Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

Запрет на посещение детского сада

Рекомендованные сообщения

Юля, решила к тебе обратиться, т.к. ищу распоряжение/закон/приказ, который бы действовал на территории Волгограда, где бы были обозначены заболевания, при которых врач обязан/может не допустить в детский сад.

 

Искала и так, и эдак, но что-то ничего поисковые системы не выдают. Но ведь опираются же на что-то медики?!

 

У меня есть огромное подозрение, что лямблиоз, который якобы выявили у дочки в анализе (с этим тоже сомнения, т.к. врач знает, что у нас отказ от прививок и грозилась не пустить нас в садик, а теперь про прививки ни слова, только что у ребенка лямблиоз), не является тем заболеванием, с которым не пускают в детский сад.

 

И еще один вопрос заодно: обязаны ли врачи в поликлинике принимать результаты анализа сторонней лаборатории? Или на все воля поликлиники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь к вопросу.

наше "светило медицины" (садиковая медсестра) регулярно не допускает нас в садик.

например, заявляет, что у ребенка коньюктивит. утром мы его привели без коньюктивита, забрали без коньюктивита, но она говорит, что в обед он вроде бы был, так что без справки от окулиста не приходить. а запись к окулисту за 2 недели. т.е. без всяких уважительных причин я должна прогуливать работу 2 недели.

еще не допускает в сад из-за просроченной хотя бы на 1 день прививки

еще говорит, что у ребенка дерматит и не допускает. но у ребенка на самом деле аллергия на сахар. я говорю в садике, чтобы сахаросодержащее не давали. они дают и несколько пупырей выскакивают. нас отправляют к дерматологу. а к нему опять же по записи. ессно дерматолог пишет что это аллергия, что дерматита нет.

ну и т.д. каждый раз с ошибочным диагнозом не принимают ребенка

 

я прошу их показать нормативный акт, на основании которого они не допускают. в ответ меня с таким презрением обзывают юристом, будто бы юристы хуже падших женщин.

 

и такая дребедень каждый день. я думаю, что они просто разгружают группы, чтобы меньше детей ходило.

 

еще детей грозили не пускать в садик потому что у них якобы грязные ноги. я пока при здравом уме и прекрасно помню в каком виде дети выходят из дома. я их с вечера купаю, а утром одеваю сама каждый день чистую одежду, в том числе сама одеваю им носки и вижу что ножки у них совершенно чистые. в садике детей принимают. претензий нет при нас, а вечером говорят, что мы якобы привели детей грязными и предъявляют их нам. ну в конце садикового дня после двух прогулок они конечно как шахтёры (однако, это претензии должны быть к воспитателю, а не к нам)

т.е. при нас ни одно нарушение с нашей стороны не было обнаружено, но они внезапно обнаруживаются в наше отсутствие.

общаться при этотом цивилизованно бесполезно. на заданный вопрос воспитатель не отвечает, она устраивает базар по околотемным вопросам, с демонстративными обидами и неутомимым перебиванием.

так что действительно хотелось бы знать в каких случаях садик вправе не принять детей в садик и каким нормативно-правовым актом это регулируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу девочек. Только меня интресует не список заболеваний, а иные причины "недопуска" ребенка в садик.

Были с ребенком на больничном. Визит к участковому пришелся на 29-е число, вечернее время. Нам выдают справку о том, что с 30-го числа ребенок здоров и может посещать ДОУ. Сразу же в поликлинике позвонила воспитателю и предупредила, что завтра утром мы приходим. На что она ответила, что ведомости на питание уже сдали в районо, мой ребенок значится у них как отсутствующий до конца месяца, а наша справка от участкового действует с только с 1-го числа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот наоборот интересно как должна проходить процедура осмотра ребенка и отправка домой, если он болен, кто имеет права это сделать??? В группе постоянно несколько мамашек водят не здоровых детей и ни кто их никогда не отправляет домой... Был случай по весне, когда маман такая привела девочку с темпреатурой и только когда в она поднялась у нее достаточно высоко, вос позвонила родителям и ее отправили домой.... Только после этого, переболели 90% детей в группе, один за одним......причем тяжело, лично мы сидели 3 недели....... Вот я и хочу узнать, как с этим законно бороться.... Просто на все мои вопросы один ответ, у нас нет своего врача(только приходящий), а медсестра или восп не имеют права отправлять домой !!!!якобы!!!! больного ребенка.......

