Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Приданное малышу

Рекомендованные сообщения

Татьяна Дата: Вторник, 24.07.2007, 16:58 | Сообщение # 1

Девочки! Расскажите мне, плиз, сколько и чего вы покупали для своих карапузов?

Я тут нашла список в интернете, может посоветуете, что в него можно добавить, а что вам не пригодилось совсем?

Приданное для ребенка и мамы:

Кроватка

матрас

музыкальная игрушка в кроватку

пеленальная доска

коляска

ванночка

одеяло (тонкое и х/б)

комплект постельного белья

памперсы

клеенка

термометр для ванны

щетка и гребешок

ножницы с зауругленными концами

пустышка+прищепка для пустышки

коробочка для пустышки

игрушки

комбинезон и шапочка для улицы

конверт в коляску

одеяло в коляску

Средства гигиены:

пена для купания

травы: ромашка, череда

детское мыло (жидкое)

детский крем

детский бальзам

присыпка

влажные салфетки

ватные тампоны

Средства кормления (для искусственного кормления):

бутылочки+соски -3 шт (на самом деле лучше около 5-6 бутылочек)

стерилизатор для бутылочек

сумка-термос для бутылочек

ершик для мытья бутылочек

молочная смесь

ложка

нагрудники

Для матери:

бюсгальтер для кормящих

прокладки для груди

молокоотсос

силиконовые накладки для груди

послеродовой бандаж

средство от растяжек

облепиховое масло

гигиенические прокладки (ночные)

послеродовые трусики

Прочее:

Детский стиральный порошок

Ведро с крышкой (для одноразовых подгузников)

ночник

весы

кассеты с музыкой для малыша

Аптечка:

Хлорфиллипт

Вазелтновое масло

Альбуцид

Фукорцин

Марганцовка

Пипетки

Газоотводная трубка и спринцовка

зеленка

йод

перекись водорода

активированный уголь (для малыша плантекс, эспумизан)

 

-----------------------------------------------------------------------------

jocker Дата: Среда, 25.07.2007, 12:35 | Сообщение # 2ой как много всего)...

думаю лишнее: стерилизатор для бутылочек ( можно просто проще, обдали кипяточком и всё), молокоотсос (мне лично не понадобился, а потом можно сцеживать молоко старым способом - ручками)), весы для малыша (не рвите душу, всё ок и с весом тоже, не считаю необходимостью, тем более ежемесячные встречи с педиатром вам и вес и рост и всё на свете расскажут),а вот аптечку лучше преобрести готовую, она так и называюется аптечка для малыша...

а потом, мне кажется что всё что вы накупили, закупили и подкупили с такой любовью для себя и малыша (ну будем считать всё, кроме аптечки) будет вами использовано и одевано..ну по крайней мере у меня так было biggrin

 

-------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Среда, 25.07.2007, 17:17 | Сообщение # 3

Татьяна, привет!

Список и правда великоват! Хотя, если провести инвентаризацию наших карапузовских вещей, наверное, получится не меньше пунктов! biggrin

Расскажу как было у нас:

Пеленального столика у нас не было, о чем я нисколько не жалею. Все смены подгузника/пеленок и гигиенические прцедуры я делала на диване, просто подкладывала впитывающие пеленки. А когда нам делали массаж, то мы просто выдвигали раскладной стол. Зато, лежа на животике, мы не бились носом при попытках удержать головку. wink

Балдахины и борта в кроватку тоже не покупали. Т.к. во-первых, я просто посчитала их лишними пылесборниками, а во-вторых, малыш в кроватке проводил у нас минимум времени (что частенько наводит меня на мысли о необходимости самой кроватки, т.к. сынишка спит с нами) Сейчас немножко жалею об этом, т.к. красоты над кроваткой, о которой мечтают все мамашки, так и не получилось.

С пустышками я бы не торопилась, т.к. малыш может просто от неё отказываться.

То же относится к аксессуарам искусственного вскармливания. Вдруг всё-таки грудью будете кормить. happy Я вот понакупила себе кремов дорогущих от трещин на сосках, а они мне (и слава Богу!) и не пригодились даже. Благо, сейчас не советское время, в любой момент можно найти всё необходимое в аптеках.

