Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Эксельсиор

Свои люди
  • Публикации

    1 260
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Эксельсиор

  1. Еще с детками интересно сходить на подлодку Народоволец, Шкиперский проток, 10. От м.Приморская пешком или на общественном траспорте.
  2. Вставлю свои "пять копеек" про посидельные месте Питера. Мне понравилось вегетарианское(есть и веганские блюда) кафе на Гороховой. От метро Садовая-Сенная-Спасская(с Сенной площади) по Садовой до перекрестка с Гороховой и направо. Рада и Ко, кажется. Очень демократично и даже невегетарианцам приятно. У нас с дочкой фреш-микс+яблочный сок+кусочек кекса+кусочек сметанного торта ввшло на 200р. И еще там приятная атмосфера - расслабленная какая-то, и вроде бы не пьют спиртного(по крайней мере я ни разу не видела). Ещё из моего любимого - магазины "старой книги", где можно купить просто дешевые неновые книги, раритеты советских времен и даже антикварную литературу за смешные деньги. А вообще в Питере даже самые "банальные" места можно открыть для себя, увидеть с неожиданной стороны, если просто приехать и гулять без экскурсий, но с удовольствием.
  3. Спасибо. А если у меня здесь временная будет на год, к примеру? Ну так не в промышленных же масштабах)))) я же здесь не предлагаю оборудование устанавливать и цех открывать. Пошив, а особенно ремонт он и вручную может осуществляться...
  4. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ИП в другом регионе, где нет никакой(ни постоянной, ни временной) регистрации? Это вообще возможно? Какие-нибудь особенности у такой процедуры есть? Если я не прописана в данном регионе, то на какой адрес будет зарегистрировано предпринимательство? И еще один вопросик, который никак не могу уяснить... если я регистрирую ИП и работаю на дому, оказывая услуги по пошиву и ремонту одежды(например), могут ли я существовать на УСН без кассы?
  5. Ну без газа вполне можно жить - веками на угле и дровах жили вполне нормально. Многие и сейчас так живут. А вот электричество для компа нужно...а так я вообще свечи и канделябры всякие уважаю)))))
  6. Да я понимаю, просто тема-то изначально серьезная))))
  7. Оооо, да вы включите синтезатор в режим "орган" погромче и дайте полную свободу действий - удовольствие просто неописуемое))))) Я и сама порой балуюсь, только потише)))
  8. Простите, но я вообще не предлагала кому-то что-то запрещать... И уж извините, но смеяться не над чем - у нас подростки уже не знают, кто Войну и мир написал и полагают, что Чайковский - это марка чая.
  9. Безусловно, до абсурда можно довести всё. Но я ведь не предлагаю возвращаться к деревянным ложкам, рублю и лаптям))))) А вот носить традиционную русскую одежду не так-то и плохо - чем например те же платки павлопосадские Вам не угодили?! вполне русский аксессуар. Та же длинная юбка, или рубашка с вышивкой, или сарафанчик дома вполне уместны. А для улицы вполне подойдут многие "не крестьянские" модели конца 19-начала 20 века. То же и с домом - или у нас нет хорошего фарфора, например? Но все магазины завалены китайским ширпотребом, который идет "на ура". А уж русской литературы, музыки, живописи, балета точно хватит всем))) Это не значит, что нужно полностью абстрагироваться от окружающего мира и изо всех сил выпячивать свою национальную гордость, нет, но ИМХО, для нации очень важно сохранять свои особенности, традиции - свою непохожесть на другие народы. Мы, живущие в эпоху глобализации, забыли о соотношении "своё/чужое", а в итоге всё смешалось, слилось в единую массу продуктов китайского производства. Согласна, но жизнь всё таки из мелочей складывается)))
  10. А я из тех, кто мечтает снова печь хлеб и ездить на лошадке)))) Идеалистка, наверно, но мне совсем не близок вечно мчащийся мир - слишком много мы в полете не замечаем, начинаем замещать количеством качество - больше купить, одеть, попробовать, узнать, увидеть... из всех благ цивилизации мне дороги только комп+инет(для общения и чтения) и горячая вода в кране)))
  11. А кто мешает сохранять свою национальную культуру?! Кто-то заставляет носить одинаковую джинсово-трикотажную униформу made in china?! или мешает слушать песни на родном языке?! Если хотите, то наша псевдообщность культур больше походит не на результат глобализации и космополитизм, а на унылое однообразие.
