Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Проблема в следующем: за январь месяц 2010г. пришло два квитка на оплату коммунальных услуг. Первый получатель нашего платежа ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК"(ул.Череповецкая,11/4), второй ООО"МВЦ ЖКХ и ТЭК"(ул.Ростовская,15) и соответственно разные телефоны для справой. Но звонить я не вижу смысла, т.к. каждый из них может говорить, что их квиток настоящий.

Как распознать мошенника и не попасть в просак, чтобы не пришлось платить дважды?

Изменено пользователем malish_-_ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. кому раньше оплачивали за коммунальные услуги?

2. с кем заключен договор на предоставление коммунальных услуг?

 

 

что-то у многих такая проблема.... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. ИВЦ

2. Юля, проблема в том что они постоянно переименовываются и не разберутся кто управлять должен.

 

У меня еще вопрос - предположим я оплатила по одной из платежек, но не туда, мне 2 раз платить придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, проблема в том что они постоянно переименовываются и не разберутся кто управлять должен.

 

а договор-то с кем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, если б я знала...а он обязательно в природе существует? вряд ли в многоквартирном доме каждый отдельно заключал договор? или я чего-то не поняла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вряд ли в многоквартирном доме каждый отдельно заключал договор?

По законодательству каждая организация, предоставляющая коммунальные услуги, должна заключить с собственником квартиры такой договор.....

Этим самым она берет на себя обязательство услуги вам предоставить. а вы - за предоставленные услуги заплатить.

 

Я бы все-таки коллективно с соседями жаловалась в жилищную инспекцию района и области... Пусть их поставят на место..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня еще вопрос - предположим я оплатила по одной из платежек, но не туда, мне 2 раз платить придется?

 

А по поводу этого что скажешь?

в жилищную инспекцию района и области.

век живи-век учись - я даже не знала что такие есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. кому раньше оплачивали за коммунальные услуги?

2. с кем заключен договор на предоставление коммунальных услуг?

Раньше платили ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК"(ул.Череповецкая,11/4). С кем договор заключен я не знаю, т.к. проживаем по этому адресу не давно.

Просто где конкретно могут сказать какая компания обслуживает наш дом. Или можно потребовать в ИВЦ этот договор, обязаны ли они его предоставить по требованию?

 

По законодательству каждая организация, предоставляющая коммунальные услуги, должна заключить с собственником квартиры такой договор.....

Этим самым она берет на себя обязательство услуги вам предоставить. а вы - за предоставленные услуги заплатить.

А если этот договор никто не заключал и что тогда платить не надо. Мы купили жилье пол года назад и когда оформляли документы нам даже никто не сказал по поводу этих договоров. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы когда хотели оплатить в сберкассе такой квиток, нас отправили в ЖКХ, и там нам выдали новые квитки, такие какие приходили ранее, а эти сказали считать не действительными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня решила со всем этим разобраться, пошла на Череповецкую,11/4 с вопросом "КОМУ ПЛАТИТЬ"? Они мне ответили, что дело по поводу этого рассматривает прокуратура и пока оплачивать по старому адусу, что когда прокуратура разбирется и выяснит кому принадлежит управление нашими домами, тогда и будут новые или старые квитки, а дело может и затянуться. Так что не накапливайте долги.

Я оплатила старый квиток.

И еще новость свет подорожал на 20коп., теперь он 2,30ру. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я по этому же вопросу звонила в жилищную инспекцию и департамент ЖКХ и ТЭК,где мне ответили,что платить пока не надо никому!Ну,а что бы не накапливать долг,сумму за квартплату отложили до лучших времён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По законодательству каждая организация, предоставляющая коммунальные услуги, должна заключить с собственником квартиры такой договор.....

Этим самым она берет на себя обязательство услуги вам предоставить. а вы - за предоставленные услуги заплатить.

Я бы все-таки коллективно с соседями жаловалась в жилищную инспекцию района и области... Пусть их поставят на место..

Не совсем правильно. По закону (жилищный кодекс):

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Договор с каждым собственникам заключается в случае когда жилье коттеджного типа с центральным тепло/водоснабжением. Или малоэтажные жилые дома.

В обычных жилых домах договор с поставщиками ресурсов заключает управляющая компания, которые жильцы должны выбрать на общем собрании. Жильцы заключают договор с УК.

Самой эффективной формой управления является ТСЖ. Их работу видно, с них можно спрашивать на что расходуются собираемые деньги. На какие первоочередные затраты будут аккумулироваться деньги, собираемые ТСЖ по статье "техобслуживание и содержание". В УК 90% собираемых по этой статье денег идет на з/пл многочисленному персоналу, который к эффективному управлению домом отношения не имеет. В УК вы платите з/пл кроме дворника и мусоросборщика вашего дома, еще и плановикам/экономистам/юристам/снабженцам/зам.директора и т.д. Поэтому в УК нет денег даже на лампочки в подъезд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договор с каждым собственникам заключается в случае когда жилье коттеджного типа с центральным тепло/водоснабжением. Или малоэтажные жилые дома.

