Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

налоги на имущество (квартиру)

Рекомендованные сообщения

какие налоги платить,если купил квартиру,возместил подох.налог,и через год продал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, просто продал? На что потратил денежные средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, просто продал? На что потратил денежные средства?

О! это важно?...даже неспросила..наверно купил ту квартиру в которой счас живем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! это важно?...даже неспросила..наверно купил ту квартиру в которой счас живем

Семен Семеныч.....!!!!! :) Конечно важно. Если денежные средства потрачены (полностью) на покупку жилья то налог на доходы платить не надо. Фактически же вы его не получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, кто тебе это сказал? Это новый закон? Мы купили полтора года назад квартиру и у меня возникло жгучее желание почти сразу с нее съехать. Естественно что продав ее мы купим другое жилье и еще даже доплачивать станем. Но, продавать нельзя в течение 3-х лет по закону. Мне так риэлторы объяснили, и не один. иначе налог на доходы платить, а он у нас в стране, если не ошибаюсь, 13% . так что скорее уточняйте. Если вовремя не заплатить, то.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно что продав ее мы купим другое жилье и еще даже доплачивать станем. Но, продавать нельзя в течение 3-х лет по закону. Мне так риэлторы объяснили, и не один. иначе налог на доходы платить, а
угу, мы тоже ждем когда три года пройдет чтобы квартирку без налогов запродать.

 

Если денежные средства потрачены (полностью) на покупку жилья то налог на доходы платить не надо. Фактически же вы его не получили.

вы наверное имеете ввиду вычеты на покупку жилья? то в первом посте написано, что они уже этими вычетами воспользовались, т.е. теперь на это не имеют права. И жильем проданным они провладели менее трех лет. По идее получается что налог 13 процентов с суммы продажи они заплатить должны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налоговый кодекс: "Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей при продаже жилых домов, квартир"

 

т.о. есть незаконный, но все же часто используемый в сделках с недвижимостью вариант прописать в договоре в качестве цены сумму 1 млн.руб. (тем более цены сейчас упали). На остальную сумму вы как продавец напишите расписку покупателю, которую после регистрации перехода прав на имущество желательно вернуть...т.к это статья однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вариант: Налогоплательщик по своему выбору вместо использования права на получение имущественного налогового вычета может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Т.е. из суммы, за которую продали кваритиру сейчас, нужно вычесть сумму, за которую ее купили год назад, и умножить на 13%.... опять же с учетом того, что цены на недвижимость упали, разница получится со знаком "минус"..и в этом случае платить ничего не надо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Налоговый кодекс: "Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей при продаже жилых домов, квартир"

 

т.о. есть незаконный, но все же часто используемый в сделках с недвижимостью вариант прописать в договоре в качестве цены сумму 1 млн.руб. (тем более цены сейчас упали). На остальную сумму вы как продавец напишите расписку покупателю, которую после регистрации перехода прав на имущество желательно вернуть...т.к это статья однако...

ага, и еще надо чтобы покупатель их квартиры на это согласился. Я бы не пошла на это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, и еще надо чтобы покупатель их квартиры на это согласился. Я бы не пошла на это.

многие соглашаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я ничего не поняла про умножение. про продажу за 1 млн знаю, по частной расписке. Но не всегда такой вариант прокатывает и подходит.

 

 

Ань, не многие соглашаются, лишь некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я ничего не поняла про умножение

 

ну вопрос то изначально звучал так:

какие налоги платить,если купил квартиру,возместил подох.налог,и через год продал

 

Платим подоходный налог - умножаем "доходы минус расходы" на 13% (ставка подоходного налога).

или умножаем "доходы минус 1 млн.р." на 13%

 

Наташ, не буду спорить про многих и некоторых))) наверное среди моих знакомых меньше законопослушных граждан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы наверное имеете ввиду вычеты на покупку жилья? то в первом посте написано, что они уже этими вычетами воспользовались, т.е. теперь на это не имеют права. И жильем проданным они провладели менее трех лет. По идее получается что налог 13 процентов с суммы продажи они заплатить должны.

ага именно это я и хочу знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, найди в поисковике налоговый кодекс, часть 2.

 

статья 208, часть 1, пункт5

Статья 220 налогового кодекса, ч.1 п.1

 

там все написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, я не про законопослушность, а про боязнь остаться и без квартиры и без денег. хотя и я такие случаи знаю, про продажи через частную расписку.

