Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Pioner

Методика Марии Монтессори в Волгограде

Рекомендованные сообщения

Гость Pioner

Очень интересует есть ли в Волгограде детские центры или детские сады, которые занимаются по методике Марии Монтессори? Перерыл весь инет, но толком ничего не нашел. Я думаю по мимо меня. эта тема еще кого-нибудь заинтересует. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pioner, я нашла упоминание на одном волгоградском форуме, что у нас есть сад, занимающийся по методике Монтессори.

Но, во-первых, он находится при школе, а во-вторых, он в Красноармейском.

Может девочки из Красноармейска прояснят ситуацию. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже очень интересует данная методика, т. к. на мой взгляд, она самая приемлемая из тех, которые мне известны со времен моего обучения в ПЕДе. К сожалению, в нашем городе это направление очень неразвито. Действительно, есть дет. сад Монтессори в Красноарм-м, по окончании его ребенок идет в школу Монтессори, которая находится в системе с садом.

Есть такой же Д.С. и Волжском. Мы были там на занятиях, когда училась в институте. Конечно, как там занимаются с детьми-это супер. Могу много рассказывать о преимуществах методики, но это будет очень долго. В интернете есть много инфо, касаемо этой темы. К сожалению, больше таких садиков у нас нет.

Что интересно, воспитатели проходят обучение в Голландии, откуда родом сама М. Монтессори. Тм же есть фабрика, изготавливающая все оборудование и развивающие материалы. И эти 2 сада оснащены таким оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NegnayaDryan, а у нас вообще в городе есть какие-нибудь такие-эдакие сады, занимающиеся по другим методикам? Или только эти два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что только коммерческие сады этим занимаются, например, "Радость", что за Лимпопо. Но там месячная оплата 7 тыс. Там с каждым ребенком занимаются по индивидуальной программе. Но вот дочка знакомых там очень сильно отравилась. в больнице долго лежали. Вроде питание там тоже на высшем уровне, как говорят, но факт есть факт. А в "Золотом ключике" (Это не Д.С., а школа выходного дня), работают по методике Зайцева (кубики Зайцева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NegnayaDryan,

а расскажи коротко в чем плюсы этой методики? то что читала я как-то не впечатлило. и почему обучение в Голландии - плюс, все-таки их менталитет далек от реалий нашей жизни, в том числе школьной. не лучше ли детей готовить именно для нашей школы? НО читала я только статейки в детский журналах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати на сайт этот наткнулась, когда искала инфу о методике Монтессори. Скачала сначала книгу, думала, начну сама заниматься с дитем. Но там, как я поняла, рассчитано на групповые занятия... Может, я чего-то не понимаю, разъяните плз. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, NegnayaDryan, писала тут, что в Золотом ключике (школа вых. дня) по этой методике занимаются. Можно и попробовать. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, садик Монтесори находится не далеко от нашего дома. Знакомые водили туда своих детей. Не могу сказать, по отзывам родителей, что наблюдался явный прогресс у детишек. Ничего конкретно положительного я от них так и не услышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
наблюдался явный прогресс у детишек
для всех прогресс разное означает. Для одних считать, а для других решать задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NegnayaDryan, Svetik в красноармейском живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу к вам присоединиться и рассказать про Монтессори в Волжском . Здесь есть не только детский сад ,который занимается по данной методике,но и частный семейный клуб"Гнездышко" в котором занимаются дети от восьми месяцев до трех лет вместе с мамой. Очень много развивающих игр, конструкторов,дидактических материалов и много.... (если будет интересно могу написать подробнее)это отличная возможность для свободного и творческого развития ребенка .Мы сами туда ходим и ребенку очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
солнышко, расскажи поподробнее,где ГНЕЗДЫШКО это находится?и что почем стоит?сколько там деток в группах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LENyra, это находится в 31 м-не в "бывшем" детском саду,занятия идут по 1,5 часа и стоит это 120 рублей(занятия есть с утра ,вечером и по субботам).Количество детей всегда разное(кто приболел или погода плохая), группы небольшие 3-8 человек,но если придет один ребенок с ним тоже будут заниматься artist.gif . Мы очень многому там научились,если захотите попробовать или пообщаться с педагогом,который с нами занимается, пишите дам номер телефона. bye.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 31...дайте пожалуйста,их телефон(сада). а там прилично? интересно деткам?а мамы рядом?а какие требования(кроме,денег)-вторая обувь?справки?напишите,очень интересно...а что там педагог один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Находятся как я уже писала в "бывшем" детском саду (снимают в аренду помещение ). Думаю вашему маленькому принцу будет интересно.Занятие проходит вместе с мамами,с собой нужно сменную обувь ,справок никаких не требуют .Телефон я кинула вам в личку,где более подробно все расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
солнышко, мы тоже ходим в гнездышко! smile.gif Обычно по утрам в ср. и пт.,а вы? Может мы встречались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лесенок, clap.gif мы ходим тоже в среду и пятницу только вечером или в субботу,но последнее время разболелись doctor.gif поэтому бываем очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в Красноармейском саду Монтессори, для тех кто знает район: это на Юбилейном, в квартале, в здании школы, 134 что ли. Я беседовала там с заведующей, когда записывалась, она естественно все хвалила smile.gif Из личных наблюдений: понравилось то, как персонал общается с детьми, имела возможность наблюдать полдник, с разбитием одного комплекта посуды ребенком, и сборы на прогулку - просто супер, очень вежливо, никаких окриков, потарапливания и прочего, что ежедневно слышу в саду напротив своего дома. Кроме того вполне приличный ремонт, небольшая сцена в холле, хореографический класс, и даже, если я правильно поняла свой бассейн, где детишки занимаются несколько раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, есть у нас в городе группы, занимающиеся по Монтессори, или какие подобные для малышей до 1года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gala, почитайте вот в этой темке. В Волжском такие группы точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но до Волжского далековато. Наш папа не согласиться возить нас туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а мы очень хотели бы ходить в такие группы. Читаю периодически про методику Монтессори, хотелось бы попробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала темку, пошла искать ин-фу в и-нете. Нас оказывается в садике тоже таким методом обучали, по крайней мере некоторые занятия были. например, мешочек м мелкими предметами, которые на ощупь угадать надо. Это было оч. давно, в 70-е годы.

