Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Florentinka

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Florentinka

  • Звание
    мама-новичок
  • День рождения 3 августа

Дополнительная информация

  • Пол:
    Female
  • Откуда:
    франция-волгоград центр
  • Имя
    Екатерина
  • Дети
    Ярослав 25.11 Летисия 30.04.2010
  1. я писала именно о той категории женщин, что именно дома сидят (хоть с детьми, хоть без), что абсолютно не равнозначно, что они их воспитывают и как то больше с ними занимаются, чем работающие мамы. Зачастую, если говорить о средней температуре по больнице, они и сами и высшего, а то и никакого , образования не имеют, и "по науке" и по умным книжкам воспитывать ребенка не умеют. А в яслях хорошо занимаются, и работают там специалисты, обученные для этого (а не те, кто никакую другую работу найти не смог).
  2. Phili, Да вещи в крепком состоянии, тем более изначально солидных марок и отличного качества. Так что выдержат стирки :-) Можно и в тубдиспансер, только в теме в основном просят канцтовары, памперсы и неконкретно - сменная одежда. А про детский дом более определенно - носочки, бодики, ползунки. Это как раз у меня есть. Можно и распределить как то и туда и сюда, так как канцтовары тоже могу найти
  3. Мне кажется, дети такие разные. И совершенно невозможно ребенка научить спать под шум. Сын у меня мог спать (и сам засыпал строго в определенное время) под уличные шумы, автомобильные гудки, пылесос, телевизор, но тут же реагировал на звонок телефон, в дверь, и щелчок (даже самый легкий) дверного замка. Племянника сон заставал на том месте, где он в данный момент оказывался : на стуле при кормежке, на полу за дверью, в ванне...В дверь по телефону можно было обзвониться - и ухом бы не повел. Сын знакомых засыпал на рок-концерте. А дочь спит очень чутко, когда она в процессе засыпания - реагирует на малейшие звуки и шумы, даже телефоны отключаем (потом можно и включить). На лай собаки не реагирует (но у нас - мелкота), а вот при разговорах и особенно гостях в доме - нефига не заснет! ей кажется, что самое интересное в жизни проходит мимо нее :hi-hi: Поэтому как бы там не говорили само себе, что она должна то и се, и под шум засыпать и на звуки не реагировать, и пусть привыкает...а все равно приходится тишину соблюдать, иначе самим же хуже :-(
  4. Такое действительно было в Италии, и потому что безработица изначально и из за законов по алиментам. Но сейчас ситуация катастрофически меняются. Безработица жутка, уровень жизни упал. Алименты то можно назначить, только с чего их мужчине платить, если работы нет? Недавно передача был на французском ТВ, про юг Италии, так там те мамочки с детьми, что не работали - муж содержал, теперь пытаются по черному подработку найти по уборке, глажке, но мало получается, поэтому семьи обеспечивают подросшие сыновья, начиная лет с 10 : на рынке овощи поднести, ящики разгрузить, со временем до продавцов поднимаются. Особо одаренным и талантливым удается пробиться к наркоте - распространяют или на стреме стоят. И это очень хорошие деньги. Мамы (а то и недавно родившая 17 летняя старшая сестра) довольные дома встречают - сын кормилец! Зато могут гордиться собой - сидели дома, детьми занимались.. И это очень большая проблема сейчас там, полиция и соцслужбы реально за голову хватаются. Да тут даже не о кукушках и наседках речь. Просто жизнеустройство такое, что мамам с хорошей специальностью и хорошей зарплатой невыгодно долго сидеть с ребенком в декрете, тем более, если ребенок не один. Даже если муж хорошо зарабатывает и обеспечивает. Потому что муж - сегодня есть, завтра - нет, развелись, потерял работу, умер - да мало ли что. А жить хочется (да и привыкли уже) хорошо. И на пенсии хорошо хочется жить. И есть большая разница жить на пенсия в 2200 евро, если все триместры отработал, или на 1000 (если даже при нормальной зарплате лет 5 потерял). А позволить себе долго сидеть с детьми могут только мамочки, чей выход на работу никак не улучшит финансового положения семьи ( и иногда и ухудшит, если зарплата ниже или равна минималке). Ну вот конкретно во Франции до 1958 года работа была уделом женщин, чей муж подписал им это разрешение на работу :-) И голосовать даже право не имели. Так что теперь они стремятся ни от кого не зависеть и самим быть хозяйками своей судьбы и уровня жизни. И по моему, судя по этой теме, ненормальными как раз считают тех, кто посмел или только решается дитя в ясли рано отдать :-(
  5. Нет. В советском обществе была уравниловка, главной задачей было работать на это Общество, а уж Общество все распределит более-менее равноценно, независимо от проработанных лет и количеству детей. И детсады и прочие заведения помогали родителям работать на это самое общество. В капиталистическом обществе никакой уравниловки нет : каждый, в меру своих талантов, образования, усилий и степени везения, САМ зарабатывает на воспитание и образование детей, собственную пенсию и медобслуживание. И получает это в том количестве, на которое заработал. А менталитет русско-советский и "традиционных" обществ сходен по распределению ролей мужчин\женщин\бабушек\дедушек - традиционно - мужчина - "добытчик", женщина - хранительница очага, бабушки-дедушки помогают воспитывать внуков (а чем еще на пенсии делать :-) ). И это как раз по принципу пчелиного улья. А у млекоплетающих роли зачастую распределены по "западному" образцу : каждый сам себе на пропитание добывает, а деток воспитывают "по очереди".
  6. Florentinka