А по поводу косметики. так у нас, например, вообще аллергия на всё, вплоть до детского крема! Так что все купленные и подаренные пенки-шампуньки ждут своего часа в шкафу.

Одежки мы вообще практически не покупали! Нам бабушки/дедушки с друзьями столько вещей понадарили, что реально мы их просто перерастали, не успевая поносить. Одевать один-два раза не стали, т.к. планируем в роддом какой-нибудь отдать новые вещички отказным деткам. sad

С аптечкой у нас вообще туганы были. Мне моя < мама > накупила нам пузырьков по 10 зеленки, марганцовки и все в таком духе! eek Надеюсь, они нам никогда не пригодятся. Альбуцид неплохо было бы иметь - его в глазки капают деткам от коньюктивита, хотя многие грудным молоком капают. Перекись обязательно нужна. А газоотводной трубкой вообще сейчас врачи не рекомендуют пользоваться, т.к. толку от неё никакого, а слизитую кишечника можно очень легко повредить. Про Хлорфиллипт и Фукорцин я вообще не слышала... confused

А вообще не переживайте! Все что забудете купить, вам подарят! А лекарства - ну их, лучше пусть в них не будет необходимости. :))))

---------------------------------------------------------------------------------------

 

Татьяна Дата: Четверг, 26.07.2007, 00:25 | Сообщение # 4

Спасибо большое, что откликнулись! smile Я на самом деле еще не покупала почти ничего. Пока просто информацию собираю, готовлюсь. А вообще, столько мнений у всех, что голова кругом идёт. Придется методом проб и ошибок действовать. Второй раз уж точно знать буду, что мне пригодилось, а что нет. biggrin

 

--------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-prisy Дата: Пятница, 03.08.2007, 23:04 | Сообщение # 5

Привет. По поводу приданного, я хочу сказать, что все можно покупать постепенно уже после родов. А сейчас купить только то, что понадобится в роддоме. Потом будет целая неделя, когда все твои родственники могут заниматься покупками: типа кроватки, коляски, ванночки, игрушек и т.п.

А в роддом надо: памперсы, влажные салфетки, непромокаемые пеленки (простые тоже желательно купить заранее, но в роддоме они дают свои и даже стирают сами), конверт на выписку, набор на выписку (распашонка, чепчик, пеленки красивые), несколько каждодневных распашонок и чепчиков, крем под подгузник, пустышка, бутылочка (для сцеживания, или молокоотсос), желательно бюст для кормящих и обязательно прокладки для груди (течет ужасно, все вещи будут мокрые), гигиенические прокладки скорее всего не понадобятся (мне например они понадобились только на 6-7 день, там не разрешают вообще одевать трусы, и тем более прокладки, они выдают специальные подкладные, зажимаешь между ног и ходишь).

Ну вот вроде и все. А все остальное тебе понадобится намного позже!

Напишу, что считаю совсем ненужным из твоего списка: пеленальная доска, щетка и гребешок понадобятся ближе к году, конверт в коляску (можно использовать конверт с выписки или простое одеяло), все что для искусственного кормления может совсем не понадобится, кроме бутылочек (все равно нужно будет давать воду, а в последствии соки), стерилизатор тоже не особенно нужен, можно просто прокипятить первый раз, а потом просто обдавать кипятком, ведро с крышкой тоже лишнее.

На счет аптечки, это тоже по ходу дела, но обязательно перекись водорода, зеленка, плантекс или эспумизан (это одно и то же – от коликов в животе), марганцовка (для купания).

 

--------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 07.08.2007, 18:50 | Сообщение # 6

Quote (irina-prisy)

Quote
гигиенические прокладки скорее всего не понадобятся (мне например они понадобились только на 6-7 день, там не разрешают вообще одевать трусы, и тем более прокладки

Слушай, вроде в одном роддоме рожали, а мне ни слова, ни полслова про трусы не говорили, и я все дни в роддоме спокойно с прокладками проходила. Вообще не преддставляю, как можно ходить с тряпочкой между ног... Наверное, дико неудобно! confused

Кстати, гуляла вчера с мамашками маленьких деток, и в процессе разговора все сошлись во мнении, что присыпка тоже не нужна! Все её покупали, но никто не пользовался, т.к. она сильно скатывается в катушки и толку от неё никакого, разве что для массажа купить, чтобы руки мягче скользили по телу.

