Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

*Lily*

Свои люди
  • Публикации

    294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О *Lily*

  • Звание
    активная мама
  1. Верю,что еда,приготовленная мамой с любовью,несет очень мощную,добрую и защитную энергетику. Вот это мне нравится!) хотя я лично периодически предпочитаю распотрошить баночку на ужин, а любовь выразить совместным досугом... Для меня проблема памперс-не памперс и банка-не банка как-то уже отошла в прошлое со старшими детьми. Будет время и желание - понаготовлю, совсем капут - переживать не буду. В конце концов, львиную долю времени они и так питаются правильно, не повредит им иногда что-то из банки или там (для старших) сосиску съесть.
  2. Клевая вещь ниблер! Давилась кусочками фруктов постоянно, а пюре фруктовое не нравилось - десенки она что ли чешет яблочком, не знаю. А так в сеточку сложишь, ей в ручку дашь - и красота: мы ужинаем, она свой фруктик ест, не приходится каждую минуту изо рта куски доставать отгрызенные
  3. *Lily*

    Мясо!

    я в основном баночное даю, Тема. Почему-то консистенция перемолотого лично мною моей девочке не нравится, плюет :waiting: Стараюсь выбирать чисто мясо, без овощей и прочих добавок (овощи сама варю), и да - без крахмала и тэпэ. Но, конечно, если б был намек на аллергию, тоже искала бы более домашние варианты!
  4. *Lily*

    Творожок, молоко, кефир

    Да мне кажется, их сейчас много) ну может в Волгограде пока не очень популярно. Лично я предпочитаю из иностранных болгарскую Лактину (или Lat Bio), а из русского "Свой йогурт". Честно говоря, другие не пробовала, потому что как-то здесь меня сразу все устроило, а от добра добра как известно, не ищут) Плюс и группа ВК со всякими обсуждениями-рецептами-консультациями, удобно
  5. *Lily*

    Творожок, молоко, кефир

    Сладуша, ага, самое простое магазинное - в Ашане, Карусели есть "своя марка", такое непрезентабельное молоко по 45 рублей :) нам-то надо, чтобы оно просто стерильное было, а бактерии сами подсыпаем. Им (лактобактериям) без разницы, они питаются лактозой, и размножаются. То есть мы берем бесполезный продукт и превращаем в полезный! Вообще конечно натуральное молоко круче - из под своей коровки. Есть одна знакомая, она как раз хозяйство держит. Но она-то уверена в чистоте молока, поэтому не кипятит, а мы, горожане, что покупаем? а хз :) а если это потом еще и погреть при температуре, идеально подходящей для размножения бактерий, то что у нас там может размножиться? правильно, никто не знает) поэтому такое молоко сначала кипятить, потом охладить, а потом опять нагреть и бактерий из пакетика подсеять. Но у меня времени нет искать приличного фермера, а потом эти литрухи молока кипятить и хранить. Тетрапаки стоят себе и стоят при комнатной температуре, а заквашиваются норм. Девочка моя еще ни разу никакого диатеза не проявила, чистенькая кожа, даже мандарины на НГ ели (и сейчас ест))).
  6. Ух ты, здорово! Надо доехать :good_friend: Спасибо за информацию!
  7. Мне кажется, он сейчас почти везде продается. Точно есть во всех гиперах. Магнит, Зельгрос, Ашан - даже на развес (подешевле выходит). По-моему, в Манах больших тоже есть. В Манах появилась цз мука! "Французская штучка". И цена весьма-весьма. Жить можно, то есть. В Зельгросе есть цз мука, ржаная, гречневая и ишо какая-то, не брала всю). Есть еще манка цз, я ее с обычной мешаю 50 на 50. И вегетерианские магазины! На Штеменко, где Слоненок - оч клевый выбор круп! :good_friend:
  8. Как говорится, я не гинеколог, но посмотреть могу :hi-hi: не вегетерианец, в смысле. Но о здоровом питании семьи забочусь. Прежде всего я стараюсь, чтобы углеводы были медленными. То есть рис в плове заменяю, например, смесью из рисов (там дикий, красны и тэпэ), плюс булгур, плюс перловка. Или гречка :) вкус меняется, польза увеличивается - шлифованный рис почти не содержит питательных веществ. Овсянка только долгого приготовления. Из нее коктейль делаю: молотая овсянка+банан+домашний йогурт + молоко. Отличный перекус! Про овощи вспомню - допишу. Что-то с разбега так в голову не лезет ничего, короме овощных супов. Народ борщ, щи - все уплетает, супы-пюре.
  9. Интересно, но у меня сын 7ми лет тоже стал отказываться от мяса. не знаю насчет йдейных соображений - он может и не сказать, скрытноватый товарищ. Но факт - перестал даже курятину. Бульон съедает, мясо в сторонку. Что делаю - ничего не делаю. Я думаю, детский организм более чувствителен к своим нуждам. Тем более творог он обожает, омлет ест, всякие йогурты и молоко употребляет. Я стараюсь делать упор на растительные белки - горох, фасоль, нут, чечевица. Это, как ни странно, поедается с удовольствием
  10. *Lily*

