Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Социальное пособие для кормящих мам

Рекомендованные сообщения

Недавно мама моя разговорилась на улице с девочкой с грудничком на тему социальных выплат. Та ей сказала, что ей платят пособие для кормящих матерей - 500р.

Кто слышал про это пособие? Как-то оно мимо меня прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно... Не слышала про такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу..а еще в собесе увидела про какое-то пособие беременным женщинам..вроде бы в Волгоградской области выплачивают начиная с 12 недели..вам про него что-нибудь говорили?..получал кто-нибудь?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с 1-го января, беременным начиная с 12-ой недели и по исполнению ребенком 1.5 лет положено пособие 500 рублей. (оформляется в собесе, и по-моему его платят тем, у кого зарплата меньше прожиточного минимума), а потом до 3-х лет выплаты составляют вместо 500, 300 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
и по-моему его платят тем, у кого зарплата меньше прожиточного минимума

да-да, это все для тех, у кого меньше прожиточного минимума доход, как и молочная кухня, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. это не пособие кормящим? Как оно вообще называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для кормящих матерей, у кого доход ниже прожиточного минимума. Хотя само пособие для меня непонятно: как доказывать, что ты кормишь грудью?! smile.gif Да и дискриминация по отношению к искусственникам, им что, не нужно пособие?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
как доказывать, что ты кормишь грудью?!

Может справкой от педиатра? Хотя и ему можно лапшу навешать на уши... wacko.gif

Это политика что ли такая ЮНИСЕФ?

А искусственники, небось, поболее тратятся на питание... dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Stasy)
как доказывать, что ты кормишь грудью?!

там сидит комиссия и говорит: "ну-ка, показывайте, как вы там кормите этой своей грудью?" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы получаем пособие для кормящих мам.

Quote
его платят тем, у кого зарплата меньше прожиточного минимума

Да. Собирала заново документы для его оформления. Справку у педиатра не брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моей сестры такая ситуация была. Детские пособия поступали на счет в банке, зарегиный на отца детей, а пособие для кормящих мам, перечислять не стали, говорят: "только мама кормящая может получать", пришлось на сестру счет открывать. Заново никакие документы они не собирали, если детские и молоко уже оформлены, то можно просто позвонить и напомнить им, чтобы еще пособие для кормящих давали. Спарвку от педиатора тоже не брали. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока получаю по берем-ти 500р.,на ребенка до 3 лет 300р и 140р.до 16 лет.Все оформ-ся,если доход ниже прожит.мин.После родов пособие по бер-ти должно автом-ти перейти в пособие д/корм.

А по поводу искусств.:там же не спрашивают сама кормишь или нет.Если доход мал.,наверное,можно оформить.На смеси ооочень много денег надо-знаем,проходили.

Только глупо как-то;можно подумать на эти деньги можно ребенка накормить и одеть.К тому же прожит мин.везде разный(по городу).На Тракт.-около 3700(точно не помню),в Ворош.-3550.А у многих моих знакомых доход на 2р.или неск-ко коп.выше.Им эти пособия не положены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а как его просчитать доход этот? и из зароботка нужно ли вычитать коммунальные растраты, а только потом считать? или както по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Складываешь зарплату мужа, свою (среднюю за 3 месяца), и делишь на количество членов семьи. Прожиточный минимум можно узнать в собесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, спасибо..пролетаю я(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, что это для всех. На следующей неделе пойду узнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто может написать список документов нужный для этого пособия или ссылку дайте, плиз.это если наш доход с июля стал ниже прожиточного минимума, то нам в октябре только обращаться?кто в советском оформлялся, может знаете как это сделать побыстрее.а то как пойдешь туда, так за одно пособия-три раза пришлось шататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Волжском оформляла. Там самые простые справки. О доходах за 3 мес, твои и мужа паспорта и свид.о рождении ребенка.

Quote (marty)
наш доход с июля стал ниже прожиточного минимума, то нам в октябре только обращаться?

Да, у меня тоже так было. Но выплатят и за июль, август, сентябрь. То есть с того момента как доход снизился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

прожиточный минимум сейчас 4309р (детский может быть чуть пониже) на душу... складываем зп мужа за три месяца + все свои доходы которые ты получала за последние три месяца туда же входят и декретные и алименты и надбавки всякие. я вот жду пока у меня срок давности по декрытным выплатам пройдет чтоб начать оформлять.

Из документов нужна справка от папаши по месту жительства в собесе что тебе никаких пособий не назначали (если оформляете на папашку то значит справка нужна от ммамашки), потом еще нужно социальную карту в сбербанке оформить (дня три)- я на сайте сбербанка оформляла, осталные бумаги являются ксерокопиями паспортов свидетельств, трудовых книжек и т.п. а ну да конешно же еще справки с работы какая форма я незнаю , вообщем то для того чтобы все эти бумаги отвезти нужно все равно туда приехать и взять талончик, а вместе с талончиком дадут памятку там все доки перечислены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А забыла, еще справки с места жительства и номер социальной карты(номер счета).

