Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Asha

Разговоры о декупаже

Рекомендованные сообщения

Обмен салфетками

 

Решила открыть отдельную темку по Декупажу.

Давно сама не занималась, т.ч. потихоньку буду вспоминать, что с этим связано smile.gif <p> Проще говоря, декупаж - это аппликация из салфеток.

Обычно используют салфетки с понравившимся рисунком, чаще 3-х слойные, т.к. качество их выше. Белые слоя отделяют от слоя с рисунком и клеят клеем ПВА разведенный пополам с водой , потом можно покрыть дополнительным слоем ПВА или лаком. Если изделие покрыть лаком, то его можно мыть. Лак лучше всего использовать акриловый, у меня такого не было в первое время, и использовала обычный прозрачный для деревянных поверхностей. Лаки бывают разные, некоторые дают матовый эффект, некоторые - глянцевый. <p> Если интересно, можно тут про историю декупажа написать и собирать информацию связанную с ним. Сейчас даже книги выпускают по декупажу.

Есть много информации, если найдутся заинтересованные, буду выкладывать потихоньку тут. <p> Несколько моих работ, извиняюсь за качество фоток.

<a class="link" href="http://keep4u.ru/full/2009/02/18/7c1b34ec988a4d1a1a/jpg" rel="nofollow" target="_blank">7c1b34ec988a4d1a1a.jpg</a> <a class="link" href="http://keep4u.ru/full/2009/02/18/e700b462c73d39f5df/jpg" rel="nofollow" target="_blank">e700b462c73d39f5df.jpg</a> <a class="link" href="http://keep4u.ru/full/2009/02/18/40166dec14ff69b0bb/jpg" rel="nofollow" target="_blank">40166dec14ff69b0bb.jpg</a>

крышка от баночки <a class="link" href="http://keep4u.ru/full/2009/02/18/20e0d26251b550367d/jpg" rel="nofollow" target="_blank">20e0d26251b550367d.jpg</a>

и сама баночка <a class="link" href="http://keep4u.ru/full/2009/02/18/11551ec7a3b21db85d/jpg" rel="nofollow" target="_blank">11551ec7a3b21db85d.jpg</a><p>Добавлено (17.03.2009, 14:24)

 

Изменено пользователем Asha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, а не хочешь сделать МАМАстер-класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, я не обещаю, т.к. времени мало, быстро могу сделать только с чужими фотками, а с нуля это я год буду делать. Только не знаю можно ли с чужими (в книжках где-нибудь поикать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
а не хочешь сделать МАМАстер-класс?

вот я тоже хотела просить об этом. Поэтапно, с фото, чтоб понятно было. Это очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Asha)
Только не знаю можно ли с чужими (в книжках где-нибудь поикать)?

Я не возражаю smile.gif Можно в инете поискать фото.

Только подробно и с твоими комментариями wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, на самом деле там все просто! Раз попробовать и все понятно. Найти салфетку, клей ПВА, кисточку и поверхность куда все это приклеить. biggrin.gif ножницы еще забыла. Для начала этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на любую поверхность можно? ее сначала обработать спец. надо или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, поверхность должна быть чистой и сухой. Это можеть быть баночка, коробочка, разделочная доска, да хоть зеркало. Даже необязательно ровная поверхность. Это может быть стекло, дерево, картон, керамика, на что глаз упадет smile.gif У меня и кружка есть и баночки, доска разделочная, детские картинки, даже фартук детский для занятий красками. Но, если издели планируется часто мыть, то нужен лак. А если лаком не покрывать - можно леко смыть. smile.gif

Добавлено (17.03.2009, 14:49)

---------------------------------------------

Volha, я поищу материал, если наберется достойное для класса smile.gif

Добавлено (17.03.2009, 14:50)

---------------------------------------------

Думаю, в форуме найдутся мастера и поопытней меня. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, понятно, спасибо, надо будет попробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Asha)
Думаю, в форуме найдутся мастера и поопытней меня.

Если найдутся, то они добавят свои советы. А пока, если хочешь и есть время, делай МАМАстер-класс smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, я сюда буду складывать информацию по декупажу, какая у меня есть, может что-то для себя интересного найдешь smile.gif Были даже где-то книжки, надо поискать.

