Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mimino

Ребенок разбил водку в магазине

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая. Пошли мы в Магнит с дитем, ребенку было на тот момент почти 2 года. Проходы там довольно узкие, я на минтку остановилась спросить у менеджера, где ананасы...Ребенка держала за руку, оборачиваюсь через пару секунд уже на него, смотрю, мое чадо схватил литровую (!) бутылку водки (они все внизу понаставлены) и уже держит ее, кряхтит, она тяжелая же. Я только заикунться успела, но не успела поймать...мать мать.. Мне сказали заплатить, я заплатила без разговоров, поскольку не была уверена в своих правах. Я знаю. что если ты что-то задел нечаянно, то не должен платить. А в такой ситуации, когда недоглядел как бы за ребенком и он схватил с полки? Должна я была платить или нет?

 

На работе все ухахатывались, говорили о новом методе борьбы с пъянством)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю...

был случай не с ликёроводочными Но схоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ ДОЛЖНА БЫЛА!!!!

год назад у нас была та же ситуация, в таком же магазине, только водка была копеечная.

я на громкой связи звонила в комитет по защите прав потребителей (у меня их номер забит в мобильник), мне ответили, что "бремя ответственности за товар несет его собственник".

а мы становимся собственниками товара, когда его покупаем.

и заставить заплатить нас могут ТОЛЬКО когда увидят наш злой умысел и ТОЛЬКО по решению суда!

короче, ушли мы оттуда победителями. а в том магазине теперь на полочках со спиртным появились бортики.

чтобы водка не падала.

Изменено пользователем Aksanko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же вы не должны были платить. Я даже помню на уроках по товароведению нас этому учили и даже если в момент передачи товара покупателю продавцом, если вдруг товар падает и разбивается, то вам обязаны дать новый товар или в случае его отсутсвия вернуть деньги. А в вашем случае было не преднамернный бой спиртного и вы за это ни кому ни чего не должны. Продавцы вообще оборзели. Я в последнее время вообще захожу иногда со своими продуктами и пакет в камеру хранения не кладу. И пусть только попробуют что-нибудь сказать или потрбовать открыть МОЙ пакет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Кстати, со мной и тоже в Магните был похожий случай. сын уронил с полки пачку сока. Она разошлась по шву - сок стал выливаться. Я отдала пачку сотруднику и попросила вытереть полы. И никто с меня ничего не требовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сын уронил с полки пачку сока. Она разошлась по шву - сок стал выливаться.

постоянно вижу, то йогурты падают, то кефир. Понаставят в пять рядов, фиг вытащишь. Я сама банку с майонезом роняла))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На работе все ухахатывались, говорили о новом методе борьбы с пъянством)))...

:hi-hi:

пакет в камеру хранения не кладу

они же не несут ответственность за сохранность. спрашивается почему? для чего охранник стоит?

 

А если ребенок бы (Боже сохрани) порезался бы осколками, то с них можно за ущерб потребовать, что расставлено не должным образом, около самого края же стоят, а места сзади полно?

 

У них есть же какой-то процент естественной убыли (гниение, размораживание, бой того же стекла, усыхание и т.п.), который списывается на убыток, а что сверх процента, то между продавцами делят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был аналогичный случай в "Карусели" на Мамайке......долго я с ними спорила, что не должна платить и в итоге вышел старший менеджер и во всеуслышание заявил, если что либо разбито или повреждено до кассы, до ленты - ответственность несет магазин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще складывается впечатление, что все делается "на дурака" (прошу никого не обижаться!)

если прокатит взять с человека деньги, то хорошо.

ведь многие не хотят связываться, позориться или времени нет спорить......

за мной и моей годовалой (на тот момент) дочерью прислали красивых парней с наручниками и автоматами.

до этого грозились вызвать МИЛИЦИЮ.

я говорю: это же вневедомственная охрана, а не милиция.

мне говорят: ну и что?

я: вы что, не видите принципиальной разницы между милицией и охраной????

короч, если человек знает законы и свои права, то с ним связываться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ ДОЛЖНА БЫЛА!!!!

год назад у нас была та же ситуация, в таком же магазине, только водка была копеечная.

я на громкой связи звонила в комитет по защите прав потребителей (у меня их номер забит в мобильник), мне ответили, что "бремя ответственности за товар несет его собственник".

а мы становимся собственниками товара, когда его покупаем.

и заставить заплатить нас могут ТОЛЬКО когда увидят наш злой умысел и ТОЛЬКО по решению суда!

короче, ушли мы оттуда победителями. а в том магазине теперь на полочках со спиртным появились бортики.

чтобы водка не падала.

 

Точно, надо именно так и сделать - может пригодиться тоже. Спасибо.

