Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я знаю, что на форуме достаточно много девочек, которые занимаются бизнесом в той или иной мере: будь это интернет-магазин, торговый отдел или просто работа на заказ. Если вам не трудно, расскажите, пожалуйста:

- как и с чего вы начинали, прямо с момента появления идеи?

 

- какие конкретные цели ставили и что предпринимали для их осуществления?

 

- с какими трудностями и препятствиями сталкивались на первых порах?

 

- какие усовершенствования, какая информация, чьи советы помогли вам продвинутся в деле создания своего бизнеса?

 

- в каком направлении хотелось бы в дальнейшем развиваться(если это не коммерческая тайна;))?

 

- чего ожидали, когда открывали свое дело, оправдались ли ваши ожидания и как они изменялись в процессе работы?

 

- приносит ли вам это занятие удовлетворение на данном этапе?

 

Думаю ваш опят будет полезен многим начинающим или пока только решающимся открыть свое дело. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках...

Очень прошу воздержаться от споров и опровержений чужих высказываний в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все смотрят и молчат....

Слишком много вопросов? Или вам не интересно рассказывать о своем опыте? Или это коммерческая тайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слишком много вопросов? Или вам не интересно рассказывать о своем опыте? Или это коммерческая тайна?

+1

еще ... или... это так легко не описывается...или... это то, что "вымучено" тяжелейшим трудом... или... это не хочется на "блюдечке с голубой каёмочкой" остальным подавать...я ответила честно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

еще ... или... это так легко не описывается...или... это то, что "вымучено" тяжелейшим трудом... или... это не хочется на "блюдечке с голубой каёмочкой" остальным подавать...я ответила честно.

Спасибо за честность! ;)

Я лишь просила описать то, что можно и "описуемо", с вашей точки зрения, тем кто только начинает любой опыт(реальный и в реальных условиях) был бы интересен и полезен, тем более что подобные темы все равно периодически возникают только посвящены какой-то одной стороне начала своего дела....но как говорится, я тоже не всегда даю бесплатные консультации;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не хочется на "блюдечке с голубой каёмочкой" остальным подавать...я ответила честно.

А так хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не возможно в таком сложном вопросе все "разжевать и в рот положить", просто чужой опыт(без прикрас и прочих неточностей) можно проанализировать и сделать выводы для себя, что-то спланировать или изменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна знакомая - админ на мамском сайте - как-то поделилась опытом. В итоге в её городе более 10 родительских ресурсов теперь. Половина из которых были инициирована жителями первого сайта.

Это я к тому, что увлечения, перерастающие в бизнес, у наших девочек во многом пересекаются. :)

 

Я вот лично даже не знаю, на какой вопрос смогла бы ответить, чтобы и себя не "ущемить" и пользу принести. В последнее время стараюсь сильно языком не болтать в этом направлении, т.к. есть веские причины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще ... или... это так легко не описывается...или... это то, что "вымучено" тяжелейшим трудом... или... это не хочется на "блюдечке с голубой каёмочкой" остальным подавать...я ответила честно.

Честно, я тоже с этим согласна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот лично даже не знаю, на какой вопрос смогла бы ответить, чтобы и себя не "ущемить", и пользу принести. В последнее время стараюсь сильно языком не болтать в этом направлении, т.к. есть веские причины...

 

 

Ну и правильно!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,если все так секретно,скажите хоть а бизнес-планы перед открытием дела состовлял кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я же не прошу поэтапно расписать куда идти и чего делать, а также делиться клиентской базой!

Можно к примеру ответить на те вопросы, которые считаете наиболее приемлемыми...или вообще рассказать "философско-теоретически"...Мне кажется более интересны не конкретные инструкции, а именно то, в как мышление перестраивается на другой вид деятельности, как человек ощущает себя в новом качестве, какие устремление приобретает, что начинает понимать, что считает своими удачными действиями а что относит к ошибкам и т.п, какие действия реально помогают улучшить ситуацию.... Мне кажется, такие общие принципы действуют во всех видах предпринимательства и именно в их понимании и применении суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то все само получилось. я никогда грандиозных планов не строила, т.к. трусиха и боюсь резко менять свою жизнь.

Вот как-то поняла, что слингов в городе нет и было бы неплохо на них зарабатывать.

