Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Дебет

деньги на книжке "на свадьбу"или "на 18 лет"

Рекомендованные сообщения

Несколько лет назад слышала, что появилась возможность возмещения денег, конечно в проиндексированном(смешном) размере, положенных родителями на сберкнижку "на свадьбу" или "на достижение совершеннолетия" еще в далеком нашем детстве.у меня руки так и не дошли, или ноги, в общем хочу сейчас заняться.кто что знает, откуда начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, какая ты молодец! Мне тоже это очень интересно. Давайте у государства выжмем, все что оно нам должно biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, их выплачивали, но начинали выдавать в зависимости от возраста вкладчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ба!!!!знакомые все лица!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я знаю, что у нас на схи был этот офис. но мне пока не по пути туда заехать, надо поднапрячь девчонок, кто там живет. а я давно с государства беру, но мне все мало-мало-мало.(дайте таблетку от жадности, да побольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в Сбербанке краем уха услышала, что выдают компенсацию, но сейчас тем, кто рожден в 1954 году, мы-то молоденькие, наши года, наверное, не скоро подойдут...

7_18_12346052830.41464000_3_2_14014.833333333_3300CC_edcfd120ccc0c2c9cdc1d120cbccd5c2cec9decbc1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я года 2 назад получала деньги, которые лежали на книжке, получилось тыщи 2-3 по-моему, а должно быть в разы-в разы больше. Они у меня книжку забрали и ничего не дали (всмсле бумажки). Может и мне компенсация должна была быть положена, но сейчас уже не дакажешь, они меня даже из базы, по-моему, вычеркнули. Такое ощущение, что обманули. Я даже сумму не видела, там же за каждый год проценты были, просто выдали деньги и чао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каждом сбербанке есть Компенсационный отдел, вот туда для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компенсацию дают всем у кого на 20 июня 91 года были деньги на вкладах. Не зависимо от того есть у вас сейчас книжка на руках или вы её уже закрыли. Выдают даже по закрытым уже в 92-ом же году, но только с применением коэффициента (0,6 - если закрыли в 92 г., 07- в 93 г. и так далее до единицы). Выдача действительно идет по годам рождения вкладчиков и (не дай Бог, ттт!!!) по случаю смерти вкладчика, наследникам (в этом случае независимо от года рождения вкладчика), а так же инвалидам первой группы, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам второй группы (но опять же по годам рождения) и родителям детей-инвалидов.

Компенсация эта называется предварительной (будет ли окончательная никто не знает biggrin.gif ) поэтому компенсируется максимум 1000 рублей с каждого вклада. Если вклад закрыт, то с применением коэффициента как я уже писала выше. Например если у вас на 20.06.1991 лежало 5 000 в единицах того времени рублей, и вы закрыли этот вклад в 94 году (коэфф. 94-го года 0,8) то вы соответственно получите сейчас 800 рублей.

А если при всех подобных условиях лежало 400 руб., то получите вы соответственно 320 рубликов.

В случае смерти владельца расчет другой. Если вклад (опять же по состоянию на 20.06.91) 400 руб. и больше, то вы получаете 6000 руб. компенсации. А если меньше 400 рублей, то сумма вклада умножается на коэффициент 15.

Например у вашего дедушки лежало 320 рублей, тогда сейчас придя в сбербанк со свидетельством о праве на наследство вы получите 4800 рублей (320*15=4800).

А если ваш дедушка при жизни уже получил свою компенсацию (320 рублей если вклад не был закрыт до 96-го года), то из вашей суммы 4800 вычтут эту компенсацию и отдадут вам остаток.

Но это только для умерших в 2001 году и позже, если ранее то расчет такой же как для живых, т.е. компенсируется не более 1000 рублей.

Надеюсь понятно объяснила smile.gif Думаю ситуация не изменилась со времени моего ухода, так как это было и есть постановление правительства и федеральный закон, но могу уточнить если вам интересно. На общие вопросы могу ответить, на конкретные - обращайтесь в Сбербанк biggrin.gif

ЗЫ: Хочу сразу сказать что в настоящее время я не работник Сбарбанка, но по-моему я соскучилась по работе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raduga, а вы не знаете, если нет самого свидетельства о вкладе в РОСГОССТрах, то не получим компенсацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, точно не знаю. Изменено пользователем raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (raduga)
Вы попробуйте спросить о вашей ситуации в Росгосстрахе.

а где поконкретнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я получала эту компенсацию имея на руках свидетельства, но она тут же проверила и мою сестру по фамилии строхователя, у них все в базе данных на компьютере. Офис распологался на спортановке, в каждом районе он свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мираанда, спасибо, будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, а как доказать, что вклад был есливсе документы у меня забрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь знает,где на красном отделение росгосстраха,или как там сейчас называется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время получила в Сбере чего-то около 400 руб. Смех да и только :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнавла в РГС, что необходимо для получения выплат по договорам страхования.

 

Для получения компенсаций необходимо в "Расчетный центр компенсационных выплат" ОАО "РГС" по адресу 390046, г. Рязань, ул. Введенская, 110 заказным письмом отправить след. документы:

Заявление на выплату компенсации (образец выложу позже)

Копию страхового свидетельства и/или квитанции об уплате взносов (при отсутствии документов необходимо указать вид договора страхования, место, дату его заключения или предоставить справку с места работы о перечислении страховых взносов из зарплаты.

Копию паспорта. 2,3 и 5 страницы.

Документ подтверждающий изменение ФИО (в случае расхождения данных о страхователе или застрахованном).

