Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rishka

качество молока

Рекомендованные сообщения

Не уверена, что название для темы удачное, но ничего лучше не придумала.. wink.gif

Суть в чем: по количеству молока лялечке вроде хватает, но временами у меня ощущение, что она не наедается..

обычно желание поесть днем у нас просыпается каждые 1,5-2 часа, ночью - через 3-4 часа..но часто бывает, она просит каждый час

Я, конечно, понимаю, что это может быть связано и с изменениями погоды, не только с чувством голода..

Но заметила, что чаще так случается, когда я второй раз из той же груди кормлю (чтобы она заднее молочко получила)

И непонятно: ведь вроде бы заднее молоко более питательное должно быть, тогда почему моя кнопка если первый раз к груди прикладывается, то через 10-15 минут сытая и довольная засыпает на пару часов, а если второй или третий, то может 30-40 минут сосать, потом все равно что-то ищет?..(например, начала есть в 18.00., перестала в 18.35., вроде задремала, а в 19.00. опять плачет и хочет есть..и если давать заднее молоко, то опять с полчаса будет есть, а в 20.00. как птенчик ротик открывает.. cry.gif )

Может, я что-то не так делаю?.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, не волнуйтесь, все вы делаете правильно, все в порядке. детка крошечная еще, не отделяет себя от мамы, не понимает, что она и мама - два отдельных существа. когда она у груди, ей так же хорошо, как в животе, вот она и хочет, чтобы хорошо ей было побольше и почаще smile.gif это не связано с количеством или качеством вашего молока.

чисто практически из собственного опыта - я, чтобы не путаться, просто чередовала по три часа каждую грудь, т.е., к примеру, три часа даю только правую, потом следующие три часа - левую, вне зависимости от количества прикладываний. а оно у нас в первый месяц-полтора просто зашкаливало, я и не считала, видела, что ищет или беспокоится - вручала грудь biggrin.gif

вообще у деток у всех свой ритм и предпочтения, никакого универсального рецепта тут нет, а то все бы им пользовались smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, а каждый час она случайно не вечером просит? У нас такое бывало. Это, на самом деле, может и не быть требование груди.. Мы уже говорили об этом в другом топике. smile.gif А вообще я кормлю так - каждую грудь подряд 2 раза. Ребенок вроде доволен biggrin.gif Хотя сейчас днем баловаться стала - пососет чуточку и давай разговаривать biggrin.gif А перед сном - 30-40 минут висим... Стараюсь отслеживать. Кста, я записываю в тетрадку по часам: когда поели, сколько спали, когда сходили в туалет, когда гуляли и купались. 5 строчек - и столько удобства! Едим в среднем через 2 часа, я могу закрутиться и забыть когда в последний раз, а тут подсказка. Сейчас у нас уже режим выработался.... Стараемся в него попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, точно. в англоязычной литературе это называется cluster feeding (если ребенок перед ночным сном прикладывается несколько раз подряд с маленьким интервалом). считается, что таким образом он "заправляется" перед более длительным сном - животик маленький, сил пока немного, сразу наесться не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, не обязательно вечером..это от времени суток не зависит

на кормление каждый час она переходит, если уже второй или третий раз из этой сиси ела.. tongue.gif

ну и пару раз это было в течение всего дня..но тогда с погодой что-то происходило: то менялась, то ветер был жуткий..

А насчет тетрадки спасибо за идею!..у меня мелькала мысль начать записывать, но все руки не доходили и сомневалась: а надо ли?..теперь попробую!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, совершенно нет повода для беспокойства. Абсолютно нормальное поведение ребенка, соответствующее возрасту. Продолжительность кормления ребенка до 2 месяцев может быть от 15 минут до 1,5 часов. Для того, чтобы высосать заднее, жирное молоко, которое кстати течет медленно, по капелькам, ребенку нужно время. Очень часто ребенок засыпает под грудью через несколько минут после начала сосания. Это норма. Тормошить тоже не надо. Немного подремав, он снова начнет сосать. Маленькие дети прекрасно дремлют и посасывают грудь, именно тогда они полноценно насыщаются. Переднее молоко более жидкое, течет быстрее, быстрее наполняет желудок, поэтому ребенок может быстрее "отвалиться".