В обычных жилых домах договор с поставщиками ресурсов заключает управляющая компания, которые жильцы должны выбрать на общем собрании. Жильцы заключают договор с УК.

Я ж не говорила, что коммунальные услуги предоставляет непосредственно водоканал, Электиросети и т.п.

Тот кто предоставляяет коммунальные услуги потребителям- собственникам многквартирного дома - называются исполнители.

А те, кто осуществляет продажу коммунальных услуг - ресурсоснабжающая организация.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

 

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

 

"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

 

"управляющая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом;

 

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов;

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом месяце снова прислали странный квиток об оплате. И если мы раньше (на протяжении 6 месяцев) не оплачивали горячее, холодное водоснабжение и стоки, так как в квартире никто не проживает и не прописан, то в этом квитке эти услуги должны быть оплаченными.

Юля, у меня вопрос: правомерно ли начисляются эти услуги, если никто не прописан и не проживает в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер!

Не нашла нигде на форуме эту тему. Если есть - покажите, пожалуйста, где можно почитать.

 

Живем в Ворошиловском районе, ул. Буханцева.

 

Третий месяц нам приходят квитанции для оплаты жилья и коммунальных услуг от двух компаний.

Раньше мы оплачивали ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК", теперь приходят квитанции и от управляющей компании ООО "Городская Жилищная управляющая компания" (ООО "ЦКО МВЦ ЖКХ "ТЭК")

 

Мы два раза платили "старой" компании. Во второй квитанцц счета за электричество у них почему-то не было.

 

Пытались узнать, что делать, звонили. Естественно, что каждая из компаний говорит, что платить нужно им.

 

В этом месяце пока квитанции не оплачивали.

 

Знаю, что такая ситуация не только в нашем доме. Никаких договоров мы с новой компанией не подписывали.

 

Ситуация абсурдная.

 

Подскажи, где можно узнать, кому платить :wacko: Некоторые соседи не платят никому, чтобы не рисковать, потому что ясно, что если ошибешься, назад деньги уже не вернут.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажи, где можно узнать, кому платить Некоторые соседи не платят никому, чтобы не рисковать, потому что ясно, что если ошибешься, назад деньги уже не вернут.

 

Лучше узнать в комитет по жилищной политике (или что-то в этом роде) при Администрации района или города. Именно они должны знать, к какой управляющей компании относиться ваш дом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На главной странице сайта горадминистрации висит объявление:

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса работают справочные телефоны – 38-08-74 и 91-93-25, позвонив по которым и назвав свой адрес, можно получить все необходимые разъяснения по поводу того, какая конкретная управляющая компания обслуживает ваш дом.подробно тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,мы уже год получаем по 2 квитанции, ук продолжают бодаться между собой по сию пору,за квартиру мы не платим ни тем,ни другим,теперь из одной нам грозят отключить канализацию,воду,свет. это законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во!!! Очень "больной" вопрос!!!! Сейчас "встал" передо мной.....Исправно платила за коммун услуги, ходя каждый месяц в ИВЦ, где и открывали счет при покупке квартиры, где мне показывали за что и кому платить....Сейчас выходит, что ИВЦ должны за 2 месяца прошлого года 900 руб, а по другому счету (который мы не открывали лично) вооще 6000 ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИЯМ...Как выяснить правду??? Кому чего я должна??? Звонила и в МУ ЖКХ района, в управл компанию с которой МУ заключила договор на обслуживание дома, в Департамент ЖКХ и наконец-таки якобы в нашу управл компанию....Все инстанции кроме последней твердят, что нужно платить ИВЦ, а остальное по другой платежке. И только, якобы наша упр компания, показывает много бумажек о выигрывании дел в судах различных уровней...(а администрация города их постоянно обжалует)....ВОПРОС: продаю кв а как и какой закрыть счет??? Если один закрою (ИВЦ), как закрыть второй??? Помогите разобраться!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос решается сугубо на уровне Администрации района и даже города.

По идее платить надо тем, с кем заключен договор на предоставление ком.услуг (у кого счет открыт).