Дополнительные документы ( для след. категорий граждан): граждане РФ по 1953 гр включительно, инвалиды II гр., граждане РФ по 1947 гр включительно, инвалиды I гр. либо, имеющие III степень ограничения способности к труд. деят., Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов детства, родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли( в период службы, страхователи или застрахованные по договорам страхования к совершенолетию и/или бракосочетанию(целевым вкладам) на детей сирот и оставшихся без попечения, наследники ( относящиеся к вышеперечисл. категориям в случае смерти страхователя или застрахованного в 1992-2000 гг), наследники ( без огранисения возраста в случае смерти страхователя или застрахованногов 2001-2007 гг).

Если кому надо, документы по дополнительному списку напишу отдельно.

Отсылаете заказное письмо, через 3 мес. приходит ответ положена или нет компенсация. В случае полож. ответа сумма компенсации будет зачислена на счет в ЗАО "Русь-Банк". По почте будет направленно уведомление.

Изменено пользователем Lisenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я узнавла в РГС, что необходимо для получения выплат по договорам страхования.

 

когда вы узнавали и где?то есть сейчас только таким способом возвращаются деньги?по районам уже нет отделений РГС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я узнавла в РГС, что необходимо для получения выплат по договорам страхования.

 

Для получения компенсаций необходимо в "Расчетный центр компенсационных выплат" ОАО "РГС" по адресу 390046, г. Рязань, ул. Введенская, 110 заказным письмом отправить след. документы:

Заявление на выплату компенсации (образец выложу позже)...

Изменено пользователем raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда вы узнавали и где?то есть сейчас только таким способом возвращаются деньги?по районам уже нет отделений РГС?

информация свежая, узнавала в РГС на ул. Гагарина. Рядом с планетарием. Деньги теперь только так возвращают.

Образец выложу обязательно в ближайшее время.

Изменено пользователем Lisenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СЕГОДНЯ ОТПРАВИЛА ПИСЬМОМ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В рЯЗАНЬ,ПОСМОТРИМ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ В ИТОГЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok, Если можно документы для наследников.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если можно документы для наследников.Спасибо.

наследники

в случае смерти в 1992-2000 гг страхователя/застрахованного владельца вкладов, взносов или лица, застрахованные по целевым вкладам, взносам: (предварительная компенсация)

1. Копия свидетельства о смерти страхователя/застрахованного

2. Документ, подтверждающий право на получение предварительной компенсации. Им может быть:

- копия свидет. о праве на наследство по закону или по завещанию

- копия постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства)

- копия решения суда

Без ограничения возраста в случае смерти в 2001-2007 гг. ...: (компенсация на оплату ритуальных услуг)

1. Копия свид. о смерти страхователя/застрахованного

2. Документ, подтверждающий право на получение предварительной компенсации. Им может быть:

- см. выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СЕГОДНЯ ОТПРАВИЛА ПИСЬМОМ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В рЯЗАНЬ,ПОСМОТРИМ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ В ИТОГЕ

У меня получилось 1300 р. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cveto4ek, 1300р?????

а ты на сколько застрахована была?

и сколько времени ты ждала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yulka, на сколько застрахована была не знаю. У мамы спрошу, тогда отпишусь. А ответа на письмо ждала где-то месяц, точнее я уж и забыла про то, что куда-то писала))))))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, жду,я то надеялась,получить побольше 1300,а то прямо смех,по сравнению с теми деньгами,какими нас страховали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yulka, да уж, это точно. У меня мама так расстроилась, когда узнала, сколько я получила. Лучше бы я ей не говорила.

Да, я узнала, на 1000 р. я была застрахована. Может, поэтому и сумма такая вышла. Хотя мама говорит, что на тот момент это были ощутимые деньги.

Изменено пользователем Cveto4ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, обидно,я тоже на 1000р,это просто издевательство,а не компенсация,ну да ладно,все равно без дела дома все бумаги лежали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если я не могу найти бумаги-страховки?и на работе не дают справку, что деньги взимались.в пролете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, утверждать не буду,на днях передачу показывали как раз про компенсацию.На вопрос ведущего,что если документов нет,то что делать,работница (госстраха,или как там сейчас называется) сказала,что есть шанс,если вы данные примерно помните.Можно попробовать туда позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сестрой отправили копии документов еще 24 апреля, пока никакого ответа. Я уже и думать забыла, пока не наткнулась на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, большое спасибо за эту тему. Вот позавчера получили с сестрой. Она 1300 с копейками, я 1000 с копейками. У нас разница в возрасте 3 года.

Получали в Русь-банке на пл. Советской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сенсация, поздравляю с вступлением в наши ряды и с выплатой страховки! Ни в чем теперь себе не отказывайте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сенсация, поздравляю с вступлением в наши ряды и с выплатой страховки! Ни в чем теперь себе не отказывайте :D

:very_funny:

А я и так ни в чем себе не откажу, наверно на эти деньги куплю себе машину. Государство нас не дурит,.. не-не

В те годы за эти деньги можно было запорожец купить... и сейчас тоже можно :very_funny: видите, наши денежки 15 лет пролежали в целости и сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, утверждать не буду,на днях передачу показывали как раз про компенсацию.На вопрос ведущего,что если документов нет,то что делать,работница (госстраха,или как там сейчас называется) сказала,что есть шанс,если вы данные примерно помните.Можно попробовать туда позвонить.

 

а какие данные должны помнить родители?извините, если туплю)

В те годы за эти деньги можно было запорожец купить... и сейчас тоже можно very_funny.gif

 

ребенку в игрушечном виде, если только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если документ на страховку утерян, то ничего не получишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вклад открыт в 93 году, мне в отделении сбера сказали, что индексируются только вклады, открытые до 1 января 1992 года. На мой вопрос, а как же я??Был получен ответ-НИКАК! Вклады после этой даты индексации не подлежат! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть свидетельство о страховании до совершеннолетия. Надо тоже хоть что то получить.. Нашла их сайт. РГС тут Может кому-то пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...