Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

serafima

Пользователи
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя serafima

  1. Правильней наверное сказать не "виновата" (к чему нам лишний комплекс) :), а тоже больна и являющейся полноценной участницей нездоровых отношений в семье, которые и являются основной причиной алкоголизма мужа. Вот что, девушки, я нашла для себя (мои небольшие правки): Источники - здесь и здесь Еще нашла в другом месте такое блестящее определение, которое обосновывает все необходимые действия необходимые для того, чтобы помочь мужу осознать свои проблемы. Это действие - "отстранение с любовью", смысл которого, как я поняла, в способности эмоционально не вовлекаться в проблемы мужа, а жить своей полноценной жизнью. Довольно-таки сложное для исполнения решение. Тем не менее здравый смысл во всем этом есть. И главное конечно же ориентировать себя но то, что семья должна быть! Всем пока! День у меня сегодня будет трудный ... :fen:
  2. Может быть вы и правы. Спасибо.
  3. Извините, RapunZelle, но я в своем посте не заметила ни одного глагола сослагательного наклонения. И как вы считаете должен реагировать мужчина на измену, но оскорбления своей матери, на воровство ... ? Примерно об этом я имела ввиду, когда писала, что пощечина заслуженная!
  4. Библию я не так давно стала изучать и не скажу, что хорошо её знаю. А как церковь может помочь, если муж не верующий? Да и я бы не сказала, что моя Вера сильна... Так сказать ... приобщение
  5. Смысл жизни - семья. В смысле - муж, жена, дети. Цель - стать всем счастливыми. Наверное так.
  6. Извините. Очень странный вывод ... :(
  7. Я еще не знаю, что делать.... Ищу положительный опыт. :) Спасибо за вопрос.
  8. :) Действительно?! И вы согласны с утверждением что 16 таких же как я бывших одиноких -уже в браке! а три просто не хотят этого, так как им легче одним воспитывать! ? Мы наверное в разных мирах живем. Мне так кажется, что к реальности ближе эти данные Цитирую: Вторично вступают в брак лишь 27% женщин, из них только 56% бывают счастливы. Эти цифры должны заставить некоторых женщин задуматься: получается, что находят свое новое счастье только 15% из числа разведенных женщин. А остальные 85%? Или одиночество (3/4 разведенных), или снова неудачный брак. Впрочем каждый сам волен определять свое будущее Над этими цифрами наверное нужно призадуматься и сверить с тем, что мы имеем среди нашего окружения ...
  9. Мне ближе определение, которое из Писания: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а... которое кстати подверждает последнию фразу, но сводит на нет определение Фромма (Эх. Беда психологии в том, что она пытается логическими понятиями определить чувственные категории. Тоже своего рода религия с постоянно меняющимся иконостасом)
  10. Подпишусь. Но это к теме не относится. Я думаю, что Бог хочет для меня и моей семьи только счастья. И он этого хочет всегда и даже больше чем я. И мое дело - быть инструментом в его руках, готовой принять любой результат. - не думаю, что во мне есть идеи величия. Понятие смирения для меня не пустой звук - я скорее всего не застенчивая - бороться? С чем? Я хочу помочь мужу справиться с зависимостью. А для начала осознать это. Материальное положение стабильное. Как у меня так и у мужа. Имущество совместное и о каким-то разделении речь не заходила. У меня даже в уме нет представляется такой возможности. Как и куда0то уходить. Вы действительно ошибаетесь. :)
  11. Уточню. В писании сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Поставлен знак равенства. И не случайно
  12. Какие мы вс-таки разные. Мне так это высказывание кажется ужасным ...
  13. ИРИДА. Оглянитесь вокруг. Мало ли в вашем окружении одиноких женщин? С повышенной самооценкой, гордых, уверенных ... .. .и одиноких... Честное слово, я даже доказательств приводить не буду, так это сейчас в нашем социуме очевидно ...