В Волгограде у меня подруга жила, методику эту преподавала, но по семейным обстаятельствам была вынуждена уехать в поселок под Краснодаром. Там ее с руками "оторвали", жилье и работу дали, так как на всю округу она одна была и хорошо владела этим методом.

В инете есть методики для домашнего обучения деток. Так что если не лень, то можно самим что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Живу в Красноармейском, недалеко сад Монтессори. Много узнавала про сад, хотела оформить туда свою дочу. Достоверно на 100% знаю, что воспитатели в этом саду ни в какой Голландии и близко не учились(как здесь писали девчонки), мало того - некоторые из них не имеют даже педагогического образования. Все они очень запуганы заведующей и обеспеченными родителями детишек, поэтому голоса никогда не повысят. Случайно довелось пообщаться с одной из воспитательниц в неформальной обстановке - истеричная, неуравновешенная женщина. sad.gif Что-то перехотелось в садик идти sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
Все они очень запуганы заведующей и обеспеченными родителями детишек, поэтому голоса никогда не повысят.

а вообще мне кажется это сейчас действительно такая проблема sad.gif бедные преподаватели. ведь на самом деле сейчас полно всяких ненормальных людей с деньгами, но без царя в голове и хотя бы маломальского воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня общаласьс одной мамочкой, уже год ее знаю, но только сегодня узнала, что она работает в саду Монтессори преподавателем (сейчас в декрете). Она сказала.чтосадик хороший с той точки зрения,что дети учатся общаться, разговаривают развернутыми предложениями, очень по-взрослому, уровень развития вроде как выше чем у деток, которые в обычный сад ходят,но при условии, что и дома с детьми занимаются. Но в саду много и минусов.Игрушки есть только в младшей группе, остальным не положено, они занимаются только дедактическим материалом, но детям это нравится. Много комиссий их посещает и делегаций, что очень отвлекает от процесса обучения, как я поняла они часто готовят открытые уроки. И еще она сказала, что своего ребенка скорее всего отдаст в обычный сад. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнем Умке наткнулась на объявление школы раннего развития детей "Радуга" (ул. 13-я Гвардейская, 10, тел. 24-21-13, 46-91-37):

ВМЕСТЕ С МАМОЙ -

уникальные развивающие методики Марии Монтессори для детей от 1 года до 3 лет теперь и в Волгограде!

