Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Этапы грудного вскармливания

Рекомендованные сообщения

Решила разместить здесь замечательную статью про этапы грудного вскармливания, автор которой психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в журнале

«Наш малыш», январь 2000 г.

Как они едят?

Для питания малыша первых месяцев жизни природа приготовила материнскую грудь, наполненную молоком. Когда же ребенок сможет питаться той же пищей, что и взрослые? Приведем этапы грудного вскармливания.

Исключительно грудное вскармливание

начинается в момент первого прикладывания ребенка к груди и продолжается до появления у малыша интереса к воде и пище взрослых (около 5-7 месяцев).

Знакомство с новой пищей

начинается с появлением у ребенка желания попробовать пищу, которую употребляют взрослые. Новая пища пока еще не служит для удовлетворения его энергетических потребностей. Знакомство с пищей взрослых может продолжаться до 8-12 месяцев.

Переходное питание

Примерно в 8-12 месяцев у малыша появляется потребность не только попробовать какой-либо продукт, но и насытиться им. С этого времени он начинает использовать новую пищу в качестве источника энергии. Ребенок постепенно замещает грудные вскармливания другой пищей.

Этап отлучения от груди

начинается между 1,5 и 2 годами, когда малыш практически полностью переходит на общий рацион, но сохраняет до двух прикладываний к груди. Как правило, он совпадает с угасанием лактации и заканчивается полным отказом ребенка от груди.

Трехмесячный малыш сосет грудь уже не так как, как это делал новорожденный, а восьмимесячный насыщается иначе, чем годовалый. Как меняется пищевое поведение ребенка? На этот вопрос отвечают данные таблицы:

1 месяц

Вскармливание исключительно грудное, по требованию, хаотичное. Малыш может много времени проводить под грудью, посасывать ее в течение 1-1,5 часов.

Совместный сон с мамой в сочетании с непрерывным посасыванием материнской груди вызывает у ребенка чувство безопасности, необходимое для формирования полноценной уравновешенной психики.

2 месяц

Вскармливание исключительно грудное, по требованию ребенка. Малыш пока еще прикладывается к груди хаотично, без выраженного режима.

Прикладывания, необходимые малышу для психоэмоционального комфорта, могут происходить до 4 раз в час. В то же время полноценные кормления могут происходить с интервалом 40 минут — 3,5 часа. Из них 3-5 ночных кормлений и 8-20 дневных прикладывании, из которых примерно 5-7 являются полноценными кормлениями.

Малыши, как правило, нуждаются в обязательном прикладывании к груди перед засыпанием и во время пробуждения. В этом возрасте малыш чувствует себя единым целым с мамой и стремится к постоянному контакту с ней и много находится на руках. Находясь при маме, ребенок не требует к себе особого внимания, спокойно и терпеливо относится ко всем перемещениям и переменам поз, наблюдая за происходящим вокруг. Он дает о себе знать только тогда, когда почувствует дискомфорт или какую-либо потребность. Освободившись от дискомфорта и удовлетворив свои потребности, он опять освободит внимание взрослого для других дел. Таким образом, находясь постоянно при маме, ребенок получает информацию о внешнем мире.

3 месяц

Устанавливается режим кормлений: 6-8 в течение дня и 2-4 ночью. Необходимость в частых прикладываниях появляется реже. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях до 5 часов, но чаще он составляет 2,5-3,5 часа. К этому возрасту тело младенца как будто округляется.

Малыш может немножко подождать, пока мама достанет грудь, возьмет его на руки и т.д. Но терпения ребенка пока еще хватает совсем ненадолго. В этом возрасте наступает момент, когда малыш во время кормления обхватывает ручками материнскую грудь, что для мамы очень приятно.

4 месяц

Вскармливание остается исключительно грудным, без введения воды и каких бы то ни было прикормов. Малыш начинает заметно реже прикладываться к груди и у него появляется довольно точный режим кормлений. С этого возраста при особых обстоятельствах возможно введение прикорма.

