Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем известно, что узбеки очень любят плов. А известно ли что мы готовим это блюдо почти каждый четверг? (сама не знаю почему именно в четверг, мне лично самой без разницы в какой день готовить плов). 

У меня семья не очень большая, свекор, свекровь (пожилые люди, кушают детскими порциями), муж, я и двое маленких детишек. Нашей семье достаточно:

0,5 - 1 кг мясо  

750 гр. морковки

3-4 больших луковицы

1 ст. л. соли (без горки)

750 гр. риса 

растительное масло (побольше)

зира (тмин)

головка чеснока

изюм

горох (не "русский" горох - так мы называем маленкие горошинки полукругами, а нам надо большой, круглый горох, мы его называем "нухат" )

1 айва

 

Горох замочить в воде за день до приготовления плова

Лук режем толще обычного

Морковь (в основном желтый + 1-2 красный) режем соломинкой (чтобы было подлиннее и потоньше) 

Мясо нарезаем на 3-4 куска

 

Ставлю казан на большой огонь и обжариваю до коричневого цвета. Если недожарить то цвет плова будет не таким темным, а если лук пережарить то будет гарчить. Настал черед мяса. Если используете говядину, то его не стоит долго жарить, он очерствеет. Если у вас баранина то можете жарить на здоровье, только не забудьте про лук, он не должен перегореть. Кладем морковь, еслит долго жарить то морковь почти исчезнет, я люблю когда заметно что есть морковь поэтому предпочитаю жарить 3-5 минут. Наливаю воду тоже на глаз. А тем кто только учится лучше налить так, чтобы покрывало все ингредиенты на 3-4 сантиметра. Сразу добавляю горох. Когда вода закипит, убавляю огонь и добавляю зиру, изюм. Вот зирвак готов, теперь можете отдохнуть 2 часа, чем дольше варится зирвак, тем вкуснее плов. Зирвак должен варится на медленном огне 1,5-2 часа. Если ужин у нас в 19-00 я начинаю готовить в 16-00. Где-то в 18-00 надо промыть рис (тщательно, но осторожно, чтобы рисинки не поломались). Некоторые сорта риса слудет замачивать в теплой воде. Добавлаем рис, добавляем огня. Когда рис впитает влагу, убавляем огонь. Кстати, рис не перемешиваем с другими ингредиентами. Аккуратно выравниваем рис холмиком. Вдаваливаем айву и чеснок в рис. Делаем деревянной палочкой отверствия и закрываем крышку. Готовим еще 20 минут. Потом пробуем рис, если он готов, не хрустит, то убираем чеснок, айву, а все остальное перемешиваем. Мясо режем на мелкие куски. Плов ложим на блюда, сверху ложим мясо, зубчики чеснока и кусочки айвы. Приятного аппетита!!!!  

 

 

Вот обещанные фото, только тут плов без айвы и нухата. Айва еще не поспела, а то что я еще не замочила нухат вспомнила в последний момент.

 

Jcj3NSR3.jpg

 

RqTTy7X8.jpg

 

JKmexOHI.jpg

 

SdZ0aYdE.jpg

 

6FmN6kby.jpg

 

4W5D2SgW.jpg

 

0yF30fT1.jpg

 

 

I3UbR6Hl.jpg

 

BpXD9NcI.jpg

 

CfR5Wb2q.jpg

Изменено пользователем komosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
komosh, спасибо огромное за очень интересный рецепт. Никогда о таком не слышала и так не готовила. Обязательно попробую. Скажите,а не могли бы вы добавить фото?Для наглядности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

komosh, шикарный рецепт! Нухат в России называет НУТ

41791f08035ace8b0c179fd6927e091b.jpg

Для тех, кто не знает - нут легко отличить от гороха: у каждой "нутинки" острый "клювик".

Жаль, что нет фото вашего плова.

