Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Очень терзает нас с мужем проблема: младшему сыну скоро 2.5 года, а он молчит. Невролог говорит - особенность развития, а мы все-равно нервничаем: заговорит или нет. Знаем понаслышке, что "у мальчиков так бывает". Хотелось бы пообщаться с теми у кого это было или есть на личном опыте. Состояние близкое к такому: что делать, куда бежать?

Да старшая девочка, совсем другая, но детей нельзя сравнивать.

Поделитесь опытом.

 

Что бы было понятно что тема реально важна и была поднята не зря, но все же поздно для нашей семьи - у моего сына атипичный аутизм, он сейчас ходит в ресурсный класс для детей с РАС с тьютором в г. Волжском. Девы тема реально серьезная - задумывайтесь раньше, ваши дети это ваши дети.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сын вообще молчит? Или что-то говорит? Мама, папа и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В год сказал "аик" - шарик

В 1,5 "сета"- Света, так сестру зовут.

В 1,8 "отдай" - забирал пылесос.

А теперь - "три"

редко, редко "па", но так, что еле слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас слов несколько побольше. Нам так же 2.5 года. Все понимает, но... Переживаю по-моему больше я. чем наш папа. Меня успокаивает только одно- раз говорит ЧТО-ТО, то разговорится. Только надо время и терпение.

Мы ходим в сад. Так в группе половино деток тоже не разговаривает. (меня это несколько радует). :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходим в ДС. Но таких как он ну может от силы 2-3 человека, они хоть как-то разговаривают с нянями, с воспитателями, а он берет за руку и показывает.

Он понимает, но иногда кажется, что специально не реагирует (даже на имя).

Мы проверили слух на всякий случай , он однозначно слышит. (может хитрит?)

Просто сейчас конфликт: мы не понимаем - он ревет, по настоящему от огорчения (не истерика).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется надо немного простимулировать ребенка, попить какие-нибудь ноотропы (лекарства стимулирующие головной мозг) которые конкретно рассчитаны на стимуляцию речевой зоны мозга например, акатинол мемантин, вишпарион и т.д. сходите к грамотному неврологу или психологу.

Изменено пользователем LOST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже ходим к неврологу 3 месяца, сняли некоторые проблемы (гиперактивность)

Сейчас принимаем глиатилин (ноотроп).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глиатилин, это общий ноотроп обогощающий кислородом кровь, а я писала про специализированные ноотропы, если ходите к неврологу при следующем посещении спросите про акатинол мемантин, результаты от него хорошие именно в речи.

Изменено пользователем LOST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LOST а Вы советуете лекарства, вы их применяли лично?

Или как специалист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я мама особенного ребенка отсутствие речи это не одна наша проблема, поэтому в лекарствах разбираюсь очень хорошо, пробывала многие и на себе и на ребенке, ежеквартально лежу с ребенком в реабилитационных центрах по всей России. общаюсь с различными родителями и их детьми, сейчас такая проблема как у вас очень распространена, но главное время не упустить, так как возраст у вас почти 3 года, к нему как правило должны разговаривать все дети даже с небольшими задержками в неврологии, поэтому и рекомендую вам то, что действительно помогает, если хотите могу дать телефоны родителей которые пили эти лекарства и речь у детей появлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LOST, скажите а именно вам кто назначил акатинол мемонтин и чем было обосновано решение врача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

назначил невролог НИИ Турнера в СПб, у моего ребенка грубая задержка речевого развития, то есть на уровне первых слогов и в обиходе 6-8 слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вопрос насчет возраста нас и интересует: нет речи - нет полноценного развития основанного на речи.

Не можем узнать, что он знает, а что нет?

Нет отклика, все пока идет в одну сторону.

Я не знаю, что мы упускаем, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа племянник до 2 лет и 10 мес говорил только мама и папа, няня, бр-бр, в 2 года и 10 мес он заговорил, правда после 2 лет они пили какие-то лекарства по назначению невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
назначил невролог НИИ Турнера в СПб, у моего ребенка грубая задержка речевого развития, то есть на уровне первых слогов и в обиходе 6-8 слов.

вот поэтому я и спросила.

дело в том, что мы не знаем, есть ли у ребенка автора поста серьезные нарушения или отклонения в развитии, поэтому о таких препаратах рекомендую высказываться очень осторожно. В обычной поликлинике обычному ребенку такое не назначают и не должны назначать.

Это к сведению автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LOST у нас сейчас и того нет. ОН не общается с нами словами, слогами.

Произносить он умеет много звуков, слогов, но по направлению к нам очень ......очень ....редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вопрос насчет возраста нас и интересует: нет речи - нет полноценного развития основанного на речи.

Не можем узнать, что он знает, а что нет?

Нет отклика, все пока идет в одну сторону.