Малыш начинает прижимать материнскую грудь деснами, вызывая болезненные ощущения. Это первое действие ребенка, направленное на отделение своего «я» от матери. Поведение матери в ситуации дискомфорта (даже вскрик) помогают ребенку понять, что мать и он — это не одно и то же: они чувствуют по-разному и по-разному себя ведут. Во время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся.

5 месяц

В этом возрасте у малышей бывают 6-8 дневных кормлений и 2-3 ночных. Ребенок, которого мать берет с собой за стол, может начать проявлять активный интерес к воде и пище взрослых: тянется к маминой ложке, тарелке или чашке, настаивает на том, чтобы и ему дали попробовать то, что пьют и едят. Это можно позволить сделать, давая лизнуть те продукты, что употребляют в семье.

В этом возрасте дети легко отвлекаются от груди: любой незначительный шорох или движение привлекают внимание ребенка, и он отрывается от груди, сделав буквально 2-3 сосательных движения. Даже если мама, пытаясь организовать спокойное кормление, уединяется, это, как правило, не очень помогает, потому что ребенок все равно находит поводы, чтобы отвлечься. Эту особенность поведения надо просто принять. Такое кормление не мешает ребенку прекрасно набирать в весе и хорошо себя чувствовать.

6 месяц

Вскармливание остается грудным, но начинает вводиться педагогический прикорм. Изменяется режим кормлений: наиболее активное сосание смещается на последние 2-3 часа перед пробуждением после ночного сна. Период дневного бодрствования можно условно разделить на два периода: утренний, когда насосавшийся за ночь малыш редко прикладывается к груди, и вечер, когда прикладывания становятся частыми.

В общей сложности может быть 6-8 дневных и 3-4 ночных кормления. У малыша появляется активный пищевой интерес, который состоит в желании попробовать взрослую пищу. Если ребенок здоров, хорошо прибавляет в весе и развивается, он пока еще не нуждается в прикормах, ему вполне хватает материнского молока. Проявление активного пищевого интереса не стоит расценивать как свидетельство нехватки молока. Просто у малыша возникла потребность познакомиться с новыми продуктами, которые употребляют в его семье.

Во время кормления малыш начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее (знакомство со своими телесными возможностями и начало отделения от матери).

7 месяц

Сохраняется грудное вскармливание с педагогическим прикормом. Малыш активно пробует все со стола взрослых и в течение дня может непрерывно мусолить то баранку, то кусочек яблока. Режим кормлений остается прежним: 5-7 дневных и 2-4 ночных. Наступает очередной этап отделения своего «я» от материнского: малыш начинает во время кормления прикусывать мамину грудь.

8 месяц

Поскольку малыш проявляет высокую двигательную активность и очень занят освоением окружающего пространства, в дневное время он забывает приложиться к груди. В связи с этим число дневных кормлений может сократиться до 4-6 раз, и малыш компенсирует их за счет увеличения частоты и продолжительности ночных кормлений (до 2-5 раз). В этом возрасте можно ввести первый прикорм, т.е. дополнить одно из дневных кормлений другой пищей. Такое смешанное вскармливание всегда должно начинаться или заканчиваться прикладыванием к груди. Материнское молоко помогает усвоить инородную пищу, поставляя необходимые для этого ферменты.

Малыш может начать щипать мамину грудь, если не делал этого раньше, продолжая процесс отделения от матери. Он делает попытки самостоятельно найти мамину грудь и достать ее, когда у него появляется потребность приложиться.

9 месяц

В этом возрасте одно из дневных кормлений можно дополнять другой пищей, как и в предыдущем месяце. Кроме этого у малыша может появиться потребность в постоянном жевании: сейчас у него активно развиваются зубы и челюсти, и им требуется повышенная жевательная нагрузка. Поэтому малышу следует регулярно давать для жевания кусочки твердого яблока, сухарики, сушки и т.д.

10 месяц

В этом возрасте у малыша могут участиться прикладывания к груди. В дневное время это 4-6 полноценных кормлений грудью и примерно столько же прикладываний по разным поводам. В ночное время присутствует 2-4 кормления, причем более активно малыш начинает сосать грудь под утро.