    Творожок, молоко, кефир

    Вот и перед нами опять стал вопрос прикорма :) Со средним сыном, 6 лет назад, мы кушали то, что выдавали на молочной кухне. Но сейчас как-то город экономит на младенцах В общем, решила сама готовить. Я успела поработать последние годы по "сетевым" магазинам - ну и короче я оттуда не ем больше. Не буду писать подробности, а то обязательно найдется кто-то, кто оскорбится за свое рабочее место, а я этого не хочу. Я просто о причинах. Скажем так, условия транспортировки и хранения соблюдаются не везде, риск наткнуться на нечто несвежее есть. Меньше всего он в крупных федеральных гипермаркетах. Ну, гугл в помощь, понятно. Существует, оказывается, такое чудо, как закваски для приготовления всякой кисломолочки дома. У меня подруги, оказывается, давно так готовят, я одна дремучая. Там специальные бактерии именно для малышей, и бифидо, и ацидофильные, и творог можно готовить. Кстати, о твороге! Вот что я прочла у микробиолога, делюсь со всеми: "Самых частых способов приготовления "творога" два. Дать скиснуть молоку/взять кисломолочку. Дальше либо нагреть каким либо способом (микроволновка, водяная баня, в кастрюльке) либо заморозить и оттаять. В обоих случаях получается сгусток и сыворотка. Но в обоих случаях это не творог! Это белковый сгусток - коприцепитат. У него совершенно иные свойства, состав. Он довольно тяжело усваивается по сравнению с нормальным творогом. Любая белковая пища усваивается непросто. Технологами, микробиологами и медиками разработаны рецептуры получения творога максимальной пользы и усваиваемости. Стоит ли ради экономии перегружать ЖКТ ребенка?" Вообще кисломолочка моя любимая тема, я "желудочник" с 1го курса, и мне в день необходимо 2-3 порции кисломолочки. Поэтому творог - мое все. В общем, нормального творога в Волгограде почти не купишь. Я не Роспотребнадзор, я не знаю, что они туда кладут, но это не оно :) Достаточно сравнить с тем, что возят фермеры. Но там велик риск отравиться (((было дело, делали Пасху из деревенского творога - отравились всей семьей, благо, малышу не давали. 3 дня рвота и понос, извините за подробности, и боли в желудке). В общем, я этим ребенков не кормлю, боюсь. В общем, моя формула прикорма: стерильное молоко + стерильная закваска (а не йогурт Активия, который хз где и сколько и что уже за микроорганизмы там) = чистые руки и посуда. Результат: моя кисуня радует меня ежедневными прекрасными какахами (а так было, и "овечьи катяшки" были, и с запахом ужасным - у кого была проблема, тот понимает, о чем я). Короче, такие дела :good_friend:
  11. *Lily*

    Я-домохозяйка!

