Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерина

Учеба в университете обдиралово денег!

Рекомендованные сообщения

Учусь в Московском университете на заочном отделении, учеба проходит в Волгограде, во первых обучение должно было продолжаться 3 года (по договору), в итоге нам объяснили что комитет нас не пропускает и мы учимся еще, вернее не учимся а ждем когда же будет защита диплома и гос.экзамены. Просят заключить договор с колледжем, которому мы платим n-ую сумму денег за то что он нас принял, мы как бы на улице и нам не где проводить собрания и защиту диплома, а теперь просят оплатить еще и за аренду и за ремонт этой аудитории n-ую сумму, плюс ко всему оплатить за учебу за это время, хотя с нами ни кто не занимается, мы просто сидим дома и выжидаем! Вообще в таких случаях реально подать жалобу, просто суммы озвучиваются не малые, и это еще не все!

Изменено пользователем Катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я получала 2 высшее у нас сложилась такая ситуация: учимся последний 3 год, вызывают всех срочно на сессию в сентябре, должна была быть начитка и говорят, вам придется сдать 7 зачетов, мы не вписываемся в учебный план, ну для этого соответственно в срочном порядке нужно сделать 7 контрольных (рефератов), повозмущались в итоге проглотили выкрутились, под конец начитки нам объявляют, что в следующий раз на сессию мы выходим в начале октября, ну то есть через неделю, так как опять же по причине того что мы куда то там не вписываемся нам необходимо сдать 13 экзаменов, дальше больше, узнаем что защиту нам ставят 3 декабря, а госы 1 и 2 декабря, это при том что данные мероприятия должны были проходить в мае и никто в октяюре за диплом еще не садился. В общем ситуация была аховская, не бросишь денег уже жутко жалко, а выкручиваться как то надо, преподы только и рады помочь и зачет поставить и диплом за тебя написать, только плати... Да еще за учебу попросили заплатить за оба семестра до декабря иначе к защите не допустят. Вот так и куда потом только не жаловались и письма не писали, все было бестолку, сейчас очень жалею что вообще с этим вторым высшим связалась, на эти деньги можно было бы машину купить, пусть не новую и отечественную, но все же себе, а не чужим дядям и тетям отдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, вам продлили договор? или вы на добровольных началах все вложения делаете? вообще, я б к юристу обратилась в этом случае.. складывается впечатление,что ваш вуз не имеет аккредитации и не имеет права вам выдать диплом гособразца... вот и отттягивают..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
складывается впечатление,что ваш вуз не имеет аккредитации и не имеет права вам выдать диплом гособразца...

 

+100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже нехорошая ситуация произошла в филиале Московской Академии, нас водили за нос 2,5года, кормили обещаниями, что аккредетацию получили, всё чики-пуки. Сейчас, как оказалось, аккредетации нет и нужно ехать сдавать госы и диплом в Москву. Короче несколько дней назад я перевелась в другой институт, надеюсь там не обманут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, это какой ВУЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость самая
Ольга, это какой ВУЗ?

 

ППРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВОПРОСУ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, но когда Вы поступали хоть поинтересовались куда идете, пробили бы, узнали у кого-нибудь что да к чему. В таких ситуациях очень сложно что-либо доказать, тем более коммерческий Вуз. У них аккредитация есть? Вы когда поступали спрашивали? Диплом гос.образца? Обычно такие "липы" и расчитаны на то, что людям в конце обучения будет жаль ранее потраченных/заплаченных денег и они скрепя серде заплатят последнее, чтобы получить диплом.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально я заканчивала колледж, при нем был московский университет, вот и поступила туда же, да говорили гос.образца и аккредитация имеется! У меня девчонки знакомые в том году выпустились, но тоже дольше по срокам! Вопрос в деньгах которые с нас собирают и собирают, а мы все платим и платим, лишь бы скорее защититься(((

За аренду помещений за ремонт помещений(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, но когда Вы поступали хоть поинтересовались куда идете, пробили бы, узнали у кого-нибудь что да к чему. В таких ситуациях очень сложно что-либо доказать, тем более коммерческий Вуз. У них аккредитация есть? Вы когда поступали спрашивали? Диплом гос.образца? Обычно такие "липы" и расчитаны на то, что людям в конце обучения будет жаль ранее потраченных/заплаченных денег и они скрепя серде заплатят последнее, чтобы получить диплом.