Volha, осталось дело за малым - вечером уложить сына спать пораньше, мужа выгнать из-за компа и спать уложить. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, как интересно! Я тоже за МАМАстер-класс!!! smile.gif

Вопрос такой - а не будет лак коробится от воды? Вот ты пишешь, что на фартуке - там же излом идет, не портится картинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, фартук у меня какой-то полупластиковый, какая-то клеенка толстая, и на фартуке картинку приклеивала наверху, т.е. место где не приходится часто мыть. А лак, если им даже полы покрывают? У меня кружка года два дома моется каждый дент - ничего не случилось. Только чуть пожелтел от времени.

Еще делала горшок, это наверное самая первая работа smile.gif

i-32.jpg

Добавлено (17.03.2009, 15:27)

---------------------------------------------

Еще баночка, которая мне очень нравится smile.gif Цветочек на нее так удачно поместился...

p-37.jpg p-38.jpg p-39.jpg p-40.jpg

Добавлено (17.03.2009, 15:36)

---------------------------------------------

Была такая мисочка, у нее картиночка внутри и снаружи отличается

p-49.jpg p-50.jpg p-51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, такая умничка, талантливая и творческая!!! с горшком мне понравилось - а то они у меня все скучные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, у меня много всяких талантов, но они в основном все скрытые, даже от меня. biggrin.gif

А про горшочек для цветов хочу сказать, что лучше всего, если будет два грошочка, один внутренни, второй внешний - декоративный. Мой горшок был старый и сейчас, от времени, проступили темные следы от горшка. М.б. это старый глиняный так себя повел, а новые или пластиковые будут хорошо себя вести.

Добавлено (17.03.2009, 18:55)

---------------------------------------------

Еще мои фотки

Вот фартук, лаком я его не покрывала, сейчас сделала бы не так, можно сделать картинку ярче, а так фон темный, картинка получается прозрачной.

2ee2f8b0d837t.jpg

Кружка

6a064fed9956t.jpg 5be2419179d7t.jpg cac544b9f08et.jpg

Доска разделочная

cbb9e29e9ffct.jpg

И картинка детская

dbe8c824aa48t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кружка - бомба!!!! а-а-а нравится! в магазинах много красивых вещей - а здесь своими руками, с душой и любовью!! отличный подарок. все теперь мимо салфеток не прохожу, буду искать темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, кружку покупала в Мультидоме, всего 20 руб biggrin.gif Только в последнее время, там их нет, только одну и купила.

Салфеточной болезнью я уже переболела cool.gif Уже могу спокойно мтимо них проходить, но всеравно рассматриваю, вдруг чудо-салфетки попадутся. Если что надумаешь сделать, напиши, у меня есть запасы салфеток, я и покупала и менялась, а потом уже просто отдавала новичкам, т.к. они место занимают порядочно, если сильно запасать. tongue.gif

Идеальные вещи для декупажа есть в Икее, комодики по 300руб, зеркала. Вещи из дерева с некрашенной поверхностью. В Москве и шкатулки и разные заготовки деревянные можно купить дешево, а у нас не найти просто.

Для ГражданкиЛошадки

Эти есть по 1 штучке

ef8790757437t.jpg 02aa63dd7202t.jpg

А этих несколько, но тут красненький небольшой цветочек, по 4 штуки на салфетке

323acdc80d7ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha,

Quote (Asha)
Только не знаю можно ли с чужими (в книжках где-нибудь поикать)?

Вот здорово, я своим креативизмом уже давно на эту тему облизываюсь, приятно что на форуме есть с кем обсудить. Теперь и я буду салфеточницей. У бабушки скоро День рождения. Что нибудь сделаю, наверное =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, присоединяйся smile.gif чем хорош декупаж - можно оформить в едином стиле все баночки, разделочные доски. И это выходит недорого. Знаю, некоторые, особо увлеченные, украшают холодильники, люстры, стиральные машинки, даже двери. Тут уж как фантазия подскажет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, у меня скоро детская комната в планах - там оторвусь. Это раньше моя комната была для хобби. Там у меня мыловарение, шитье, туристические вещи, бисер и еще до фига всякого (не знаю куда теперь деть это, комнату то освобождать надобно) Там у меня есть письменный столик маленький, как ты и расказывала не крашеный, вот на нем буду практиковаться. Он не из ИКЕИ, там качество некрашенных вещей немного хуже, они какие то плохо шкуреные что ли, что для декупажа наверное не важно, а он прям хорошо полированный, но не крашеный, и я все откладывала эту процедуру на потом, а теперь знаю, что с ним делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, У самой залеже в шкафу бисера, фимо, шерсти для валяния и всего прочего...

