Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
kamasia

МАМАстер-класс: запеканка из "сухого" теста

Рекомендованные сообщения

Хочу предложить Вам рецепт очень простой и вкусной запеканки. Делала несколько раз - всегда съедается до крошечки!!!

Итак, нам понадобится:

мука, манка, сахар - по стакану

пакетик разрыхлителя

сливочное масло или маргарин для выпечки - чуто больше половины пачки

фрукты или ягоды для начинки (яблоки, тыква, груши, абрикосы, вишня и т.д)

форма для выпечки (можно использовать обыкновенную сковороду)

терка, миска, стакан, ложка

1109869.jpg

Очень хорошо перемешиваем манку, сахар, муку, разрыхлитель. Делим на три равные части (можно разделить обратно на три стакана)

1112941.jpg

Трем на терке фрукты (я использую яблоко). ВНИМАНИЕ! Фрукты нужно именно натереть, а не порезать, или растереть в пюре, если это ягоды, так, чтобы они при выпечке дали сок!!!

1111917.jpg

Обильно смазываем противень, сковородку или форму маслом

1098605.jpg

Затем высыпаем первый стакан сухой смеси, сверху слой фруктов, затем второй стакан смеси, затем опять фрукты, сверху - последний стакан смеси. Верх хорошо мажем сливочным маслом.

1093485.jpg

Выпекаем 40-45 минут при 160-170 градусах.

Приглашаем гостей на чаепитие!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

Скажите, а как верх намазать маслом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нарезаете масло тонкими пластинками, выкладываете поверх "сухого" слоя и аккуратно вилкой размазываете. масло должно быть очень мягким. если масло смешивается с верхним слоем, ничего страшного, мягче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем один раз к маме моей пришли, а она такой штукой угощает! Я сначала не поверила, что это из сухого теста...Мама рецепт показала! Так что, берите, девочки, на вооружение рецептик! Очень вкусно получается!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оригинально! Надо будет попробовать... :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень вкусненькая запеканка, мои домашние называют его ягодным пирогом, делаю очень часто и с разными ягодами и фруктами, больше всего понравилось с абрикосами свежими (замороженными), с вишней мороженной воооообще нямка, а так же яблочки в начинке тоже понравились...вот насчет сливочного масла...я его не резала, а растапливала и поливала пирог сверху. А вообще пирог-запеканка классный-вкусный, быстрый и посуду мыть не надо ;) т.к смесь сухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лелька, права, можно и растопленным маслом поливать, только смотрите, чтобы весь верх был охвачен, а топотом сухие участки могут остаться, будет жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заманчивый рецепт,поражающий своей простотой-обажаю такие ! :umilenie: А где же фото готового пирога,так быстро съели? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... что-то забыла готовое выложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт просто шикарный :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала-этот рецептик как раз для меня-долго возиться не люблю-получилось просто класс!!! Ням-ням!!! Только вот немного сладковато для меня! Как Вы думаете, если кол-во сахара уменьшить-результат будет тот же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, а как думаешь, если начинки 2 разные сделать, ну например, 1 слой яблочный, а второй ягодный, нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

suvmarina, я писала как по рецепту, сама тоже меньше кладу. где-то 0,5 стакана.

 

Наташ, я делала с вишней и яблоками, тыквой и яблоком, тыквой и морковью, клубникой и вишней, отдельно с яблоком, вишней, тыквой, абрикосами. ВСЕ варианты получаются очень вкусными!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я за разрыхлителем... и буду баловать своих домашних!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня сделала такой пирог! Нашла в рецептах на этом форуме. Для меня тоже сладковато. А масло на терке натерла. Вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я попробовала! Вкусно, просто, быстро. Только у меня форма неудачная была, нижний слой получился толстый, не пропитался и был жестким, а так прям за милую душу пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем экспериментировать! Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kamasia, а с вишней как делаете? Не течет начинка или может ее крахмалом посыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Innulya, у меня не текло, там же тесто сухое, оно всю влагу забирает.

Девочки, чтобы не подгорало и было мягким, не жалейте масла для смазывания формы!!!

А сахара можно меньше добавлять и брать кислые ягоды, тогда будет не так сладко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня только делала ))) а масло замораживала и на терке терла , очень вкусняцкая вкуснятина !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему уже ночь? Мне срочно нужен разрыхлитель. Завтра обязательно сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему уже ночь? Мне срочно нужен разрыхлитель. Завтра обязательно сделаю

я заместо разрыхлителя использовала соду и пирог-запеканка всегда получался)))

Изменено пользователем лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже как-то соду использовала, вроде ничего, только не переборщите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kamasia, Сделала вчера!!! Ммммм,вкуснятинка! умяли мои мужички ее за один присест! сахарку правдо поменьше положила-пол стакана! и делала с одними яблоками-потерла на мелкой терке,а сок что дали яблочки-полила потом сверху! ну и естессно обильно промазала маргарином!

Получилось-мягко,нежно и вкусно! Лена,спасибо огромное за такой чудесный и легкий рецептик!

Да...еще я к яблокам в начинку добавила корицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корица - это идея!!!

Не за что девочки!!!! Очень приятно, что вам понравилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я заместо разрыхлителя использовала соду и пирог-запеканка всегда получался)))

 

 

Спасибо, теперь буду знать, а то из меня такой горе кулинар....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kamasia, Какая вкуснятка! :umilenie: И делается легко, что не может не радовать :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Innulya, у меня не текло, там же тесто сухое, оно всю влагу забирает.

Девочки, чтобы не подгорало и было мягким, не жалейте масла для смазывания формы!!!

А сахара можно меньше добавлять и брать кислые ягоды, тогда будет не так сладко!!!

 

Я выпекала по рецепту, в котором рекомендовали вообще ничем не смазывать форму, - и действительно, ничего не пригорело ни разу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пославила в духовку запеканку- 40 минут соталось. так быстро и легко- интересно что получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ШладкаЯ, фото в студию!)))

 

усё будет))

 

 

 

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плучилась такая вкусняшка))) нежная, тает во рту, рассыпчатая. делала с яброком, грушей и черносливовм, черносли там прям в тему))) с вишней наверно очень вкусно получается!!!!

 

7efce39d82abt.jpg 55654e67d0c3t.jpg

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ШладкаЯ, я просто в обмороке! Боже, какая красота! Так, надо бечь в магазин за недостающими ингридиентамииииииииииии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura: Глюки

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сегодня решила испечь, вкуснотища получилась пекла с яблоком и апельсином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раздразнили....всееее ....завтра тоже пеку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите, вчера вдохновленная рецептом сделала запеканку, все по рецепту кроме одного не стала промазывать дно маслом, в итоге низ примерно 1 см остался сухим, получается не пропитался, хотя я использовала 2 крупных яблока, может мало, опять расстроилась что руки не от туда, ведь рецептик очень простой. Я потом подлила водички и запекла, но уже настроение не то, хотя муж лопал за обе щеки и говорил что очень вкусно. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katirina, я хорошо промазала маслом форму-но не толстым слоем, как обычно. попробуй делать не только с яблоками, а +ягоды, или сочные груши. тогда хорошо все схватывается.

 

а форма какая была? может толстые слои получились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать - быстро, вкусно, недорого) Делала с яблоком и грушей, очень мягкий и нежный получился :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...