Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Права жильцов

Рекомендованные сообщения

А я сегодня посетила нашу управляющюю компанию ООО "Емкор". Вчера написали заявление по поводу электричества, которого в сети не хватает. Вырубаются УПСы и стабилизаторы.

И на месте с очень приятным главным экономистом написали заявление по поводу ограждения детской площадки, на которой ставят и моют машины.

Взяла у них копию коллективного договора на управление домом, буду изучать. Я пришла к ним с миром, хочу изучить все возможности, которые я могу с них потребовать или попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, о, мысль, надо тоже забежать за колдоговором к ним.

а у вас автомат в щитке нормальный? мы меняли автомат и вывели УЗО в квартиру, кроме того, кидали два кабеля для сплита и машинки, ну часть проводки меняли (в помещениях, где ремонт сделали). электричества хватает, сети не в порядке. до всего этого дела мы не могли одновременно с холодильником чайник включить - все вырубалось. в любом случае за то, что в квартире, ответственность несет квартиросъемщик.

Добавлено (18.07.2008, 15:57)

---------------------------------------------

Caswyn, Кэс, кстати, отсутствие инструкции и оригинальной упаковки по ЗОЗПП не играет никакой роли при обмене или возврате товара. т.е. желательно их иметь, но если они испортились-потерялись, это не должно влиять на результат переговоров. я же тут наш знаменитый шлем возвращала в "Болеро", там отдельный цирк с конями был. инструкцию к тому моменту Петя съел, и они под этим соусом не хотели мне деньги отдавать (шлем я им выслала), и я нарыла в инете эту информацию - главное, чтобы сам товар бы в порядке, инструкция и упаковка третьестепенны.

деньги мне, кстати, вернули через полтора месяца после заявки. я уж и не чаяла, честно говоря, особенно когда почитала на сайте веб-арбитража, как часто этот магазин кидает покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
инструкцию к тому моменту Петя съел

Правильно сделал! Это наша (в смысле Петина) месть им! biggrin.gif

Quote (coolinaria)
кидали два кабеля для сплита и машинки, ну часть проводки меняли (в помещениях, где ремонт сделали). электричества хватает, сети не в порядке

Оль, а вы за это сами и платили? Меня оч интересует сколько доп. проводка стОит, тож для сплита и всего-всего, а то замучались уже сплиты по очереди включать в разных комнатах. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, Ань, платили сами, кажется, 3 или 4 тыс. за эти деньги он нам кинул отдельные заземленные кабели на сплит и машинку (в зале и в кухне кабель в коробе, т.к. ремонта пока нет и неизвестно когда будет, а с расковыренной стенкой жить неохота), поменял проводку в коридоре и в кухне и вывел ее в ванную (там установил две розетки), перенес выключатели ванной-туалета-коридора, сделал розетку в коридоре и проинспектировал все розетки в квартире (парочку поменял). а, ну и поменял автомат и сделал УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электрика вызывала месяц назад, когда все это началось. Действительно провода в счетчике и предохранители были убогие - все сменили. УЗО пока не ставили, но от него тоже не такой толк, там др. ситуация. Вероятно нагрузки по дому большие, все же СПЛИТы включают. Но мне то что с того. Когда кто-то балдеет в прохладной комнате муж не может работать. И что делать - не справеддливо. Мы конечно же и кондер свой не включаем, и так нет напряжения. Телек отключается даже, такое низкое напряжение. У нас и на старой квартире так было (дом на много старше), вызывали электриков, мучались, нас все в заблуждение ставили. потом мы аккуратненько стуканули на них, их так проверили!!! что у нас по крайней мере 6 из 7 дней в неделю все включалось.