Quote (irina-prisy)

Quote
Потом будет целая неделя, когда все твои родственники могут заниматься покупками:

А мне очень хотелось самой все выбрать! Хотя, сейчас понимаю, что ляльке по барабану, какого цвета у него ванночка или чепчик на выписке, но ТОГДА каждая мелочь казалась очень важной! happy

 

-------------------------------------------------------------

Татьяна Дата: Вторник, 07.08.2007, 22:48 | Сообщение # 7

а я и буду сама всё выбирать. Просто покажу потом мужу, что и где купить, пусть попробует не то принести потом!

А коляски вы какие покупали? Не жалеете о выборе?

---------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Воскресенье, 12.08.2007, 18:24 | Сообщение # 8

Мы сначала купили трансформер, хотели сэкономить и не заморачиваться потом с сидячей коляской. В итоге все равно пришлось покупать облегченную прогулочную, поскольку, во-первых, надоело таскать трактор 16 кг весом на себе, а во-вторых, сынок у нас отказывался сидеть в трансформере, а вот в прогулочной гуляет с удовольствием, т.к в ней, как мне кажется, ему удобнее.

А если честно, моя неосуществленная поросячья мечта - это комбинированная коляска 3 в 1 (их ещё модульными системами называют.) Там смысл такой - рама-шасси отдельно, а к ней можно крепить люльку для новорожденных, сиденье для малыша постарше и автокресло! Получается легко и удобно!

А то нам приходится постоянно и коляску в багажнике таскать, и автокресло у нас по-любому всегда в машине стоит.

Вот типа того tongue.gif

14722m.jpg

 

--------------------------------------------------------------

nikirok Дата: Вторник, 28.08.2007, 11:48 | Сообщение # 9

Эта коляска jane slalom 3 в 1..Скажите , она продается в Волгограде и сколько стоит примерно?? Переезжаем из Москвы в Волгоград, вот думаем, найдем там коляску такую или нет..Только лучше 2 в 1 покупать(люльку и прогулку), т.к. люлька тоже в машине крепится, лучше потом купить нормальное большое автокресло..

только мы хотим трехколесную такую..

 

--------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 28.08.2007, 13:34 | Сообщение # 10

nikirok, привет!

У нас в Волгограде таких колясок в наличии скорее всего не найти, я вообще не видела в продаже модульные коляски. Есть один частный магазин, хозяйка которого может привезти практически любой товар ведущих мировых и европейских производителей под заказ, в том числе и коляски. Но цена скорее всего будет повыше московской. Так что думаю, что вам имеет смысл приобрести ее в Москве.

Что касается 2в1 и 3в1 - мне кажется, люльку использовать в машине можно максимум до 3-х, 4-х месяцев. Во-первых, я читала, что она всё-таки менее безопасна, чем стандартное автокресло 0+ и потом, 5-ти месячный малыш уже пытается сидеть, так что вряд ли будет спокойно мириться с лежачим положением в дороге (по крайней мере так было у нас). Поэтому, скорее всего, все равно до сидячего автокресла придется покупать автокресло-люльку, в которой лялик полулежит-полусидит. Хотя это ИМХО, может я и ошибаюсь. smile

Зы: вспомнила, что в нескольких магазинах все-таки видела модульные системы: Chicco trio и что-то ещё.

 

--------------------------------------------------------------------------------

nikirok Дата: Вторник, 28.08.2007, 14:27 | Сообщение # 11

Привет, caswyn,

ну не знаю, нас продавец отговорил, так вроде бы такому мелкому еще и нельзя долго в кресле находиться..

 

-------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 28.08.2007, 23:02 | Сообщение # 12

Чёрт его знает, вроде бы тоже правильно, что горизонтальная поверхность нужна. Но наш с 5 месяцев уже даже сидеть в автокресле не хотел, я не представляю, что было бы, если бы я его лежать попыталась заставить. biggrin

И потом, люльки с функцией автолюльки примерно по такому принципу же детей удерживают?

