Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Киттен

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Киттен

  • Звание
    мама-новичок

Дополнительная информация

  • Имя
    Екатерина
  1. Да, только одних способностей бывает недостаточно, чтобы попасть туда. А теперь будет еще сложнее. ИМХО
  2. Согласна на 100%! Любые ограничения порождают злоупотребления. Я если честно, когда услышала эту новость (по радио сказали, а потом я уже полезла в интернет), была счастлива, что нам повезло, и мы учимся в 1ом классе выбранной нами школы. Да, дежурили, да много нервов. Но без взяток и связей попали туда, куда хотели. Были, кстати, среди нас и те, кто жил в домах рядом со школой. И они тоже дежурили, и тоже попали. Так что те, кто живут рядом, вовсе не обязательно "вынуждены возить ребенка на другой конец города". Кто хочет, тот действует. Просто раньше все были в равных условиях, а теперь - нет.
  3. Для обычных школ - да, существовали. А у меня, например, в классе не было никого, кто бы жил на "микроучастке". Но в те времена, правду сказать, стремящихся в спецшколу было несравнимо меньше. Менталитет у людей был другой.
  4. Вот этот момент, кстати, не совсем ясен - т.к. написано "проживающим", а не прописанным. Однако, я так полагаю, что факт проживания может быть подтвержден только пропиской? Нет среди нас юристов случайно?
  5. Прочитала на нескольких сайтах, честно, не помню, где именно. Наберите в поисковике. Ссылку могу поискать вечером, сейчас некогда.
  6. Вы очень наивны, если на самом деле так считаете, не обижайтесь. Просто сейчас, НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. И с тем, что в ЛЮБОЙ школе - одинаковый уровень образования, тоже не могу согласиться. Этого не было никогда. Иначе бы и учителям было все равно, в какой школе преподавать, - однако, это не так.
  7. прочитала в интернете в новостях
  8. Еще интересно, какая будет реакция у администриций школ. Например, директор физико-математического лицея в Челябинске, когда его попросили прокомментировать, отреагировал так: "Зачем глупости комментировать?" И выразил надежду, что их здравомыслящий губернатор поможет найти путь, как совместить и требования закона, и интересы школ.
  9. Ужасная новость: президент внес поправки в закон "Об образовании", согласно которым при наборе в школу будут в первую очередь приниматься" дети, проживающие в шаговой доступности", это касается и ЛИЦЕЕВ с ГИМНАЗИЯМИ. Конечно, кто-то будет этому рад. Но я считаю ненормальным, что вопрос качества образования детки будет зависеть от прописки. Какая связь? Даже в советское время такого не было. Сама училось в английской школе. Нас принимали по "тестированию". И кому от этого было плохо? - что в школе с более высокими требованиями учились более толковые дети.
  10. yuliyadv, ваша история мне напоминает нашу ситуацию. Девчонка у меня умная, читает, считает, любознательная. Поэтому для меня ее трудности в школе - большая неожиданность. Медлительная, рассеянная. На дом не задают, но из-за того, что не успевает выполнить все задания на уроке, каждый вечер сидим с уроками. Она у меня фантазерка, все время что-нибудь придумывает, и до школы я переживала об этом. Постоянно разговаривала о том, что нужно быть внимательной, слушать учителя. Со всем соглашалась, все понимала. Но, видно, понимать одно, а поступать так, как надо, - совсем другое. Меня с моим "синдромом отличника" эта ситуация убивает. Занимаюсь с ней дома, но, естественно, терпение мое рано или поздно иссякает, и я начинаю повышать голос. Дочь расстраивается, чуть не плачет. Времени на это уходит вагон. Вобщем, школа - это да... :'( И еще мне кажется, что программа обучения письму как-то уж очень форсирована (у нас с этим основные трудности). Напишут одну страничку крючков, сразу же начинают писать буквы. А навыка еще нет, и в результате не буквы, а каракули какие-то. Мы в свое время крючки эти полгода писали, а потом уже к буквам переходили. Теперь я понимаю, почему родители современных школьников повально жалуются на плохой почерк своего ребенка. У детей элементарно нет времени, чтобы "набить" руку. Отучились мы месяц, я так чувствую, к новому году они диктанты уже начнут писать.. :jest_1:
×
×
  • Создать...