Мы не наглые и не параноики. Просто хочется что бы все по человечески было. Требуем соблюдать и защищаем хоть какие то свои жизненные права. иначе за что мы платим столько налогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, никто не спорит - справедливость должна быть. только выше головы не прыгнешь. электричество в доме - это не только коробка-автомат и ток, который компания-продавец электроэнергии подает. попробуй посчитать, сколько бытовых приборов у тебя в квартире, сколько новых розеток, запитанных от старых, или удлинителей. думаю, и холодильник у вас есть как минимум с морозилкой, и электрический чайник, и стиральная машина. плюс компьютер, плюс телевизор. в то время, когда наши дома строили, о таком изобилии элекрических помощников никто и не мечтал, система энергоснабжения банально не рассчитана на бешеные нагрузки последних лет, когда в каждом доме электросчетчик крутится, как счетчик Гейгера под Чернобылем. и везде изношенные провода, которые не перестают теребить, цепляя к ним новых и новых нахлебников. любой честный электрик скажет, что всякий ремонт в квартире надо начинать с капитальной замены проводки и организации усиленных точек питания для энергоемких приборов. если этого нет - никакое усиление и ремонт на "том" конце провода не будет иметь смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, положа руку на сердце я понимаю ситуацию. Но все же. Раз с нас берут мзду за исправное оборудование, то должны обеспечивать работу. Существуют определенные ГОСТы и Законы. И организации, которые осуществляют услуги декларируют их соблюдение.

Когда я покупала квартиру ни одна контора не сказала мне что в моей квартире будут перепады тока, которые возможно приведут к поломке моегшо дорогостоящего оборудования. Понимаешь, электричество на столько хреновое, что УПСЫ не выдерживают и стабилизатор, а они не в каждой квартире есть. Значит у людей тоже проблемы, но все молчат. Платят и молчат. а за это время столько денег отдано лишних, что можно на них три раза обмотать весь дом новыми проводами.

На старой квартире меня убеждали тоже "Что вы хотите, дом старый, все изношено" - сделали же? нашли средства, нашли возможности. Заметьте, я не в трущебе живу, в приличном доме. И еще через 10-15 лет провода в нем совсем обветшают, а люди купят еще больше приборов, и что, жребий кидать будем кто сегодня греет чайник, а кто телек смотрит? Пусть делают сегодня. Сделают по моей просьбе, но получат благо все. Мы просто не дооцениваем возможности наших управляющих контор и мастерских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, ну тебе же никто не будет менять твою проводку внутри твоей квартиры за свои деньги. снабжающая организация отвечает за входные параметры до, грубо говоря, порога. и она эти параметры обеспечивает, ток в сети на месте, другое дело, что им некорректно пользуются. но каждый может решить проблему для себя, простор открыт. никому же не придет в голову добиваться, чтобы домоуправление увеличило напор воды, потому что в квартире старый кран выдает только тоненькую струйку. ну я просто прекрасно тебя понимаю, я дофига времени потратила на борьбу с отключающимся телевизором и выбивающим автомат чайником, и сейчас могу сказать, что проблема решена вполне.

а что у тебя было на старой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. На кухню обязательно должен идти отдельный кабель, т к там духовка, СВЧ, чайник, кофеварка, вытяжка, подудомойка..... и совсем не значит, что когда в духовке стоит пирог, на плите кипит борщ и работает вытяжка, а в п\м моется посуда мне не хочется попить чайку))) В старых домах не предусмотренно такое количество эл. приборов. Поэтому при въезде в новое жилье первое, что надо делать это меня всю проводку. Иначе дело труба.

Quote (coolinaria)
снабжающая организация отвечает за входные параметры до, грубо говоря, порога. и она эти параметры обеспечивает,

это точно и бумаги на это у них найдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
На кухню обязательно должен идти отдельный кабель, т к там духовка, СВЧ, чайник, кофеварка, вытяжка, подудомойка

Дело в том что наличие отдельного кабеля от твоего счетчика ситуацию не меняет!!! И скорее всего в распределительном щитке по подъезду мерить и принимать решение будут. а картина там та же что и в нашей отдельновзятой квартире я уверена.

Отдельный кабель для особо "тяжелых" приборов для заземления не более того.

Ремонт подстанции возможно прокладка нового кабеля до дома и до подъезда.

Вот что должны сделать. На старой квартире было то же что и описывала сейчас - резкое падение напряжение в течение дня конечно особенно в "час пик" - часа. Тускнеют лампы на мгновенье может отключаться свет. Соседи тоже замечают обнуление на электронных часах и микроволновках.

