Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

El Clásico

Свои люди
  • Публикации

    515
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя El Clásico

  1. Может быть Вам невролога хорошего для ребенка подсказать? 21 век сейчас
  2. Лучше сами "слезьте" с этих капель, постепенно увеличивая интервал между "пшиканьем", даже на 5-10 мин. Постепенно отвыкните. Т.к. капли сосудосуживающие вызывают привыкание. А ЛОРы такую проблему решают с помощью гормонов, насколько я знаю.Знакомую ЛОР лечил от такой проблемы, 1 ноздря так и не дышит. А хороший детский ЛОР в областной.
  3. Анюта, Аня, здравствуйте! Хочу к Вам на маникюр с гель-лаком. Есть ли у Вас время записи после 17 30?
  4. El Clásico

    Посоветуйте книгу-сагу

    Почитайте Стейнбека (Джон Эрнст Сте́йнбек), "К востоку от рая". Америка, 20-е, Первая Мировая, есть отсыл к Гражданской. Жизнь семей. Мне, например, и "Тени исчезают в полдень" нравятся, чем не сага?))) и "Вечный зов". Оба произведения создал Анатолий Иванов. Много сюжетных линий, время - начало 20 в. - послевоенное время, старообрядцы, гражданская война, Отечественная, коллективизация и ... Любовь
  5. Девушки, подскажите. Если я завтра-послезавтра детские пойду оформлять, мне расчет будут делать по эти цифрам (1 кв. 2017)?
  6. Интересно, а в п.2.10 и 2.11. Постановления ГУБЕРНАТОРа ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 мая 2014 г. N 383 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ И ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ указано, что "2.10. Меры социальной поддержки назначаются в следующие сроки: ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг - с месяца подачи заявления о назначении мер социальной поддержки..." "2.11. Меры социальной поддержки выплачиваются в следующие сроки: ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг - ежемесячно по месяц утраты семьей права на меры социальной поддержки..." Я как оформила в 2009 году, так и разу ее не переоформляла.
  7. Техник осмотрит и даст план БТИ? Или осмотр техника и план БТИ разные документы? ск. осмотр техника стоит примерно?
  8. Да, лоджию с комнатой тоже хотелось бы, но здесь все попроще. С атресолями и санузлом тоже. И с ненесущими стенами. А вот с этой газовой плитой прям засада страшная! Примерно такая планировка сейчас
  9. Про Постановление в Москве узнала, когда начала нормативную базу смотреть. В Волгограде и в области в части именно требований к перепланировке ее вообще нет. Есть только регламент согласования. На федеральном уровне Жилищный кодекс, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")
  10. южанка, спасибо! Хотела написать про потерю комнатой жилого статуса с объединением, но не стала перегружать. Теперь вижу, что мне придется, видимо и в эти дебри залезть((( Да, именно хотели объединить длинный никчемный коридор, маленькую комнату и маленькую кухню и получить большое пространство, из которого маленький коридорчик и вход в 2 жилых комнаты-спальни. Получается, кухню с газовой плитой в любом случае надо выделять? В смысле "огораживать".
  11. Спасибо,Татьяна. Это я и так понимаю. Я хочу, чтобы все было узаконено. Помещение с газовой плитой не получится изолированным, тк это будет кухня+столовая+задействован коридор. Еще будут 2 жилые комнаты. Поэтому я и прошу ПРИМЕР, кто с такой ситуацией сталкивался и узаконил (либо не узаконил, не смог и т.п.). Все остальные варианты я давно просчитала и прочитала. Делать неофициально и жить меня не устраивает.
  12. Девушки, прошу совет и личный пример. Хочу объединить кухню с газовой плитой, комнату и коридор. Реально это в Волгограде сделать? А то у москвичей реальный запрет в виде Постановления Правительства Москвы. Может, кто недавно делал такое? Пока хочу начать с утверждения проекта... Начала читать, что можно, что нельзя. и тут моя мечта на кухню-столовую-зал разбивается...
  13. El Clásico

    культура алкоголя в семье

    А вот это уже Ваша административная ответственность. Серьезно. За это привлекают к ответственности.
  14. Я со своими сама справлялась. И старший 3-х лет со мной был. В сад его взяли только через год, в 4. Мои родители на работе, папы у нас нет. В сад близнецов брали по льготе, как многодетных. Мы попадали в группу 2-х лет, но я писала заявление и на год еще остались с ними дома. Жалко было таких масиков в сад отдавать...
  15. El Clásico

    Крым

    А вообще, не случайно певица Ротару туда переехала еще в советское время. В Ялту, кажется. У нее были проблемы с легкими, и она такая на вид усталая на фотографиях и записях того времени, изможденная. А после переезда расцвела. Видимо, ей действительно помог климат.
  16. El Clásico