мне кажется, такой ремень не справится с 9-10 кг бутусом. wink

А на все машины можно установить её? Или только в иномарки? А коплект безопасности в комплекте (сорри за тавтологию smile или отдельно докупать?

А коляска - супер! Почитала описание в интернете - мечта! ok

Зы: подумала ещё о том, что рядом с этой люлькой, пока она на заднем сиденье, никто и не поместится. confused

Кстати, нашла статейку по теме - ссылка. В пункте 11 как раз то, о чем мы говорим. Так что при любом раскладе О+ скорее всего придётся покупать, а следовательно 3 в 1 уместнее.

Кстати, какой ценовой разбег между 3 в 1 и 2 в 1 одной фирмы? А то может получиться, что выгодне купить 2 в 1 и отдельно автолюльку-переноску?

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна Дата: Четверг, 30.08.2007, 15:02 | Сообщение # 14

А нельзя сразу купить прогулочную коляску, у которой полностью раскладывается спинка и больше не замарачиваться?

-------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Пятница, 31.08.2007, 09:56 | Сообщение # 15мне тоже кажется, что покупать все это нет смысла. лучше после родов по мере необходимости. молокоотсос, бутылочки, стерилизатор - если покупать качественные вещи, то денег надо очень много. лично у меня потребности во всем этом не возникло ни разу. Бутылочки конечно через несколько месяцев понадобятся, но прям стерилизовать их уже не надо - кипяток и сода, вот и все)

не написали вы про d-пантенол, вот уж что точно пригодиться и вам и малышу. и если ждете мальчика - берите эспумизан прямо в род дом)

конверт нам лично не пригодился, началась жара и гуляли раздетые. а зимой он не согреет, лечше купить маленький комбинезон теплые. это только для красоты на выписку)

Quote (Татьяна)

Quote
А нельзя сразу купить прогулочную коляску, у которой полностью раскладывается спинка и больше не замарачиваться?

не знаю, может и можно. но она для зимы какая-то хлюпкая будет, холодная и препятствия хуже берет. но может есть модели подходящие...

-------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Пятница, 31.08.2007, 10:19 | Сообщение # 16

 

Quote (Kot)

Quote
не написали вы про d-пантенол

А это тоже от метеоризма средство? Нам, кстати, эспумизан не покатил, т.к. его нужно давать вроде по 100 мл, а малой вообще отказывался пить другую жидкость, кроме молока. Спасались бэйби-калмом (baby calm) и коликов практически не было.

Кстати, я даже не подумала, что все эти средства могут и после родов сильно облегчить жизнь мамочке. эх, кто бы раньше подсказал... wink

Я бы не рискнула совсем маленького в "прогулке" сразу возить. Там же и приспособлений никаких нет, чтобы он не вывалился из коляски! Только бампер и ремни безопасности. И потом, как-то прогулочные всё-таки низковаты. Плюс, новорожденному обязательно нужна ровная поверхность для формирования позвоночника, а в раскладывающейся спинке это вряд ли соблюдается.

Так что, как ни крути, придётся либо трансформер покупать, либо по отдельности. smile

 

--------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Пятница, 31.08.2007, 10:26 | Сообщение # 17

caswyn, нет это для кожи. и < маме >, если есть трещины, помогает мгновенно. и у малыша любые царапинки, покраснения, зуд, если памперсом натерли попку или еще что, очень хорошо помогает.

и на счет присыпки не согласна. в жару она нужна и крем с серой, а то сразу потница начнется.

 

-------------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Пятница, 31.08.2007, 10:35 | Сообщение # 18

Вот черт, совсем забыла, я же себе покупала эту мазь! biggrin Слава богу, не пришлось воспользоваться. К слову сказать, я первые дни мазалась кремом от трещин Авентовским. Его можно было не смывать перед кормлением. Тоже очень хорошо помогал. Потом, слава Богу, в этом необходимость отпала. А d-пантенол не рассасывает шишки и ушибы случайно?