ПС. Сегодня на Волго-маме - просто день восточной кухни. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железная логика, завтра же приготовлю плов, сфоткаю и попрошу мужа вставить сюда фото, я в этих делах ни бум-бум. MILAнья, никогда не слышала что нухат вы называете нут, спасибо за информацию. Точно у них есть клювик. А с фото постараемся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько нужно гороха? И сильно изменится блюдо, если горох не добавлять? Я делала такой плов, где-то на просторах инета находила рецепт, точь-в-точь, (сначала с говядиной, второй раз с бараниной) вкус оболденный, только я делала без гороха-нухат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовим еще 20 минут. Потом пробуем рис, если он готов, не хрустит

 

мой муж (из ташкента, почти узбек), говорит, что главное - не открывать крышку, все это время! иначе не приготовится, так как надо. а так, можно быть уверенным, что рис не останется твердым.

 

муж готовит без нута и айвы ( я вообще не видела, чтоб тут айву продавали). но я так понимаю, что это просто модификация. ведь пловов великое множество!

 

скажу вам секрет - плов без зиры - не плов!

режем соломинкой

 

и это тоже для мужа пунктик))) нельзя на терке, иначе ее не будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж готовит без нута и айвы ( я вообще не видела, чтоб тут айву продавали).

Олеся, ну как это айву не продают? Еще как! В сентябре. У нас из нее только варенье варят :nyam-nyam:

Камола, зира у нас так и называется зира или кумин. Часто их с тмином путают. Но это разные пряности. Даже в википедии про это написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за рецепт, 2 пачки нута лежат без дела....

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aroksa, моя свекровь всегда говорит что бы я положила 40 нутинок, а мне без разницы сколько будет в штуках :hi-hi: пол стакана хватит.

 

 

 

мой муж (из ташкента, почти узбек), говорит, что главное - не открывать крышку, все это время! иначе не приготовится, так как надо. а так, можно быть уверенным, что рис не останется твердым.

 

lesenok i malyavka, время приготовления 20 минут и за это время я не открываю крышку, по истечению 20 минут я пробу рис, он может быть все еще твердым, если если воды было недостаточно

 

муж готовит без нута и айвы ( я вообще не видела, чтоб тут айву продавали). но я так понимаю, что это просто модификация. ведь пловов великое множество!

 

Да, но почти все узбеки кладут нухат, а вместо айвы некоторые кладут репку

 

 

 

 

 

 

 

 

скажу вам секрет - плов без зиры - не плов!

Изменено пользователем komosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, да я тоже думала что зира по русски тмин :shy: стыдно

 

lesenok i malyavka, про зиру у меня в рецепте написана, без зиры нельзя. Я не имела в виду что морковь надо на терке натереть, нет, Просто в инете я видела рисунки, там морковь нарезана очень крупно. Наверное мне надо было написать что бы морковь резали брусочками, но не очень крупными и короткими.

Изменено пользователем komosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олеся, ну как это айву не продают? Еще как! В сентябре. У нас из нее только варенье варят :nyam-nyam:

Как же - только варенье? А мясо или птица, запеченые с айвой? А вот в плов ни разу не пробовала.

 

komosh, спасибо за рецепт! А барбарис вы не добавляете? У меня он и зира - обязательные ингридиенты плова, без них и готовить не буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tanushka, Нет, не добавляю. Но иногда используем набор приправ для плова, барбарис входит в состав этого набора.

 

Изменено пользователем komosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой муж (из ташкента, почти узбек), говорит, что главное - не открывать крышку, все это время! иначе не приготовится, так как надо

 

Меня папа помню за это ругал, если я открою крышку он говорил, что вся технология нарушится. В плов надо еще барбарис добавить, нут по-моему добавляется не узбекский плов а в таджикский, там разница не большая есть. А горох специальный узбекский, он отличается тем, что у него какая-то загогулина на верху есть и обязательно надо вымачивать, иначе не приготовится. Узбеки еще и горох этот отдельно варят и обжаривают с луком.

Еще, если у кого есть рассекатели огня, как раньше продавались (такой кружок и на нем много дырочек), так плов лучше готовить на нем, чтоб точно нигде не прихватило.

Наверное мне надо было написать что бы морковь резали брусочками, но не очень крупными и короткими.

