Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Мачеха

Свои люди
  • Публикации

    769
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Мачеха

  1. Да много, особенно если рядом грядки которые перекапываешь ежегодно. Кроме того черемуха "притягивает" к себе вредителей, вычитала на одном из сайтов. Несколько лет корчевала поросль от своей, чтобы избавиться. Годжи по поросли еще более обильное, это вижу по собственному опыту. Урожая чуть, куст огромный, а отпрыски только успеваю откапывать.
  2. Всем привет. У меня печаль: обменяла с SIA унаби на кизил, в этом году мой кизил зацвел, чему была крайне удивлена, рано ему еще цвести, поспели ягодки и оказалось, что это черемуха. Разочарована!!! Потрачено время, занято место, возникла необходимость корчевания, так как от нее просто так не избавиться ростки лезут и лезут. Лишние ростки я подарила соседям, люди теперь тоже корчуют вместе со мной. Желание чем либо меняться пропало...
  3. Девочки, кто нибудь продает ягоду облепихи?
  4. Мачеха

    Сорняки...

    Живой. Такие хамы живут и продолжают делать пакости всем кому могут. После того как опрыскал мои помидоры, и облепиху, пришел к моему мужу, чтобы он покосил ему дорожки в огороде. Мой ничего не подозревая успел выкосить траву перед участком, потом когда увидел растения, отругал его на что сосед вместо извинений нахомил (слишком вы умные). На следующий день стал общаться как ни в чем не бывало. Но если бы ему такое сделали он бы надавал "люлей", свой труд ведь жалко. Это первой реакцией было спасти растения (я полила гумматом), но после размышлений мы решили, что нет смысла спасать, сажаем, чтобы кушать чистые овощи, а таких и на развалах полно, и все помидоры удалили. Погибли все де барао предназначенные для консервирования. Обидно, но от идиотов не куда не денешься. :cry: :jest_1: Мы не используем гербицыды вообще, в прошлом году взяла флакончик для камыша, но не хватило сил ходить колоть его так и стоит. Все сорняки удаляем фокиным или дедовским методом, ручками.
  5. Мачеха

    Сорняки...

    У меня сосед обработал в очередной раз гербицидом свои сорняки, а заодно и мои помидоры, чтоб глаза не раздражали своим буйством роста (на своем участке не опрыскал ни одно полезное растение!). Ни какие спасательные работы помидорам не помогли, пришлось удалить и посадить новые. Вот такая у меня печалька :hysteric: :bu: :cranky2:
  6. Рано весной раскладываю рубит "убить жука колорадо медведку и проволочника (эффективное инсектицидное средство рофатокс гранулы)". О ротафоксе вычитала на одном из форумов, попробовала осталась довольна. Она его съедает и дохнет даже в земле. Один недостаток ежики или кто то еще ее любит видимо, потому что раскапывают грядки, чтобы ее достать. Никакие другие приманки не помогают, еще часто рыхлю, чтобы ее ходы разрушить. В прошлом году благодаря этой приманке картошка осталась вся целая, а в позапрошлом году выкапывала лишь изъеденные отходы. Фото рубита
  7. У меня Брянское диво от Поиска. Кустики не большие, на зиму скашиваю, весной отрастают, плодоносит с августа и до морозов. Крупная, продолговатая, вкусная. Кустики усыпаны ягодами, под весом ягод наклоняются к земле. Не вырастает большим кустом видимо из за медведки, она прямо зверствует в его грядке. Пока не расстаюсь с ней, оставила еще на год, если нормальных кустов не будет посадку сокращу.
  8. Мачеха

    Адениумы

    Спасибо. Начну резать потихоньку, правда некоторые выбили цветоносы, меня это и остановило от обрезки в начале месяца.
  9. Девочки, кто у нас в Красноармейском районе: Поделюсь семенами аквилегии, есть синяя, фиолетовая, розовая. Собирала летом, по просьбе девушки из советского района, но получилось многовато.
  10. Мачеха