А то у нас как-раз такой период пошёл, а чем лялика можно мазать в случае оказий ума не приложу. sad

Поскольку мы осенне-зимние, потнички и опрелостей нам удалось избежать. А крем для подгузников вроде бы тоже спасает от этих дел? А вообще мы мазали складочки прокаленым маслом, вообще никаких проблем не было.

 

------------------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Пятница, 31.08.2007, 14:41 | Сообщение # 19нет, шишки вроде не лечит. авентовский продукцией я тож пользовалась, даж для лица кремы били, хорошие вещи. но когда ребенок подрос перешла на депантенол, до сих пор в аптечке есть. крем под подгузник скорее для профилактики, а чтоб быстро заживить - уже чего посерьезнее надо) мы как раз в жару родились)

-----------------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Пятница, 31.08.2007, 15:46 | Сообщение # 20

[Caswyn]

Quote (Kot)

Quote
крем под подгузник скорее для профилактики

Я просто не так сформулировала, хотела с присыпкой сравнить. smile Уж очень мне не понравилась, как она в катушки сворачивалась от влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :))) Вспомнила что еще нам ОЧЕНЬ пригодилось для масика :))) Еще беременная я купила спортивный мяч, ну на котором пресс качают, тока я его купила самый большой (просто огромный :)))), боялась что лопнет маленький :)))))))))))))))))))) cool.gif Так вот не заменимая штука для укачивания ребенка. И руки не устают, и спина не устает, и равномерное движение. Засыпал просто на ура :))) И когда подрос скакал на нем как конь )))) Оттуда у нас любовь к батутам и пошла :)))

К сожалению при переезде я его порвала (пыталась сдуть), чуть с горя не разревелась. Так пока и не купили, зато сейчас у Юрки есть под его рост прыгучий мяч. Очень нравиться, особенно сейчас, когда дорос окончательно))))

А еще турничек ему оЧЧень норавился. Пластмассовый с погремушками, мы его с месяцев 3 ставили, сначала просто смотрел, потом и играть стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, А у тебя фотки на мяче на осталось - интересно глянуть как вы на нем тусовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
А у тебя фотки на мяче не осталось

Есть... правда как оказалось их не просто мало, буквально две :))))

Это Юрик с бабушкой smile.gif

af8ae76f5dea1fdade.jpg

А это турничек. Правда ужеон стоит около него. Там где он лежит сканировать надо.

74b291df5608268bb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Такой клевый мячище!!!

А вот я вижу у вас типа мягкий пазл, да? Я тоже о таком для Альки мечтаю, но цены на те, которые я видела, кусаются.

Как Юрик к нему отсносится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
А вот я вижу у вас типа мягкий пазл, да?

А это мы с упаковок Хаггисов собрали :))))))))))))))) Подарки :)))) Относится отлично, особенно когда зубы начили лезть. Грыз просто нещадно. И в ванной они прилипают, тоже нравится smile.gif Хотя собирать - нет... вот разломать если я кубик сделаю - эт запросто:))))

А вообще на медтехнике в магазине "Матроскин" были не дорогие... прямо скажем до 300 руб. Сейчас думаю дороже, правда давно внимания не обращала. И размером они гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че-то мы недели 3 назад, вообще там таких не видели. Или мы не совсем там были... ты имеешь ввиду по напрвлению от медтехники в сторону Титова магазинчик, в к-ром еще канцтовары есть, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, в сторону Титова... Только там одни игрушки. Еще кот Матроскин на вывеске. Подвальное помещение в пятиэтажке. Он еще магазин-склад называется. От медтехники идти, магазин шин пройти, потом где кафешка и повернуть на право. Вот пятиэтажка в которую упрешся взглядом и есть она. :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо! Думаю найдем, если че. Я видимо про другой подумала, тот прямо вдоль 2-ой продольной и не в подвале, расплодилось их щас...только денежки успевай отсчитывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я где только мячи не смотрела, везде попадалось так, что пипка прям на месте, где животом лежать и выступает мм на 3! А мы постоянно с голым пузом, так и поцарать его недолго... confused.gif