Но пока лучше письмо написать в Департамент ЖКХ, пусть они ответят официально, кто является предоставляет ком.услуги и обслуживает Ваш дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. я звонила и спрашила, какая у нас управляющая компания и какие квитанции мне оплачивать. Вот наверное Департамент ЖКХ, так как в справочнике записала департамент. а какой не записала. 91-93-25 Все доступно объяснили теперь платим по одной квитанции за коммунальные, а во второй только свет, хотя она полная квитанция (т.е. вода стоки и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень а кто угрожает отключить??? Мы ИВЦ плапим за воду, стоки, отполение и т..д. А по второй филькиной грамоте в которой сам черт не разберет, платим свет МВЦ ЖКХ и ТЭК, но в этой квитанции оплачиваем только свет и там у нас тоже есть графа долг, , хотя нужно завтречка позвонить у еще раз уточнить, а то может власть поменялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamakseniya, Ксень, я так понимаю ИВЦ, хотя точно сказать не могу потому как не они лично а некая ЖКУ (коллекторы по жилищке)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenni, кто бы не слал квитанции, но победит сильнейший (именно эту УК назовут в департаменте ТЭК и ЖКХ). Скорее всего наименоваться она будет ООО "УК Центарльного/Ворошиловского/др. района". Приносят они запечатанные платежки, которые нужно разрывать по краям.

У нас тоже целый год ситуация двойных платежек. Одна - ГУЖК (расчетный центр - МВЦ), другая ООО "УК Ворош. р-на" (расчетный центр - ИВЦ). Я писала письма в городскую и областную администрацию, мониторила сайт арбитражного суда, где эти две конторы уже целый год пребывают в судебных тяжбах. Все стрелки сходятся к ООО "УК Ворош.р-на". Обе компании в сентябре (дотянули!!!) собирали нас на собрание. Перегрызлись между собой. У УК ВР есть все договора с ресурсниками, именно они платят за тепло и воду в наших квартирах, за лифты и вывоз мусора. Спрашивается, а ГУЖК за что платит? Ни за что! Только дворник в их жилетке приходит, помахала меткой и привет. Но платежки ГУЖК носит исправно, в которых плату берет за тепло, воду, лифт, мусор. Спрашиваю у них, на каком основании берете деньги с жильцов, если у вас договоров нет и никуда эти деньги не платите. Отвечают - они их типа аккумулируют, до того момента как договора заключат с ресурсниками. Да вы их уже целый год заключить не можете! А мы все услуги получили, за которые за нас заплатили. И теперь мы по умолчанию должны тем кто за нас заплатил.

Обязательным условием начала платежей - выбор УК. Собрание собственников (если квартира по найму, неприватизированная, то за вас департамент голосует кого выбрать), заполняете бланк решение собственника, в которым указывается какая именно УК будет управлять домом. Далее подсчитывают голоса, которые пропорциональны квадратным метрам в квартире (соответственно, у 4-х комнатной квартиры голосов будет больше, чем у 1-комнатной). На основании подсчета голосов, если 51% выбрал УК, значит заключаем договора на обслуживание. С каждым жильцом! И только тогда идти и платить.

Никто и ничего не отключат.

Коллекторы и страшилки в почтовых ящиках - не более чем игра мускулов. Пока не пройдут законные процедуры выбора УК, никакой коллектор до вас не доковыряется "почему вы не платите?". Не плачу - потому что нет договора! Нет договора - нет обязательств!

 

ВОПРОС: продаю кв а как и какой закрыть счет??? Если один закрою (ИВЦ), как закрыть второй??? Помогите разобраться!!!

Берете договор с УК, который вы платите. И те платежки, которые вы платили в ИВЦ. На основании этого вам закроют лицевой счет. А все остальные платежки идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заплатили кварплату с опозданием где-то на месяц, ещё через месяц пришла платежка от третьей организации (типа коллекторы), в которой нас уведомляют, что мы во время не оплатили и теперь должны оплатить третьей организации уже с пенями, а они якобы должны рассчитаться с ЖКХ. Насколько это законно?

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, так если б все так было просто- берете договор с УК, платежки....и все Ок!!!! Ничего подобного, я ведь в департамент звонила аж 2 раза, да, так доходчиво и просто объясняют...Но там мне сказали, что наша УК- одна компания, а звоню им (этой указанной УК), а они так мягко говорят- у нас договор с МУ ЖКХ просто договор на обслуживание дома, в газете "Городские вести", тоже было указана эта УК...Если ИВЦ мы все правильно платим, то отчего ж у них теперь в платежках только суммы за управление домом, а все главное - отопление, свет, вода и т.п. стало в другой платежке...У меня получается, что ИВЦ долг (якобы) 1000 руб (как объяснили в ИВЦ эту сумму надо мне востребовать с другого счета по второй платежке) я заплачу (извините сумма не маленькая и навряд ли я ее верну вообще- так и сказали в ИВЦ), а по другой сумма 6000 - и тоже если и по суду выйграет эта названная УК, то вернутся (МОЖЕТ БЫТЬ, а может и нет) не раньше месяцев 3-4........А мне нужно все эти счета закрывать!!! Вот короче, сегодня отнесла заявление в эту "названную" УК, где большущий для меня долг, о пояснении насчет этого счета, да написала письмо в Департамент....Вот власти сверху "бодаются", а вы дорогие жители "обеспеченные" платите и тем и другим!!! Я и договора то с УК ни одной не заключала и не видела, равно как и остальные жители моего дома....обидно...мягко говоря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама юрист и та же ситуация с платежками. Перелопатила интернет. В общем платить надо той УК, за которую проголосовало большинство на общем собрании жильцов (если такое проводилось), надо требовать в каждой УК показать протокол общего собрания жильцов, где большим количеством голосов выбрана УК. Если отказываются предоставлять или уходят от темы, платить не стоит. Если подадут на вас в суд (а это вряд ли при сложившейся ситуации с двойными платежками), то привлекать в суде и вторую УК, и пусть суд разирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спрашивается, а ГУЖК за что платит? Ни за что! Только дворник в их жилетке приходит, помахала меткой и привет. Но платежки ГУЖК носит исправно,