Столик покажи какой есть, интересно smile.gif

Перенесу сюда из другой темки фотки из инета, примеров уйма.

59b29fdf992df9c22f.jpg

1

Здесь столик оформили jiraf3.jpg

мышка smile.gif

часы

комодик a45ed8bd5ffda058a9.jpg

зеркало d03da5f673db756d94.jpg

стульчик

светильник c961426ba3b268d72c.jpg

c9e94024ccafc8aa17.jpg 924fa062636cb25727.jpg fc4bf73505a5a281a9.jpg 11c0928247705c53c8.jpg

И даже выключатель 22f92bb9cebb28dc36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, Сказочно! (это я про фотки)

Столик обязательно покажу, но только он же у меня в канаде =) как доеду, заимусь. Шерсть для валяния - я читала немного на эту тему, но в книжке которая мне попалась особо красивого ничего не увидала, а тут на форуме видела темку - просто сказка! А из Фимо ты что делала? Есть красивые интересности?

Добавлено (18.03.2009, 12:01)

---------------------------------------------

А с выключателями в америке вообще отдельная тема, это у них предмет направления креативной фантазии номер 1 - чего я только не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, далеко столик biggrin.gif там салфеток должно быть море, не то что у нас :)))

Шерсть я закупила, но лежит ждет своего часа...

Из ФИМО украшения, но мало, сейчас туго со временем, спать не успеваю.

Если интересно, тут раньше выкладывала свои попытки что-то делать.

Знаю несколько человек, которые профессионально занимаются ФИМО и декупажем, вот у кого учиться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я тоже присоединюсь? Хвастаться, правда, особо пока нечем, осенью я вот так пыталась "оживить" двери кладовки (хотя их все равно выбрасывать будем, но в связи с кризисом ремонт отложен, а красоты хочется :D):

ba5337caa018t.jpg

Это их верхняя часть:

904282d7f4e4t.jpg

А этот арт-объект - детский стул (мой ровесник shy.gif)

a5a2fb98a3c6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, как красиво! mir.gif Присоединяйся v_ladoshi.gif

С кладовкой - хорошая идея. У меня тоже она никак ремонта не дождется. biggrin.gif

Стульчик - сказка, не скажешь, что ему столько лет. smile.gif как новенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, ну спасиб, засмущала. Стульчику 30 (скоро на пенсию :p) Просто его муж немного попилил, когда пол делал - он на нем ламинат распиливал и на сиденье впереди остались такие насечки, а т.к стульчик был белый, то они бросались в глаза, пришлось отреставрировать домашнего любимца biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, вот, стульчик ждал своего звездного часа и дождался. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, точно biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Asha)
Если интересно, тут раньше выкладывала свои попытки что-то делать.

Ой, какая молодец - это все твои работы? и из компакт-дисков тоже - ну умничка. Я как то раз тоже хотела ими оформить стену сьемной квартиры, но ничего особенного не сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, Лена!! Ты талант hand-made! И скромничаешь!

Прекращай! Нам очень нужны твои советы)

323acdc80d7ft.jpg - вот эти маки мне больше всего подходят, потому-что они оранжевые! На банку эти салфетки не прилепишь...придётся край обрезать... но он такой красивый - серо-белая гамма... отложи мне их... я может что-нибудь другое придумаю... может картинки... может на холодильник..думаю, короче tongue.gif

У меня стулья в кухне из кожзама - оранжевые) Всё остальное - беленный дуб.. вот и ищу эти оранжевые "фишечки"), в "поддержку" стульев")

Вот обещанная картина в декупаже. Это у моего мастера педикюра-маникюра висит. Подруга ей из Израиля привезла. Говорят - там это сейчас самая тема).

html>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, ой, нет с дисками это не мое, это как пример что можно сделать!