Я не знаю, что мы упускаем, а что нет.

для вашего возраста есть полноценные безречевые методики определения уровня интеллектуальонго развития например, если вы задаетесь таким конкретным вопросом. то вам в соседнюю темку ЛОГОПЕДА, где обсуждаются сложные случаи речевых расстройств, приведены волгоградские специалисты в пример, указаны клиники....

Изменено пользователем libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oksulka, я вам советую обратиться к Батановой Тамаре Алексеевне это главный невролог города, заведующая неврологическим отделением ГКБ №8, тел. для записи на консультацию:97-80-95, 97-83-84, она отличный специалист, обратитесь, но не пугайтесь если она будет груба по телефону такая уж она, но на приеме будет сговорчевее, берет она 350-500 руб. за консультацию, а иногда и вообще ничего, главное к ней попасть она поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, я вам советую обратиться к Батановой Тамаре Алексеевне это главный невролог города, заведующая неврологическим отделением ГКБ №8, тел. для записи на консультацию:97-80-95, 97-83-84, она отличный специалист, обратитесь, но не пугайтесь если она будет груба по телефону такая уж она, но на приеме будет сговорчевее, берет она 350-500 руб. за консультацию, а иногда и вообще ничего, главное к ней попасть она поможет.

хороший совет. Не поленитесь, прочтите темку, девочки-мамы очень хорошо о ней отзываются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы понимаем серьезность проблемы и без назначения пить не будем.

Но спросить обязательно спросим.

Невролог говорит, что это - ОСОБЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мы понимаем серьезность проблемы и без назначения пить не будем.

Но спросить обязательно спросим.

Невролог говорит, что это - ОСОБЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ.

да. вполне реально и такое. Если вас интересует задержка развития психического или речевого, то вам нужен хороший невролог-специалист.

Изменено пользователем libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, судя по вашим постам вы медик, то мое вам почтение, если вы еще к тому же и невролог, но к сожалению, детям и прописывают дежурные ноотропы: кортексин, глиатилин, актовегин и т.д., фигня всякая для общего развития. а специализированные лекарства не знают, когда нам в том году прописали акатинол мемантин, то про него вообще в Волгограде никто не знал, а лекарство 2008 году зарегистрированно в России и гораздо лучше вышеперечисленных.

Изменено пользователем LOST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra,

О неврологах уже почитала и приняла к сведению.

За безречевые методики отдельное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, а ребенку проверяли пассивный словарный запас, т.е показываешь картинки и говоришь, где зайчик, где волк, покажи яблоко красного цвета, желтого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mirra, он нам так все показывает в книге "Моя первая книга, энциклопедия малыша", а она не маленькая. Да же всю ее перелистает, что бы найти, что мы просим.

Но делает это по желанию

 

LOST, скажите какие у вас успехи?

Хоть за Вас порадуемся от чистого сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, судя по вашим постам вы медик

я дефектолог и логопед нашего любимого форума. Конечно я изучала медицину именно с этой стороны, подчас печальной для родителей.

Почему я обязана вникать.

дело в том, что я работаю в Подмосковье с детками, которые не могут посещать обычный детский сад.

В связи с этим очень осторожно и обдуманно прошу родителей обычных деток относиться к неотропам.

 

 

Mirra, он нам так все показывает в книге "Моя первая книга, энциклопедия малыша", а она не маленькая. Да же всю ее перелистает, что бы найти, что мы просим.

Но делает это по желанию

ребенок с ЗПР например никогда не будет так себя вести, поймите это правильно.

 

 

lно к сожалению, детям и прописывают дежурные ноотропы: кортексин, глиатилин, актовегин и т.д., фигня всякая для общего развития. а специализированные лекарства не знают, когда нам в том году прописали акатинол мемантин, то про него вообще в Волгограде никто не знал, а лекарство 2008 году зарегистрированно в России и гораздо лучше вышеперечисленных.

вот именно, девочки поймите чем чаще вы будете ходить в поликлинику и спраивать а может у нас что-то не так? тем чаще вам будут прописывать всякую фигню лишь бы отписаться от вас в карте.

 

В Москве и Питере это дело хорошо поставлено, но опять же, пока родители не обратяться в хорошую научную каферу....

Изменено пользователем libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mirra, он нам так все показывает в книге "Моя первая книга, энциклопедия малыша", а она не маленькая. Да же всю ее перелистает, что бы найти, что мы просим.

Но делает это по желанию

 

oksulka, и мы с такой начинали (книжка, до сих пор стоит на видном месте).

Мой ребенок очень долго молчал, все понимал, все сделает, что попросишь, скока я издергалась, и все специалисты мне говорили особенность развития, ждите заговорит, читайте книжки, играйте, занимайтесь. И постепенно сынок начал говорить, сначала отдельные слова, потом предложениями.