В течение дня помимо кормлений грудью он постоянно что-то жует и пробует пищу со стола, когда едят взрослые.

Малыш начинает более свободно относиться к процессу грудного вскармливания. Теперь он не только самостоятельно ищет, но и вытаскивает материнскую грудь, например, из выреза ее платья. Во время кормления малыш может вынимать рукой грудь изо рта и вставлять ее обратно, а также произвольно менять позу по своему усмотрению. Теперь он может сосать грудь из любого самого невероятного положения.

11 месяц

Ребенок продолжает активно пробовать все со стола. В этом возрасте может появиться 1-2 полноценных прикорма. Которые также должны заканчиваться прикладыванием к груди. Становится меньше полноценных дневных кормлений грудью (3-4), но появляется больше кратковременных прикладываний, а также сохраняются активные ночные кормления перед пробуждением в период между 4 и 8 часами утра.

 

12 месяц

Режим кормлений и сна остается прежним. Вскармливание преимущественно грудное с прикормом 1-2 раза в день. При этом малыш часто прикладывается к груди и постоянно пробует на вкус другую еду, не стремясь, однако, наесться даже понравившимся продуктом.

 

После года

Малыши становятся активными едоками. Примерно к 1 году 3 месяцам они уже кушают не только в соответствии со своим режимом, но и присоединяются к каждому члену семьи, который сел поесть.

Примерно с 1 года 4 месяцев малыши начинают активно пить воду. Также они запивают пищу водой, делая это многократно в процессе еды.

Еще одна особенность: дети не могут съесть порцию еды, спокойно сидя за столом. Они поглощают еду двигаясь. Это выглядит так: мама сидит и ест, а ребенок подбегает к ней, берет кусочек пищи и убегает, а затем подбегает к матери за следующей порцией.

Самый активный период сосания — между 4 и 8 часами утра.

Днем грудное вскармливание заключается в основном в прикладываниях к груди. Полноценных кормлений в течение дня бывает всего 1-2 и, как правило, они связаны с укладыванием спать и пробуждением после дневного сна.

Малыш очень свободно обращается с маминой грудью. Очень часто малыш подбегает к маме и прикладывается к груди буквально на бегу. Он может взобраться к маме на руки и пососать подольше, а может, приложившись на несколько секунд, продолжить бежать по своим делам. Если взаимоотношения между мамой и малышом доброжелательные, а доступ к груди беспрепятственный, то ребенок видит в материнской груди и маминых объятиях гарантированную защиту от всех бед и несчастий. Поэтому если он упал, обижен или его укусила оса, для успокоения достаточно приложиться к материнской груди.

Отлучение от груди

В возрасте 2,5-3,5 года у ребенка сокращается потребность в абсолютной защите, грудное молоко постепенно замещается другой пищей и наступает момент, когда мать уже готова «убежать» от ребенка, а он уже не очень-то и нуждается в прикладываниях к груди. Перед моментом расставания наступает период чрезвычайно активного сосания, которое буквально изматывает мать, затем ребенок несколько успокаивается и приходит момент отлучения от груди. Интересно, что мать переживает это более эмоционально, чем ребенок. Она очень жалеет, что теперь малыш уже не нуждается в ней так сильно, как было во время грудного вскармливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за статью. Но у нас почему-то совсем всё не так. Как-то быстрее всё происходит. Значит, малышка быстрее откажется от груди? :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неужели я когда-то буду сидеть и думать: "Как жаль, что теперь Егор не грудной малыш"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели я когда-то буду сидеть и думать: "Как жаль, что теперь Егор не грудной малыш"

Поверь- будешь! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели я когда-то буду сидеть и думать: "Как жаль, что теперь Егор не грудной малыш"

Я вот уже жалею. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за статью!!! Очень понравилась)))) А жалеть буду конечно!!! Я уже жалею, что не хочет на ручках лежать, только сидит, а скоро совсем слезет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спс! как хорошо, когда есть сися!!!! 73345d429844d7d72910e4156b952665.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошая статья! Мне кажется мы с сисей никогда не расстанемся. Но всё же рада, что ребёнок на ГВ. :)

Не надо ни о чём жалеть, всему своё время. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот уже жалею. :-(

 

+100, мы еще кормимся, но я не представляю как буду бросать! Ведь это настолько сближает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да...у меня рука не поднимается к смеси...хотя надо переводить на ИВ...иначе я с ума сойду. итак уж срываюсь...