Потом купила ткань, кольца, наняла швею, продала несколько слингов, занялась рекламой, поняла, что рекламы надо много, потом поняла, что надо нормальные слинги, приличные.

потом поняла, что нужно расширять ассортимент, потом поняла, что дома проходной двор уже невозможно терпеть и что одно из двух - или открывать магазин, или вообще бросать все нафиг.

Бросать все не стала, открыла магазин, а теперь вот как-то все так как снежный ком и нарастает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня как-то все само получилось. я никогда грандиозных планов не строила, т.к. трусиха и боюсь резко менять свою жизнь.

Вот как-то поняла, что слингов в городе нет и было бы неплохо на них зарабатывать.

Потом купила ткань, кольца, наняла швею, продала несколько слингов, занялась рекламой, поняла, что рекламы надо много, потом поняла, что надо нормальные слинги, приличные.

потом поняла, что нужно расширять ассортимент, потом поняла, что дома проходной двор уже невозможно терпеть и что одно из двух - или открывать магазин, или вообще бросать все нафиг.

Бросать все не стала, открыла магазин, а теперь вот как-то все так как снежный ком и нарастает.

Очень важно найти свою нишшу.У вас,мне кажется,получилось!Ведь пару лет назад никто и не знал,что есть слинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
открыла магазин, а теперь вот как-то все так как снежный ком и нарастает.

+100, у меня также :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девченки, вот я постянно думаю.. а почему бы и мне бы и не.. но я ужаааасно боюсь. катя, наташа, люська, настя франс и др я вами не нарадуюсь и завидую белой завистью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня много разных опытов - большинство из них печальные., Увы.

Но как то я не боялась никогда - у меня много желаний, фантазий и энергии. Но мне крылышки подрезали всегда родные и близкие - отговаривали, пугали, всячески тормозили. В 90-е пугали рекетом, потом налоговой, потом еще чем то... и так и шло.

А вокруг люди работают, продают, перепродают, изготавливают и т.п. И их ни кто не кусает.

 

В общем девчата, вы сами себе ответили на некоторые вопросы:

- надо найти свою нишу - ИДЕЮ!!!

Как говорит мой муж - лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. Что вам по душе, что в ваших интересах - то и делайте.

 

- надо составить бизнес-план. несколько раз без него начинала - и проваливалась, не выдерживала конкуренции или кидали (но тут еще дело и в выборе партнера и в узаконивании с ним отношений).

Все равно, Наташа составляла свой план когда ИП открывала, да магазин арендовала. Все равно просчитывала и риски и выгоду.

 

Не поленитесь - напишите бизнес-план - это не сложно на самом деле. Чем занимаетесь, какие расходы, какие затраты, какие конкуренты, ваши фишки перед нимим.

 

Оформление ИП в налоговой это фигня, по сравнению с тем, как они вас потом мучать будут. Но и тут бояться не нужно. Читайте больше, читайте форуцмы по бизнесу, мелкому бизнесу - люди с удовольствием делятся своим опытом общения с фискальщиками. Очень много процессов граждане и предприниматели сейчас выигрывают у налоговой. Не надо бояться , если вы правы и закон на вашей стороне.

 

Но имейте в виду, что скорее всего ЛЕГКО вам не будет. По крайней мере первые пол года.

 

Но если все делать не напряшгаясь - а легко, играючись, все преграды преодалевать не ворча и скрепя, а получая опыт и радуясь этому, то все получится.

 

Гдето прочла или услышала фразу/лозунг, который мне тоже оч. нравится:

У нас нет проблем - у нас есть задачи. и мы будем их решать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, твои слова золотые! Всё верно сказала!

Надо не бояться, а действовать. (Если есть стоящая идея, конечно) К сожалению, сейчас заняты практически все свободные ниши. А то, что прекрасно работает в Москве, например, в нашем бедном городе зачастую не идёт совсем. Открывая бизнес и выделяя на него какие-то финансы учитывайте возможность, что дело не пойдёт и вы их потеряете. Поэтому очень не советую закладывать квартиры, машины и прочие нужные вещи. У меня столько знакомых в 90-е годы потом покончили с жизнью из-за этого. Конечно должен быть бизнес-план. А как же без него? Не нужно расписывать всё как в книжках. Достаточно просчитать затраты и сравнить их с ожидаемой прибылью.