 

У меня был аналогичный случай в "Карусели" на Мамайке......долго я с ними спорила, что не должна платить и в итоге вышел старший менеджер и во всеуслышание заявил, если что либо разбито или повреждено до кассы, до ленты - ответственность несет магазин...

 

Вот, ёклмн, а нервы потрепали наверное, да и время потратили ваше....

 

у меня вообще складывается впечатление, что все делается "на дурака" (прошу никого не обижаться!)

если прокатит взять с человека деньги, то хорошо.

ведь многие не хотят связываться, позориться или времени нет спорить......

короч, если человек знает законы и свои права, то с ним связываться не будут.

 

Всё так и есть как вы пишите!

Но сложно быть во всех вопросах подкованным ( !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вообще складывается впечатление, что все делается "на дурака" (прошу никого не обижаться!)

если прокатит взять с человека деньги, то хорошо.

 

Абсолютно ВЕРНО!!!

Хотя сама на таком попалась, ребенок разбил пюрешку в Слоненке и я заплатила, хотя не должна, но была с бабушкой и просто не стала при ней ругаться. Молодцы, что подняли эту тему, теперь все будут знать свои права!!!

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно ВЕРНО!!!

Хотя сама на таком попалась, ребенок разбил пюрешку в Слоненке и я заплатила, хотя не должна, но была с бабушкой и просто не стала при ней ругаться. Молодцы, что подняли эту тему, теперь все будут знать свои права!!!

Хотя мне кажется что сейчас уже все эти права знают. Чуть ли не каждый день и по телевизору и в прессе об этом рассказывают. Просто действительно "связываться" не хотят, "позориться" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя мне кажется что сейчас уже все эти права знают. Чуть ли не каждый день и по телевизору и в прессе об этом рассказывают. Просто действительно "связываться" не хотят, "позориться" :rolleyes:

 

Как это позориться? :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как это позориться? :(

Ну типа шум поднимать - ругаться с продавцами, которые вас будут обливать (ну не медом :rolleyes: ), любопытных пол магазина сбежится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был один такой случай, муж нес Васю на руках, опять же проходы узкие и проходя мимо водки она пнула ее ногой. одна бутылка разбилась.

Я хотела поприпираться, но он у меня типа человек широкой руки, и из-за мелочей не разменивается. Оплатил, и мало того что оплатил, на кассе еще напомнил про разбитую бутылку.

 

 

В след. раз у него этот широкий жест не прокатит, по крайней мере при мне))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну типа шум поднимать - ругаться с продавцами, которые вас будут обливать (ну не медом :rolleyes: ), любопытных пол магазина сбежится.....

 

Да это же не позорно - отстоять свои права! Тем более когда ты прав - после победы так приятно на душе!

:sm041: Другое дело - отсутствие желания или времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая темка.буду теперь бдительнее.спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Буквально полчаса назад зашли с сыном в Магнит,Димка швырнул Тёму с полки....мы спокойно отдали творожок,взяли другой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по - вашему, ребенок может все в магазине перебить/уронить и за это вам ничего не будет? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я.например.считала,что вина взрослого-не досмотрела за ребенком.теперь поняла про неправильное оформление витрин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Ну.Юль....разбил бы Димас бутылку какого-нибудь Чиваса....они б точно не промолчали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем купили шампанское. Положили в корзинку. Пока шли к кассе..обнималки, поцелуйки, а в корзинке двойная ручка....ну и выпала бутылка.....нам не слова не сказали..........администратор позвал уборщицу, сказал убрать, а нам сказал, что не чего страшного...........но мы все равно ее оплатили..ведь по нашей тупости разбили.....

Изменено пользователем Arishka_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моей подругой тоже такой же случай произошел (3 года назад), ребенок (5 л.) покатил тележку и не удержал, врезалась конечно как назло в бутылки с коньяком (три штуки в дребезги),заставили платить и сумма приличная :wacko: . Она потом стороной обходила эти полки. Они как специально ставили на полки что подороже вниз, а что подешевле вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы ориентировалась на ситуацию: если явно случайно так получилось или неблагоприятное стечение обстоятельств (не очень разумно расставлен товар и ребенок не рассчитал габариты, т.п.) - то и не подумала бы платить...

Но если бы чувствовала хоть какую-то свою вину (что "клювом прощелкала", отвлеклась, не сумела ребенка удержать и он бегал по магазину, натыкался на витрины, играл рядом с полками) - заплатила бы. Не знаю, как это с точки зрения закона - но я бы не чувствовала своей правоты в этом случае. Нет, "отмазаться" я смогу, но вот только морального удовлетворения это не принесет. Осадочек останется. Еще и как воспитательный козырь применила бы: вот, ты не очень хорошо себя вел, баловался там, где нельзя это делать, за это нас наказали.

 

У меня знакомая работала в Магните, помню, плакала, когда забегавшийся ребенок уронил какую-то швабру на дорогущий коньяк; высчитали со всей смены, работавшей в тот день. Они, конечно не правы были, что швабры оставляют где попало, но чисто по-человечески жалко было.

