Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miss

Выращиваем зелень дома

Рекомендованные сообщения

 

Я зелень выращивала в длинных контейнерах для балконных цветов и сверху лампу включала. Ящики стояли на кухне на гарнитуре сверху, почти под потолком - очень удобно тем, что не мешались. Но однажды я забыла вовремя полить зелень и она завяла, через недельку отошла конечно, но от переливов (боялась опять пересушить) завелись мошки почвенные и всю зелень схрумкали. Больше я этим не занималась. Вообще при наличии остеклённого балкона задача упрощается, так же можно на окне выращивать если подоконники большие.

 

Сажала так: в контейнер насыпала песок 2-3 см, затем почвогрунт универсальный до верха. Семена покупала зелени кустовой, особенно при выращивании укропа это удобно - срезаешь и новая вырастает, обычный укроп надо с корнями выдёргивать и заново сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в общем с лампами хоть сейчас?)
сейчас только с лампами! лампы прям над контейнерами вешать.

 

а салат ты выращивала?
неа, не люблю

 

какой сорт лучше брать?
зелень лучше кустовую брать, особенно укроп. А сортов щас полным-полно, названий я не знаю, терзай продавцов семян)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петрушка кудрявая лучше обычной растет.

Базилик у меня рос даже без лампы. Укроп очень к свету требователен.

Вообще петрушку, кинзу, сельдерей, мяту хорошо бы осенью выкопать у кого-нибудь на даче или купить (часто бабули продают с корнем) и посадить. Тогда буйная зелень обеспечена.

Еще нужно чтобы влажность была, брызгать водичкой. А то легко заводится клещ, а отравой само-собой уже не побрызгаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется можно и без освещения выращивать всё.У нас доба и укроп и петрушка растёт,и лук))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже дважды сажала помидоры Черри, но второй раз промахнулась, купила не глядя, оказались высокорослые. С подоконника до потолка доставали. Вот муж издевался: горе-агрономом обзывал, а вот сын оценил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,девочки,а с какой лампой?а то я купила обычную,дневного света,а потом увидела специальную,"фитолампа. Какую надо?А то денег на обычную выкинула,жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zyzha, в принципе можно любую лампу, лишь бы светло было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом на балконе сажала зелень, т.к. очень жарко приходилось поливать несколько раз за день. И не дай бог пропустить один денек, всё зелень засохла.

 

Сажать зелени нужно очень много, т.к. постоянна рвала её, а она не успевала вырастать.

Приходилось всё равно ходить за ней на базар.

 

Удачи начинающим агрономам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды сажала редиску на балконе, столько угрохала времени и сил)) А выросло одно недоразумение - под дождевиками дело было)) С гулькин нос и полугнилая - во.. С тех пор не пыталась агрономничать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что огород на додоконнике - это для одиноких старушек. Которым и надо-то - листочек петрушечки в день и перышко лука. Я пробовала выращивать все: и помидоры и огурцы, и лимоны с мандаринами. И конечно же зелень. Очень хлопотно. Мошек тьма разводится. А то и всякая тля да клещи... Урожай настолько мал, что не оправдывает усилий. Лучше завести неприхотливые цветочки, а зелень выращивать на даче или покупать на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: julia-p-a, вообще-то мы здесь опытом делимся,посмотрите в название темы! а в старушки нам рано еще. К тому же,многим интересен не только результат,но и сам процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа собался зелень дома выращивать... :very_funny:

чувствую как с рыбками получится, папа завёл, а мама ухаживает..... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки! Я плакаю! Мой кот (г**внюк, по другому не скажешь!) сожрал все всходы петрушки и укропа, одна кинза осталась! Хотя, у него отдельный горшок с травой стоит! Пойду заново сеять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще петрушку, кинзу, сельдерей, мяту хорошо бы осенью выкопать у кого-нибудь на даче или купить (часто бабули продают с корнем) и посадить. Тогда буйная зелень обеспечена.

 

Я вот так осенью выкопала на даче))да нет чтоб в землю нормальную посадить, дык еще с этим пучком петрушки глины прихватила, ну и всю зиму вроде росло, но буйного роста не было, от земли очень многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще с этим пучком петрушки глины прихватила, ну и всю зиму вроде росло, но буйного роста не было, от земли очень многое зависит.
главное в этом деле - подсветка! у меня в песке, вообще без земли растёт, но лампочка почти круглые сутки включена, зелень к свету тянется и быстро растёт!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не совсем по теме, но ведь огурец тоже зелёный ))))), правда это не я, а мой папа вырастил, по даче скучает!)))

afed0ae6735et.jpg43a932956e96t.jpgd91551d2c250t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helena, здорово! А где-то тема про огород на подоконнике была. Как раз про огуры-помидоры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не совсем по теме, но ведь огурец тоже зелёный ))))), правда это не я, а мой папа вырастил, по даче скучает!)))

afed0ae6735et.jpg43a932956e96t.jpgd91551d2c250t.jpg

супер! вот это кустик!!!! :biggrin:

Изменено пользователем liDusia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажала и петрушку и укроп и кинзу и помидоры, а вырастает все равно конопля

:waiting:

А если по теме, то для растений подходят не все лампы. Растениям нужны два участка в красной области спектра 660нм., и в синей области 440нм. . Например, для аквариумных растений существует специальная лампа с температурой цвета 6500 К, по-моему лампы такого типа используют в теплицах. Там они называются фитолампы. Единственно неудобство не естественный цвет. А для удобрения растений, лучше всего подходит аквариумная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я таки посадила..укроп,петрушку,кинзу,салата,шпината и майорана...отчитываюсь:за месяц выросла травка высотой 15 см где-то:) прикольно,только я постоянно фитоолампу включаю им. пускай греются...вот только с поливом никак не определюсь,вроде на подоконнике на батарее...но и залить ведь страшно. На семенах написано,что первый урожай в апреле будет.