    Как назвать ребенка?

    Мне кажется, с Марьян не возникнут :-) Как и Ярослав многим легко произносить, независимо от национальности. А вот как ни странно трудности возникают с очень простыми именами. У подружки дочка Инна, так она тоже думала - на всех языках произносится, даже видоизмененное. А в итоге вышла замуж за норвежца, а там это Inne какая то отрицательная частица.. Другая подруга, тоже живущая в Норвегии, глядя на страдания первой, особо не раздумывая новорожденную девочку назвала Ева, чтобы уж точняк не ошибиться. Теперь вот мальчиком беременна. Мы все прям в ожидании Адама.., а она что то колеблется :good_friend:
  7. Вот, кстати, у дочки сестры такого отрицательного опыта не было - капризов, драк и "неотпусканий" мамы в туалет. Правда, плохое поведение было ее отличительной чертой..с рождения, так что при разлуке с мамой и по дальнейшему воссоединению, ничего существенно не изменилось. :very_funny:
  8. Florentinka

    Как назвать ребенка?

    Francais. сын большой уже и живет в России. Но когда приезжал\ает во Францию , то и муж и свекровь и друзья семьи мужественно называют Ярослав. Ничего так произносят, даже хорошо. Я поначалу предлагала им облегченный вариант типа Янек или Ярик, но предпочитают называть полным именем - здесь как то не в традициях сокращать. Предлагала еще Слава, так они вообще в осадок выпали, что это оказывается одно и тоже, что и Ярослав :very_funny: Вот, кстати, Слава очень им трудно произносить - получается какой то ССява, именно с таким двойным С.
  9. У моей сестры был опыт. Дочь (ей было 2,5 года) оставила своей маме на несколько месяцев (больше, чем на полгода, из них месяц - в больнице). У нее муж умер, они как раз в Москву переехали, жили в коммуналке, у дочки обнаружилось заболевание - не опасное, но требующее каждодневного лечения и присмотра специалистов. Работу сестра бросить никак не могла, там договор был - работа за квартиру. А мама у нее врач. И папа отлично с маленькими детьми управляется. Так что все прошло отлично. Спрашивала маму периодически, но без истерик. Бабушка только устала очень :-)
  10. Florentinka

    Как назвать ребенка?

    А по моему очень даже ничего имена. К Майе равнодушна, а Лариса нравится. Мне с далекой молодости нравились имена, чтобы в них были буквы Л и Р. Правда, при беременности сыном чуть отошла от правил, и выбор шел между Даниил, Всеволод и Ярослав. Но Л и Р победили. В итоге сын - Ярослав. Еще задолго до второй беременности влюбилась в имя Валерия. И точно звала что так назову дочь. Но у мужа тоже было свое любимое и долго вынашиваемое имя, и он поджимал губы и устраивал истерики, что я уже назвала одного ребенка как хотела, а у него вообще единственный шанс - первый и последний и бла-бла-бла.. :hysteric: Сын тоже стал раздувать щеки и говорить, что его никто никогда не слушает, а у него тоже есть что сказать насчет имени.. В итоге я сдалась, и у дочери 3 имени. Я бы, может, еще посопротивлялась и настояла на своем, но увидев только что родившуюся дочь, сильно засомневалась, что она Валерия...Никак не могла распознать Кто она и какое имя больше всего подходит. Что то такое вертелось в голове, но никак не удалось ухватить за хвост. Что то было общее, какая то часть, корневая..во всех выбранных каждым для дочери именах...Но что? И только через месяц, когда уже поздно было пить боржоми, как то так сразу поняла, что дочь - Ларочка..Вот тебе и Л и Р... :hysteric:
  11. Florentinka

