Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Куда жаловаться на качество воды?

Рекомендованные сообщения

Несколько дней подряд вода шла мутная, почти белая, приходилось ждать минут 10-15 пока она станет нормальной. А сегодня из крана горячей воды идет целый день рыжая вода и только рыжая, целый день открыт кран, но ситуация не меняется... angry.gif angry.gif angry.gif Вся раковина уже в коричневом налете. Я так понимаю что в ЖЭУ звонить бесполезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сначала в ЖЭК позвоните, а еще лучше напишите им, что вода поставляется в ненадлежащем качестве. При несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не взимается Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утв.Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

Можно еще пожаловаться в Роспотребнадзор, провести анализ воды на качество. happy.gif ТУТ посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо! smile.gif

Добавлено (26.02.2009, 20:03)

---------------------------------------------

Терпелка моя не выдержила...Открыла кран,а там тоненькая холодная струйка,вместо струищи горячей воды!!! angry.gif Позвонила по моему любимому телефону 054 (если дома что не так,сразу туда звоню,всегда очень четко и вежливо отвечают) всем советую! Дали телефон диспетчерской, там записали (надеюсь) все жалобы,телефон,адрес и пообещали разобраться. Надеюсь выполнят обещание smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я заметила другую проблему с водой. Сначала думала это глюки. Сначала мы жили в девятиэтажке, где есть горячая вода, и с прошлого года заметила странный запах у воды. Счас мы переехали в пятиэтажку, там колонка, и снова этот отвратительный запах. Причем если мыть продукты, то эти продукты тоже начинают также сильно вонять от воды. Может кто замечал подобное? И куда обратиться по поводу воды? Не удивлюсь что вода не качественная. Мы живем в кировском, в районе остановок Химтехникум - 107 школа, ближе к улице Кирова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой запах, что напоминает? Просто до дикрета я работала в лаборатории по исследованию воды, запах химический или гниения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня иногда тоже такие глюки возникают..слышится запах дуста..муж говорит, что глюк..может правда нос посадила, тк химик..но не до такой же степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Тулака, например, жалуются на слизь в воде. Я сама лично видела как приносили использованные картриджи покрытые слизью. За 9 лет работы с фильтрами для воды такое вижу впервые! Жуть!

А по поводу запаха воды: кран давно меняли? Я уже второй кран меняю - от одного воняло железом, от второго мазутом или резиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Тулака, например, жалуются на слизь в воде. Я сама лично видела как приносили использованные картриджи покрытые слизью. За 9 лет работы с фильтрами для воды такое вижу впервые! Жуть!

А по поводу запаха воды: кран давно меняли? Я уже второй кран меняю - от одного воняло железом, от второго мазутом или резиной.

да, как вьехали, так новые краны везде поставили, почти два года назад...зимой вызывала сантехника, менял прокладки в трубе, и в кране заодно поменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зимой вызывала сантехника, менял прокладки в трубе, и в кране заодно поменял
Вот-вот, может поэтому и запах! У нас в кране прокладки были из такой жутко вонючей резины!

А ещё пару лет назад у нас меняли насос на скважине. Боже, у нас потом с год вода была с запахом мазута! Не то-что пить (ну воду из крана я и не пью) - купаться невозможно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот, может поэтому и запах! У нас в кране прокладки были из такой жутко вонючей резины!

А ещё пару лет назад у нас меняли насос на скважине. Боже, у нас потом с год вода была с запахом мазута! Не то-что пить (ну воду из крана я и не пью) - купаться невозможно было!

может и вправду??? сроки то совпадают...а я воду виню <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой запах, что напоминает? Просто до дикрета я работала в лаборатории по исследованию воды, запах химический или гниения?

 

Как мне кажется запах именно химического происхождения. Краны тут точно не причем, т.к. это в разных домах наблюдается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а куда обращаться по поводу напора воды. Мы живем на 4 этаже на каче, так у нас вообще иногда бывает вода не идет СОВСЕМ.Открываем оба крана а там пусто. Напор постоянно меняется, а у нас колонка, поэтому то кипяток течет, то холоднючая. Подскажите кого надо тряти и поможет ли это? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судиться с ними надо, а не жаловаться. И лучше это делать не одной.а вместе с инициативными жильцами (бабушек с лавочки подключи). Дело будет долгим: заседания, комиссии, экспертизы... Наиболее реальное - отсудить у них деньги, уплаченные за услугу (воду),которой вы в реальности не получили. Ведь даже после суда покупать дорогущее обрудование они не кинуться.