Нам первая массажистка вообще советовала его с 2 месяцев использовать. А поом она ушла от нас, а новая такими вещами не занимается, мы как-то и забросили эту мысль с покупкой подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну и зря :)))) Мась сам разберется что и где ему царапает :)) А вот восторгу обычно воз и маленькая телега.

knopka_1, Матроский классный магазин ))) Кстати еще клевый магазин на Спартановке есть (вроде умный ребенок или тоже матроскина филиал, не помню точно но классный) Тока я не помню остановку.... надо со стороны двора в него заходить.... Блин, узнаю напишу :)))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у нас на спартановке и "Умный ребенок" - остановка "Парк Памяти", если с центра ехать. Там рядом с остановкой продуктовый магазин "Афины", нужно через арку в этом доме во двор зайти и направо в подвальчик. И цены там очень симпатичные, и ассортимент тоже вроде радует.

А Матроскин у нас тоже есть, в соседнем дворе. Вот только дороговато там и мало чего полезного есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, во во :))))) именно так :)))) А вообще по сравнению с Умным ребенком Матросскин бесспорно проигрывает :))) Но тока вот на красном и нет больше ни че получше ))) Так что и этот магазин радует :)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за подобности. А где Афина я представляю - я там работала практически напротив. Найду без труда. А это тот же Умный ребенок, что и в Пассаже или названия одинаковые просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это разные магазины. Я в Пассаже спрашивала, она знать про них не знает. Раньше ещё на Торгушке был ещё один "умный ребенок", рядом с ЗАГСом Ворошиловским. Сейчас вроде бы они съехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, короче "умных детей" развелось, как грязи smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые объявления о продаже детского в Доске Объявлвений. Заходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, приветище!!!

Слушай, а списочек в твоем первом постике с покупками для ляли откуда взят?

У меня сейчас вопрос остро встал. Все нормальные мамочки потихоннечку для своих малышей покупают приданое, а я, видимо, оптом скупать все поеду. За все время мною было приобретено толко боди да соска smile.gif

А что вам из одежды в первый месяц пригодилось?

И что для р/д готовить надо?

Башка кругом уже идет wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, уверены что соска понадобится?)) всякие соски-бутылочки лучше не покупать пока, потом ясно станет что надо что нет.

в роддом надо побольше пеленок, памперсы конечно, кто-то чепчик сразу одевает, купите - вдруг холодно в палате.

мне вот сказали что в роддомах жара аццкая, покупайте халаты без рукавов и до колен. а я сразу после родов начала мерзнуть жутко. привезли теплые рубашки, носки, штаны и одеяло)) а про вещи вверху все уже вроде описали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, привет! Список не знаю откуда взят, видимо с форума какого-нибудь.

У нас было так:

В р/д для малыша пригодилось:

- подгузники для новорожденных (когда заканчивались пеленки). Вообще, в роддоме пеленки с тряпочками выдают, но по-моему штук 10 на день. Этого, естественно, не хватало.

- влажные салфетки попу вытирать. Т.к. я очень боялась его на одной руке под краном мыть.

- шапочка

- носочки 1-2 пары

- своих пеленок у меня было 3-4, да и то только чтобы на матрасик постелить, да накрыть ляльку.

Больше ничего! Все гигиенические процедуры делают детские медсестры на утреннем и вечернем обходе, поэтому ни ватные палочки, ни диски не нужны.

Для меня:

- прокладки

- впитывающие пеленки (!)

- ночная рубашка, чтобы легко было грудь достать

- маленький молокоотсос, а то грудь на части рвет после первого прилива молока

- гигиенические принадлежности + личные вещи типа расчески

- кипятильник (в принципе, был чайник электрический), посуда

- тапки + шлепки в душ (или без тапок)

- полотенце

- халат

Вроде бы всё... К выписке муж тебе и одежду подвезет, если понадобится и косметику, если забудешь. wink.gif

А в первый месяц мы сама знаешь где были.

Воообще, я подкупала все по ходу. Дома была марганцовка + перекись водорода. Ватные диски с палочками, крем детский.

По мере необходимости докупались от коликов средства и лекарства.