 

Все имха имхущая, применимая только к моему старшенькому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, магазины, в которые можно ходить с детьми, обязаны так расставлять товар, чтобы на нижних полках не было бьющихся товаров, в противном случае, они осознают риск порчи товара, либо должны запрещать вход детям, как сделано в Метро.

 

У нас был случай, когда кассир в Карусели взяла в руки наш торт с ленты и уронила его, т.к. порвались завязки, тор перевернулся и весь помялся внутри. Нам его пробили и предложили обменять, обменяли его без проблем в сервисной зоне.

 

А мою знакомую заставили заплатить за чайный сервиз, т.к. ребенок разбил чашку из него, которая стояла на нижней полке. После этого она перелопатила законы и теперь знает, что не обязана платить за разбитые ребенком по неосторожности вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

деевчат, платить точно не должны. они списывают этот битый товар. есть даже статья такая в магазинах. у меня случай был.я была в положении и пошла в ман. захотелось гранатового сока. он стоял на самой верхней полке. а т.к. рост у меня явно не модельный, то я с трудом дотянулась и он у меня выпал на пол. я перешагнула и пошла дальше. никто не заметил. вышла уже с магазина на стоянку. подбегает ко мне охранник. и говорит типа не хочу ли я оплатить.на что я ответила резко что нет. а где доказательства что я уронила.

потом полезла лопатить законы. оказывается это магазин виноват, что неправильно расставляет товары.теперь даже с коляской в очень узких рядах магазинов я езжу спокойно. это пусть они переживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как хорошо что зашла сюда! Теперь буду знать а то у нас это проблема всегда трясусь в магазине когда мои дети по нему носятся. Правда конечно следить нужно но если что прям скажу МНЕ ВОЛГОГО МАМЫ СКАЗАЛИ - НЕ ПЛАТИТЬ!!!!(ШУТКА)...Конечно вспомню про свои права и про гражданский кодекс))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж мой зашел в Красный Куб. сына за руку не держал. сын уронил статуэтку и голова откололась. муж заплатил. 500рэ. блин. голову приклеили. стоит теперь у мамы)

я считаю вина мужа. в таких магазинах надо ребенка за руку держать.

там все хрупкое и стоит так опасно.

ну а у меня был случай. набрала креветок полтора кг в Окее. пакет разорвался и все креветки рассыпались. продавцы мимо шли. ниче мне не сказали. я пошла новые насыпала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они же не несут ответственность за сохранность

 

Marina_smilelife, ничего они не несут. в радежах так и написано на этих ящиках!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до этого грозились вызвать МИЛИЦИЮ.

а я сама предлогаю вызвать милицию, если дело до обыска почти доходит и все тихонечко замолкают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот...рассыпают люди, а они в общий лоток их потом!

Вспомнила, как в колледже стояли в столовой, и повар рыбку уронила на пол, положила ее в общую кучу, досталась одному парню, который стоял понтовался-понтовался, и получил рыбку с пола. Быстро поднятое не считается упавшим!!!

:very_funny:

ничего они не несут. в радежах так и написано на этих ящиках!!!!

а это законно? или есть какая-то статья обязать их отвечать за сохранность?

как правило, наиболее вероятная "цена" риска случайной гибели товара уже заложена в стоимость товара. Поэтому решение вопроса "на месте" зависит исключительно от доброй воли сторон.

Из статьи, что Юля указала.

Самое интересное. То есть они пытаются заставить нас оплатить дважды?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это законно? или есть какая-то статья обязать их отвечать за сохранность?

где-то я слышала, что камеры хранения только для удобства покупателям))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, ничего они не несут. в радежах так и написано на этих ящиках!!!!

 

Действительно, никакой ответственности за сохранность оставленных вещей они не несут. И я обязательно этим мотивирую свой отказ оставить сумки, пускай даже с продуктами, в камерах хранения... Просто предлагаю за мной ходить и смотреть, что бы я ничего туда себе не положила, т.к. сразу предупреждаю что пакет на выходе никому показывать не собираюсь. Однажды особо ретивый охранник стал настаивать на том, что бы я показала ему рюкзак и даже стал хватать меня за руки, а я вызвала милицию. В итоге меня попросили перезвонить, отменить вызов и принесли извинения. Очень не любят меня в трех ближайших к нашему дому магазинах самообслуживания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ребенок бы (Боже сохрани) порезался бы осколками, то с них можно за ущерб потребовать, что расставлено не должным образом, около самого края же стоят, а места сзади полно?

Что-то этот момент никто не прокомментировал?