Добавлено (19.03.2009, 09:48)

---------------------------------------------

ГражданкаЛошадка, тебе сколько салфеточек? Они небольшие, из того, что продается - самые маленькие.

Спасибо за отзывы о моих поделках, я поищу блоги моих знакомых, кто декупажем занимается, вот у кого есть что посмотреть!

Замечательная картина! Сейчас в Израиле и правда бум на декупаж и платстику, одна моя знакомая как раз этим занимается... не ее ли это картина :)))) она как раз с Дзержинского р-на.

Тебе оранжевенькое надо? Цветочки? Пороюсь у себя, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, на личной страничке Алины наряды..и в Рукоделии..ссылки не могу сейчас вставить, убегаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, В поиске я отталкиваюсь от этого цвета, формы, изображения. Чайник стоит на стуле - тоже оранжевом.

b5b4314ad985t.jpg[/img]

Добавлено (19.03.2009, 10:10)

---------------------------------------------

rishka, спасибо - найду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала про красоту вашу... Я таже так хочу. Начинаю искать салфеточки))). У меня как раз скоро много поверхностей образуется для творчества. Буду ждать дополнительной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, rishka, не надо меня так захваливать, девочки. Я, на самом деле, понемногу стараюсь всё интересное попробовать сотворить, но, например, шить меня даже под дулом пистолета не заставишь wacko.gif

Товарищи, если кому попадутся салфетки с морской тематикой (желательно дельфинчики какие-нибудь), свистните пожалста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
например, шить меня даже под дулом пистолета не заставишь

это, наверное, пока еще не "зажгло"....творческая натура - она всегда требует реализации)

Добавлено (20.03.2009, 01:36)

---------------------------------------------

Asha, Лен...я вот уже думаю... может в одном углу холодильника декупаж сотворить...освежить, так сказать))) А его потом можно будет смыть растворителем? Когда надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, можно попробовать для начала, наклеить на ПВА и посмотреть нравится -не нравится, и холодильник не каждый день же моешь? ПВА легко смывается.

Еще один момент, можно лаком не покрывать, а эффект глянца получить.

Потребуется:

салфетка

ножницы

клей ПВА, разбавленный пополам водой

плотная гладкая клеенка или пластик (например, от паки)

кисточка

Берем салфетку, отделяем белые слои, вырезаем фрагмент точно или примерно, потом можно будет вырезать точнее. Переворачиваем салфетку лицевой стороной вниз, накладываем на клеенку, и проклеиваем салфетку кисточкой. Начинать лучше от центра и постепенно смещаться к краям, сильно не давить, т.к. салфетки тонки и могут порваться. Когда клей высохнет можно отделить ее от клеенки, когда перевернете, то увидите, что поверхность словно покрыта лаком, заглянцевалась. Плюс в том, что потом удобнее клеить, т.к. салфетка становится прочнее. Минус - если поверхность с изгибами, то лучше клеить сразу на нее, этот способ не подойдет.

Если поверхность темная и хотелось бы сделать картиночку поярче, то можно с обратной стороны еще прокрасить белой краской - акриловой (на водной основе). Самая дешевая акриловая краска это водоэмульсионка, т.ч. если у кого-то осталась после ремонта, то может пригодиться. biggrin.gif

Добавлено (20.03.2009, 09:09)

---------------------------------------------

ГражданкаЛошадка, у меня из оранжевого нашлась толька салфетка с апельсинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Asha)
например, от паки

а это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, папка пластиковая, например уголок или скоросшиватель, те что в канцтоварах продают. Не обязательно брать именно папку, что есть под рукой подходящего. Я пробовала на клеенке из детского набора ФИМО. Если взять обычный пакет тоненький, будет неудобно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,девчата! Только обнаружила эту темку! Декупажем давно не занималась, но покажу ,что делала раньше 03fa90e1494f85db21.jpg34b081be2bb071fa6f.jpge421339a3efccd3fc7.jpg599df813ac0420e6ab.jpgdfcdf573ffa9e57961.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...