Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шшшипучка

Отпуск за свой счет для мамочки 2 несовершеннолетних до достижения ими 14 лет

Рекомендованные сообщения

Юля, добрый день!

Слышала, что по старому КЗОТу маме имеющей 2 детей в возрасте до 14 лет возможно было уйти в отпуск за свой счет до наступления 14 летнего возраста одного из детей. В ст.263 нового ТК РФ сказано про дополнительные отпуска отдельной части граждан. На каком-то сайте нашла инфо, что если коллективным договором такой пункт предусмотрен, то предоставление такого отпуска возможно по усмотрению работодателя, но без начисления стажа.

На данный момент имеются ли у меня основания претендовать на отпуск без сохранения з/п, если я понятия не имею, есть ли коллективный договор в моей компании и прописан ли в нем такой пункт. Возможности узнать про такой договор наверняка у меня нет, т.к. здесь филиал, основной офис - в Ростове, а кадровыми вопросами ведает бухгалтер!)).

Вообще, что хорошего мне даст такой отпуск, кроме записи в трудовой книжке? Тем более я слышала, что трудовые книжки хотят отменить и рассчитывать пенсии будут исходя из собственных сведений ПФ РФ.

 

Спасибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент имеются ли у меня основания претендовать на отпуск без сохранения з/п, если я понятия не имею, есть ли коллективный договор в моей компании и прописан ли в нем такой пункт.

Если у Вас нет возможности узнать про коллективный договор в Вашем филиале, то у меня точно такой возможности нет.

По действовавшему законодательству Вы верно сослались на ст. 263 ТК РФ:

 

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, извини, что вклиниваюсь. Мне показалось, что Кроха МУ путает два разных отпуска: отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет и ежегодный дополнительный до 14 дней для ....

Кроха МУ, была в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет. Кроме записи в трудовой получала мед. полис и не считалась бездельницей официально ( это может быть важно при оформлении жилищной субсидии,например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля и меня заинтересовал этот вопрос. На моей работе (в Пед универе) одна из сотрудниц ушла в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 14 лет. Это совсем не то что ты процитировала в Статье 263. Вот меня интересует, какие законные основания есть для получения такого отпуска и какие записи будут сделаны в трудовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроха МУ, была в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет.

 

В настоящем ТК РФ нет понятия - отпуск по уходу за ребенком до 14 лет! Только до 1.5 и 3 лет.

Нет в действующем законодательстве отпуска по уходу до 14 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет в действовавшем законодательстве отпуска по уходу до 14 лет.

 

mechtau, Юля, в действующем или в действовавшем? Я была в таком отпуске до 14 лет младшего. Запись в трудовой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...