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2.14.1. Перед поступлением ребенка в ДОУ, в том числе и в группы кратковременного пребывания, в ЛПУ проводят профилактический осмотр ребенка в соответствии с действующими нормативными документами.

 

Спасибо, Юль! Я это тоже нашла, а вот сами действующие нормативные документы - не могу найти.

 

Я вот еще нашла вот такой акт:

 

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.1333-03

"Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"

 

Там есть раздел профилактика лямблиоза, но в этом разделе ни слова про не допуск в ДОУ детей с признаками лямблиоза. Ведь, если не написано, что нельзя, то значит можно, так? Там пунктом ранее про энтеробиоз написано, что не допускать детей в учебные заведения на период лечения, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще один вопрос заодно: обязаны ли врачи в поликлинике принимать результаты анализа сторонней лаборатории? Или на все воля поликлиники?

Насть, где-то на федеральном уровне читала, что должны)

Но при условии, что сторонняя лаборатория имеет лицензию и т.п.

 

 

Там есть раздел профилактика лямблиоза, но в этом разделе ни слова про не допуск в ДОУ детей с признаками лямблиоза. Ведь, если не написано, что нельзя, то значит можно, так? Там пунктом ранее про энтеробиоз написано, что не допускать детей в учебные заведения на период лечения, например.

Да, совершенно верно.

Мне кажется, что врач уж больно придирается к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, Мил, а в твоем случае я бы потребовала какие-нибудь правила внутреннего распорядка и Устав ДОУ, ну и ваш договор с ДОУ.

Хотя бы в одном из них должно быть указано, как регулируются такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там есть раздел профилактика лямблиоза, но в этом разделе ни слова про не допуск в ДОУ детей с признаками лямблиоза. Ведь, если не написано, что нельзя, то значит можно, так?

 

Francaise, Вопрос хороший. везде пишут, что при выявлении в детском коллективе лямблиоза необходимо проводить обследование и лечение всех детей и взрослых ДОУ, а также членов семьи ребенка.

Насть, а зачем тебе результаты сторонней лаборатории? Ты думаешь, вам лямблиоз "нарисовали", чтобы вы без прививок в садик не попали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты думаешь, вам лямблиоз "нарисовали", чтобы вы без прививок в садик не попали?

 

Есть подозрение, т.к. у ребенка вообще никаких симптомов нету. Более того, хотя мы на приеме у этого педиатра были всего 1 раз, и она, и медсестра нас прекрасно помнят (врач мне в тот первый прием говорила, что мы без прививок не попадем в садик).

 

Вопрос хороший. везде пишут, что при выявлении в детском коллективе лямблиоза необходимо проводить обследование и лечение всех детей и взрослых ДОУ, а также членов семьи ребенка.

 

Я читала, что ничего в саду не делают, потому что этот лямблиоз никуда не девается. Можно протравиться, но он потом опять появится.

 

Вот, что пишут В детских коллективах (ясли, детские сады, интернаты, школы) очень важно соблюдать строгий санитарно-гигиенический режим (обеззараживание воды, предохранение продуктов питания от загрязнений и т.д.), что препятствует распространению лямблий и помогает освободить коллективы от лямблий без применения какого-либо лечения.

 

Он же контактным путем не передается, только через рот, ну может только если целоваться серьезно будут в саду дети :)

 

Хотя, конечно, постоянно контролировать, чтоб не облизывали игрушки нереально.