Честно скажу, что заниматься сейчас предпринимательством с каждым годом всё труднее. И люди становятся более злыми, и государство постоянно изобретает новые способы "прижима", и конкуренция растёт, а "сетевики" снижают цены, и персонал стоящий найти сложно. Но если есть огромное желание - всё получится. Не зря же "предприниматель" - предпринимать надо! Бегать-бегать-бегать, трудиться-трудиться-трудиться. Особенно на первых порах.

Хочу ещё заметить, что ваше новое дело будет вашим "ребёнком". Им нужно заниматься 24 часа в сутки и 8 дней в неделю. Думать за себя, за поставщика и за персонал одновременно. И ещё своё дело очень больно терять.

Все мои подружки завидуют: у тебя свободный график. Ага, свободный. Я всем так и говорю! И никто из них не знает, что занята я даже на морском пляже: муж плавает, а я с телефоном в зубах решаю проблемы. И, заметьте, проблемы возникают именно тогда, когда я куда-нибудь уезжаю.

Год назад у меня было огромное желание всё бросить и пойти работать "на дядю". Я устала работать 6 лет без выходных и отпусков (голову-то не выключишь). Даже на девятом месяце беременности я таскала на себе тяжеленные коробки в свой магазин. Ни от кого из родных я так и не дождалась помощи! Сейчас сижу с лялем дома и руковожу всем по телефону. А коробки таскает муж и ропщет. А затыкается, когда я спрашиваю: "Тяжёлые? Жарко? А я перед родами таскала. Почему же ты мне не помогал, когда я просила?"

Но это всё мелочи... Если есть желание, то всё получится. Сидя с лялькой я уже отдохнула и готова снова в бой. Жалко только, что 2 магазина во время беременности я вынуждена была закрыть. Но у меня есть новые идеи, не связанные с прежним бизнесом, и бум пытаться их воплотить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata,Юлик,девочки спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, размечталась! :very_funny: Прежде чем, добиться этого пособия, нужно встать на учет в службу занятости, где, через какой-то промежуток времени, Вы признаетесь нуждающейся в работе (мне по секрету сказали, что после десяти отказов работодателей), потом Вы составляете бизнесс-план, который защищаете на Академической (Городской центр службы занятости населения, так он, по-моему, называется) и только после этого, наверное, может быть, если получится, выдадут деньги под строгий отчет. НО! Деньги, выделенные на финансирование этой программы, уже кончились!

Всё вышенаписанное воспроизведено со слов сотрудника профотдела службы занятости советского района.

Мне сказали, пишите бизнесс-план, а там будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже страшно. Есть масса идей по развитию своего дела, но тормозит все отсутствие денег, вложить реально нечего. Поэтому если браться за бизнес, то брать кредит, именно это и страшно :( Хотелось бы найти партнера с деньгами, но это кажется таким нереальным, ведь нужны не только его деньги, но и желание участвовать в бизнесе, понимание дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стою на бирже труда. признаетесь вы безработной через 10 дней после принятия ваших документов. вам назначают день, когда вы должны придти на лекцию для безработных. там рассказывают о правах и обязанностях. так вот. размер пособия состовляет минимум 850 рублей, максимум 4900 в мес. поддержка начинающих предпринимателей была уже давно. вы пишите бизнес план, защищаете его, вам выдают сумму и снимают с учета с центра занятости (опять встать можно через 3 года). раньше размер выплаты начинающему предпринимателю составлял ваше назначенное пособие умножить на 12 (месяцев). теперь вот власть распорядилась, чтобы всем (и у кого минималка и у кого максимум) решившимся выплачивали максимум * 12 (4900*12=58800р). я подходила спросить насчет этого всего к специалисту на бирже труда, она сказала, что народу повалило тьма, закон на бумаге принят, а денег реально перечислено на эту программу катастрофически недостаточно, поэтому пока небольшой процент защитят свои бизнес планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж мне вечно говорит, что я "болтун - находка для шпиона" :rolleyes:

 

В общем и целом идея моего нынешнего дела пришла ко мне спонтанно. Сшила себе несколько вариантов, сшила Кулинарии, увидела на встрече, что девчонки заинтересовались, вот и предложила, мол, есть ткань, хочет кто-нибудь себе такой-то слинг? Откликнулась одна форумчанка, потом вторая... Дальше - больше. Так и пошло дело.

