Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

МАМАстер-класс: валяем цветок из шерсти

Рекомендованные сообщения

Как-то отфоткала процесс валяния цветика, думала куда применить и вот решилась...

60b38949ed34t.jpg

Нам понадобится:

- шерсть непряденая(гребенная лента) минимум 3-х оттенков, грамм по 10-20 основных цветов(розовый и белый) и около 5-7 грамм дополнительного(желтого);

- перчатки медицинские не стирильные;

- мыло или мыльный раствор(мне больше всего нравится вариант пульверизатор+раствор жидкого мыла в пропорции 3-4 "плюха-нажатия" на 2 стакана воды, но тогда возможности не было);

- сетка москитная капроновая с мелкими ячейками;

- немного терпения;)

 

ec537ce282c2t.jpg

7829c531f615t.jpg

625b7a7ef974t.jpg

Для начала на чистом, не боящемся влаги, столе расстилаем сетку в один слой и начинаем выкладывать шерсть по нужной нам форме(пятилучевой звездочкой). Для этого от гребенной ленты отрываем руками небольшие пряди и выкладываем, придавая им нужную форму. Стараемся чтобы толщина слоя была равномерной с постепенным утончением к кончикам лепестков. Центр рекомендую сделать чуть толще, чтобы потом он лучше держал форму и не было риска порвать его в процессе вытягивания.

Когда все лепестки выложены и имеют примерно одинаковую толщину, приступаем к выкладке второго более тонкого слоя - розового. Делаем всё по такому же принципу, только стараемся не "закладывать" весь белый цвет.

Затем в середину и на центр лепестков добавляем желтый очень тонкими прядями.

В итоге должно получиться нечто подобное.

5a946ad51a7at.jpg

Теперь накрываем осторожно вторым слоем сетки и смачиваем мыльным раствором путем опрыскивания, пропитывания губкой и т.п. Промочить нужно насквозь - действует правило "лучше больше, чем меньше". Затем начинаем с небольшим нажимом гладить наш будущий цветок руками(в перчатках: так быстрее и безопаснее для рук), рука должна легко скользить по поверхности, если этого не происходит можно добавить мыла и вот таким способом:

b5192c4c4083t.jpg

Далее трем постепенно увеличивая нажим. Шерстинки скатывающиеся на поверхности сетки в маленькие комочки просто аккуратно отрываем.

899eab5d7198t.jpg

Затем переворачиваем нашу заготовку и трем с другой стороны. На первый цветок у меня ушло по 15мин на сторону.

По прошествии указанного времени, нужно поднять верхний слой сетки и попробовать слегка аккуратно потянуть за верхний слой шерсти, если отделяются только конкретные волокна(а не прядки) - значит переходим к следующему этапу. Если же нет, то прилаживаем отлепленную прядку обратно и продолжаем тереть через сетку, пока результат пробы не станет удовлетворительным.

Затем снимаем верхний слой сетки, переворачиваем и отделяем сетку окончательно. Начинаем аккуратно гладить-тереть заготовку без сетки, увеличивая нажим. Можно взять её в руки и потереть между ладонями, но сохраняя форму. Когда заготовка даст усадку процентов так на 30-50, можно переходить к более интенсивному трению, мять её, "стирать" и т.п. На этом этапе мы начинаем придавать цветку форму, где-то слегка растягивая, где-то сминая, где-то увеличивая трение, отгибаем лепестки и пр. Когда цветок примет нужную форму и ещё немного подсядет его нужно прополоскать от мыла(если полоскать по принципу "горячая-холодная" - усадка будет ещё больше) и окончательно придав форму, положить сушиться на пару часов. При необходимости можно свалять(как колбаску из пластилина) пестик, сделать тычинки из ниток, проволоки, бисера...

b10b6443876ft.jpg

Таким цветком можно украсить резинку для волос, сумку, использовать в качестве броши.

Вот и всё. Желаю творческих успехов. Что непонятно - спрашивайте!

P.S.: прошу прощения за искажение цветов;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это красота :umilenie: ! Как живой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробуйте сами, это очень увлекает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина,

шерсть непряденая(гребенная лента

 

а где вы покупаете, если не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а где вы покупаете, если не секрет

Не секрет, конечно! В отдельчике рукодельном, под крышей СуперМАНа(бывший центральный рынок) от входа налево до самой последней линии. Там сейчас есть шерсть очень разного качества, но то что я показала получится из любой натуральной шерсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, как здорово!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! И очень просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Процесс кажется сложным. Но, видимо, просто нужен навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалденно! Красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красиво! Процесс кажется сложным. Но, видимо, просто нужен навык.

Процесс очень простой, на самом деле! Никаких особых навыков не требуется!

Я на МК по сухому валянию была, а мокрое сама освоила по материалам инета - это просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, Очень-очень красиво! Скажи, а как в жизни ты эту красоту применяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, красота! Я тоже была на МК по сухому валянию, а вот на мокрое что-то никак не решусь. Но если ты говоришь ,что это несложно, то обязательно попробую. Шерсть у меня уже есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть,я как раз связала свител свободный и он однотонный и скучноватый,думала как отделать ,пожалуй такой цветок самое то что нужно,спасибо,попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, Очень-очень красиво! Скажи, а как в жизни ты эту красоту применяешь?