 

Я вот что узнала, может немного не в тему, но поделюсь. Закон вышел, о котором не распространяются особо: те, кто покупал жилье до 2004 года (кажется) и получал в те годы возврат подоходного налога могут получить его снова! Т.е. в принципе это право дается один раз человеку. Но раньше, до вступления в силу нынешнего правила возврата налогов совсем другие тарифы были, просто кот наплакал. Действовать надо так: 1) узнать что за закон, как называется и что в нем написано :) 2) На его основании подаете в суд . 3 ) суд решается в вашу пользу и налоговая на его основании выплачивает вам снова подоходный налог.

 

Это для тех кто сейчас покупает жилье, а не просто всем кто в те годы покупал. Вот тут у меня вопрос назрел - я жилье купила будучи на сносях, и теперь в декрете, естественно никаких доходов и налогов. Что мне делать ? Кто то подскажет? Или вопрос юристу задаать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, продавать нельзя в течение 3-х лет по закону.

Никто не спорит.

 

и через год продал

А вот этого то я и не заметила :shy: . Мне, как налоговику стыдно.............

 

наверное среди моих знакомых меньше законопослушных граждан

 

с нашим государством по другому никак, обдерут!!!!!

Если вовремя не заплатить, то.... sad.gif

 

этих то можно избежать, annakuznetsova, правильно написала как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, как налоговик можете мой последний пост прокоментировать - я надеюсь что внятно объяснила про новый закон - но его названия и номера не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут у меня вопрос назрел - я жилье купила будучи на сносях, и теперь в декрете, естественно никаких доходов и налогов. Что мне делать ? Кто то подскажет? Или вопрос юристу задаать?

ты имеешь ввиду как получить вычет? Я жду выхода с декрета.

А вообще встречала суд. практику:

Если квартира покупалась в браке и супруг (имеющий по закону на нее право) не получал имущественный налоговый вычет на покупку жилья, то он вправе подать декларацию от своего имени, но опять же: 100% гарантии того, что налоговый орган откажет и решать вопрос надо будет в суде.

Я не хочу этого делать, так как следующее жилье мы оформим на мужа и сможем еще раз получить вычет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata,

акон вышел, о котором не распространяются особо: те, кто покупал жилье до 2004 года (кажется) и получал в те годы возврат подоходного налога могут получить его снова! Т.е. в принципе это право дается один раз человеку. Но раньше, до вступления в силу нынешнего правила возврата налогов совсем другие тарифы были, просто кот наплакал. Действовать надо так: 1) узнать что за закон, как называется и что в нем написано smile.gif 2) На его основании подаете в суд . 3 ) суд решается в вашу пользу и налоговая на его основании выплачивает вам снова подоходный налог.

пока сказать не могу, надо разобраться, знаю точно, что с 01.01.2009г. сумма налогового вычета увеличилась с 1 млн. до 2-х и это распространяется на квартиры купленные также в 2008 году ( мы блин в конце 2007 -го взяли!!!).

 

Позже отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я получала при покупке в 2000 году вычет 3 года подряд . Теперь хочу узнать про новый закон, по которому смогу (? ли?) получить еще раз. Муж покупал еще одно жилье пару лет назад и по нему уже получил подоходный :) так что за это не получится.

Еще вопрос. Если я ИП - то тоже могу получать вычеты? (я еще не ИП но с декрета на госслужбу не вернусь а ИП открою может быть).

Буду Оо-о-о-очень признательна получив ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, девчат, почитала по диагонали - получаются "полные собрания сочинений на свободную тему"...прекратите фантазировать, вводить себя и окружающих в заблуждение, ждите квалифицированный ответ консультанта раздела, в котором тема заведена. Все комменты после ответа Юли-мечты. (насколько помнится, Юля уже не раз давала ответ на этот вопрос в своем разделе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, а тема заведена как раз в теме, где могут отписываться все, не в моем разделе. Так что зря ты на них :rolleyes: :p

И потом, я в налогах как-то не очень люблю разбираться, не моя сфера, скажем так. Тем более, что есть налоговый инспектор Tatoshka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а тема заведена как раз в теме, где могут отписываться все, не в моем разделе. Так что зря ты на них rolleyes.gif tongue.gif

Ага :p

И потом, я в налогах как-то не очень люблю разбираться, не моя сфера, скажем так. Тем более, что есть налоговый инспектор Tatoshka.

 

:mir:

 

 

в заблуждение,

В чем заблуждение???

 

 

Теперь хочу узнать про новый закон, по которому смогу (? ли?) получить еще раз.

Как я и думала ничего подобного нет, не думаю что гос-во позволило бы такому случится - это была бы ОГРОМНАЯ дыра в бюджете!

 

Если я ИП - то тоже могу получать вычеты?