Мы до 3 месяцев ходили исключительно в подгузниках, поэтому из одежды у нас тоже не сильно много чего было:

пара чепчиков, зимняя шапка, зимний комбез, пара теплых бодиков, 4-5 ползунков и 4-5 распашенок с рукавичками. Мы его днем никогда в пеленках не держали, только на ночь кутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К ребеночным вещам я бы еще добавила распашонки, хотя бы тонкие, потому что у нас в роддоме в январе действительно была жара, но тонкую распашонку под пеленки мы все же одевали. А еще мне, как и многим пригодился "Називин для младенцев", но его можно купить и в аптеке роддома, если понадобится.

А для мамы в разделе "гигиенические принадлежности" хотелось бы уточнить про лактационные прокладки, а то можно утонуть в "молочных реках".

И еще, Nataliya, ты в курсе про 3 сумки, которые ты должна собрать из дома? Мне это очень пригодилось, например, хотя не могу сказать, что удалось предусмотреть 100% всего, но во всяком случае это лучше чем гонять мужа туда-сюда, ему и так будет зачем сбегать smile.gif -все равно ж че-нибудь забудется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
хотелось бы уточнить про лактационные прокладки

Точно!!! Забыла совсем про них! Реально просыпалась оттого, что весь живот был мокрый от молока.

knopka_1, а что за 3 сумки? на выписку, в послеродовое и непосредственно в родзал?

Кстати, а ты можешь хоть вкрадце рассказать о родах у Петренко в соответствующей темке, а то Nataliya, у неё рожать подумывает. По крайней мере хоть почву прощупывает, что да как. smile.gif

А Називин от насморка? Сопельки у малышей были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
а что за 3 сумки? на выписку, в послеродовое и непосредственно в родзал?

Да. Я помнится подписала пакеты "№2" и "№3". Первый-то я с собой взяла - я ложилась заранее. И еще как следует запомнила содержимое шкафа, так что муж потом звонил мне из дома, открыв шкаф, а я ему:"На такой-то полке справа возьми вот это..." и т.д. Но в основном я все сложила в эти сумки заранее. smile.gif

Про роды я обещала рассказать, но со временем вечно туган, но раз уж это нужно уже для конкретного человека (точнее двух smile.gif ), я постараюсь в самые ближайшие дни усесться, сосредоточиться, вспомнить по-максимуму.

Називин для прочистки дыхательных путей. В первые дни у новорожденных часто бывает затрудненное дыхание (аж до "хрюканья") в связи с тем, что дыхательные пути еще не очень очистились от слизи, ну и от того, че там у них еще бывает, когда они в животе сидят. А Називин значительно облегчает ситуацию. Я, например, была в шоке, когда увидела, что дочка начинает хрюкать и задыхаться, прибежали медсестрички, закапали первые раза 3 своим Називином, а потом велели купить в аптеке роддома, что мы и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, Caswyn, Kot, спасибки, реально сподмогли!

Сейчас все буду перечитывать, анализировать и список писать, без него я- никуда. Хотя за время беременности суже сложилось определенное представление, что надобно будет, но лучше уж вооружиться советами бывалых, чтобы систематизировать свои головные полки biggrin.gif

А вот скажите, кто-нибудь приобретал в роддом себе нетканные трусы? Много про них читала, но реально в продаже не видела, может, где в спец.местах продаются? А то в отделах нижнего белья, боюсь, меня не поймут blink.gif ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, мне кажется их нужно в аптеках искать. Это же гигиеническая продукция, если мы с тобой об одном и том же говорим. Ты имеешь в виду одноразовые?

Кстати, не факт, что в роддоме вообще разрешат после родов трусами пользоваться. Ирке моей запретили. А я свободно в них ходила, несмотря на то, что рожали в одном роддоме в одно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трусы любые и прокладки запрещены, если тебя зашивали. Мне например, пока не сняли швы (кажется на 4 или 5 день после родов), всё это было запрещено. Такой маразм эти ихние тряпочные подкладные, как они их зовут, особенно, если и так еле ходишь, а еще она должна каким-то образом не потеряться у тебя sad.gif .