 

Естественно, мы будем лечиться, но не химией, а диетой, потому что я доверяю врачам Русского медицинского сервера, которые говорят, что травить надо только при наличии очевидных симптомов (рвота, понос, дерматит и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть, по-хорошему, для достоверности нужно повторить анализы, и сдать их после определенной диеты, способствующей выходу лямблий в желчные протоки ( если они есть вообще, эти лямблии в организме). Если надо, я поищу диету и особенности сдачи анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kuzya, Кать, буду очень признательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ближе к вечеру напишу, порыскаю в своих бумажках, ок?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он же контактным путем не передается, только через рот, ну может только если целоваться серьезно будут в саду дети

 

вот только что читала, что как раз это "болезнь грязных рук", как и энтеробиоз - с немытыми руками, игрушками, овощами/фруктами передается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я тут составила заявление заведующей, отдам в случае, если педиатр упрется. Глянь, пожалуйста.

 

заявление.

На основании действующих законов РФ (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", введенные в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2003 г. N 105, раздел 4.11) я, *** Анастасия Александровна, требую допустить к посещению МОУ дошкольного образовательного учреждения мою дочь *** Марьяну ***, 2007 г.р., наблюдаемую в детской поликлинике №9 Кировского района г.Волгограда, а также оформить все необходимые для этого медицинские документы в соответствии с требованиями нормативных документов.

В анализе кала на яйца глист моей дочери в лаборатории детской поликлиники №9 были обнаружены цисты лямблий, на основании чего ребенку было поставлен диагноз лямблиоз. Мотивируя контагиозностью данного заболевания, участковый педиатр отказывает в оформлении медицинской карты в детский сад. Однако, данные действия являются противоправными и противоречат СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", где в разделе 4.11 «Мероприятия по профилактике лямблиоза» не предъявляется требований к отстранению детей от посещения детского коллектива в случае обнаружения цист лямблий.

Со своей стороны обязуюсь провести все необходимые мероприятия по лечению лямблиоза у своей дочери.

В случае Вашего несогласия, прошу Вас, на основании ст.4 Закона РФ "Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан" N 197-ФЗ от 14.12.95 в сроки, предусмотренные Законом (10 дней) изложить его в письменном виде, с указанием номеров и названий документов, которые являются основанием для Вашего решения, а также предоставить копии этих документов для возможности ознакомления мною и обращений в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда для принятия мер по пресечению противоправных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, возможно со стороны это звучит ужасно, и ты думаешь, что вот она хочет повести заразного ребенка в детский коллектив, но на деле все немного иначе: мы все являемся носителями тех или иных простейших, живем с ними в симбиозе. Носителями лямблиоза являются чуть ли не 90 с лишним процентов населения страны, а беспокоит он только 5-10%, все из-за ослабления иммунитета. Т.е. лямблиоз не выявляется у большинства людей, но они являются его носителями. Т.о. в детском саду бОльшая часть детей и взрослых тоже являются его носителями, так же как и Марьяна. Лямблиоз не вылечивается на 100%, просто уменьшается количество в кишечнике, но цисты так и будут выделяться периодически, т.е. контагиозность останется на том же уровне. Именно поэтому в законодательстве не прописаны требования по исключению носителей лямблий из коллектива.

 

Болезнь грязных рук - это потому что способ передачи фекально-оральный. На самом же деле основной способ передачи цист лямблий - это вода. К своему ужасу и удивлению узнала, что фильтрование воды не убивает/удаляет цисты лямблий, только кипячение. А мы, например, кипяченную воду не пьем, и только год назад перешли на бутилированную.

 

Я спокойно и здраво отношусь к таким вещам. В любом садике есть лямблиоз, он по трубам с водопроводной водой передается, игрушки помыли, но не стерилизовали - здравствуйте, лямблии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На основании действующих законов РФ (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", введенные в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2003 г. N 105, раздел 4.11)

 

Насть, слово "законов" замени на законодательства.

