?

Ночью кушали?

ГеркинаМама, у нас сися была перед ночным сном, иногда днем после пробуждения.

А решила прекратить, потому что меня этот процесс, честно говоря, стал раздражать. В один день не стала предлагать Варе грудь перед сном, она и не просила, заснула спокойно, когда проснулась водички попила, правда спать не стала, я с ней всю ночь в кресле просидела. Больше она сисю не просила, я ей сказала, что сися болит, она подходила, гладила. И сейчас, подходит, майку задирает, погладит и дальше идет по своим делам.

Мне, конечно, было тяжело. На следующий день я начала терзаться, правильно ли я поступила. Но мои домашние меня успокоили, и сказали, что Варя уже взрослая, другую еду есть хорошо, не болеет, и что мама ее любит. Неделю сиси были как накладные. Я их массажировала, один раз чуть-чуть сцедила. А сейчас все лифчики большие.

Вот так мы свернули ГВ. Я думала, все будет сложнее, потому, что доча отказа в сисе не знала. Ночью так и вообще висела на ней, как елочная игрушка на елке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Королева)
Но мои домашние меня успокоили, и сказали, что Варя уже взрослая, другую еду есть хорошо, не болеет, и что мама ее любит

Поддержка близких - сильная штука! Я тоже долго вопросами без ответов мучилась, но муж, ма и даже бабушка меня поддержали и привели сходные аргументы.

Но все равно не могу решиться с утра вместо сиси давать другую еду. Чувствую себя предательницей. Боюсь, даже слезу не сдержу.... Я вообще, в последнее время сентиментальницей такой стала

shy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Королева,

спасибо за то, что поделилась опытом.

Quote (Королева)
Ночью так и вообще висела на ней, как елочная игрушка на елке.

Лен, меня как раз это больше всего беспокоит. Скажи, а после отлучения Варя прямо вот сразу стала всю ночь спать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже ночью много сосет, при том днем количество прикладываний существенно уменьшилось, а ночью даже увеличилось. Интересно, это закономерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Моя тоже ночью много сосет, при том днем количество прикладываний существенно уменьшилось, а ночью даже увеличилось. Интересно, это закономерно?

у меня так. Если у нас двоих, то уже можно считать закономерностью. biggrin.gif Днем кормлю 1 раз и на ночь. А вот ночью считай через 2 часа.

Quote
. Скажи, а после отлучения Варя прямо вот сразу стала всю ночь спать?!

И меня этот вопрос интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, Manina,

и у нас так.

Quote (Manina)
Если у нас двоих, то уже можно считать закономерностью.

+мы. Точно закономерность! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, наши малыши досасывают ночью то, что недополучили днем. Возможно надо больше прикладывать днем? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас тоже начинаем отлучаться.

Днем спит в садике (правда, через раз, но все же прогресс налицо). Несколько раз засыпала на ночь без сиси. Вчера сама отрубилась, сегодня просто в обнимку заснула.

правда, ночью может приложиться.

Сиськи мои уменьшились, даже стало как-то не удобно грудь давать, когда побольше были - сподручнее smile.gif

И доче, кажется, сосать стало не удобно - прикладывание вообще отвратительное, верхние зубы потсоянно остаются на соске.

Да она как-будто бы и забывает уже, как правильно сосать. Так, что-то почмокает и все smile.gif

Скоро понесем молочко кискам. и тогда уже совсем давать не буду. Это я так ей по ушам уже месяца 3 езжу. Она то соглашатся молочко кискам отдать, то жадничает.

Недавно слышала веселую историю как отлучали 3-летку. Давно было, лет 40 назад, в деревне. Мать мучилась с сосуном, не могла отлучить никак и помогло вот что: она намазала медом себе грудь и налепила на нее козьего пуха. Ребенок полез матери за пазуху, а там - мех! biggrin.gif короче, просить перестал smile.gif

Забыла спросить, не заика ли он теперь smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Забыла спросить, не заика ли он теперь

Прикольно.

Бедный ребенок. Шок у него был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
+мы. Точно закономерность!

и нас посчитайте... днем может пососать раза 3-4... зато ночью чуть ли не через каждый час... просто днем я могу заменить молоко на водичку, сок или йогурт, а ночью по понятным причинам не получается.... а молоко, видимо, уже не сытное...

вообще, чем дальше, тем я больше склоняюсь к мысли, что ребенок должен ночью спать, а не есть... в 2-3 никиных месяца мне это казалось диким... и в то же время, когда Ника визжит от восторга, видя сисю, у меня прям минуты блаженства... smile.gif

Quote (Chudo)
она намазала медом себе грудь и налепила на нее козьего пуха. Ребенок полез матери за пазуху, а там - мех! biggrin короче, просить перестал smile

Забыла спросить, не заика ли он теперь

lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Лен, меня как раз это больше всего беспокоит. Скажи, а после отлучения Варя прямо вот сразу стала всю ночь спать?!

Извини, что сразу не ответела, интернета не было.

С ночным сном у нас сейчас проблема, часто просыпается, долго укачиваю, в кроватке спать не хочет, с папой засыпать тоже. Может на смену погоды так реагирует? Но грудь не просит.

А утром стала раньше просыпаться. Раньше, как было, она проснется - я ей сисю, и дальше спать. А сейчас приходиться вставать, бегом завтрак готовить, пока кашу варю, ей - печенье даю.

Зато днем спит, не разбудишь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Мы закончили ГВ в прошлый вторник. Ть-ть безболезненно с обеих сторон. Месяцев с семи приучила Полю засыпать без сиси на ночной сон, потом и на 2 дневных. Оставалось только утреннее кормление. Ну и его я пропускаю теперь. Сразу завтраком кормимся.

Вообщем, Полюшка сисю не просит, не вспоминает даже. Молоко еще есть чуть-чуть, но уже горьковатое на вкус почему-то. Размер груди стремительно уменьшается cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, Наташ, какие вы молодцы!!! Завидую белой завистью!!! Научи засыпать без сиси!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Марин, мы так периодически с 6-ти месяцев засыпали. А сисю, вопреки правилам ГВ, в последний месяц я давала на сон только когда побыстрее уложить нужно было. Сейчас кладу в кроватку уже "умотанную" дочь примерно в одно и то же время, она поскачет маленько и "выключается". А на ночь на бутылочке частенько засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...