  12. ИМХО, всё здесь несколько проще - армия не делает кого-то мужчиной, мужчину нужно растить с рождения и каждый день, а у нас вся система воспитания и образования "заточена" под женщин, оттого и выясняется, что к 18 годам в армию идут всё еще мальчики... Вот об этом я и говорила - так за внешним благополучием скрывается безразличие и духовная лень. И "сдавать" тоже. У нас почему-то сообщение о преступлении(обязанность, кстати, граждан) считается чем-то недостойным - "стукачеством" и т.п. Думаю, многие не заметили, как вместо законов начали жить по понятиям. И на митинги ходить, и мусорящих-матерящихся-хулиганящих одергивать есть смысл, чтобы наши дети видели, что мы не равнодушны к происходящему, что нам не плевать на страну и будущее. Не хочу вас обидеть... Страна у нас была огромная, люди спокойно переезжали из республики в республику и Ваша история далеко не единственная - это судьба миллионов. Если каждый будет так относиться к стране, то ничего хорошего ждать не приходится. Родину любят не за что-то... а Россию так и вовсе чаще "вопреки" Безусловно, сама по себе свастика не несет никакого негатива, существует в нескольких вариантах и так далее...всё очень неплохо, но люди, рисующие ее на заборах не солярный знак, прежде всего, изображают, и татуировки себе делают не для того, чтобы быть ближе к славянским корням, а потому "в морду" явно заслуживают... ИМХО, еще очень важно не забывать, что и среди современников есть кого уважать. А то нередко складывается впечатление, что все наши объекты национальной гордости остались в прошлом. В школе - упор на историю, в литературе и искусстве - деятели прошлого, ученых и то, больше "древних" помним. А ребенку важно знать, что он с какой-то знаковой личностью "рядом ходит", важно своими глазами увидеть того, кто достоин уважения.
  13. Согласна, но скорее сказала бы, что доступно то, чего не нужно. Разрешено то, о чем и мысли быть не должно. И это вина взрослых - мы сами попустительствуем, и прежде всего это не к хрупким барышням относится... Если бы двадцать-тридцать лет назад 10-12 летние мальчишки стояли и курили у подъезда, первый же мужчина им бы замечание сделал, а то и к родителям за ухо отволок. А теперь бабульки у магазинов им сигареты продают... попутно жалуясь, что молодежь не та и уважения к старшим никакого... а по мне так подобные "божьи одуванчики" и не заслуживают никакого уважения. Даже в законопослушных и благополучных с виду семьях, взрослые словами и действиями, нередко, подают пример наплевательского отношения к своей стране. Неоднозначно. С одной стороны, радует, что остались еще неравнодушные люди, готовые даже просто выйти на улицу "за идею", а не за жалованье. С другой, было вполне очевидно, что никакого общезначимого результата от подобных выступлений не будет - власть отнеслась вполне спокойно, митинги санкционировала, полиция была предельно вежлива и т.п. То есть, власть, выступив в качестве дирижера и в очередной раз воспользовавшись инициативой оппозиции, наглядно продемонстрировала и своим гражданам, и миру, какая она белая и пушистая.
  14. И этим тоже, даже в первую очередь, наверно))) Так и я не аполитична, но для меня страна не равна политическому режиму. ИМХО, политика - это люди, причем определенная группа - сегодня одни, завтра - другие. Они приходят и уходят, сами или с помощью кого-то, а Россия остается - остается главное, глубокое, сокровенное, а мелкое и поверхностное уносит временем. Мне кажется, невозможно воспитать так, чтобы человек хотел жить в России, но можно говорить правду, рассказывать о великом, всеми силами растить в ребенке гордость за свою страну, уважение к своим корням, интерес к традициям и прошлому, можно показывать, что каждый может сделать хоть маленький кусочек страны лучше. Нельзя заставить любить, но можно сделать так, что эта любовь проснется в душе. Мне, на самом деле, сложно об этом судить - потому как не помню, чтобы кто-то специально что-то делал, стараясь пробудить во мне патриотизм... кажется, будто он в крови, словно родился уже с ним)))
  15. Если сам этим живешь, то и с ребенком разговариваешь. И главное, деть сам об этом спрашивает и о патриотизме, и о Родине, и о Войне. Я просто рассказываю, что сама знаю-видела-читала, что от дедушек-бабушек, от родителей, от ветеранов когда-то слышала. Показываю, когда едем/идем возле памятников. Ну и музыка, конечно, поэзия и проза.
  16. Точнее не скажешь. А еще мой патриотизм - это горечь в словах "война", "битва", "блокада", это слезы при мысли о наших деревнях, это печаль при взгляде на старые дома и пустые заводы... И да простят меня многие, это желание дать в морду, услышав "Рашка"...