    НЕобычные имена

    Знала двух Илон, у одной сочетание с фамилией было странное и смешное, она шутила, что выйдет замуж - фамилию сменит. Вторая Илона дочь назвала Элина. Мне нравится. У нас во дворе была девочка Снежанна - волосы светлые, воздушные, кожа белая, вполне соответствовало имени. Дочь знакомых звали Мальвина - тоже имя очень подходило ей. Причем все это было в советское время, когда такие имена были не то, что необычными, но просто из ряд вон выходящими :-) В детстве у меня была подружка (она сама из Донецка, в Волгоград на каникулы приезжала), которую звали Аэлита...У нее красиво сочеталось и с отчеством и с фамилией - папа серб был. Я все восхищалась, какое красивое и необычное у нее имя. Так она заверяла, что у них и в музшколе и музучилище, где она училась было аж 3 Аэлиты и вообще очень много редких имен. Самые популярные Диана и Каролина, Русланов - как собак нерезанных, еще были и Ромео и Джульетта (не родственники), Офелия и Одетта.. То ли эта мода такая была в Донецке, то ли, потому что среда творческая - в училище было и хоровое отделение, и эстрадное и сценического искусства и т.д..
  12. Именно. И если мама не может в состоянии душевного равновесия, которое и ребенку передается, сидеть с ребенком дома до 3-7 лет, то и насиловать себя не надо. Ребенку тоже не доставит удовольствия видеть несчастливую, депрессивную и психованную маму. Да даже и не когда "не может", но и когда "не считает нужным". Ну я реально не вижу проблемы отдать в ясли в 1, 5 года, как и не вижу проблемы вообще в детсад детей не водить (хотя нет, среди таких детей встречала проблемы, но опять же, это единичные случаи. Странно вы рассуждаете. Желание заниматься своим ребенком никак не зависит от количества проведенных с ребенком дома лет. И я совершенно не вижу необходимости оправдываться и оправдывать как себя так и других. На личном опыте, опыте подруг, знакомых и окружающих, и , так сказать, исторически, я видела, что дети, которые пошли в сад или к нянькам в 2 месяца, в 4, в 1,5 года, в 3 или в 7, ничем особым друга от друга не отличаются. Процент счастливых\несчастливых, успешных\неуспешных, потерявших связи с родителями\не потерявших - абсолютно одинаков. Поэтому совершенно не вижу проблемы. И мам, которые сидят с детьми до 3 - 4 лет не считаю героинями и образцами для подражания. Нравятся - вот и сидят,, да ради бога. Иногда и не нравится ( и такое тоже бывает) - и тоже сидят, потому что так "надо", чтобы слыть хорошей мамой и иметь правильную социализацию в голове. Вот такого решительно не понимаю. Даже независимо от активной помощи бабушек-дедушек, мужа и других членов семьи, возможности выходов, развлечений и времени заняться собой, может тяжело переживаться именно социальная нереализованность. И речь не о карьере. П.С. Кстати, мне очень понравилось сравнение с пчелами. Почему нет? В принципе наш советско-русский менталитет и менталитет "традиционных" обществ по вопросу семейных отношений и роли мужчин\женщин строится больше по "птичьему" принципу, чем по образцу млекопитающих :good_friend:
  13. "против природы не попрешь" - относится к острому переживанию периода социальной изолированности, невозможность чувствовать себя счастливой в 4-х стенах (по любой причине, из за ребенка или нет). А детский сад это просто как способ.
  14. Скажите, а вещи обязательно новые? А то у меня и ползунки есть на лямках и колготки и носочки и еще много по мелочам. Даже памперсов открытая упаковка, выбросить жалко - вдруг кму пригодится...Вещи носили, но все в очень хорошем состоянии. Некоторые вещи одеты по 1-2 раза.
  15. общественные и социальные установки очень сильно влияют на "головы" :-) К тому же к периоду деторождения мы уже сформированные личности с определенным характером и психотипом. Так что настраивай-не настраивай, а против природы не попрешь.
×
×
  • Создать...