К тому же наши дома ну совсем не причисляют к ветхому жилью поэтому все должно работать по ГОСТам. Внутри квартиры это отдельный разговор конечно. Проводка внутри квартиры должна выдержать работу компьютера с одновременно работающим LCD телевизором + ноутбук, на большее не претендуем.

Речь то как раз о том, чтог комп отключается. при этом стиралка, кондер, микроволновка не работают, не используются. И дело не в проводке в квартире. Ведь до этого все работало.

Добавлено (19.07.2008, 01:29)

---------------------------------------------

К стати, не читали еще ГОСТы по водоснабжению :). Скажите мне пожалуйста, жители многоквартирных домов, как по вашему, это нормально, что после 11 часов вечера горячей воды нет? Отмазка, что на выходе в котельной стоит клапан регулируемый напором не прокатит. Я плачу за горячую воду и если в нашем доме кроме меня больше ни кто не хочет ее использовать, то значит и я в холодной должна мыться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, у меня до недавних пор в течение полугода были такие ж проблемы с горячей водой. Ребенка искупать успела, пока уложила - усё, самой холодной купаться приходится. Я задолбала свое ЖЭУ звонками (ходить туда, как на работу, да еще с дитем я не могла). Сначала они мне обещали проверить раз 10, но все оставалось по-прежнему, в какой-то момент я пообещала им, что платить за горячую воду откажусь совсем, и обращусь уже в другие инстанции. Довольно быстро все проблемы были решены.

А у нас дней 10 назад ремонтировали в подъезде трубу, к-рая проходит под потолком. В течение дня капало людям на голову, затем великолепные мастера из ЖЭУ, заменили кусок текущей трубы, и тут у нас началось: перестал работать унитаз, в смысле бачок. Ну, муж прочистил (говорит забилось куском ржавчины, видимо от того что поменяли трубу, пока все такие куски не пройдут - может забиваться), через час снова забилось, он снова прочистил. Но сказать "прочистил" быстро, а копаться ему пришлось минут 20. Короче, в течение недели муж каждый день его прочищал, но буквально через час-два мы снова начинали ходить в туалет "с ведром". До сих пор бачок смывает через раз. Даже не знаю стОит ли "поблагодарить " работников ЖЭУ за "отличную" работу и что делать с этим долбаным бачком - вызывать этих "суперспецов" чё-то не хоцца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
К стати, не читали еще ГОСТы по водоснабжению :). Скажите мне пожалуйста, жители многоквартирных домов, как по вашему, это нормально, что после 11 часов вечера горячей воды нет?

Вот-вот, та же проблема. Причем в соседнем доме, где живут родители горячая вода есть всегда ( ну ночью мин 5 нужно спустить холодную, но это совсем мелочи). А у нас.. хоть 3 часа спускай - толку ноль, нормальная вода только после 7 утра

sad_2.gif Жэу "отмазалось" - мы за это не отвечаем, вопросы в котельную. А те, в свою очередь, - у нас все в порядке, звоните в жэу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mejla, мы писали жалобу, и напрявляли ее напрямую в Роспотребнадзор. В результате проверки выяснились недоработки, встряхнули нашу упр.компанию, но не сильно. Вода стала горячее. Но ночью само собой холодная - правда сынок почти не какает по ночам, это радует. А иногда рано утром приходится минут по 5 сливать - это бесит!

Нам на тот месяц, когда проверки были, даже перерасчет сделали, рублей на 200. Если бы я как на работу в ванную все время с градусником ходила бы, то я ежемусячно получала бы перерасчет по воде, может даже в два раза больший. Но на эт о времени нет. А счетчик покупать оч. дорого, не успеет окупиться. У меня все же идея фикс в голове, что бы спустя 3 года съехать из этого дома, подобрать какой нибудь получше в плане обслуживания. Посмотрим.