 

Удовлетворение приносит несказанное, хотя и непросто дается, ведь я сутками с ребенком, муж помогает только по вечерам и в выходные. В выходные я редко работаю, всегда какие-то планы вне дома. Так и получается, что своей работой я просто ворую время от общения с ребенком :(

 

А сейчас, как я уже написала выше, это дело для меня малО, хочет развиваться, двигаться дальше. Но у меня все пока что упирается в финансы.

 

Раньше никогда не думала заниматься своим делом, всю жизнь работала на "дядю", и это было так естественно для меня. Ответственности меньше, зарплата больше, риски минимальны. А теперь не хочу. Хочу быть сама себе хозяйкой. Но тут же и страшно.

 

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я мне кажется никогда не отважусь на это, хотя идеи есть, но таааак страшно и потом у меня идеи и желание их воплотить. но никакой коммерческой жилки нет, так что видимо работать мне всю жизнь на "дядю" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня есть не большая идея, некоторые знания в области открытия, развития и прибыльного ведения дела, опыт общения с налоговиками, но увы ФИНАНСЫ поют романсы. И в ближайшие лет 10 мне ничего не светит, а там как жизнь повернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто поделился опытом и тем, кто еще напишет тоже.

У меня тоже есть несколько идей из области дела-хобби, но идеи эти также требуют затрат и весьма значительных(касса, аренда и т.п.), потому на данный момент они мне не по карману и придется засунуть эти "благие намерения" подальше. Правда есть и пара вариантов начала "с нуля" - именно их я считаю верными, но также боюсь не справится из-за банального недостатка опыта и времени(и своей тенденции быстро "перегорать"), плюс еще родственники меня мягко говоря "не поддержат"... Понимаю, что действовать надо, но пока все упирается в мою трусость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я стою на бирже труда. признаетесь вы безработной через 10 дней после принятия ваших документов. вам назначают день, когда вы должны придти на лекцию для безработных. там рассказывают о правах и обязанностях. так вот. размер пособия состовляет минимум 850 рублей, максимум 4900 в мес. поддержка начинающих предпринимателей была уже давно. вы пишите бизнес план, защищаете его, вам выдают сумму и снимают с учета с центра занятости (опять встать можно через 3 года). раньше размер выплаты начинающему предпринимателю составлял ваше назначенное пособие умножить на 12 (месяцев). теперь вот власть распорядилась, чтобы всем (и у кого минималка и у кого максимум) решившимся выплачивали максимум * 12 (4900*12=58800р). я подходила спросить насчет этого всего к специалисту на бирже труда, она сказала, что народу повалило тьма, закон на бумаге принят, а денег реально перечислено на эту программу катастрофически недостаточно, поэтому пока небольшой процент защитят свои бизнес планы.

Да, мне тетенька из моего ЦЗ в приватной беседе тоже подтвердила, что выплаты 58 тыс. временно приостановлены - денег нет. Хотя защиты бизнес-планов идут. К тому же за эти деньги перед ними надо целый год отчитываться: их можно тратить только на определенные статьи, закрывать ИП и менять вид деятельности тоже нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgalex-2006, настена, MILAнья,

а по телевизору то такие радужные перспективы обещают!!!

Сама смотрела передачу по волгоградскому каналу: семье прям почти 120 тыс. на двоих дали на выращивание и продажу огурцов.

У нас как всегда все красиво обещают, а в действительности все по- другому. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сказали, пишите бизнес-план, а там будет видно.

И кто-то воспользуется вашими идеями, преподнесенными на блюдечке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Всё правильно пишут бизнес маманьки, первое и самое главное!

выбрать направление которым ты хочешь заниматься, к примеру продажа мыла

изучить вдоль и поперек, всё всё всё узнать про мыло.

третье, самое сложное найти поставщика! того самого,который бы удовлетворил все твои запросы.