Девчонка из соседнего со мной "люкса" обошлась без всяких швов и ей можно было и трусы и прокладки, и сидеть как угодно, и вообще она на следующий день после родов уже скакала, как конь smile.gif

Nataliya, а ты если хочешь потом свой список сюда покажи, мож че еще нужное посоветуем, а ненужное уберем smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Трусы любые и прокладки запрещены, если тебя зашивали.

А-а-а...ну тогда понятно. Меня-то в другом месте зашивали. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, возьму за основу общий список, завтра по магазам пойдем, может еще на месте что решим.

Вечером напишу о походах. smile.gif

Интернет сейчас модемный, тормозной сил нет angry.gif Сегодня МКС-ники приходили, подключили нас, завтра счет пополним - уже легче будет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Трусы любые и прокладки запрещены, если тебя зашивали.

не факт. знаю многих девочек которым ничего не запрещали при швах. вожможно дело в количестве этих швов или еще в чем.

Добавлено (05.12.2007, 09:48)

---------------------------------------------

Quote (knopka_1)
ихние тряпочные подкладные, как они их зовут, особенно, если и так еле ходишь, а еще она должна каким-то образом не потеряться у тебя sad

это возможно??? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
это возможно???

Ну ты же наверно видела в коридоре роддома свежеродивших мамашек, похожих на таких семенящих каракатиц, пытающихся не потерять пресловутый кусочек тряпочки, дабы не затопить весь коридор. У нас врачи (даже неоднократно) повторяли, что нельзя именно из-за швов. Я прям себя человеком почувствовала, когда швы сняли. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в коридорах - нет, никогда. в центральном при мне с тряпочками олько от родпалаты до душа, потом каждый одевает что хочет. да это же так ходить нельзя! а по лестнице как? да и вообще бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, решение вопроса послеродовых прокладок и трусов предсказать, видимо, не возможно. у всех по-разному получается, от чего зависит, не понятно. У меня было столько швов (эпизиотомия, и внешние, и внутренние...), что мне даже не сказали их количество.

Однако я с первого дня ходила в нормальных трусах с нормальной прокладкой человеческой.

И рада, что к моим страданиям не присоединился ещё вопрос как обойтись без оных. Согласна с Kot, БРЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я согласна, что бред, но раз заставляли - что поделаешь? Тем более, если тебя еще в любое время дня в палату приходят осматривать врачи, и обнаружат, что ты в виде самодеятельности пользуешься человеческой прокладкой, зачем нужен лишний скандал? К тому же нам объясняли вполне доступно тогда для чего это надо, просто сейчас я как-то совсем забыла, хоть убей, для чего.

Ладно, наверно пора вернуться к исходной теме. Я, например, еще делала вот такой карман на кроватку

96e498cccde796a7f3.jpg

(правда шила все же моя мама). Вешается на торец кроватки, представляет собой большой карман, на к-рый нашиты небольшие кармашки. В большой складываются пеленки, подгузники, а в маленькие - всякие присыпки, вата и ватные палочки и прочая мелочевка, к-рая может пригодиться в уходе за малышом. У нас не было ни пеленального столика, ни детского комодика, а кроватка стояла рядом с нашим диваном, на к-ром и производились обычно все эти манипуляции по смене пеленок, очистке носа, ушей и т.д. Поэтому мне было удобно доставать все из кармана и использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, у одной моей знакомой был такой карман. Шикарная вещь, если есть дефицит места и предметов мебели детского назначения. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой изначально в самой кроватке был. До сих пор отлично служит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас служит. Только щас в нем слюнявчики лежат. Точнее бывшие марлевые подгузники перешли в разряд слюнявчиков, т.к. красивые магазинные слюнявчики не настираешься, особенно если ребенок суп ест, да и размера они маловатого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас слюнявчики не в почете. Славян рвет их на себе в разные стороны, так что после безуспешных попыток приучить его к этим элементам, мы теперь просто его переодеваем после каждого кормления. Тем бо. что сами пока кушать не рвемся. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите какого размера покупать распашонки и комбинезончики/боди на новорожденного, носки и чепчики (размер???)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...