 

Единственно неудобство не естественный

 

а мне кажется красиво...у меня кухня розовая и тут фиолетовый свет такой прикольный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посадила недавно : укроп, петрушку, базилик, кинзу, кресс-салат, горчицу и мелиссу. Уж не знаю что вырастет. Но если что нибудь взойдет, то пересажу в красивые горшочки: и украшение кухни и ароматная и полезная приправа.

С деревни привезла кустики мяты с корнем, посадила в горшочек, вроде принялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот меня мята интересует

 

А что именно интересует?

Я маму попросила, она мне мяту вместе с корнями надергала. Я приехала домой, в горшок насыпала дренаж, грунт и посадила мяту. На вид она вроде как принялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листики наверное не аддут корни. Может стоит из семян попробовать вырастить? Растение вроде неприхотливое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я однажды горох выращивала ,зимой цвести начал,прикольно,ждала урожая,но потом видно перелила...тля завелась...пришлось все выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня, выкопанные осенью, петрушка, тимьян, майоран, душица, шалфей, луки разные, мята, лаванда.

Они в мороз - на кухне, а сейчас на застекленном балконе.

А раньше, каждую зиму-весну сеяла в блюдце кресс-салат.

 

Просто чудо, когда можешь для супчика с подоконника травы надергать, на бутербродик, опять же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила с фото показать. Моей зелени 1 месяц, с семян выращивала. мне кажется растет плохо... Ну я тоже в один горшок все подряд посадила... Значит растет на подоконнике, на стороне где всегда солнце, поливаю каждый день, сбрызгиваю водой через день. Надеюсь смогу покушать в будущем зелень с собственного огородика :hi-hi:

 

7cb3dfb4bcd6t.jpg

 

ac7d7385509at.jpg

 

e95944a26318t.jpg

 

Пытаю вырастить листья салата (лучше всего ростут), укроп, базилик, лук "Шнитт", мелисса (совсем не взошла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите кто нибудь про огурцы на подоконнике,плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот решила с фото показать. Моей зелени 1 месяц, с семян выращивала. мне кажется растет плохо... Ну я тоже в один горшок все подряд посадила... Значит растет на подоконнике, на стороне где всегда солнце, поливаю каждый день, сбрызгиваю водой через день. Надеюсь смогу покушать в будущем зелень с собственного огородика :hi-hi:

Класс! Я тоже озаботилась. А земля какая? Покупная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Класс! Я тоже озаботилась. А земля какая? Покупная?

Спасибо))) Земля покупная. Когда то купила для цветов, вот она лежала и теперь нашла ей применение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в конце осени посеяла зелень и сделала как написано на упаковке-посеяла и накрыла пленкой.Вот только когда сняла пленку у меня все загнулось.Как-то не получилось ничего, а вот сейчас месяц назад наверное-посеяла в те же горшки зелень, но только где раньше сеяла лук, сейчас посеяла укроп-это я только сейчас поняла, когда у меня взошло все вразнобой.Вот теперь сидит и не понятно-что и где, а может и вообще трава.Посмотрите, может моей зелени чего не хватает?

eb788029c717t.jpg

2c631430f330t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может моей зелени чего не хватает?

 

КИСА&, мне кажется, света не хватает: зелень тоненькая и тянется сильно в одну сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КИСА&, мне кажется, света не хватает: зелень тоненькая и тянется сильно в одну сторону

Да, наверное-она к окну тянется.В моем случае лучше лампу поставить или жалюзи посильней открыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь опытом. Кто выращивал декоративный базилик в горшке и что получилось? Я посадила "гвоздичный аромат". Вылез такой маленький, хиленький. Не знаю, получится что из него. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я месяц назад засыпала семенами все балконные ящики и горшки. Сейчас уже первый урожай сняли базилика (обычного, фиолетового), кинзы, укропчика. Чабрец, душица и лаванда хиленькие, на длинных стебельках, зато паахнут!

Правда клещик паутинный замучил. Опрыскивать-то съедобное неохота. Боюсь уезжаю -муж не убережет...Ну да ладно, подсветку сделаем да еще посеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня растет базилик нормально, в отличии от петрушки и лука) Я сажала весной два вида, обычный и какой то просто зеленый, может тоже "гвоздичный аромат", но по моему он не декоративный, его можно есть.... Причем, если взять веточку базилика, свежесрезанного и поставить в воду, через пару дней появятся корни и его можно сажать) А из семян сейчас без ламп всхожесть слабая будет, осень. А лаванду я сажала с весны начиная, четыре раза!!!, ни разу не вылезло больше первого листа, и пропадала...(( Я решила, что семена плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...