К тому же сосание для ребенка - не только, и не столько питание (отсутствует выраженное чувство голода), сколько успокоение при любом дискомфорте. И для успокоения он может прикладываться до 4 раз в час.

Про записи - очень хороший совет. Так можно отследить ритмы. А они есть даже у таких крох. Как правило, ночные ритмы более выраженные и строгие, они более-менее сохраняются на протяжении всего периода кормления.

В 3-4 недели, если ребенок в среднем сосет не менее 40 минут, то можно чередовать грудь в ритме прикладываний, или 1 раз в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Со вчерашнего дня попробовала кормить одной грудью "до победного"..и у нас ушла зелень из стула, опять стал желтенький и гуще.. happy.gif это потому, что из заднего молочка лялька наконец-то свою дозу бифидобактерий получила?..или я ошибаюсь?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, примерно wink.gif переднее молоко содержит лактозу (молочный сахар, важен для развития и роста), заднее - лактулозу, фермент, позволяющий лактозу усваивать. т.е. если малыш не добирается до заднего молока, большая часть пользы от лактозы просто бьет мимо цели. отсюда зелень в стуле, метеоризм (лактоза, как и все сахары - простой углевод), боли в животике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, мой крокодильчик вообще может часами на сисе висеть. Может тоже и через час прогладаться. Я сама раньше парилась немного, поначитавшись о пользе кормления через 3-3,5 часа и думала, что молочка мало, раз детка чаще просит. Сейчас кормлю ребенка при малейшем намеке на голод. Может с воспитательно-режимной точки зрения я не права, но психику ребенка (да и свою тоже) распеваниями песен под рев между трехчасовым перерывом в кормлении травмировать не хочется.

Орлена, а мне мой педиатр советовал больше 20 минут у груди ребенка не держать, чтобы, мол, не переел, но я сама придерживаюсь иного мнения - не ограничиваю ребенка не в продолжительности, ни в частоте кормления. И в связи с этим вопрос - как долго, т.е. до какого возраста так может продолжаться? Нужно ли стараться все же месяцам к 4-м систематизировать ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то подключилась! Жалко, 31-го полчаса писала ответ - все пропало... Сейчас попробую восстановить.

Quote (Nataliya)
Может с воспитательно-режимной точки зрения я не права, но психику ребенка (да и свою тоже) распеваниями песен под рев между трехчасовым перерывом в кормлении травмировать не хочется.

Совершенно верно, у Вас , Nataliya, очень правильные инстинкты. Воспитательно-режимный подход (слово-то какое - режимный, бррр...) - то исключительно для искусственников. Все прежние рекомендации врачей были основаны на наблюдениях за детдомовскими детьми. Естественно, если их кормить по-требованию смесью - только загубишь весь ЖКТ.

Я уже где-то писала, что сосание груди для ребенка - это на 80% общение с мамой, успокоение при любом дискомфорте. Когда малыш сосет грудь, у него тоже вырабатываются эндорфины, которые, кроме удовольствия, обладают еще и обезболивающим эффектом. Очень наглядно, когда видишь двух двухгодовалых малышей, которые упали, когда один из них - грудничок (это была моя дочка). Одна мама и так и этак пыталась успокоить свое чадо - рёв стоял минут двадцать. Моя успокоилась уже через 3-4 минуты (естественно, у груди). А совсем маленький ребенок испытывает дискомфорт практически от всего, так как он еще ничего не знает в этом мире и ничего не умеет - даже нормально писать и какать - всему нужно учиться (это к вопросу о высаживании).

Поэтому мама должна предлагать грудь на любой писк и поисковое движение. Если ребенок в этот момент ничего не хочет, он все равно приложится и немножко пососет.