 

МариПоль, вы думаете ,что одна знаете о том, что документы надо смотреть? Нам всё показывали, не каждый же день в институт коммерческий поступаешь. Они показали и свидетельство и лицензию, а потом оказалось, что должны были еще одну бумажку показать, какбы дополнение, где написано по каким именно предметам есть аккредитация. Поздно просто узнали об этом дополнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль, вы думаете ,что одна знаете о том, что документы надо смотреть?

 

Грозная, нет, я не думаю. Я Вам больше скажу, что проработав в коммерческом Вузе даже я не смогу Ва точно сказать КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ нужно просить, что бы убедиться с законности всего этого предприятия. Так они меняются каждый год (главные, конечно, лицензия и свидетельство). Лицензирование каждый Вуз проходит раз в 5 лет. Вы можете поступить, а назначенную в этом году процедуру лицензирование Вуз не пройдет. Вот Вам и учеба. Кроме того, то дополнение о котором В говорите может тоже меняться: Вуз ввел новую специальность. Теоретически он может обучать по ней и выдавать дипломы. Но требуется какое-то время, что бы все это документально оформить, лицензировать и привести в порядок. ИМХО, главное в этом вопросе постараться как можно больше узнать о том заведении, куда поступаешь (благо возможности позволяют: от "сарафанного радио" до и-нета). Чтобы потом не было жаль потраченного в пустую времени и денег.)) Хотя, конечно, в нашем государстве везде можно кочки найти.А техникумы часто рекомендуют "свои" Вузы, так сказать, те заведения с которыми у них заключен договор "взаимовыгодного сотрудничества".)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это экономико-гуманитарный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное в этом вопросе постараться как можно больше узнать о том заведении, куда поступаешь (благо возможности позволяют: от "сарафанного радио" до и-нета). Чтобы потом не было жаль потраченного в пустую времени и денег.))

 

Всегда можно найти людей, которые не взлюбили тот или иной ВУЗ, или наоборот нахваливают, и не знаешь повезет или нет, верить или неверить. С моего ВУЗа есть такие, кто нормально закончил, а есть - кто хорошо учился, а на госах засадили дяденьки с Москвы.

 

А техникумы часто рекомендуют "свои" Вузы, так сказать, те заведения с которыми у них заключен договор "взаимовыгодного сотрудничества".)))

 

Я получаю второе высшее без чей либо рекомендации, меня устраивал график учебы, то что не надо было 21 день сидеть на начитках и пропускать работу. И многих это устраивало, сейчас работодатель неохотно отпускает на сессии, поэтому не хочется записываться к нему в черный список.

Изменено пользователем Грозная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль, вы думаете ,что одна знаете о том, что документы надо смотреть? Нам всё показывали, не каждый же день в институт коммерческий поступаешь. Они показали и свидетельство и лицензию, а потом оказалось, что должны были еще одну бумажку показать, какбы дополнение, где написано по каким именно предметам есть аккредитация. Поздно просто узнали об этом дополнении.

 

+1000.