 

мож у вас спец. терка, узбеки на какой-то терке приспособились резать морковку, там получаются брусочки длинной 5-6 см, и сам брус 1,5 на 1,5 мм. Лук режется полукольцами, а масло туда очень мало добавляют, т.к. плов делают из баранины и там итак жира полказана получается.

ну и в конце ферганский салатик под плов - помидоры, огурцы, лук, зелень, болгарский перец (все режется как и у нас по-русски) и потом добавляется мелконарезанный горький перец и выдавливается пара зубчиков чеснока, солится и заправляется подсолнечным маслом.

кто не делает салат, плов пожно посыпать мелконарезанным зел луком и с боку на тарелочку нарезать помидор. Не знаю почему, но в Узбекистане плов в основном подают с помидорами - или салатом, или с нарезкой. Наверно сочетание вкуса хорошее.

зира (тмин)

зира и тмин разные приправы и в плов добавляют и зиру и тмин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В сентябре.

ух, ты! ни разу не видела))))) лошпед)

 

lesenok i malyavka, про зиру у меня в рецепте написана, без зиры нельзя. Я не имела в виду что морковь надо на терке натереть, нет, Просто в инете я видела рисунки, там морковь нарезана очень крупно. Наверное мне надо было написать что бы морковь резали брусочками, но не очень крупными и короткими.

 

да я просто обратила внимание еще раз) я внимательно читала ваш рецепт. спасибо вам большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусно! Спасибо за рецепт! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большую часть своей жизни прожила в средней Азии,три раза в Ташкенте была,но ни разу такого плова с горохом и айвой не пробовала.Попробую приготовить,спасибо за рецептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, попробуйте, потом расскажете как получилось.

 

amaliya_TN, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

komosh, маааленкое уточнение. зира это не тмин, это кумин. тмин совсем другой аромат даст.

а плов у вас правильный. только я с айвой не очень люблю, а вот с нохатом самое ням!

я к плову делаю салат ачик-чучук - тонко-тонко резаные помидоры, чтоб сока побольше дали, чуть присоленые.

просто кислый сок помидор разбавляет жирность плова. я всегда подаю этот салат к плову. мы едим так - накладываем в тарелку плов, а сверху на него салат и жидкостью из салата поливаем. сок пропитывает плов и получается отменное сочетание.

Спасибо за рецепт и фото!

приходите в гости, будем вместе готовить!

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
приходите в гости, будем вместе готовить!

 

Эх, кто бы ко мне в гости пришел и научил готовить...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олеся, ну как это айву не продают? Еще как! В сентябре. У нас из нее только варенье варят :nyam-nyam:

а как же сладкий плов? с айвой, тыквой и сухофруктами! а потом с медом :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Все, пошла ингредиенты покупать, чёта плова оч захотелось)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель, приходи! научу морковку резать правильной соломкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

ну вот приготовила я свой плов, объелась его и сижу счастливая.

правда с цветом он у меня малек не дотянул, но зато прям ням-ням-няшка получилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

плов с курицей

pRIGaqRo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
komosh, спасибо за рецепт! А барбарис вы не добавляете? У меня он и зира - обязательные ингридиенты плова, без них и готовить не буду))

девочки где покупаете зиру и барбарис, что-то в гипермаркетах не встречала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марисабель, слюной давлюсь!!! Плова охота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irusick, Ирин, на рынках посмотри, у продавцов с кавказа, бывает на развес пряности всякие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irusick, Ирин, на рынках посмотри, у продавцов с кавказа, бывает на развес пряности всякие..

что-то я боюсь в таких местах покупать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
девочки где покупаете зиру и барбарис, что-то в гипермаркетах не встречала.

 

irusick, я в мане все купила, только нут там не продается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель, очень аппетитный плов у вас получился, а цвет это ничего. Вы наверное лук долго не жарили. У нас дома свекровь любит такой светлый плов и сама так готовит. А муж любит темный, соответственно я готовлю темный плов.