Это не имеет абсолютно никакого значения - как физическое лицо ты имеешь право на все налоговые вычеты (имущественный, обучение, лечение, социальный и т.д), даже в статусе ИП,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, я много раз так "не туда" попадала с коментариями, поэтому теперь пять раз проверяю в каком разделе тема :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я получала при покупке в 2000 году вычет 3 года подряд . Теперь хочу узнать про новый закон, по которому смогу (? ли?) получить еще раз.

 

Наташ, эта норма содержится не в законе, а в

определении № 311-0-0 от 15 апреля 2008 года Конституционного суда РФ.

 

Конституционный суд норму НК о запрете пользоваться имущественным вычетом дважды признал вполне конституционной. Но при этом судьи отметили, что заявители все же имеют право воспользоваться вычетом второй раз. Дело в том, что глава НК о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. До этого действовал закон «О подоходном налоге с физических лиц». Там не было понятия «налоговый вычет», но была прописана норма о том, что «совокупный доход, полученный физлицами в налоговый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение дома, квартиры или дачи».

Т.О. граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет. КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону. Причем суд не смутил даже тот факт, что первоначальный вычет — по жилью, купленному до 1 января 2001 года, гражданин продолжал получать и после вступления в силу НК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань ты на юриста учишься? Мечтаю открыла курсы? :) Спасибо. Теперь хоть по уму объяснять буду чего хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

annakuznetsova, я очень внимательно ознакомилась с определением Конституционного суда и ничего подобного:

Но при этом судьи отметили, что заявители все же имеют право воспользоваться вычетом второй раз. Дело в том, что глава НК о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году.

 

Т.О. граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет. КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону. Причем суд не смутил даже тот факт, что первоначальный вычет — по жилью, купленному до 1 января 2001 года, гражданин продолжал получать и после вступления в силу НК

 

там не нашла. Ткни носом, может не вижу...........))).

 

Речь в нем (определении идет о:

оспаривании конституционности абзаца двадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 данной статьи, не допускается. Заявители утверждают, что установленный запрет на повторное получение имущественного налогового вычета теми налогоплательщиками, которые в прошлом не имели возможности приобрести себе более дорогое жилье и, соответственно, не могли выгоднее для себя использовать право на такой вычет, противоречит статьям 19 и 57 Конституции Российской Федерации.

 

Кроме того, заявители просят исключить из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации абзац двадцать первый, согласно которому, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, а также признать право на получение имущественных налоговых вычетов за пенсионерами в отношении налоговых периодов, когда они получали облагаемый налогом доход и уплачивали налог на доходы физических лиц.

Вышеупомянутым определением Конституционный суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы, соответственно все норма законодательства которые мы обсуждаем имеют силу и к сожалению второй раз получить налоговый вычет мы не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tatoshka, тыкаю :)

 

Положение абзаца двадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется в равной мере на всех налогоплательщиков, которые самостоятельно решают вопрос о том, когда им выгоднее использовать право на налоговый вычет.

При этом, по буквальному смыслу данного законоположения, имущественный налоговый вычет не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемый период, на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может я и пессимист, но думаю что данное высказывание: "При этом, по буквальному смыслу данного законоположения", исходит из того, что в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, который содержит следующую норму:

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.,

нет понятия:уменьшение совокупного дохода (или: уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов), а содержится оно в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ,

Именно поэтому суд указал: по буквальному смыслу данного законоположения

На деле то все будет наоборот.

И не смотря на данные высказывания суд все-таки отказал в рассмотрении жалобы!

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не смотря на данные высказывания суд все-таки отказал в рассмотрении жалобы!

Tatoshka, Наташа, я оптимист)) конечно, суд отказал! т.к. сама норма о том,что получают вычет один раз в жизни, не противоречит Конституции.. а на вопрос, является ли уменьшение совокупного дохода до 2001г. налоговым вычетом по НК, суд однозначно дал ответ - не является.

не знаю,может, и в суд придется сходить, который обяжет Налоговую (в случае чего :)) предоставить вычет на основании указанного определения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, Наташа, я оптимист)) конечно, суд отказал! т.к. сама норма о том,что получают вычет один раз в жизни, не противоречит Конституции.. а на вопрос, является ли уменьшение совокупного дохода до 2001г. налоговым вычетом по НК, суд однозначно дал ответ - не является.

не знаю,может, и в суд придется сходить, который обяжет Налоговую (в случае чего :)) предоставить вычет на основании указанного определения...