Как правило, банально - продаю!;)

 

Арина, красота! Я тоже была на МК по сухому валянию, а вот на мокрое что-то никак не решусь. Но если ты говоришь ,что это несложно, то обязательно попробую. Шерсть у меня уже есть :)

Марина, у тебя-то точно получится! У тебя же руки золотые и опыт рукодельный большой! Это проще, чем по-сухому валять и быстрее гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Сколько неизведанных областей для творчества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, спасибо, что веришь в мои силы! Осталось собраться с духом и попробовать :) Жду подходящего настроения,тогда как найдет-меня не остановишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо попробовать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Когда цветок примет нужную форму и ещё немного подсядет его нужно прополоскать от мыла(если полоскать по принципу "горячая-холодная" - усадка будет ещё больше) и окончательно придав форму, положить сушиться на пару часов.

 

Арина, Вопрос: нужно дождаться полного высыхания, перед тем как прополоскать? и как собственно полоскать? форму не потеряет? Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, просто попробывать хочется, а испортить все не очень..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто шикарно! Цветок, как настоящий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, Вопрос: нужно дождаться полного высыхания, перед тем как прополоскать? и как собственно полоскать? форму не потеряет? Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, просто попробывать хочется, а испортить все не очень..

Можно не дожидаться пока высохнет, как результат достигнут - сразу полоскать. Мыло легко и быстро выполаскивается, можно и потереть, но несильно. А на счет формы, так перед тем как высушивать уже отполосканный цветочек ему можно снова нужную форму придать, если помялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! А цветок получается прочным? Мягкий на ощуп? примерно представляю себе фактуру как у валенков, да? очень интересно!! а как же шарики валяют?

И еще вопрос про место где шерсть продают непрядильную :) поподробнее территориально, напротив Макдональдса или я что-то путаю? Заранее пасиб! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветок получается достаточно прочным, если стараться и хорошо уваливать. Мягким, если шерсть взять не очень толстую и грубую(к тому же тонкая быстрее сваливается), фактура не совсем как у валенок, а как будто в мелкую "волнушечку".

Покупаю шерсть под крышей МАНа(бывший центральный рынок), от центрального входа налево до самой последней линии, снова налево до рукодельного отдела(всякие клубочки и прочее) шерсть непряденая у них в уголочке, лучше просто спросить у продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, а в какую цену там шерсть? Она по 20 или по 50 грамм?

Ещё вопросик какой фирмы лучше брать? Я видела "Гамму", "Пехорскую", сейчас вроде "Семеновская" появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а в какую цену там шерсть? Она по 20 или по 50 грамм?

Ещё вопросик какой фирмы лучше брать? Я видела "Гамму", "Пехорскую", сейчас вроде "Семеновская" появилась.

Елеста, разброс цен на шерсть там большой:

- 100руб/100г - это "полутонкая", но на самом деле достаточно жесткая и валять из неё лучше что-то грубофактурное;

- 120руб/100г - "тонкая" Семеновская хорошего качества;

- 340руб/100г - новозеландский топс - восхитительный: мягкий и шелковистый, очень быстро сваливается.

Продают на вес, отрежут любое количество любого цвета - хоть 5 грамм.

Елеста, а где ещё ты у нас в городе шерсть видела, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, мы с Тусей ездили в "Хит-текстиль", что на Горном, там тоже продают теперь шерсть для валяния. Пакет мериносовой шерсти 20гр стоит 35р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, я покупала в ЦУМе на 3-ем этаже.

А цену я спрашивала к тому, чтобы решить не дешевле ли будет купить в СП.

В Гамме 50 грамм стоит - 38 рублей, 20 грамм- 18 рублей. В РТО 100 грамм -78 рублей, 50 грамм-48 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Гамме 50 грамм стоит - 38 рублей, 20 грамм- 18 рублей. В РТО 100 грамм -78 рублей, 50 грамм-48 рублей.

А где это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где это?

Это в интернете. Покупать можно оптом, поэтому как выход только СП.

РТО и Гамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я шерсть покупала в магазинчике на Невской, который сейчас переехал в центр где СуперМан. Цен не помню, покупала больше года назад. Если надо СП, то можно попробовать, только в Гамме надо 10тыс. набрать. Про РТО не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если надо СП, то можно попробовать, только в Гамме надо 10тыс. набрать.

Так в Гамме столько всего, может получиться и наберем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в Гамме столько всего, может получиться и наберем.

 

Я тоже давно на этот сайтик смотрю, столько там всего для рукоделия, если организуем сп поучаствую обязательно. Только вот шерсти я там не нашла для валяния... :unsure: тоже хотю такую красоту свалять!

Изменено пользователем Lesta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темку открыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь есть мастер-класс по валянию "котенок" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не знала, что такая красота получается. Думала, что кроме валенок больше делать нечего))) Ошибалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и не знала, что такая красота получается. Думала, что кроме валенок больше делать нечего))) Ошибалась!

 

Вот вот и я не знала что такая красота может получиться из кусков шерсти))))

Арина, спасибо что просветила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто чудо какое-то, вот что творят вдохновленные волго-мамы, вот бы и у меня руки из нужного места росли! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть красота какая! Прям как живой! Умницы мамочки, у самой вечно времени не хватает :(

Изменено пользователем М@ришка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина

Какую красату делаешь.

Молодщина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, очень красивый цветок!!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...