И я бы еще добавила в текст СанПиН 2.4.1.1249-03 ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, какая полезная информация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, может не актуально, но я знаю, что лямблии можно лечить (в комплексее с др.видами лечения) высокими кислородными клизмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем поняла, с лямблиями должны в садик пустить? Просто у меня сестра уже две недели племянницу в садик не водит - лямблий обнаружили - они их лечат. То есть, получается, что она может дочь и во время лечения в сад водить?

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Abracadabra, я спросила у педиатра: неужели вы запрещаете ходить в садик деткам, если у них обнаружены лямблии? Она сказала: ну нет, конечно, ходят, просто вы карту только оформляете и заведующая не подпишет ее с таким анализом.

 

Мы тут анализ пересдали в Диалайне, ждем результат, потом пойдем к участковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю: принесли справку из Диалайна, что лямблии не обнаружены. Врач приняла без вопросов. Взяла на оформление карту, но теперь бодаемся из-за отказа от Манту и рентгена. Послали к фтизиатру. Изучила много реальных случаев и комментариев к ним, фтизиатр не может выдать заключение об отсутствии туберкулеза, т.к. у нас отказ от противотуберкулезной помощи. Завтра идем к врачу с подробным отказом от противотуберкулезной помощи и требованием выдать документацию для сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть, остается только пожелать удачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, мы прошли через лямблии, вообще с 1 сдачи кала это не выявляется.. надо в 3 захода через день ( как нам объяснили) потом мы пили всю эту неделю пока сдавали алахол. и Далее назначили другие препараты их принимать 4 раза в день..Только из-за этого нам неУдобно было ходить в сад..А в общем освобождения нам не кто не предлогал.....

 

Francaise, А вы к этой Заведующей сами Ходили? У нас не было мантУ, сама З взяла с нас 200р)) и подписала карту...

А в Здравоохранение не звонили ЗА разъяснениями? я всегда там консультируюсь))) Даже когда они отказали нам в выдаче карты и серта(бланков) типа идите ищите покупайте и приходите.( Это тоже было видимо ИЗЗА отказа от привывок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, А вы к этой Заведующей сами Ходили? У нас не было мантУ, сама З взяла с нас 200р)) и подписала карту...

А в Здравоохранение не звонили ЗА разъяснениями? я всегда там консультируюсь))) Даже когда они отказали нам в выдаче карты и серта(бланков) типа идите ищите покупайте и приходите.( Это тоже было видимо ИЗЗА отказа от привывок)

 

пружинка, спасибо за поддержку! Пока что не ходили, но наша соседка по дому, которая не так давно получила подписанную карту, у которой тоже отказ от прививок (но Манту они делали), рассказывала, что заведующая орала на нее из-за отказа от прививок :wacko: Так что я уже морально готова к нецивилизованному общению с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам подписали карту! Знакомства делают все, к сожалению или к счастью, но нам помогли ускорить процесс подписания карты, хотя мы бы добились бы сами, но просто более длительно это было бы и затратно по нервам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Настя, поздравляю. Я тут следила за развитием событий. Очень рада, что все устроилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа какие все же педиатры и поликлиники разные бывают cranky2.gifЯ вот то же сына в садик оформляю, и в анализе на яйца глист у него нашли цисты лямблий :) естессно симптомов у сына никаких нет, выписали нам "лекарств" на 700 рублей :) ничего не покупала и травить ребенка не буду, смысла в этом никакого нет, сама же педиатр и сказала: недельку пролечитесь и тогда уже в садик, но с одного курса приема препаратов их не вытравишь, через месяц еще раз нужно будет пролечиться (выкинуть 700 руб) :) Про прививки вообще ни слова (удивительно) не хотите? да пожалуйста, ни каких проблем :) манту делать будем? нет! но может сыну флюорографию сделать или рентген легких? нет! вы что! мы детям до 15 лет не делаем! Вот и все! Настрочила отказов от ревакцинаций и манту, обещали в четверг карту готовую отдать :) Да и начитавшись про заведующих (без прививок в садик не возьмут) настроилась на бой, но не тут то было, сказали: напишите заявление-отказ и усе, никто вашему сыну ничего колоть-капать не будет, у нас с этим строго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...