Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

koza

Пользователи
  • Публикации

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О koza

  • Звание
    мама-новичок

Дополнительная информация

  • Имя
    Хельга
  1. koza

    Родительские манипуляции

    http://grani.vspu.ru/files/publics/1378468019.pdf Здесь результаты нашего исследования, как и обещала.
  2. http://grani.vspu.ru/files/publics/1378468019.pdf Здесь можно посмотреть результаты нашего исследования.
  3. koza

    Родительские манипуляции

    Marlene, нашла интересную статью для Вас. Автор Чеснокова О.Б. Анализ феномена хитрости как формы социального интеллекта в детском возрасте // Психолог в детском саду. 2007. № 3. К сожалению у меня нет электронной ссылки. Автор рассматривает хитрости, имеющие положительную и отрицательную моральную оценку. Так вот негативные хитрости - это и есть манипуляции по мнению Чесноковой О.Б.
  4. koza

    Родительские манипуляции

    Тэрушка, спасибо. Все правильно. Совершенно с Вами согласна. Слишком много дополнительных вопросов возникает, когда нужно ответить на такой короткий вопрос. Но, как мы видим, каждый имеет свое короткое мнение. А все Ваши комментарии мне очень симпатичны.
  5. koza

    Родительские манипуляции

    Strashka, так и сделаю.
  6. koza

    Родительские манипуляции

    Volha, спасибо за вопрос. Здесь все коротко, там подробно.
  7. koza

    Родительские манипуляции

    Vlada, я думаю, что каждый определяет это по-своему.
  8. koza

    Родительские манипуляции

    Заранее спасибо!
  9. koza

    Родительские манипуляции

    Здравствуйте,DarkMoon. Спасибо за интерес к теме. Собирать материал можно по-разному. Согласна с Вами, что наблюдение в реале необходимо. Я это делаю систематически. Но я - всего лишь один человек, который может увидеть (а может и не заметить) ограниченное количество интересных ситуаций по теме. Кроме того, требуются длительные систематические наблюдения за ребенком, чтобы вычленить моменты манипулятивных проявлений в его поведении. Я не всегда могу это осуществить чисто технически. Поэтому одних моих наблюдений недостаточно. Я обращаюсь за помощью к тем, что длительно имеет возможность наблюдать за детьми-дошкольниками. Мне кажется, что это педагоги и родители. Я опросила около 200 воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физвоспитанию в детских садах, еще я в реале опрашивала 50 родителей детей от 3 до 7 лет. Но и этого недостаточно, чем больше мнений высказанно, тем точнее результаты, тем большие нюансы можно выявить. И еще, согласна, что понимание манипуляции может быть разным. Кстати, по ответам это видно. Но, это не страшно, это тоже информация для размышления. Все спорные ситуации я рассматриваю отдельно. Уверена, что манипуляция очень часто бывает неосознанной. В научной литературе описаны такие примеры. Например, нашла, пример... http://www.psychologos.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%...%86%D0%B8%D0%B9
  10. koza

    От горшка- два вершка

    Я не большой специалист, просто слышала, что отставание в росте и весе может быть одним из показателей патологий развития. Главное, не пропустить момент, когда еще можно влиять на развитие ребенка. Редко, возможны отклонения не только физического, но и психического развития.
  11. koza

    От горшка- два вершка

    Дело в том, что педиатр не проявляет признаков беспокойства. Это я, каждый месяц после замеров стала фиксировать, что ребенок попадает в самую нижнюю по росту категорию и стала задумываться... Может я просто паникую? Но лучше перестраховаться. А старший у меня сын. Он тоже невысокий, но не сильно отличается от сверстников и одежду я ему покупаю примерно соответственно возрасту. Он дочку опережал по показателям роста и веса. Я списывала это на то, что он мальчик. Кстати, поговорив с собственной мамой я получила у нее мои показатели роста и веса на втором году жизни. Они полностью совпадают с дочкиными. Надеюсь, что это лишний повод выдохнуть:))
  12. koza

    От горшка- два вершка

    Спасибо за поддержку! Не ожидала прочитать столько ответов. К эндикринологу все-таки схожу. Меня пугает не то, что дочка невысокая, а то, что это может быть симптомом какой-то бяки. А вообще-то, конечно, рост не самое главное в жизни.
  13. Моей младшей дочке 1 год и 3 месяца. Рост 74 см. По нормативам - это ниже среднего. До этого момента не волновалась, но сейчас задумалась, нет ли какой патологии. Конечно, наследственность тоже важна.В нашей семье все маленькие. Но все же, к кому обратиться за консультацией и разрешить свои сомнения?
  14. Присоединяюсь к словам. Такая же ситуация. Когда был один сынишка, такой вопрос не возникал. Потом родилась дочка. Было сложно в семье, мне казалось, что старшему уделяют внимания больше, мне было ее жаль. Сейчас переживаю, что старшему достается больше просьб и упреков. Но, люблю их обоих. Каждого по-своему.
×
×
  • Создать...