Изменено пользователем komosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, у кого учились плов готовить? Была приятно удивлена когда вы про аччик-чучук написали. Даже у нас здесь во многих ресторанах аччик-чучук подают как салат "свежий". Ловлю на слове, еслт когда-нибудь приеду в Россию, то в гости объязательно пойду.

October, вы серьезно про сладкий плов? С тыквой и с медом? Было бы интересно почитать об этом. Не напишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
. Вы наверное лук долго не жарили.

 

komosh, да, я что-то настолько экспериментировать побоялась, лук у меня был темно-золотистого цвета, местами даже коричневый. Домашние оценили!

В следующий раз буду полностью следовать инструкции)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Ловлю на слове, еслт когда-нибудь приеду в Россию

 

komosh, а вы не с Волгограда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irusick, я барбарис в Пятерочке покупала, в пакетике, фирмы "Магия востока"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плов с тыквой и фруктами

 

Рис - 300г., вода - 600 мл., тыква - 500 г., яблоки - 200г., айва - 150 г., изюм - 50 г., масло - 100 г.

 

Яблоки (можно использовать сухофрукты) очистите от кожицы, удалите семена, разрежьте на мелкие кубики и смешайте с изюмом. Очищенные тыкву и айву также нарежьте маленькими кубиками.

На дно кастрюли налейте растительное масло, уложите тыкву, насыпьте слой риса, затем слой фруктовой смести, рис, снова тыкву, рис, фрукты и сверху остальной рис.

Все это полейте оставшимся маслом и залейте подсоленой водой так, чтобы она покрывала верхний слой риса.

Кастрюлю плотно закройте крышкой и поставьте в разогретую духовку на 50 минут.

Можно готовить плов без изюма, соответсвенно увеличив количество яблок или айвы.

 

Вот такой рецепт. Фрукты и тыкву я клала на глаз. Чем больше, тем слаще. Использовала я стеклянную кастрюлю для микроволновки, там крышка очень хорошо прилегает.

А потом в тарелку с теплым пловом - мёда. Вкуснота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель, нет, я не с Волгограда, просто мне очень нравится этот сайт. Я из Ташкента.

 

October, в первый раз слышу про такой рецепт. Наверное очень вкусное блюдо получается. Но я бы не назвала это блюдо пловом, это для меня сладкий рис с фруктами/сухофруктами. Спасибо за рецепт. Объязательно его приготовлю. Мне кажется, его можно подавать как десерт, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я из Ташкента.

и я почти оттуда, из Ангрена. теперь вот в Волгограде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

komosh, надо же, какая популярность у нашего форума!

А насчет сладкого плова... как десерт не пробовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в первый раз слышу про такой рецепт. Наверное очень вкусное блюдо получается. Но я бы не назвала это блюдо пловом, это для меня сладкий рис с фруктами/сухофруктами.

 

Разве в Ташкенте такой плов не готовят, просто сладкий плов немного по-другому делают. Тоже морковка, лук, специи, просто вместо мяса добавляют изюм и еще что-то, точно не знаю, моя мама такой готовит, а она тоже из Ташкента, правда 30 лет тут живет, но туда иногда ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве в Ташкенте такой плов не готовят, просто сладкий плов немного по-другому делают.

 

Честно признаюсь, не знаю. Мы дома сладкий плов не делаем, но про остальных не знаю. Просто я не слышала про сладкий плов. Как говорится, век живи, век учись... Если домя изюм есть, мы в наш традиционный плов с мясом кладем этот изюм. Получается просто восхитительно!

 

October, да, вот такой вот популярный сайт. А вы знаете как я на этот сайт наткнулась? Когда была беременной, я вбила себе в голову что я должна знать все про моего пузожителя. Я читала книжки, статьи в интернете. И вдруг вижу, что не знаю какая неделя ТОЧНО соответствует какому месяцу. Зашла в поисковик, написала про это и нашла этот сайт. Тут все точно указано. Вроде успокоилась и тут вижу рассказы о родах. Вот так вот я до родов зачитивалась этими рассказами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...