Вот какая новость - папа лежал в больнице 3 недели, по выписке ему сам доктор предложил выписать справку для ЖЭУ, что бы сделали перерасчет и его "непроживание" в квартире не оплачивать - и сделали - пришла квитанция на 400 руб. дешевле. Удивительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nata)
Вот какая новость - папа лежал в больнице 3 недели, по выписке ему сам доктор предложил выписать справку для ЖЭУ, что бы сделали перерасчет и его "непроживание" в квартире не оплачивать - и сделали - пришла квитанция на 400 руб. дешевле. Удивительно!

ага, наши бабки соседские в своем садоводческом обществе подписывают бумажки каждое лето, что они на даче живут, и с апреля по октябрь за квартиру меньше платят. а я сейчас бумажки перевожу для своего домоуправления, чтобы тоже родители поменьше платили, я-то не живу по месту прописки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и вот, напоследок wink.gif

Статья 14.9. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. N 1693-ОД

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в лечебных и оздоровительных учреждениях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Прим.. Под нарушением тишины и покоя граждан понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

также протокол составляется милицией, а рассматривается и выносится постановдение -админ. комиссией (ст.2.4, 2.9.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata,

Quote (Nata)
что бы сделали перерасчет и его "непроживание" в квартире не оплачивать - и сделали - пришла квитанция на 400 руб. дешевле.

Мы вот в прошлом году с мужем ездили отдыхать, нас не было недели 2, по приезду я пошла тоже в ЖЭУ, написала заявление+билеты на поезд в оба конца приложила.В квартире я одна собств. и прописана. И в след. месяце пришла платежка с перерасчетом всего то 30 или 40 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milly, перерасчет делают только по потребляемым коммунальным услугам:газ, вода, канализация, вывоз мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а если едешь отдыхать на машине (т.е. нет билетов на поезд в доказательство того, что мы отсутствовали)- как быть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Swetulya, встать на учет по месту пребывания и взять справку в милиции или взять справку в гостинице, где останавливались. или платежные документы из гостиницы предъявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, так если мы едем летом, например, к бабушке в деревню на 2 месяца? На это время на учет становиться? Да и милицию там найдешь с трудом, только в райцентре. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata,

а у тебя не осталось формы написания заявления в Роспотребнадзор?

У нас утром воду горячую дают в 6-40 и не раньше, из-за этого бегаешь как угорелая чтоб успеть на работу. И как у Вас сейчас ситуация с горячей водой????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, подскажите пожалуйста. Мы живем в квартире с подселением, наша соседка-бабушка(1913года выпуска), у нее есть опекуны (комната приватизирована уже на них ). Они приходят к ней раз в неделю, приносят продукты. Бабушку не купают, в комнате у нее не убираются (3 года точно, не разу не мылись полы), места общего пользования моем только мы. Когда она открывает свою комнату, мы задыхаемся, таскает грязь на своих тапочках. Скоро появится ребеночек, хочется, что бы было все чистенько, а тут такое... Можно ли заставить опекунов (с помощью СЭС или еще как-то)убираться иногда, хотя бы у нее в комнате???? Еще бы искупать ее не мешало... Изменено пользователем Уверенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, подскажите пожалуйста. Мы живем в квартире с подселением, наша соседка-бабушка(1913года выпуска), у нее есть опекуны (комната приватизирована уже на них ). Они приходят к ней раз в неделю, приносят продукты. Бабушку не купают, в комнате у нее не убираются (3 года точно, не разу не мылись полы), места общего пользования моем только мы. Когда она открывает свою комнату, мы задыхаемся, таскает грязь на своих тапочках. Скоро появится ребеночек, хочется, что бы было все чистенько, а тут такое... Можно ли заставить опекунов (с помощью СЭС или еще как-то)убираться иногда, хотя бы у нее в комнате???? Еще бы искупать ее не мешало...

 

Уверенная, задай вопрос в разделе консультаций юриста , здесь просто тема для обсуждений. Юля может не увидеть вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто должен и в какие сроки сделать пандусы в подъезде для ребенка-инвалида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milly, перерасчет делают только по потребляемым коммунальным услугам:газ, вода, канализация, вывоз мусора.

если ты живешь в квартире, то мусоришь не ты, а квартира, да еще своими квадратными метрами. Да еще на лифте ездят не люди, а те же кв.м.

ХОХМА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...