Очень Вас понимаю, т.к все это пережили!

oksulka, у логопеда были? уздечку проверяли?

Изменено пользователем Mirra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, у логопеда были? уздечку проверяли?

НУ ПОЧЕМУ СРАЗУ УЗДЕЧКА? ^_^ Она влияет всего лишь на искаженное произношение звуков, а НЕ ГОВОРЯТ детки совсем по другим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, мы прекрасно это понимаем. Если можете посоветуйте методику, с помощью которой его можно сдвинуть с этой точки, или пробудить желание разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oksulka, если вы нам расскажете, ЧТО умеет ваш малыш, не вдаваясь в подробности, как: по желанию или с вами, то я уверена многие мамы вас поддержат своим опытом: что все у вас нормально и что у многих особенно мальчишек такое бывало.... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mirra, а во сколько вы заговорили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, мы прекрасно это понимаем. Если можете посоветуйте методику, с помощью которой его можно сдвинуть с этой точки, или пробудить желание разговаривать.

;) дорогая oksulka!

чем я все дни напролет и занимаюсь в разделе КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА. вы почитайте, там таких как вы волнующихся оченно много уже было, и всем я отвечала подробно.

Изменено пользователем libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, извините мне убегать надо.

Спасибо, натолкнули на полезные мысли.

К вечере вернуть и отвечу подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во сколько вы заговорили?
С точности до месяца не скажу, но прогресс появился к трем годам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, Mirra, такая же история. В 2,5 года ребенок не говорил, пошли к неврологу - тот назначил лечение, в результате сын начал говорить отдельные слова. В 3 года попали в специализированный д/с к дефектологу и к 3,6 г он говорит предложениями и читает стишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, Mirra, такая же история. В 2,5 года ребенок не говорил, пошли к неврологу - тот назначил лечение, в результате сын начал говорить отдельные слова. В 3 года попали в специализированный д/с к дефектологу и к 3,6 г он говорит предложениями и читает стишки.

так как вы считаете кто (что) вам помог? лекарства или время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поведать вам особенности развития моего племянника,роды у сестры были очень тяжёлыми,хотя и в срок.Мальчик не говорил ничего,кроме "мама" до почти до 3,5 лет,лекарствами не лечили никакими,только занятия с ним,в итоге в 3,5 года заговорил сразу предложениями,сейчас ему 12 лет,знает несколько языков,разбирается во многих науках(астрономия,география,история),очень много читает,иной раз я теряюсь в разговоре с ним,очень развитый ребёнок.

Поэтому не расстраивайтесь,всё будет хорошо :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, Mirra, такая же история. В 2,5 года ребенок не говорил, пошли к неврологу - тот назначил лечение, в результате сын начал говорить отдельные слова. В 3 года попали в специализированный д/с к дефектологу и к 3,6 г он говорит предложениями и читает стишки.

 

У нас нет специализированного детского сада. И логопеды за нас не берутся. Основная отговорка - "вы маленькие, говорить не умеете, так, что вам исправлять?". С этим сталкиваюсь не в первый раз.

 

;) дорогая oksulka!

чем я все дни напролет и занимаюсь в разделе КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА. вы почитайте, там таких как вы волнующихся оченно много уже было, и всем я отвечала подробно.

 

Я так привыкла, что логопеды от нас отмахиваются, что не сообразила зайти к вам на раздел.

Девочки, действительно много полезного и интересного.

 

 

Перехожу в раздел КОНСУЛЬТАЦИИ ЛОГОПЕДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень терзает нас с мужем проблема: младшему сыну скоро 2.5 года, а он молчит. Невролог говорит - особенность развития, а мы все-равно нервничаем: заговорит или нет. Знаем понаслышке, что "у мальчиков так бывает". Хотелось бы пообщаться с теми у кого это было или есть на личном опыте. Состояние близкое к такому: что делать, куда бежать?

Да старшая девочка, совсем другая, но детей нельзя сравнивать.

Поделитесь опытом.

обсолытно не пнреживай по этому поводу скоро твой сыночек обязательно заговорит . У нас сыном была таже ситуация .Сейчас ему три года и он болтает абсолютно все и очень четко а еще в начале лета говорил только папа и мама У мальчиков это норма!!!А вы в садик ещё не ходите??

Изменено пользователем Mustang9000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обсолытно не пнреживай по этому поводу скоро твой сыночек обязательно заговорит . У нас сыном была таже ситуация .Сейчас ему три года и он болтает абсолютно все и очень четко а еще в начале лета говорил только папа и мама У мальчиков это норма!!!А вы в садик ещё не ходите??

 

А ведь действительно говорять что в саду детки намного быстрее начинают разговаривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...