    меню составляем вдохновенно, но в соответствии с финансами и принципами здорового питания...когда едешь на рынок за мясом на борщ (что-то дался мне сегодня этот борщ - никак из головы не идет),а по дороге набираешь чего-то "очень нужного" и "давно искомого", забываешь о цели похода, а потом медитируешь над купленным набором продуктов и размышляешь, что съедобное можно из ЭТОГО приготовить) творческий процесс, одним словом) я вот на досуге научилась варить несколько видов супа-пюре из разных овощей, применения которым я раньше не находила% тыкве, например))) не люблю ее))) а суп-пюре, оказывается, моя любовь, причем весбма диетическая и полезная для гастритного желудка. "Вот тебе и еще одна выгода" (с). Да, это еще и весьма бюджетно... ну как-то так......главное - чтоб люди вокруг были симпатишные, книжки интересные, машина не ломалась и муж денежку приносил, а дети не болели)))
  12. *Lily*

    Я-домохозяйка!

    Даа, про деньги вопрос сложный...когда они есть, вроде как дома должно бы сидеть проще и веселей... но я не фанат кучи денег - если у меня их будет много, у меня снесет крышу) и я перестану заниматься поисками смысла жизни) Из плюсов домохозяйства: можно свести к минимуму общение с неприятными людьми (врачи и воспиталки-училки не считаются, и бабушки у подъезда тоже - с ними не надо торчать 8 часов рабочего дня). Можно не делать какие-то вещи, если у тебя плохое настроение или поганая погода. Можно посвятить своему хобби всю первую половину дня, а уборку и готовку оставить к приходу мужа - ну, чтобы он видел, как ты напрягаешься) А то придет и начнет гундеть - ничего не делаешь, дома на попе сидишь...Не всю реальную работу по дому, конечно - но чтоб был виден рабочий настрой (как в рекламе пельменей "Мириталь" - "милый, посудку помоешь?"). Такие маленькие домохозяйные радости) Да, еще можно ездить по магазинам с утра - народу никого...никаких очередей с наполненными тележками - очень экономит нервы. Неработающая женщина позволяет себе готовить хоть каждый день, когда есть настроение, а если оно вдруг улетучивается - ну, тогда кастрюляку борща на 3 дня вперед, и никто не в претензии. Тогда как работающая женщина может ощущать некий дискомфорт - что семья питается как-то не так, или питается она так, но нет времени на себя с этой готовкой, и всякие такие тараканы. Можно взять детей из сада и куда-нибудь махнуть (особенно летом), где не будет выходной толпы народа. Можно не краситься и не мыть голову, а можно с утра радостно ходить при полном параде - просто так, потому что тебе лично это приятно (а не потому что у тебя важная встреча и надо соответствовать). Можно с кайфом сидеть на сложной диете и по полдня строгать и натирать себе какую-нибудь овощную гадость, и спокойно не есть после шести. И еще куча прелестных моментов. Я не сомневаюсь в удовлетворении от профессиональных успехов, но мне в глубине души пока не хочется менять на них домохозяйство))) а мужу на праздники я дарю свое (и автоматически его!) хорошее настроение (днем и особенно ночью), а также полное неучастие в организации семейных праздников - а это его самое заветное желание)
  13. *Lily*

    Полимерная глина

    мамаНастены, у тебя вКонтакте есть страничка? я там довольно недавно брала паста-машинку, уложилась точно дешевле 2500. Исходная цена 700, но так как едут аж из челябинска (ну не нашла я ближе)))), что-то около 1000 или чуть больше выходит. Короче, если все еще надо - стукни в личку, я дам ссылку, а то сейчас лень копаться...
  14. Я лично думала, что очумею с нашим ГВ:) и днем, и ночью, и в промежутках:) а моя подруга при этом рассказывала, как шоколадно, когда муж ночью встанет, смеську разведет и сам еще и покормит, а она дрыхнет:) Вообще это было сказано не для того, чтобы показать перешедших на ИВ как любителей легкой жизни, а по поводу моих тогдашних упаднических настроений - махнуть рукой и сказать "а ну его на...":))) но зомбированность на ГВ пробудила совесть, как революционеры - Герцена:)))
  15. Да, у моего первого сына тоже был стоматит и он тоже отказывался от груди. Обрабатывали язвочки, уже и не помню чем - да и потом, такие советы должны исходить от педиатра:) как только малышу полегчало, мы опять начали кушать:) Выздоравливайте!:)))
×
×
  • Создать...