Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Annick

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Annick

  • Звание
    мама-новичок

Дополнительная информация

  • Имя
    Александра
  1. Annick

    Домашние конфеты

    А я очень хочу сварить рахат лукум сама дома, но пока как-то руки не доходят, к сожалению. А еще очень вкусная пастила получается из яблок. Когда яблоки варятся,потом выкладываются тонким слоем на большую поверхность, либо в духовку, либо в овощесушилку и долго готовятся.
  2. Annick

    Грибы

    Если действительно опята, то жарить можно, очень вкусно с картошечкой. :v_ladoshi:
  3. Annick

    Блюда из семги

    Запечь в духовке! Немного замариновать в соевом соусе, минут 5-10 чтобы постояла ( я даже не солю). Запекать в духовке на 180-200 градусах 15-20 мин. Очень быстро и очень вкусно).
  4. Annick

    Соусы

    Делаю частенько сливочный соус к пасте. Обжариваю мелко нарезанный лук, к нему добавляю немного муки и вливаю сливки, немного томлю, стараясь не доводить до кипения. Солю, перчу кайенским перцем и приправляю мускатным орехом. Если не любите мускат, можно орегано добавить.
  5. Annick

    Баклажаны!

    С баклажанами видела в передаче *Званый ужин* отличную закуску у кого-то. Называлась она *Изумруд*. Мужик чистил баклажаны, нарезал соломкой, обжаривал их смешивал с зеленью (укроп, кинза). Заправкой вроде было кунжутное масло, но могу ошибаться. Надо кстати найти этот рецепт мне он сразу тогда понравился). :e-mail:
  6. Annick

    Вкусные салатики

    Очень люблю сочетание курицы и миндаля. Так что часто готовлю салатик с курицей, молотым миндалем и черносливом. Чернослив чередую с ананасом, и так, и так очень вкусно получается, но ананас нужно свежий класть, так вкуснее, однако, если со свежим ананасом делать, то лучше не оставлять его, а сразу съесть, потому как свежий ананас своими едкими соками просто сожрет куря)).
  7. Гриль кабачки! Очень вкусно. Гриль овощи это вообще песня, для меня лично. :flag: Ну а если есть время, то рататуй).
  8. Иногда готовим с мужем азиатские супчки, например рамэн. Делаю куриный бульон. В него пожеланию можно добавить соевый или рыбный соус, грибочки, например, вешенки. Отвариваю отдельно яичную лапшу или удон , или гречневую собу. Кладу в тарелку лапшу, сверху отварную курочку, нарезанный зеленый лук и сверху заливаю бульоном. Вроде просто и необычно)). Ну и конечно же японские палочки для еды:))))) :v_ladoshi:
  9. Очень многие хвалят масло для тела Weleda, зеленое такое, маслом апельсина пахнет. Хорошо питает кожу, растяжки конечно не уберет, но кожа явно лучше выглядит напитанная. А на процедуры по удалению растяжек не решаюсь).
  10. Annick

    Базовый гардероб

    Белая как бы мужская рубашка, светло-синие джинсы обычные и черная юбка -карандаш спасут мир))). Мой мир, по крайней мере, спасают))). И тут думаю даже без фото и так понятно будет:)).
  11. Annick

    Платье vs Брюки

    Люблю больше брюки, но фигура лучше смотрится в юбках-карандашах, поэтому на работу в основном в юбках хожу. Охмуряю)). :dance_2:
  12. Annick

    В чем вы ходите дома?

    Я хожу в коротких платьях-майках или в майке и шортах:)). :dance_2:
  13. Annick

    перманентный макияж

    К сожалению, даже самый красивый вначале татуаж все равно дает последствия, неоднородно вымывается и так далее. Очень многие, кто его делали, жалеют теперь. Лучше все-таки пользоваться карандашами/помадами для бровей, на мой взгляд.
  14. Сейчас люблю D&G Temperance 14 их их линейки карт Таро). Очень приятная амброво-сладкая вуаль.
×
×
  • Создать...