  17. Ну так я ж и не говорю, что у всех так))) Сама могу переживать из-за каких-то проблем, и даже фразу "это же Россия" говорю периодически, но любить не перестаю... потому как понимаю, что всё происходящее породили сами люди, своими действиями или бездействием. Да, и не уехала бы, даже если бы мне за это приплатили))))
  18. Для меня лично, патриотизм - это очень глубокое, внутреннее, трепетное такое ощущение всеобъемлющей любви к своей стране, какой бы она ни была... Оно сродни любви к ребенку - что бы не случилось, всегда найдется оправдание, как бы ни поступил - любовь останется в сердце. Наверно, в сложившейся ситуации, когда каждый ищет где лучше, богаче, теплее, эти рассуждения выглядят глупо... но в моей душе живет вот такой патриотизм "по Шевчуку" - тот, что "наивен, прост и даже смешон"))))
  19. Забавная тема.... У меня дочка очень хотела муз. инструмент, но я как-то отнекивалась - все таки шумная штука. А потом соседи взяли моду решать свои конфликты в промежуток с 9-10 вечера и до "пока-не-наоруться". Слышимость в квартире отменная, никакие стуки в стенку не помогали, а в это время как раз доча укладывается спать. Так мы специально взяли синтезатор - "лечить" соседей. И хорошо помогает: они орать - а мы органный концерт в исполнении 4-хлетнего ребенка и мамы без музыкального слуха и образования))))) Как бабка отшептала)))) Дочка теперь играет только днем, тихо и нечасто.
  20. В отношении нашего общества, вы, безусловно правы... до идеала далековато))) На счет прав могу привести несколько примеров. Во-первых, это вопросы защиты прав детей рожденных или усыновленных такими парами - ведь у этих деток по нашему законодательству не может быть двоих родителей или усыновителей/опекунов. Если вдруг с одним из взрослых в таком союзе что-то произойдет - дети будут считаться сиротами и отправятся прямиком в ДД, а чтобы забрать их оттуда второму "родителю" придется приложить немало усилий, особенно учитывая тот факт, что органы опеки не особо жалуют одиноких усыновителей, а уж узнав о нетрадиционной ориентации, и вовсе могут отказать, сославшись на абсолютно "левые" причины. Сюда же отнесем и проблему представления интересов ребенка в различных инстанциях. Да что далеко ходить, допустим ситуацию, когда биологический и юридический родитель отправляется в командировку, то по нынешним законам, он фактически бросает ребенка с посторонним(с точки зрения законодательства) человеком, который не имеет права ничего решать в отношении ребенка, которого в реальности может растить с рождения. Далее, это, безусловно, вопросы наследования и распоряжения имуществом(наследство, ипотека, раздел имущества и т.п.). В случае серьезных проблем со здоровьем у одного из партнеров - второй абсолютно бесправен, он юридически не родственник и вообще никто - а значит не может ничего решать, если больной не в состоянии сам принимать решения. И продолжать данный список можно очень долго. Лучше, чем Боярыня Морозова даже не скажешь... Звучит, если честно дико! "Какие-то там права" - даже о правах животных говорят уважительнее, уж простите. Мы все люди и права у нас ОДИНАКОВЫЕ, при условии дееспособности! Вы можете считать их какими угодно, но для общества и закона они - такие же как и все, здоровые, адекватные, дееспособные. Они не делают ничего преступного или опасного, просто живут своей жизнью, такие как есть. Гомофобия - это Ваша личная проблема и Вам с ней бороться, почему же другие должны от этого страдать.... Хотя людям свойственна агрессия ко всему пугающему.
  21. Смесь и впрямь, наверно, кажется противоречивой, потому как ощущение есть, а вот описать его гораздо сложнее)))) А вот тут мы по-разному мыслим. я за то, чтобы прежде всего начать с себя и окружающего пространства - "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи..."(неточно, но полагаю, понятно). А пока мы пытаемся "закидать звезды помидорами", вместо того чтобы оглянуться вокруг и начать реально действовать... Не буду вдаваться в подробности, а то уж совсем оффтоп будет :) Кажется, я терпеть агрессию и не призывала...мы же, вроде, о взаимном принятии))) Смею не согласиться. Читала у кого-то "хороший - это не тот, кто не делает плохого(не пьет, не курит, не мусорит, не матерится и т.п.), а тот, кто делает что-то хорошее!" Применительно к социуму, этот человек должен приносить окружающим пользу, причем не своим родным(тут немного другое все таки), а посторонним, стране и т.п. Многие гомосексуальные пары вынуждены отстаивать свои права просто потому, что их у них в разы меньше, чем у традиционных. Это, прежде всего, вопрос юридический. Не нужно повсеместно нахваливать подобные связи, не нужно выставлять напоказ, но дать возможность людям зарегистрировать свои отношения.