    Крым

    В Крыму тоже влажно, если на побережье. Я в Севастополе отдыхала в старших классах и в вузе (начало 2000-х). Пляжи дикие - скалы. Организованные - серый песок. Природа. Мне запомнились кипарисы и ели с огромными длинными иглами и крупнющими шишками, а также катальпы (?) очень красивые. А, и еще их проблемы с водой. Это что-то. Воду давали утром на час и вечером на час. И плита электрическая. Готовить - умереть. С детьми туда не еду, хотя есть возможность разместиться. Боюсь бытовых трудностей!
  17. я на этот год покупала 4 учебника каждой. школа 2100. ок. 300 штука. если закупать оптом, дешевле выходило, 225 руб. У нас родительский комитет всегда закупал со скидкой. у нас центр развития ребенка, с детьми занимаются. пособия лежат на видном для родителей месте, в течение года всегда можно посмотреть, что они на занятиях в пособиях делали.
  18. Делали ребенку. В 7-й больнице под наркозом. Воздух пускают, об этом я тоже прочитала, когда заранее про эту процедуру узнавала. Потом из ребенка воздух выходил. По времени минут 7 вместе с анестезией.
  19. Девочки, самый простой рецепт бисквита, который может быть самостоятельным блюдом, а может послужить основой для тортиков. Французский бисквит: 5 яиц 10 столовых ложек сахара (я кладу меньше, 8) 10 столовых ложек муки 5 столовых ложек воды (да-да!) ванилин или корица или цедра - по вкусу (я делаю с ванилином 2 грамма) масло слив. для смазывания формы Секрет: яйца взбивать с сахаром минут 7-10. Только тогда бисквит получится воздушным и нежным, как облачко потом добавить воды и ванилин (или что вы пожелаете для запаха-вкуса) и еще чуть взбить. Отложить миксер. Муку осторожно вымешивать деревянной лопаткой, просеивая. Мешать от боков к центру (не взбивать и не крутить). Тесто жидковатое, ложится, когда готово, с лопатки лентами. Делаем "французскую рубашку": форму смазываем слив. маслом и присыпаем просеянной мукой (я ситом ею над формой), потом в руках встряхиваем форму, излишки муки ссыпаем. В форму заливаем тесто (поднимается хорошо, поэтому форма должна быть заполнена на 2/3, не больше). В разогретую до 180 гр. духовку на 40 мин. на средний уровень) (время приблизительное, ориентируйтесь по своей духовке!). Лучше не открывать при выпечке, первые 20 мин. точно. После истечения времени приготовления вытащить, остудить в форме 5 мин., выложить. Еще остудить. Можно присыпать сахарной пудрой или залить глазурью. У меня на такой бисквит уходит полчаса без учета времени выпекания (во время разогрева духовки я готовлю). Любителям "мокрого" бисквита нужно его пропитывать. Моя семья любит сухие бисквиты. Я готовлю с ванилином и сахарной пудрой в качестве посыпки и украшения. Приятного аппетита!!!
  20. Девушки, советую почитать ЭТОТ РАЗДЕЛЬЧИК форума. Там все по темам и на личном опыте. там же и вопросы можно задать, лучше информацию получится собрать
  21. El Clásico

    тихий час в саду

    у сына в группе в саду был гиперактивный мальчик, он не спал и очень всем мешал. Такие детки сразу заметны, к сожалению. Родителям с ним тоже тяжело. Воспитатель в тихий час садилась с ним рядом на стульчик, гладила и покачивала (успокаивала). Через некоторое время ребенок таким образом стал засыпать в тихий час. Такого не удавалось даже дома его родным. Но это скорее исключение и спасибо воспитателю (женщина в возрасте). Я со своими договорилась, если сон не идет днем, пусть лежат тихо. Даже дома так в выходные. Взрослые "вырубаются" сразу, а дети, если кто-то не хочет спать, тихо лежит. Конечно, в саду, если кто-то еще не спит, особенно активные дети, они переглядываются и общаются, понятное дело, по себе помню.
  22. Cadabra, на апрель Красноарм (какие-то шлюзы), Сов. - Горный и Водный. Все
  23. Сейчас там в плане условий нормально. Мы в 14 г. лежали на 2 - м этаже в плановой хирургии. Ремонт, чисто, тараканов нет. Лестничные клетки были еще не отремонтированы. Как вспомню, какая жуть была 20 лет назад... я там лежала подростком Про врачей отдельный разговор - у нас была паховая грыжа, а вот у соседки очень тяжелый годовалый мальчик поэтапно оперировался - врожденный порок пищеварительной системы. Была 3-я операция после рождения. Врачи творят чудеса.
  24. Завтра-послезавтра из Волгоградского перинатального центра выписывается молодая мамочка с новорожденным мальчиком. Девушка-сирота, папа бросил в разгар беременности, живет в подселении в Родниковой долине. Знакомые готовы приехать и забрать вещи в любую точку города. Документы, подтверждающие статус девушки, мне предоставили. Ребенок мальчик 3 200 кг,рост 55 см. Для выписки ребенка из Роддома:Конверт,костюмчики,пеленки,чепчики тонкие и теплые,распашонки,ползунки, если есть возможность найти: кроватка, коляска, ванночка для купания. У меня есть 2 матраса в детскую кроватку, один кокос - поновее, второй - гречиха. Состояние очень хорошее и хорошее. Матрасы с клеенками на резинках (съемные, как наматрасники). (недавно перевели детей в большую кровать. Детские кроватки, к сожалению, ушатаны полностью). Новый бодик на мальчика р-р 68 или 74. И еще были бамперы в кроватку в отличном состоянии для мальчика. Игрушки для малыша. Может, есть еще что-то, я на работе, вечером посмотрю. Нужно?
×
×
  • Создать...