Я не на стороне ГУЖК, но наш двор убирает только ГУЖК, практически ежедневно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не на стороне ГУЖК, но наш двор убирает только ГУЖК, практически ежедневно!

Но подумайте, чистые двор - это не все услуги по проживанию. Верно? У нас тоже приходит ГУЖК двор подметать. Летом, когда дикая жара стояла я просила поливать зеленые насаждения во дворе почаще чем 1 раз в неделю. Пофигу. И нее (дворника!) так положено по должностной инструкции. А здравый смысл подключить к инструкции нельзя...

Больше ГУЖК в нашем доме ничего не делает. Ключей от подвала у них нет, с коммуникациям они какого доступа не имеют. За отопление не платят, за воду не платят, за лифт тоже не платят. Так почему я им должна платить полную квартплату по всем статьям, если они только двор метут?

 

В ГУЖК натаскали овчарку на телефоне, которая призывает приходить заключать договора на обслуживание. На мой вопрос где протокол голосования выбора их как управляющей компании, она как тот страус - голову в песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы заплатили кварплату с опозданием где-то на месяц, ещё через месяц пришла платежка от третьей организации (типа коллекторы), в которой нас уведомляют, что мы во время не оплатили и теперь должны оплатить третьей организации уже с пенями, а они якобы должны рассчитаться с ЖКХ. Насколько это законно?

Не законно. Выкиньте этих коллекторов из головы, платите исправно и спите спокойно. У этих коллекторов физически хватает возможностей только платежки печатать. Сбор задолженности не под силу огромному институту судебных приставов. А уж этим и подавно.

Коллекторы имеют договор с вашей УК. У вас соответственно тоже должен быть договор с УК. В противном случае претензии коллекторов не обоснованы. У вас с ними нет договорных отношений, чтобы они требовали исполнения обязательств по этому договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ГУЖК натаскали овчарку на телефоне, которая призывает приходить заключать договора на обслуживание. На мой вопрос где протокол голосования выбора их как управляющей компании, она как тот страус - голову в песок.

Когда я пришла к ним и попросила объяснить как расчитывается кварплата, то они мне начали такую фигню нести и оказывается что по их данным в квартире прописана моя свекровь, что вообще меня в ступр привело (у нее совсем другая прописка). После этого я им сказала что никогда им платить не буду, если у них элементарные сведения о колличестве проживающих неверны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После этого я им сказала что никогда им платить не буду, если у них элементарные сведения о колличестве проживающих неверны!

Только своей грамотностью мы можем не дать наживаться мошенникам от ЖКХ. Они сейчас, пока гайки им не закрутили (а г-н Глинкин ГУЖК уже под статьей), будут носить платежки, авось кто-то заплатит. Как совсем припрет - ликвидация. И ничего с них не возьмешь! По всем обязательствам отвечают лишь уставным фондом 10 тысяч рублей, который хорошо если деньгами внесет, а то столами-стульями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только своей грамотностью мы можем не дать наживаться мошенникам от ЖКХ. Они сейчас, пока гайки им не закрутили (а г-н Глинкин ГУЖК уже под статьей), будут носить платежки, авось кто-то заплатит. Как совсем припрет - ликвидация. И ничего с них не возьмешь! По всем обязательствам отвечают лишь уставным фондом 10 тысяч рублей, который хорошо если деньгами внесет, а то столами-стульями.

А наивных у нас полно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем на Кузнецкой. Нам тоже до сих пор носят двойные квитанции от УК по ул. Череповецкой и УК по ул. Ростовской. Мы платим УК по ул. Череповецкой т.к. всегда ей платили,хотя договора с ними у нас нет. А вчера позвонила в домофон женщина от УК по ул. Ростовской и предложила заключить договор с ними, я отказалась. А к вам приходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам уде год приносят две платежки и никто не приходил заключать договор!

Платим по старым данным на Череповецкую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...