если бы не диета эта продолжала бы кормить...вот хочу до 6 месяцев дотянуть...

тяни до последнего!!!!!! 6 - маловато как то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тяни до последнего!!!!!! 6 - маловато как то....

 

согласна!!!!! хоть они все и юлят сейчас при кормлеиии, иногда уже прям бесит что туда сюда вертится, но ГВ очень сближает иногда даже хочется приложить к груди, когда даже сам сынок не хочет!!!

 

Chudo, спасибо за статью!!!! я ее прям распечатаю для нашего педиатра который говорит ночью не кормить ребя и поить водой вместо груди!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась статья. Только несколько быстрее у нас все происходит, а вобщем похоже на правду! Но кормить до 3,5 лет врят ли буду, планировала 1,5 максимум до 2 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я итак тяну... :) но моральное состояние мамы тоже очень важно...

а есть полгода крупы на воде, мясо на пару и зеленые овощи ТОЛЬКО я уже не могу... разрядка нужна хотя бы в еде...

вот малышу ввожу прикормы - овощные пюре и кашки, молока все меньше...

А зачем вы себя так истязаете? Такая диета нужна только до 3-х месяцев, когда у ребенка проблемы с животиком, а то можно и раньше начинать есть те, продукты от которых отказывались. Начинайте понемногу, следите за реакцией ребенка,пусть и ребенок через ваше молоко знакомится с новыми продуктами. В 6 месяцев вы могли бы уже спокойно есть вашу обычную еду, к которой привыкли, но естественно не злоупотреблять. Кстати, прикорм не должен заменять ГВ, он является лишь дополнением.

Зачем переводить ребенка на смесь, когда у вас есть молоко?????

Зачем есть Роллтон, когда можно поесть настоящий куриный бульончик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень интересная статья и многое объясняет. А я то думаю, что это мой малыш все время вертитьсЯ и норовит грудь укусить, оказывается взрослеет маська.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня ну никак деть по 3-4 раза за ночь не прикладывается, хотя нам почти пять месяцев. По моим подсчетам с 11 вечера до 8 утра выходит где-то 6-7 раз и не всегда под утро. Хотя в плане поведения ребенка под гпрудью, всё так , как пишет автор. Вот только щипать титю мы уже начали, не дождались 8 месяцев :angry: .

 

1_14_12809258450.84787500_5_2_14378.833333333_3300CC_eec1dbc5cdd520e7d2c9dbc9cbd520d5d6c5.png

Изменено пользователем Ника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои детки стали брать грудь только к 3-3,5 месяцам (Владик взял в 3мес., а Варя оказалась более ленивая, она стала брать грудь в 3,5 мес. и то ту, в которой молока побольше, видимо, чтоб не напрягаться сильно :hi-hi: ), т.к. родились они маленькие и слабенькие (после естественной потери веса после рождения весили 1600, 1700), поэтому у них не было сил не то, что сосать грудь, а вообще удерживать её во рту. Большими усилиями я добилась, чтобы у нас началось ГВ. Добилась на свою голову :hi-hi: А т.к. молока на двоих не хватало, то одному приходилось давать смесь, а на следующее кормление наоборот. И так чередовала. Закончили мы ГВ в 2г. 5мес. опять же не без моих усилий. Я была бы не прочь и продолжить, но с двумя "пиявками", присосавшимися ко мне с двух сторон, у меня жутко начали болеть руки, спина и от этого начались сильные головные боли.

Изменено пользователем Аня***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...