    Адениумы

    Олег, а ты весной обрезаешь или осенью? И чем (секатором или ножом)? Обмывашь срезы под струей проточной воды или просто в емкости? Перед обрезкой поливаешь накануне или после нее? Тоже нужно обрезать, но я все жду солнышка, чтобы они тронулись в рост и не переживать что погибли, у них уже хорошенькие "попки" жалко если погибнут.
  11. А у меня этот метод не пошел, сначала вроде все хорошо проклевывалось, а потом начинало желтеть и пропадало. Грешила на туалетную бумагу, она была ароматизированная, вот думаю может вместо туалетной бумаги попробовать бумажные полотенца.
  12. Юля, если будешь заказывать возьми в компаньоны.
  13. Юля, да мне как бы фирма не главное, я джаноме смотрела так как ее больше всего рекомендуют, как соотношение цена=качество. Но я что то вообще на другую запала, остановила цена. https://www.textiletorg.ru/shveynye-mashiny...excel-5024.html Выбирала из тех о которых смотрела ролики мастеров по ремонту машин, они эту тестировали и рекомендовали. Потом посоветовалась с Наташей sleppy и купила себе коверлок. Теперь буду собирать на машинку и заодно присматривать может возьму что подешевле.
  14. Девчонки, нужен совет. Временно вышла из строя моя старенькая тридцатилетняя "Чайка" и я загорелась купить себе что нибудь взамен. Много прочитала отзывов о машинках и вроде уже решила купить что нибудь электромеханическое из Janome. Насмотревшись роликов как удобно шить распошивалкой всевозможные маечки, трусики, футболочки, задумалась: А может вместо обычной машинки нужно взять распошивальную? Хотя шью я совсем мало, что то подшить, сделать ремонт одежды, ну и занавески, постельное белье, которое как правило шью раз в пятилетку (сразу десяток комплектов). Кроме чайки у меня есть старенький безотказный оверлок 51 класса. Посоветуйте что же лучше иметь машинку с набором необходимых строчек например вот такую https://www.textiletorg.ru/shveynye-mashiny...m_source=criteo или распошивалку?
  15. Ирина, сажай все получится. Приживается даже самая мелочь. Я сажала по пословице: "Кто посеет семя в грязь, тот и князь"! Приготовленную для пересадки грядку очень обильно залить, сделать дырочки для лука, разложить подготовленный лук, после чего опять обильно полить, чтобы корешочки все затянулись землей. Не переживай, если самая мелочь, не стоит вертикально при пересадке, через день другой все будет в норме. Потом главное не давать луку быть сухим, где то читала что в первой половине вегетации земля должна быть влажной! (это не означает что должно быть болото) на глубине 18 см. У меня так посеянная чернушка рано весной, а потом пересаженная на ПМЖ, всегда давала хороший урожай лука, половину которого всегда использовала для летних салатов. Сейчас так редко сажаю, ленива стала :very_funny: да и потребность стала на мнооого меньше :nyam-nyam:
  16. А как у него с урожайностью? Осенью тоже девушка дала по обмену, посадила себе парочку и еще малышни хватило всем соседям и знакомым.
  17. Мачеха

    Адениумы

    Еще один мой толстожопик цветет. Так мы начинали Сейчас пытается зацвести шапочкой, открыл 3 цветка, четвертый тоже откроется на днях Собранные семена с упавшего, но не дозревшего рожка взошли 100 %, наверное потому, что я "пожалела выкинуть их в мусор". :very_funny:
  18. Shev, Ирина, ты показывала томаты летом, вроде писала, что брала на али. Продавца не порекомендуешь? Что то мне взгрустноулось прикупить семян томатов и цветов. Но так как многие жалуются, что присылают семена других растений, хотелось бы заказать у "проверенного продавца".
  19. У обычной ежевики отплодоносившие плети удаляют после сбора урожая, чтобы не мешали росту и развитию побегов замещения. Но Рубен, ежевика ремонтантная, она у меня и сейчас еще плодоносит. Ее можно срезать полностью и тогда в следующем году она будет плодоносить лишь во второй половине лета. А если выращивать в двух разовом плодоношении, нужно удалить лишь не одревесневшие макушки плодоносных веток. Тогда в следующем году она сначала даст урожай на ветках этого года, после чего будет урожай на новых выросших уже в следующем году плетях .
  20. Оксана, я согласна на обмен. Возьму все цвета кроме красной. Моя хризантема похожа на твою Ярко красная с желтой серединой, только серединка появляется после долгого цветения и то не большая. Из малины смогу дать кустик ремонтантной Джоан Джей, она у меня начинается чуть раньше твоей Красной Гвардии и плодоносит без перерыва до сих пор,даже сейчас при похолодании она не теряет во вкусе. У нее есть один недостаток, собирать ее нужно через день, иначе темнеет ягодка, правда без потери вкусовых качеств. Есть кустик ремонтантной Шапки Мономаха (она у меня в любимицах ходит) тоже ягодка крупная, как с картинки только собрана как бы из небольших сегментов и ягода блестит, как будто отполирована. Есть малина Красавец Садко, одноразовая, высокая, урожайная. Так же есть кустик Брусвяны, ремонтантная высокорослая, ягода очень крупная. Из винограда могу предложить Велес, Аметист Новочеркаска, есть Юлиан хотя сомневаюсь что это он, куст молодой и не было окрашенности ягоды. Ягода в этом году была зеленая, крупная очень вкусная. Еще могу предложить смородину: черная Пегмей и Севчанка, красная Розетта. И наверное есть черная ажурная, сегодня посмотрю. Из ежевики еще есть с открытой корневой Трипл Краун, Карака Блек. Остался один кустик унаби, для чая он у меня в фаворитах, так пахнет как будто медом, даже последние осеннние листья пахнут. Выбирай что хочешь в качестве обмена.
  21. Меняю саженцы ежевики Рубен (ремонтантная) с открытой корневой системой или Хризантемы Brankick (мультифлора кирпично красного цвета) на хризантемы мультифлора (шаровидные) белого, желтого или розового цвета.
  22. Мачеха

    Красота нашего сада

    Оксана, как успехи в приготовлении чая? Я на сайте о котором писала вычитала про кофе из желудей. Ездили за грибами набрала, приготовила, мне понравилось.
  23. Мачеха

    По грибы

    Не надо. Мы собирали в там в субботу. А сегодня были в Ветютнево. Там очень сыро, но грибов поездив пару часов собрали совсем немного. Маслята только начинаются кое где. Хотя в деревне при выезде грибы продают, но уже заветренные. Решили по дороге домой заехать в этот сосняк, чтобы нарвать немного зеленушки, соседи вчера ведерко привозили оттуда. Приехали, а там как стадо кабанов прошло, все вверх тормашками. Какая грибница такое вынесет не знаю. Маслят набрали 3 ведра и ведро зеленушки, но мелкой. Были правда не долго, но ходили много. А в субботу маслят было хоть косой коси.
×
×
  • Создать...