 

 

предлагаю за мной ходить и смотреть, что бы я ничего туда себе не положила

терпеть не могу, когда кто-то ходит и пасет. Неловко как-то. У нас в магните стоит парень-охранник в отделе бытовой химии. Прокладки не дает выбрать. :shy:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то этот момент никто не прокомментировал?

 

Marina_smilelife, было бы время и желание. В суд можно подать!!!

 

терпеть не могу, когда кто-то ходит и пасет. Неловко как-то. У нас в магните стоит парень-охранник в отделе бытовой химии. Прокладки не дает выбрать.

 

Marina_smilelife, в следующий раз подзови, пусть проконсультирует, может потом пасти перестанет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
терпеть не могу, когда кто-то ходит и пасет. Неловко как-то. У нас в магните стоит парень-охранник в отделе бытовой химии. Прокладки не дает выбрать. :shy:

 

А мне уже как то фиолетово стало, если все же они ходят. Но как правило, дальше моего предложения дело не идет. Они ведь тоже знают мои права. Есть конечно принципиальные, которые прямо по пятам за тобой идут, но это скорее исключение, чем правило.

Однажды меня в слоненке обозвала кассир наглой. Я тоже не стала пользоваться камерой хранения и отказалась показать на выходе свои сумки. Очень культурно и грамотно сказала, что позволю себя обыскать только в присутствии сотрудника милиции. После чего меня назвали наглой и отвернулись к следующему покупателю. Ну я взяла и описала всю ситуацию в книге жалоб. Конечно оставила все свои координаты и телефон. Через неделю мне позвонили из Москвы, видимо там у них центральный офис и очень милая девушка просила прощения за нерадивую сотрудницу. Но я уже к тому моменту остыла и мне даже неудобно было, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то я слышала, что камеры хранения только для удобства покупателям))

а иногда и для неудобства! В окее, что в торгушке, решила зайти за соком старшему. Коляска, груженная подарками (ДР у старшего был), там запаковывают вещички. Младший орет, держу его на руках, качу коляску, старший орет, что пить хочет. Прошу тетеньку, можно здесь коляску оставить, чтоб не вытаскивать все вещи и не запаковывать. В ответ: "Ну, я не знаю.. Можете с коляской проехать туда!", а-то я без нее не знала, мне ж надо было запаковывать все, чтоб не было лишних вопросов потом, а это для меня крайне неудобно в тот момент было. На ее ответ, я стала доставать все вещи, и сказала: "Запаковывайте!".себе дороже таких упрашивать.

и еще был случай. купила носки мужу теплые, забежала быстро в пятерочку, не стала оставлять в камере, так как носков мало, и надо было быстренько, а пока положишь, ключ, да обратно доставать, минуты 2 тратится. В общем, лежали они у меня в корзинке, на кассе девушка стала пытаться их пробить, я сказала, что эти носки не ваши, что я их в другом магазине купила. Она говорит, у нас в продаже есть носки точно такой же фирмы, позвала администратора, они пошли выяснять, оказалось, что именно этих моделей у них в ассортименте нет. И администратор мне сказала, что "по правилам их магазина. если что-то вносится, что представлено в магазине. то это считается собственностью магазина и оплачивается по стоимости магазина". Сэкономила время. называется, минут 5-7 были эти выяснения! Конечно, я сама стормозила. Надо было положить в камеру и все, никаких вопросов.

Спрашивается, такие правила законны или это местный произвол (у них в уставе магазина так написано)? Если у меня чек, допустим есть?

Самое интересное, что в тот момент у меня чека не было, всегда беру, а тут не взяла почему-то? А, торопилась же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в следующий раз подзови, пусть проконсультирует, может потом пасти перестанет))))

Он больше пасет, чтоб ребенок не уронил шампуни, пенки и т.д., я выбираю прокладки, отвернувшись, как раз напротив ряд, а Ростику пузырьки интересны, точнее он мне помогает покупки делать, берет складывает в корзину то мыло, то шампунь, то пасту.

Ну я взяла и описала всю ситуацию в книге жалоб.

Неужели ее читают?

 

Oleander, здорово проучили. Может он познакомиться с твоей знакомой хотел, да не знал как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это полная ерунда...когд магазин такие вещи пишет. я никогда не кладу пакеты...даже если с базара зашла - пусть доказывают, если хотят, что это их товар))

 

И это правильная позиция. Дело в том, что это у магазина претензии к покупателю, вот магазин и обязан доказать и потом отстоять в суде свою точку зрения. Вообще очень сложно привлечь покупателя к ответственности, даже если и нашли у него в сумке товар который есть в данном магазине. Должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетели, которые ясно видели как этот конкретный человек положил к себе в сумку (за пазуху, в карман и т.д.) именно эту вещь. И потом в суде эти свидетельские показания играют главную роль. А в остальных случаях - не пойман не вор, просто настаиваешь, что вещь приобрел в другом месте. Ну это из судебной практики, а в реале я таких случаев не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...