Девчат, я эту информацию узнала из фирмы, которая декларации заполняет и ип открывает, консультационный центр - они сказали что это реально, то о чем спор. просто еще ни кто не обращался. а систему я описала - подаю в суд, суд повеливает. У вас же спрашивала более подробные обстоятельства и вы меня теперь в конец запутали :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, ты ж спрашивала,что за закон :D тебе ответили )) кто тебя путал? :)

 

Ань ты на юриста учишься? Мечтаю открыла курсы?

я уже отучилась, давно ;) на самом деле у Юли mechtau многому можно поучиться..с малышом на руках продолжает профессиональную деятельность, не теряет квалификацию...я б так не смогла)) вернее без "бы" -я уже не смогла, в декретных отпусках откровенно халявила .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас же спрашивала более подробные обстоятельства и вы меня теперь в конец запутали smile.gif

Подробных обстоятельств нет, поскольку нет судебной практики, но есть неустранимые сомнения которые как известно трактуются в пользу налогоплательщика.

Выход один - создавать судебную практику!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, ты же спрашивала есть ли закон - закона нет. Определение суда это судебный акт принятый по определенному делу (по моему мнению очень не однозначный) и не обязывающий ни к чему.

Решить этот спорный вопрос можно только через суд, предварительно обратившись в налоговый орган и получив отказ, иначе просто нечего будет обжаловать. Удачи.

в декретных отпусках откровенно халявила .

Вот вот и я .........сейчас вижу что немного теряю навык((((((а так не хотелось пропускать мимо такие интересные судебные акты!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выход один - создавать судебную практику!

 

У нас в России нет прецендентного права, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в России нет прецендентного права, к сожалению.

но все таки для наших судей судебная практика имеет очень большое значении и я не раз видела как боятся судьи принимать решение если она отсутствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в России нет прецендентного права, к сожалению.

 

но все таки для наших судей судебная практика имеет очень большое значении и я не раз видела как боятся судьи принимать решение если она отсутствует.

 

Юля, Наташа, соглашусь с вами обеими. Прецедентного права нет. Но судьи при вынесении решения очень интересуются практикой. и голову себе ломать не станут, если что.

у меня как-то был спорный вопрос, я знала,что есть суд.практика не в мою пользу, но надеялась,что мои доводы будут сильнее какой-то там практики ))) на 7-м месяце беременности рыдала над несправедливым (с моей точки зрения) решением прям в зале суда -вот такой вот я была представитель)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но все таки для наших судей судебная практика имеет очень большое значении и я не раз видела как боятся судьи принимать решение если она отсутствует.

 

по опыту скажу, что для Арбитражного процесса, возможно. Судьи сами просят подобрать и принести судебную арбитражную практику. А вот суды общей юрисдикции, хоть сто решений в свою пользу, не принимают, даже в приобщении к делу отказывают. :angry:

на 7-м месяце беременности рыдала над несправедливым (с моей точки зрения) решением прям в зале суда -вот такой вот я была представитель)))

 

А меня освободили от судебных процессов еще на пятом месяце беременности. Спасибо руководителю! B) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по опыту скажу, что для Арбитражного процесса, возможно. Судьи сами просят подобрать и принести судебную арбитражную практику. А вот суды общей юрисдикции, хоть сто решений в свою пользу, не принимают, даже в приобщении к делу отказывают. angry.gif

Они и ссылаются на нее в решениях и копируют - особо не заморачиваются.

А меня освободили от судебных процессов еще на пятом месяце беременности

А я сама "ломилась" в суд, было несколько очень интересных и принципиальных дел, я бы и в следующие инстанции поехала, если бы то было не чревато последствиями и работала до 7 мес., перед декретом в отпуск не ходила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а тема заведена как раз в теме, где могут отписываться все, не в моем разделе. Так что зря ты на них

Упс))) Думала, что твоя тема) Зря я на девчонок! Прошу прощения)

 

И потом, я в налогах как-то не очень люблю разбираться, не моя сфера, скажем так. Тем более, что есть налоговый инспектор Tatoshka.

Приятно познакомиться с новым консультантом) Ничего личного, Татошка, но у меня предвзятое отношение к налоговым работникам))) Ничего с собой поделать не могу...опыт, так сказать)

 

 

В чем заблуждение???

сейчас...

 

 

На что потратил денежные средства?

в данном контексте, в данном вопросе это не важно...никаких "халяв" НК РФ не дает по градации "на что потратил" (тупиковая ветвь)...

Если денежные средства потрачены (полностью) на покупку жилья то налог на доходы платить не надо.

не верно

Налоговый кодекс: "Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей при продаже жилых домов, квартир"

в данный момент сумма составляет 2 млн. руб.

 

ну и так далее...

Простите, никого не хотела обидеть. А самой ЛЕНЬ всю ситуёвину разжёвывать, честное слово)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...