Чета в волгограде дофига документов надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Тракторном если получаещь пособие 140р +молоко, т.е. твои данные есть, 500 р. кормящей матери начинают платить автоматически. По крайнем мере у меня так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (marty)
.это если наш доход с июля стал ниже прожиточного минимума, то нам в октябре только обращаться?

marty, у меня тоже с июля стал ниже, я в июле и пошла..начислили с даты рождения дочки и скопом в августе перечислили и пособие одинокой маме, и кормящим за март, апрель, май, июнь, июль и август..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, девочки. но в советском я позвонила мне сказали раньше октября не приходить. пойду лично на след неделе.это если я в марте родила, то мне как кормящей с марта заплатят?несмотря на то, что прожиточный ниже стал в июле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

начисления идут с того момента как вы все оформите

к великому сожалению

и вообще вся эта бюрократия...так её....разве я виновата что соц срах мне заплатил на три месяца позже и теперь мне еще ждать нужно.блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
начисления идут с того момента как вы все оформите

к великому сожалению

Quote (rishka)
marty, у меня тоже с июля стал ниже, я в июле и пошла..начислили с даты рождения дочки и скопом в августе перечислили и пособие одинокой маме, и кормящим за март, апрель, май, июнь, июль и август..

marty, так что с марта заплатят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Ришка, звучит, конечно, обнадеживающе, но я что-то сомневаюсь. посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (rena)
для того чтобы все эти бумаги отвезти нужно все равно туда приехать и взять талончик, а вместе с талончиком дадут памятку там все доки перечислены.

А куда туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
начисления идут с того момента как вы все оформите

незнаю как пособия кормящим, а детские выплачивают не с того момента как оформил. а еще за 6 мес. до того как оформил. Мне все кучей за двух детей заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
нужно все равно туда приехать и взять талончик, а вместе с талончиком дадут памятку там все доки перечислены.

-юля-, ты же теперь на Красном, в нашем собесе талончики не нужны, просто приходишь с документами в приемные часы (пн-вт-ср 8.30.-17.00., обед с 12.30. до 13.30.)..памятки со списками документов видела в кармашках на стендах в коридорчике..мне список по телефону продиктовали..28-23-36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

модераторов хотела бы попросить перенести тему в пособия, и если возможно внести изменения в таблицу соц пособий на главной строке. а девченкам спасибо за поддержание темы, хоть вас это уже и не волнует))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы получаем вот с ноября 2008 г. правда поскольку я прописана в волжском, там все муж и оформлял. вроде бы 500 рублей как кормящей, + 200 руб так и не знаем за что. всего 700 руб. неудобно только что счет в собесе потребовали открывать именно в волжском. так что как только приезжаю к маме, бегу в сбербанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Quote
200 руб так и не знаем за что

Как не знаете за что? 200 рублей- ежемесячное детское пособие, которое платили еще нашим мамой, только сумма менялась.

Quote
неудобно только что счет в собесе потребовали открывать именно в волжском. так что как только приезжаю к маме, бегу в сбербанк.

Вам что на книжку перечисляют? sad.gif

Если бы вы при оформлении пособия завели социальную карту банкомата, то денежки получали в любом Сбербанковском банкомате города. Я вообще на зарплатную получаю все пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau можно карточку завести, тогда сможешь деньги и в Волгограде снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Кнопка)
Вам что на книжку перечисляют?
так специально потребовали, чтобы счет именно был в волжском сбербанке и именно сберкнижку. мне так муж сказал. а карточка была у нас. не разрешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация, а я пришла в свой сбербанк и говорю, что делать, мне не удобно сюда бегать далеко и они завели мне карту Теперь можно из любого банкомата снимать Сбербанковского.

 

Продолжку начало темы, 500 руб как кормящим, никто не проверяет, просто платят до года, а не до1,5 как выше писали. И документы надо те же что и на 200 руб в месяц, их разом собираешь и несёшь туда и они сами всё оформляют, а каждые 3 года приносишь им новые документы что у вас доход не повысился.

 

И выплачивают их, если оформил в течении 6 мес. после рождения ребёнка, то за прошедшие месяцы. А если прошло более 6 месяцев после рождения, то с месяца следающего за месяцем подачи документов.

 

Вот вроде всё сказала, ничего не забыла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я получала пособие для кормящих матерей, но не с 12-ой недели, так как работала , а после рождения ,но системы так и не поняла ведь и до и после родов я предоставляля справки с одинаковыми данными, но почему-то в первом случае мне отказали :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ас карточкой такая история: Завела я карточку в Сбер Банке, и выбросила от нее конверт. А прописана я в камышинском районе и документами занималась свекровь. Так вот ей не разрешили открывать счет на эту карту,требовали конверт, и пришлось по старинке заводить книжку по которой я могу деньги снимать только в своем районе..Сделала на свекровь доверенность она снимает деньги и передает нам. Мораль: ничего не выбрасывайте, вдруг пригодитться даже если и не по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в сбербанке уже давно другая система со сберкнижками. Сейчас со своей книжки можно снять деньги в любой сберкассе в любом районе, кроме Красноармейского.Почему- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...