Так что "режим" для грудничка устанавливается в зависимости от его биоритмов, которые определяются ближе к 2-3 месяцам. До двух месяцев, как правило, ребенок сосет хаотично, хотя, если тщательно все записывать, то можно уже кое-что разглядеть. Ночью малыш сосет реже, и ночной ритм кормлений как правило, с небольшими отклонениями, сохраняется на протяжении всего периода ГВ.

Quote (Nataliya)
Нужно ли стараться все же месяцам к 4-м систематизировать ГВ?

После 4-х месяцев ритмы меняются сами, так что ничего специально делать не нужно (вообще, любое ограничение для малыша недопустимо). Детки днем начинают есть в основном на сон, просыпание и во время сна. Во время бодрствования им интереснее изучать мир.

"Переесть" грудного молока ребенок не может, так как, во-первых, относительная длина кишечника малыша больше, чем у взрослого, и позволяет одновременно переваривать несколько порций молока. Во-вторых, если ребенок действительно высосал лишнее, оно просто не усвоится, а выйдет с калом (именно поэтому анализ на лактазную недостаточность для грудничка не имеет практически никакого значения, как впрочем, и на дисбактериоз). В-третьих, существуют механизмы избавления от излишнего молока, через, например, срыгивание. Малыш может срыгнуть до 1/2 содержимого желудка и пищевода.

Вообще о срыгивании: до 6 месяцев срыгивание - физиологическая норма, так как сфинктер между желудком и пищеводом еще незрелый. Норма -после каждого кормления и изменения положения тела - 1 ст. ложка, 1 раз в день - фонтаном 3 ст ложки (можно вылить 3 ст.ложки воды на пеленку и посмотреть размер пятна). К 3 месяцам срыгивания уменьшаются, к 6-ти - должно остаться до 1 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а у меня вот такой вопрос касаемо состава молока. Если все-таки мама чего-то недоедает, оно хуже по составу? Или все-таки берет то, что нужно из организма матери? Как детеныш во время Б?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а может же ребенок переесть на фоне прикорма? Петя сегодня плотно покушал картошечки с цветной капусткой, потом закусил сисей, поспал, проснулся обиженный, опять покушал, поползал и опять покушал (мне уже казалось, что он побулькивает), а потом начал вертеться и ... того biggrin.gif вообще нам врач говорил, что у многих детей срыгивания остаются нормальным явлением месяцев до восьми, потому что ребенок много и хаотично двигается. вообще похоже на правду, меня бы тоже стошнило, если бы я ела, размахивая ногами и крутясь с боку на бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет Б - как ни странно, но последние исследования показывают, что в это время пллод получает все "по остаточному принципу", особенно первую половину беременности. Организм, похоже, считает, что еще неизвестно, выживет ли ребенок, а маму нужно сохранить для будущих. А вот после рождения ребенка он ставится "во главу угла", и в первую очередь все питательные вещества идут в молоко. Однако, если у мамы глубокий дефицит чего-либо, если у нее нет запасов, то и в молоко эти вещества будут поступать в недостаточном количестве. А, поскольку, у всех у нас сейчас дефициты (такова жизнь), то, естественно, без дополнительных "вливаний" витаминов и минеральных веществ практически не обойтись, если хочешь, чтобы и "овцы были целы, и волки сыты" biggrin.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, насчет прикорма могу сказать только о педагогическом - нет, там начинается с микроскопических доз. Что касается педиатрического прикорма - я свое мнение высказывала в соответствующей теме. Педиатрический прикорм придумывался для искусственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, тогда конкретизирую: у сына аллергия на белок коровьего молока и куриное яйцо. Соответственно, уже почти полтора года я не ем эти продукты вообще (включая кисломолочку). Насколько остается актуальным мое "голубое молоко"? С одной стороны, хочется кормить до последнего, с другой стороны, боюсь сама начать сыпаться по кусочкам. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, когда пытались есть-пить, у него были высыпания?

Вообще белок можно получить не только из яиц и молочных продуктов, белка много, например, в орехах, бобовых. Вот с кальцием - да, проблема... А сыр как?