  14. Этот термин - созависимость не так давно вошел в мою жизнь, и перечитав достаточно материала по поводу созависимых отношений, я поняла, что очень многие совершенно неверно понимают его смысл, настраивая себя на то, чтобы добиться независимости в семейных отношениях. Иными словами дистанционироваться от близкого человека. И я вас спросила о противоположных созависимых отношениях не просто так. Потому как противоположностью является не независимость как многие понимают, а взаимозависимость - то есть такие отношения, которые понимают единость. И в первую очередь в семейных отношениях. Очень хорошие определение созависмости я нашла вот здесь - созависимость - отсутсвие любви А по тем чувствам, которые я испытываю к мужу (я люблю его) и о своем желании жить с ним и растить детей я могу сделать вывод, что к созависимым мои отношения отнести сложно. Ну а про крест я уже писала ...
  15. О жалости не идет речь. Идет речь о конкретной помощи близкому человеку.
  16. Я была у "специалиста" - психолога по семейным отношениям с неустроенной личной жизнью. Извините ...
  17. Там даже такая тема была: "Как грамотно развестись!". И насколько я поняла вел её психолог и когда я попыталсь возмутиться теми предложениями, котрыми была напичкана эта тема - меня забанили. Но это было еще более чем полгода назад. Понимаете, Сандра. Когда я читала ваш отрывок, я поймала себя на мысли, что и там нет ничего практического, ничего того, чтобы можно было бы применить. И совершенно, "притянутые" обобщения. Что стоит, к примеру, такая фраза: Алкоголика, не употребляющего спиртного, можно отличить по психологическим признакам. К ним относятся чрезмерная угодливость, готовность выполнить любой ваш каприз, преданность, не знающая границ, формы объяснения в любви, о которых мы говорили. Я не просто "не верю", я знаю что это не так. К примеру - мой сосед по даче - совершенно другой человек, хотя и не пьют уже около десяти лет.
  18. Не знаю уже в который раз пишу. Или может быть я не верно выражаю свои мысли. Я хочу, чтобы у моих детей был непьющий папа! Родной папа! Не больше и не меньше. С таким папой я уверена на 100% дети вырастут и станут достойными людьми.
  19. Дело в том, что я считаю алкоголизм (и многие так считают) болезнью парализующую волю, ум и здравый смысл.
  20. Спасибо Шерри за ваш пост. Действительно - отвернуться и бросить близкого человека (а мой муж мне близкий человек) я не могу. А насчет унижения, я отписала выше в своих постах. Пусть вас это не беспокоит. :)
  21. Вы знаете, Сандра. Я читала Литвака и некотрое время пыталась найти ответы на свои вопросы на его форуме. И очень в нем сильно разочаровалась. Все его рекомендации направлены на разрушение семьи. На мой взгляд это ужасно...
  22. Я желаю вам счастья и любви. Но вы на мой вопрос не ответили...
  23. Надеюсь, что вы все-таки не ушли в другие тему. Поэтому хочу уточнить, что я готова на унижения не ради мужика, а ради сохранения семьи. Наверное вы не понимаете разницу? Готовы ли вы пойти на унижения ради сохранения своей семьи и ради благополучия и будущего ваших детей?
  24. А кто такая созависимая и какие отношения называются созависимыми? И какие отношения обратны созависимым?
  25. Да ничего страшного! :) У меня перед глазами "подвиг" близкого мне человека, который не смог простить заслуженной подщечины. Чем обрек и себя и своего ребенка на нищенское существование в течении многих лет. Гордая очень ... Вот это именно п... ... ц. Когда человек не способен идти на компромиссы и принимать другого человека таким каков он есть ради мифической гордости. Которая, как сказал Л. Толстой " совсем не то, что сознание человеческого достоинства" а скорее высокомерие и неоправдано завышенная самооценка за счет другого человека с помощью которой и разрушаются отношения. Еще понравилось "Гордость - это то, что позволяет человеку стоять раком с высоко поднятой головой". :)
×
×
  • Создать...