а дальше уже всё от вас зависит, построение продаж и прочее тоже немаловажно! мало любить свое мыло, надо его ещё уметь продавать. Эт я куплю -продажу описала.

А вот с услугами на рынке волгограда всё намного сложнее, намнооооого. услуги продавать настолько тяжело , даже практически невозможно у нас в городе, люди не готовы платить ни за аудит, ни за рекламу , ни юристам, все думают что воздух не продается! аннн нет, воздух продается и зачастую очень дорого. но в волгограде с этим туган.

 

я дама повернутая на работе, ушла рожать руководителем небольшого рекламного агентства, и когда малышке исполнилось пол годика начала новое дело, занялась оптовыми продажами.

а сейчас ещё и журнал начала издавать.

кручусь.

весело мне.

мне всё нравится.

с ребенком я бы всё равно не смолга бы сидеть, но тут каждому своё.

все мы счастливы и каждый в своей стихии.

А был бы у меня мильон я бы начала туалетную бумагу производить. честно)))

 

 

причем на зависть всем, и рекламная и издательская деятельность дело абсолютно не прибыльное, но для меня приятное и интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, rena, завидую я вашему оптимизму: перспективы издательского дела в Волгограде... Я уже на такое не способна...

Но ведь девочкам необходимо свое дело для получения прибыли (пусть и очень маленькой). работать на одном энтузиазме можно первое время, а у некоторых и его нет.

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

у меня оптимизму нет, я знаю всё его будующее, лишь бы в ноль выходил, это мечта моя...с 5-го класса)))

 

а что касается начинания зарабатывания денег сразу то это только на дядю.

свой бизнес денег сразу не приносит, в лучшем случае месяца через три...и то! волшебство...

я открывала 4 года назад зоотдел, вложила 100т.р отдача 10-15т в месяц...считайте сами насколько это выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А был бы у меня мильон я бы начала туалетную бумагу производить. честно)))
Слушай, это ж моя идея тоже лет так уже 6-7. И салфетки бумажные ещё! Я всё наблюдала как развивался ИП Китайкин в Ростове. Прям аж абзавидовалась! Растёт человек! Какая первая продукция у него была и какая сейчас! Только вот свободного мильёна всё нет и нет...
А вот с услугами на рынке волгограда всё намного сложнее, намнооооого. услуги продавать настолько тяжело , даже практически невозможно у нас в городе, люди не готовы платить ни за аудит, ни за рекламу , ни юристам, все думают что воздух не продается! аннн нет, воздух продается и зачастую очень дорого. но в волгограде с этим туган.
Как ты, Алён, права!!! Услуги в нашем городе киснут на корню! Менталитет здесь какой-то паршивый.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кто-то воспользуется вашими идеями, преподнесенными на блюдечке.

 

Как вариант, вполне может быть. Но, кто не рискует, тот пьет прокисшее пиво!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант, вполне может быть. Но, кто не рискует, тот пьет прокисшее пиво!

Эти риски должны быть оправданы и обоснованы, рисковать единственной квартирой под свое дело, на мой взгляд, слишком, а вот машиной почему бы и нет. Хотя, как говорится, не зарекайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ИП нет выбора, чем рисковать, он отвечает всем своим имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У ИП нет выбора, чем рисковать

Значит выбор быть или не быть ИП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, что советуется начинать с ООО, как раз чтобы риск потерять имущество исключить - первый раз не всегда удачный. Но там "бухгалтерия" и налоги сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Люди вы о каких рисках речь ведёте? какая квартира?деятельность фирмы с оборотами в стоисмость квартиры это уже точно не ИП.

Ип он на то и ИП как правило малый бизнес, крупные орг даже с ИП работать не хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деятельность фирмы с оборотами в стоисмость квартиры это уже точно не ИП.

это точно! :D

Кстати, вопрос о непосредственном зарабатывании денег тоже немаловажен. ИП может снять со счета какую угодно сумму под хозяйственные нужны и никто ему слово не скажет, лишь бы налог платил.

А если с ООО только в виде з/п будешь денежку получать.

Или я ошибаюсь? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я знаю одну тетку, которая перевелась с ИП в ООО, только для того "чтобы за долги квартиру не отобрали - в случае чего". Сказала, что теперь она отвечает только уставным капиталом, а не собственной квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...