 

Да, думала у только в нашем институте был бардак, оказывается это "болезнь" многих московских Вузов. У меня мучения позади, диплом получила в прошлом году, но осадок остался. Когда поступала нравилось все и специальность (в Волгограде такой почти не было), и специфика обучения, и стоимость. Документы все были в порядке на тот момент. Проблемы начались в последний выпускной год обучения. Наш Вуз не получил аккредитацию, т.к не было своего здания. И нам предложили на выбор, брать академ справку и идти самим куда-нибудь устраиваться, или нас переведут в другой московский ВУЗ по договоренности. Переводиться самим - не выход, брали только на 4-й курс, а это потеря времени и денег. Согласились на второе. При переводе у всех оказались "хвосты" минимум в 7-8 предметов, которые надо было срочно досдать за отдельную плату. Мы заключили новый договор с другим институтом, где была прописана и сумма за обучение. Мы договора подписывали в Волгограде, потом институт отправлял их в Москву для "своего" подписания. Подходит зимняя сессия, нам отдают наши копии договоров, НО это уже другие договора с измененной суммой (в евро), и даже чужими подписями. Конечно мы возмущались, но ответ один: не устраивает ищите сами. Куда деваться, заплатили. Защиту диплома назначили на май. НО в феврале сообщили, что переносят на март. Пришлось абы как дописывать диплом, а потом редактировать до... июня. В конце июня наконец все сдали, защитили (в один день ГОСЫ и дилом). Два человека (я в том числе) сдали на пятерки и шли на красный дилом, радости не было предела. Стали ждать заветные корочки. Получили мы их только в октябре, и не красные а синие. Московсий ВУЗ посчитал, что красных мы не заслужили. Обидно за потраченные усилия в течении стольких лет. Да еще и на последок по 600 руб за бланки взяли.

Теперь все позади, а осадок от такого обучения остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lornet, нам слава богу пошли на встречу и те платные пересдачи при переводе в другой ВУЗ отменили , хотя они действительно были и это было главным тормозом. Дело в том, что здесь задействована администрация нашего города, перводятся ведь около 500 человек!!! Да, и берут нас не на курс ниже, а на тот же, на котором мы сейчас и учимся. ВУЗ, куда я сейчас ушла создали все условия для того ,чтобы к ним перешли как можно больше людей, там даже система скидок действут, и это понятно - им выгодно приобрести столько студентов, столько денег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, ну тогда в Вашем случае можно просто сказать: попали! (сочувствую, конечно). Такая фигня обычно происходит с коммерческими НЕ государственными вузами. В них, в отличие от государственных коммерческих обучение платное ДЛЯ ВСЕХ студентов. В государственных коммерческих на каждой специальности предусмотрено ограниченное кол-во бюджетных мест (правда, на них и поступают ТОЛКО СВОИ) как на дневном, так и на заочном отделении. Как раз такая постановка вопроса и осложняет жизнь руководству Вуза, они уже не могут просто так "потерять" здание, передать студентов кому-нибудь другому учебному заведению и т.д. и. т.п. Т.к. здесь "замешены" государственные деньги, так сказать. Особенно это актуально в отношении филиалов. А по поводу дипломов (поздней их выдачи) это везде так. У нас тоже в июне защита, а в выдача осуществляется в сентябре /октября. Однажды вообще в декабре давали. Это связано не столько с подготовкой документов, сколько с тем, что поездки в Москву расписаны по определенному графику. Вот и "ждут" документы, когда их в Москву переправят с остальной кучей бумаг.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, это какой ВУЗ?

 

ППРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВОПРОСУ.....

Российский Государственный Гуманитарный Университет (представительство в Волгограде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перевелась в коммерческий, но Волгоградский ВУЗ ,надеюсь там с получением дипломов не затянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я перевелась в коммерческий, но Волгоградский ВУЗ ,надеюсь там с получением дипломов не затянут...

 

Надеюсь ни в ВИЭСиП? А то там тоже с дипломами такая же история, так еще и с ошибками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VIB

 

Молодец!!!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГРОЗНАЯ, вы не про МФЮА говорили? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь ни в ВИЭСиП? А то там тоже с дипломами такая же история, так еще и с ошибками)))

 

Это же один из первых коммерч. институтов в Волгограде, там давно все отлажено, как мне кажется:-)Да и ректор там...с гос. университета:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...