Еще там есть школа выходного дня и детсад на час (для детей от 3 до 7 лет), консультации логопеда и психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Иринка

Хочу поделиться. Сегодня звонила по поводу школы "Радуга" по методике Марии Монтессори. Записала своего сынулю в группу. Второго сентября будет собрание родителей. Кого интересует телефон 89033719186- Татьяна Владимировна, специалист по этой методике. Школа находиться в Центре. Возле кинотеатра "Салют" площадь Ленина. Адрес 13-я Гвардейская, 10. 24-21-13, 46-97-37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже позвонила в "Радугу". У них есть филиал в каждом районе города. Занятия проводятся по субботам, 4-5 уроков по 20-25 минут. Математика, английский язык, развитие речи, риторика, ритмика. Мы живем на 7ми ветрах, здесь раньше был филиал в 33й школе, сейчас ищут помещение в другои месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые мамы!!! Плиз, кто знает, подскажите коммерческие детские садики в Тракторозаводском районе. И ещё: у кого есть контактные данные семейного клуба Гнёздышко, кот. в Волжском находится... Заранее спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Svetik, а в этот садик тоже очередь? Я бы хотела туда сына отдать, говорят надо записываться чуть ли не с рождения. А какие, вообще, хорошие садики в Красноармейском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, я записывалась месяцев в 7 - заведующая сказала, что это рановато wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Арина, спасибо. А вы откуда с красноармейского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
Не могу сказать, по отзывам родителей, что наблюдался явный прогресс у детишек. Ничего конкретно положительного я от них так и не услышала.

А почему должен наблюдаться явный прогресс? Это всего лишь одна из множества методик...ни одна методика не способна сделать вундеркинда smile.gif Сколько людей-столько и методик. Методика Монтессори необычна и непривычна поскольку

Quote (Svetik)
Игрушки есть только в младшей группе, остальным не положено, они занимаются только дедактическим материалом

Нам показывали пару часов из жизни группы занимающейся по методике Монтессори. Дети ничуть не обделены игрой,они играют но в другие "игрушки". Благодаря таким игрушкам ребенок с малолетства учится делать вещи необходимые в жизни,тем самым развивая все необходимые псих.процессы,мелкую моторику и т.д....К тому же в группе находится не один воспитатель,а как минимум двое (по крайней мере так должно быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (gala)
Кто знает, есть у нас в городе группы, занимающиеся по Монтессори, или какие подобные для малышей до 1года?

Я являюсь специалистом системы М.Мантессори (по образованию и немного работала, но увы сменила профиль), закончила пед универ, и получила такую специализацию. Так вот в городе у нас всего два садика работающие по системе М.Монтессори, один в Волжском (я там практику проходила), другой в Красноармейском, больше увы нет. В красноармейском садик не очень, они просто так называют себя, но очень далеки от этой системы (у меня однокурсница туда устроилась, теперь прлюётся).

Хочу сразу сказать если отдать дитя в эту систему, придётся полностью перевоспитываться всей семье! Монтессори это образ жизни.

smile.gif Если интересно могу многое рассказать и посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
И еще она сказала, что своего ребенка скорее всего отдаст в обычный сад. Вот так.

Полностью с этим согласна. Я по образованию являюсь специалистом системы М.Мантессори, так вот это не просто пед. система, это образ жизни. Родителям придётся перевоспитываться самим, но если на это готовы, то отдайте лучше в Волжском, в Красноармейском одно название Монтессори (за это они и деньги дерут) на самом деле садик далёк от системы. И ещё деткам Мантессори очень трудно потом учиться в наших школах, постоянные конфликты с учителями, ведь система детей учит свободомыслию, ребёнок занимается тем предметом на уроке который ему в данный момент интересен, а у нас в школах увы расписание. Если будет интересно могу о многм рассказать поподробнее, посоветовать кое-что (для начала) попробовать дома самим, сможете жить по определённым правилам, тогда идите в эту систему. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anastasiya,расскажи что это за образ жизни такой.очень интересно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasiya, Я тоже в ПЕДе училась, припоминаю, что мнения об этой системе неоднозначно положительные. Поделись инфой, а то я собираюсь в Точку Роста с лялей ехать, а у них там все по Монтессори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...