  22. Да тут и додумывать нечего, всё же было озвучено... Хотела она замуж, в душе полагая, что такую ее никто не возьмет, потому и дорисовала его образ до "умного, сильного, мужественного и независимого" из того, что было и "стерпится-любится" из той же всё оперы, и нынешний страх не найти другого мужчину, и неуверенность в себе - всё же налицо!
  23. Да не нужно никому натужно улыбаться, но и камнями забрасывать тоже. Все люди и всем было бы очень неплохо стараться делать так, чтобы окружающим было комфортно и самим тоже неплохо))) Как говориться, я принимаю чужую точку зрения, но не обязана ее разделять - каждому своё. И если человек мне неприятен, я не буду ему это сообщать(с какой целью? для чего?), но и поддерживать с ним "псевдодружбу" тоже не стану. Он такой, я другая, мы уважаем друг друга, но любить не обязаны. Я намерено применила именно это слово, потому как для меня уважение и взаимоуважение несколько глубже по смыслу, несет в себе больший эмоциональный заряд что ли. А толерантность ближе к "принятию" - спокойное такое чувство, нормальное отношение ко всем адекватным людям, признание их прав и свобод, ровное отношение к чужим обычаям и нравам. Они просто существуют, такие, какие есть - это их жизнь, их выбор, их право. Терпение же, в моем понимании, это сдерживание своих естественных чувств и порывов души в угоду чему-то/кому-то или в стремлении достичь определенной цели. А это, простите, не толерантность - это русский пофигизм, наверно, или трусость, или равнодушие, или лень, или даже чего похуже... Ведь никто из живущих на этой улице не пошел пикетировать администрацию, не пишет гневных писем мэру или президенту, не срывает таблички с домов...да ладно, даже не переехал оттуда... Это все должен делать кто-то другой, у нас любую проблему должен решать кто-то-там-наверху, а совсем не те граждане, которые непосредственно с ней столкнулись.
  24. плюс мульон - бьешь, когда сказать уже нечего и напряжение зашкаливает, бьешь, чтобы самому полегчало, потому что уже не в силах что-либо изменить... А получить в ответ можно тааааак, что потом ничего кроме инвалидности не останется. В точку, человека можно унизить только если в своих глазах он и так ниже плинтуса... Если женщина не верит, что красива и привлекательна - то достаточно пары слов, чтобы она начала терзаться и сочла себя "страшной". И пока она не изживет в себе этот комплекс никакой муж ей не поможет, потому что каждый косой взгляд будет восприниматься не с тем смыслом. Лучше не скажешь! Теперь либо принимать его таким, какой он действительно есть и учиться жить с тем, кем он является в реальности, либо решаться и уходить. Вот только нет никакой гарантии, что в очередном закомплексованном грубияне и ревнивце она не увидит "мужественного и крепко любящего её героя с печальной судьбой". К сожалению, такие дамы от природы склонны додумывать своим возлюбленным недостающие черты и преобразовывать любого сомнительного субъекта в идеал, это, практически, не лечится и надежда только на то, что следующий будет "поприличнее" нынешнего. То есть личное счастье, по сути, становится вопросом либо работы над собой, либо везения.
  25. Просто не торопитесь, всё меняется. Можно и развестись, а потом прожить вместе до старости))) Есть такая пара знакомая))) Даже не от гордости, а от гордыни...потому как унижение часто надуманное, человека "реально" вообще очень сложно унизить. По теме, как человек разведшийся достаточно лет назад, могу сказать, что в моем случае развод НИЧЕГО не решил, абсолютно. То есть по всем фронтам стало сначала только хуже, а потом мы(это не оговорка, иначе не сказать даже) все равно прошли через всё, через что проходят люди в браке в процессе жесткой притирки, мы буквально лечили друг друга от неизжитого юношеского максимализма, от идеализма, от гордыни, глупости, наивности... мы научили друг друга прощать, видеть более глубокое и важное, находить компромисс, молчать и слышать, доверять, не смотря на любые прошлые поступки, смотреть правде в глаза и принимать ее в любой, даже самой грубой форме. Мы прошли через суд(друг с другом) и опеку, через войну за ребенка, через ненависть и презрение, я несколько раз даже ударить его успела))) И после всего этого, спустя годы конфликтов, наплевав на километры испорченных нервов, мы благодарны друг другу - каждый из нас сделал другого, вылепил то, что есть сейчас.... это было тяжело и больно, но мы благодарны друг другу и так и не стали чужими людьми, хотя и не остались семьей. В итоге, совершенно не было разницы были мы в браке или нет, что должно - то и случилось, только после развода всё прошло по усиленной программе, с большим накалом страстей... А если нет разницы, то зачем...
×
×
  • Создать...