В общем, главное в борьбе с коммунальщиками: терпение и уйма свободного времени.

Роспотребнадзор и комитет по правам потребителей можно подключить. Там должны рассказать, какие бумажки надо собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а куда обращаться по поводу напора воды. Мы живем на 4 этаже на каче, так у нас вообще иногда бывает вода не идет СОВСЕМ.Открываем оба крана а там пусто. Напор постоянно меняется, а у нас колонка, поэтому то кипяток течет, то холоднючая. Подскажите кого надо тряти и поможет ли это? :angry:

У нас была такая проблема, только мы на 5-м живем и в "часы пик" воды практически не видели. Но осенью нам делали ремонт дома и меняли стояки. Теперь совсем другое дело!!!

Может вам обратиться в вашу управляющую компанию и намекнуть на замену стояков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас была такая проблема, только мы на 5-м живем и в "часы пик" воды практически не видели. Но осенью нам делали ремонт дома и меняли стояки. Теперь совсем другое дело!!!

Может вам обратиться в вашу управляющую компанию и намекнуть на замену стояков?

Да они там постоянно что-то ремонтируют. Все инстанции ЖКХ обошла, говорят это такой напор город дает. И все с них как с гуся вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как относитесь к питьевой воде, которая в бутылках? Может на нее пора переходить? Меня вода из крана тоже не устраивает. На вкус и запах нормальная, но все время осадок какой-то. Особенно видно, когда воду в таз наливаешь, т.е. когда воды много

 

Ой, Юля, извиняюсь :shy: Не посмотрела в каком разделе темка - влезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Юля, извиняюсь Не посмотрела в каком разделе темка - влезла

 

Тема как раз в том разделе, где можно вести обсуждения. Она же не в разделе "консультации специалистов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, кто-то знает, есть ли в Волгограде лаборатории, куда можно принести воду для исследования на предмет ее пригодности для питья? Если да, то сколько такая услуга стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В санэпидемстанции делают такие анализы. Конкретно на Ангарском на территории обл больницы. Другие сэс сейчас с частными лицами не работают. Можно только через фирмы. Стоимость зависит от количества исследуемых параметров. Недешёвое удовольствие вообще.

А можно поинтересоваться зачем вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я раньше слышала, что какой-то приборчик есть им качество воды на примеси определяют, в воду его опускают, включают и видно как примеси в осадок выпадают... цептеровцы кажись с такими ходили... ни у кого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я раньше слышала, что какой-то приборчик есть им качество воды на примеси определяют, в воду его опускают, включают и видно как примеси в осадок выпадают...
ТДС метр называется. Я бы не сказала, что это хороший способ. Сомнительный достаточно. Самый точный анализ сделают только в лаборатории.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть, кто-то знает, есть ли в Волгограде лаборатории, куда можно принести воду для исследования на предмет ее пригодности для питья? Если да, то сколько такая услуга стоит?

 

 

спасибо за вопрос, меня тоже очень интересует. У нас в квартире чуткая вода, как только выпьешь из крана, так сразу рвота. Всем подъездом решили проверить качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТДС метр называется. Я бы не сказала, что это хороший способ. Сомнительный достаточно. Самый точный анализ сделают только в лаборатории.

Как аналитик лаборатории точно скажу - самый точный и полный анализ только в лаборатории. ТДС (total dissolved solids) - это только один из параметров воды. Помимо него много еще чего. Но конкретнее ничего не скажу по Волгограду. Из волго-мам можете написать Семеновне она раньше вроде занималась чем то подобным, может что знает. Но она когда на волго-маму последний раз заходила я даже не знаю, пару лет назад наверно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в квартире чуткая вода, как только выпьешь из крана, так сразу рвота.
вы чё? из-под крана воду пить!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В санэпидемстанции делают такие анализы. Конкретно на Ангарском на территории обл больницы.
Я уже дала координаты - обращайтесь туда. Я работаю в сфере очистки питьевой воды уже 10лет... Вода в Волгограде кошмарная. Я просто не понимаю как некоторые люди могут пить её из под крана!!! Типа прозрачная и ладно...?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кошмарное состояние сетей водозаборных,
Вот именно это я и хочу сказать. На Тулака вон вообще слизь в трубах. Когда мне принесли показать однажды сменный картридж к фильтру я в шоке была - он покрыт весь слоем густой рыже-зелёной слизи. Бррр...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то с полгода назад знакомая присылала сообщение, что у Водоканала сломались очистные сооружения и вода идет неочищенная. Раньше пили с фильтром, потом я поняла, что и он не является панацей, уже почти год пьем только бутилированную воду, покупали 5-литровки, Пилигрим, Архыз, а сейчас перешли на 18,9-литровые бутыли с Кристальной, устали выбрасывать баклажки, да и окружающую среду т.о. загрязняем.