Мамино молоко актуально всегда, ведь кроме белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов оно содержит ферменты, гормоны, антитела и еще кучу всего. А также биологическую информацию о "перспективах развития".

P.S.У моей дочки был сильный дерматит после прививок, в том числе и пищевой (я тоже аллергик). Мы вылечились БАДами - уже 1 год 8 месяцев едим все.

Пришло в голову: а как насчет козьего молока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
когда пытались есть-пить, у него были высыпания?

Да. На любое производное - сыр, творог, сметана, кефир и пр. Про цельное молоко я уже вообще молчу.

С яйцами сейчас полегче стало, понемногу начала есть в составе пресного теста (пельмени и т.д.)

Кальция, читала, в цветной капусте много, ем её сама в огромных количествах и у сына она в рационе присутствует каждый день.

Козье все никак не попробую, сначала педиатр отговорила, сказала, что оно очень сильную нагрузку на почки даёт. Поискала в сети, на эту тему педиатры с аллергологами бьются.

А потом у меня знакомые мамашки с такими же проблемами детскими сказали. что у деток и на козье такая же реакция. Вот я и откладываю все эксперимент.

Пока соевыми смесями перебиваемся (в смысле, каши на них делаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, вот как понимать, дочка сосала сисю очень хорошо сосала, потом минут через 10 мы сели кушать , дочка как увидела супчик картошечку пюре и как воробей рот открывает "дай" говорит вся извивается и так кинулась на еду как будто бы голодная и пока у меня не опустели тарелки так и прикусывала со мной (папа забирал её чтобы я спокойно поела нет пищала просилась ко мне назад вдь еще не все доела ), вот что это нехватка молока или она им не наедается или у неё такой интерес к еде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, конечно, интерес. Ей уже хочется делать то же, что и мама с папой, да еще с таким аппетитом biggrin.gif .

До года у детей практически отсутствует чувство голода и жажды как таковое.

И сися для них - это не еда. Сися - это мама. И наоборот. А еда - совершенно отдельно.

Caswyn, вы не сказали, козье молоко тоже вызывает высыпания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена,
Quote (Caswyn)
Козье все никак не попробую
. Подозреваю, что на него тоже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, у нас тоже аллергия на белок коровьего молока. Но недавно попробовала выпить топленого молока - реакции пока нет (пью уже неделю) smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста,как узнать в домашних условиях на сколько мое молоко жирное и питательное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшкаа, в домашних никак не узнаете.. в поликлинике такой тест делают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, во всех поликлиниках?

Марин, а ты сталкивалась с такими анализом? Какое молоко нужно анализировать? Заднее ведь фиг нацедишь, а потом отнесешь врачам переднее, тебе и скажут, что молоко "синюшное" и "вода-водой". wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, проблемы как таковой у меня не было.. просто, когда лактационный криз был, переживала, что молоко у меня нежирное.. и уже не помню как, узнала (вроде у медсестры нашей спросила) про сдачу молока на анализ... сама так не дошла...
Quote (Caswyn)
тебе и скажут, что молоко "синюшное" и "вода-водой"
ну, да.. как правило, оно так и бывает... но это вроде педиатры "на глаз" так определяют - выдавят из сиськи прям в кабинете... а толковый анализ в лаборатории делается, там же, где мочу, кровь и тыды сдают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
а толковый анализ в лаборатории делается, там же, где мочу, кровь и тыды сдают...

так состав ведь все равно разный у заднего и переднего молока? Хоть на глаз, хоть в лаборатории.

Короче, ясно, куда надежнее пописы считать и на ребя смотреть. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
куда надежнее пописы считать и на ребя смотреть

дык!! biggrin.gif вообще, при случае спрошу тут (если не забуду) smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, мне кажется, в медучреждениях делают анализ грудного молока не на питательность, а на стерильность - т.е. возможное наличие всяких микробов и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, эээ.. Олья, я не догнала... может, на антитела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, не, именно на стерильность анализ называется, я читала, что он довольно спорный, но его часто назначают. ТУТ, например, базовая информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в принцыпе придерживаюсь того , что молоко у мамы такое какое нужно именнов вашему малышу и есть при этом жирное пить литрами молоко и т.п. (как мне советовала мама) не нужно , хотя может это не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
, без дополнительных "вливаний" витаминов и минеральных веществ практически не обойтись,

Орлена, а какие лучше принимать витамины? комплексные для кормящих матерей или по отдельности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что делать если в груди молока мало, мы на смешенном вскармливании, до сих пор чувствую приливы к груди, особенно если долго не кормлю! Так еще и молоко из другой до сих пор течет, хотя пользуюсь сборниками для молока! Так вот дочка даже если долго сосет (час и больше, хотя последнее время ей стало все интересно и теперь любит вертеться) может максимум высосать 80 грамм, приходится перекладывать на другую грудь dry.gif , помогите советом! Вторая грудь же полная, она не выдержит еще 3 часа ожидания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамочкаЗлаточки, может попробывать сцедить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на качество молоко по моим наблюдениям влияет то, что ест мама, кушать надо больше и мясные, молочные продукты. К сожалению я не могу пить молоко, у моей ляльки начинает вздувать живот (такое редко, но бывает), поэтому пью кисломолочные продукты и кушаю творог. Еще слышала про грецкие орехи, но не знаю влияют ли они на жирность молока, хотя сама я ем. А насчет режима - нам 3 месяца и никакого режима кормления нет. все очень примерно, как захотела ляля так и кушает, единственно что. больше 30мин висеть на груди я ей уже не даю(первый месяц висела часами), так как это может нарушать работу желчевыделительной системы.

Добавлено (12.03.2009, 09:50)

---------------------------------------------

Телепузик, по поводу витаминов, лучше специально для кормящих мам. Только если у вас нет на витамины аллергии и если у малыша тоже нет никаких высыпаний, тогда пробуйте. я люблю Элевит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже сначала кормила по 2 раза из одной груди и дочка второй раз долго ела и еще даже приходилось докармливать из другой груди, а потом стала кормить по одному разу из каждой груди и кормление наладилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю к этой темке кое-что интересненькое из уже выкладываемой раннее статьи:

 

Состав грудного молока после года

На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета. Все для здоровья человека. Для сравнения: коровье молоко содержит гормоны, стимулирующие развитие мышечной массы, формирование крупного и плотного скелета – все для здоровья теленка. Грудное молоко, как и прежде, легко усваивается, чего не скажешь о многих продуктах. Эти факты должны расслабить мам, которые беспокоятся о том, что ребенок «ничего кроме груди не ест».

51545.jpg :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Состав грудного молока после года

На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета. Все для здоровья человека. Для сравнения: коровье молоко содержит гормоны, стимулирующие развитие мышечной массы, формирование крупного и плотного скелета – все для здоровья теленка. Грудное молоко, как и прежде, легко усваивается, чего не скажешь о многих продуктах. Эти факты должны расслабить мам, которые беспокоятся о том, что ребенок «ничего кроме груди не ест».

ЭХХЕЕ,да я теперь буду кормить и кормить.Ну естественно в пределах разумного.Но я почему то думала что после года в молоке особо никаких полезных свойст и нет,а тут он как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне врач сказала что нет такого понятия как жидкое и т.д. молоко ребенок получит все что ему нужно из молока, а вот мама при этом если не будет разнообразно питаться останется без волос, зубов, ногтей. с жуткой кожей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родила сына весом всего 2600 г, а в два месяца он весил 5400, т.е. удвоил свой вес, прибавлял по 1400, так вот педиатр мне сказала, что видимо у меня жирное молоко. Да я и сама это поняла - из груди выходило молоко аж желтоватое, а я пила ежедневно калмыцкий чай с молоком и обязательно бутерброд с маслом (минимум 3-4 раза в день)- вот это и дало такую хорошую жирность.

 

До сих пор зеленый чай с бутербродом - 2-3 раза в день обязательно пью.

Изменено пользователем Лизка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...