Не понимаю, как можно пить воду из-под крана?! Это же техническая вода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, все может быть, непроверенная информация же, но все равно, даже если и очищают, качество воды не пригодно для питья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раз уж заше разговор о качестве...не используйте калгон для стирки...это нагрузка на вашу машинку при оптимальной жесткости нашей воды.
Поддерживаю. Он в нашем регионе не нужен! (Правда тем у кого городской водопровод)

 

А про фильтры для очистки: можно поставить систему обратного осмоса. Смысл её в том, что там стоит мембрана, которая пропускает только молекулы воды и ничего больше. Очистка воды на 100%. Но!!! Как от вредных, так и от полезных примесей.

Зато полная очистка! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, если честно, я против обратнго осмоса...
Я тоже. И своим клиентам, если уж они настаивают на осмосе, всегда предлагаю с минерализатором. Искусственная минерализация, конечно, тоже достаточно сомнительна, но хоть так... У меня дома стоит осмос с минерализатором, но у меня скважинная вода, там вообще отдельный разговор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cкорее всего - грязный участок сети, по логике) вы звонили в водоканал?

 

лично я нет, а соседи говорят, что звонили - всё должно быть нормально (теория)

 

вы чё? из-под крана воду пить!

 

Я отстаиваю, фильтрую и пью

Изменено пользователем зимний хомячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если Вы имеете в виду кувшин...то это ерунда...
Согласна. Но уж лучше хотя бы кувшин, чем совсем из под крана. Он хоть хлор очистит и мехпримеси.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно поинтересоваться зачем вам?
Можно, конечно. Во-первых, на даче пробурили новую скважину, поэтому хочу узнать, пригодна ли эта вода для питья. Из первой скважины дедушка проверял где-то воду лет семь назад, а теперь вновь столкнулись с этой проблемой. А, во-вторых, хочу проверить "Источник в песках" (18,9 л.)- можно ли давать ее, не кипятя, ребенку...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, на даче пробурили новую скважину, поэтому хочу узнать, пригодна ли эта вода для питья
Я именно так и подумала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что кувшины от Аквафор, Барьер совсем ничего не очищают? Т.е. воду после них сырой пить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а что кувшины от Аквафор, Барьер совсем ничего не очищают? Т.е. воду после них сырой пить нельзя?
Тут смотря от чего вы хотите её очищать. От мехпримесей (песок, ржавчинка из труб) очистит, от хлора тоже в первый месяц использования, а вот от всего остального вряд ли. Хоть и пишут, что от фенолов, пестицидов... Может в первый месяц использования снижение их содержания в воде идёт, но не на много. И что значит "сырой" пить? Кипячение убивает только микробы в воде, но жёсткость не снижает, нефтепродукты не удаляет и т.д. Кипячение не очищает воду!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как всё запущено в моих знаниях о воде. Спасибо!

Но назревает вопрос: что же тогда пить? И чем воду очищать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я в шоке. Сделали анализ воды, которая из-под крана и очищенная фильтром Аквафор ((((

Разочарование полнейшее, Аквафор лишь чуток улучшил качество воды, этот чуток оооочень маленький, сказали, почти никакой разницы.

жёсткость не снижает

Что может понизить жесткость воды? Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделали анализ воды, которая из-под крана и очищенная фильтром Аквафор
Уточните, плиз, каким фильтром Аквафор? Кувшин, стационар, осмос? А вообще у нас есть новая темка про очистку воды. Тут. Пойдёмте я вам там всё расскажу, чтоб не повторяться потом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анализ воды делают в лаборатории Ин-витро (In vitro), в Кировском районе. Цена вроде около 3 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...