Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Michelle

Ребенок не умеет сморкаться

Рекомендованные сообщения

Сыну скоро 6 лет, до сих пор не умеет сморкаться. Вот сейчас опять приболели, сопли, и никак у меня не получается ему объяснить, как это делать. Вообще, у кого-нибудь в таком возрасте есть с этим проблемы? И как же его все-таки научить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Michelle, как же вы дошли до жизни такой?)))

Не было у ребенка насморка ни разу? счастливчик)))

Думается, шестилетке уже можно механизм сего действия вполне буквально объяснять. Как нюхать, только наоборот)))

Носом дуть умеет? Попробуйте попросить его двигать потоком воздуха из ноздри бумажные катышки из салфетки, к примеру, или сдувать пыльцу с цветка, муку с поверхности стола и т.п. Сначала одной ноздрей, потом другой. Устройте соревнование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, Ась, не поверишь, у меня Макс тоже не так давно научился, хотя насморков и простуд в нашей жизни хватало. ... а вобще сморкание - дело такое, что можно и проблем с ушами нажить, если неправильно сморкаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему нельзя попросить просто резко выдохнуть носом? только сразу научите, что только по одной нозре такое делать можно.

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему нельзя попросить просто резко выдохнуть носом?

Прошу! И чего только еще не прошу! Я ему объясняю: Дима, вот как ты дышишь, когда выдыхаешь, только сильнее. Не получается! Либо со всех сил втягивает сопли в себя, либо изо рта выдувает воздух, не знаю, почему до него никак не доходит... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Michelle, а если попросить рот закрыть и не открывать? как выдохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте попросить его двигать потоком воздуха из ноздри бумажные катышки из салфетки, к примеру, или сдувать пыльцу с цветка, муку с поверхности стола и т.п. Сначала одной ноздрей, потом другой. Устройте соревнование.

Спасибо за идею, вечером попробуем! А насчет того, как мы дошли до жизни такой, сама вспоминаю, когда у меня еще Димка был маленький, приходила ко мне в гости подруга с дочкой 8 лет, так та тоже не умела сморкаться, я еще удивлялась: как же так? а оказывается, вот так и у меня получается... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Michelle, а если попросить рот закрыть и не открывать? как выдохнет?

Вчера объясняла ему, чтоб рот не открывал, начинает нервничать, показывает, что дышать нечем или все равно ртом выдыхает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера объясняла ему, чтоб рот не открывал, начинает нервничать, показывает, что дышать нечем или все равно ртом выдыхает!

понятно.. ему просто кажется, что когда нос заложен, он не может им вобще дышать..

 

 

тогда и правда попробуйте в форме игры подуть носом, может когда он не будет зациклен на насморке - все получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у сына в 4 года был очередной насморк (спец.штукой для младенцев до этого отсасывала), на приеме у врача я ей сказала, что он не умеет смаркаться, так врач ему сказала, что он гайморит заработает и в носик шприц огромный засунут, чтобы гной откачать, в этот же вечер научился сморкаться......этот метод обучения я взяла себе на вооружение, и при приеме всяческих лекарств пугаю, что если не будет пить, то будет хуже и в больницу заберут уколы колоть, действует отменно.......и вроде и мама ни в чем не обманывает и сын понимает почему лечиться надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда и правда попробуйте в форме игры подуть носом, может когда он не будет зациклен на насморке - все получится..

 

Попробуем сегодня, надо только обязательно на что-нибудь безопасное дуть, ну вот вроде муки, как предлагали, потому что я думаю, он опять будет только втянуть носом пытаться. Я вот просто все время думаю про свою подругу, у которой дочка восьмилетняя сморкаться не умела (мы с ней сейчас перестали общаться), сейчас ее дочке около 12, интересно, во сколько она научилась? (И вообще, научилась ли? %) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубоглазка, так можно и фобии у ребенка сформировать... потом удивляются люди, почему дети врачебных манипуляций боятся..

представьте какой у ребенка будет стресс, если ему придется вдруг (не дай Бог) лечь в больницу?..

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Michelle, а с педиатром своим не советовались? может они какие-то способы знают, как детишек научить? ну помимо "пуганий")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Michelle, а с педиатром своим не советовались? может они какие-то способы знают, как детишек научить? ну помимо "пуганий")

 

Да нет, мы раньше жили в центре, ходили в 15 поликлинику, там у нас врач был Лаврентьев Олег Эдуардович, мы с ним как-то не нашли общий язык, я к нему ходила только за больничными на работу и справками в садик, а недавно на 7 ветров переехали, всего раз были в поликлинике, врач вроде неплохой, но так как мы туда приходили со сломанной рукой, то и разговор о насморке как-то не зашел)))))))))) В след. раз, если попадем, буду узнавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, так можно и фобии у ребенка сформировать... потом удивляются люди, почему дети врачебных манипуляций боятся..

представьте какой у ребенка будет стресс, если ему придется вдруг (не дай Бог) лечь в больницу?..

 

ага, у меня вон мужа "допугались" в детстве... до сих пор и вида халатов не выносит. и в больничку не загонишь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, у меня вон мужа "допугались" в детстве... до сих пор и вида халатов не выносит. и в больничку не загонишь(

не знаю у меня сын не боится больницу, ему даже Манту по несколько раз делали, говорили комарик, потом в дс хвастал укусом комарика.......я ж его не пугаю, а предупреждаю, что если не будет сморкаться и лекарства пить, то осложнения могут быть, так же и с чисткой зубов, он знает, что если не чистить, то злые монстры во рту буду, если руки не мыть, то червячки в животе заведутся...это не пугания и не ложь, это объяснение болезней ребенку на детском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не пугания и не ложь, это объяснение болезней ребенку на детском языке

вот это звучало свосем иначе

этот метод обучения я взяла себе на вооружение, и при приеме всяческих лекарств пугаю, что если не будет пить, то будет хуже и в больницу заберут уколы колоть, действует отменно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоброт, дочка сморкаться научилась года в 2, в садик пошли - хвалили, ставили в пример.

А вот нюхать, и вообще, обращать внимание на запахи, стала совсем недавно, после 5 лет. До этого на цветы сморкалась))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это звучало свосем иначе

я немного не так выразилась, а вы немного не так поняли, что ж я родного ребенка запугивать как бабайка буду, запугивать тоже можно по разному - можно ЗАПУГАТЬ, а можно рассказать о плохих последствиях)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1.2 года, естесственно объяснять чтото бесполезно, но когда мне нужно ее высморкать - прошу посопеть как ежик. этому мы как раз научились. это такое быстрое активное сопение(вдох-выдох через нос). в момет этого сопения я массирую нос, тем самым помогаю казюлям выходить наружу :)

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Michelle, вот ещё что пришло в голову! Аналогия с пыхтящим ёжиком вряд ои впечатлить 6-летнего мальчишку, а вот выдыхающий через ноздри пламя ДРАКОН - это сильно!

Может, поиграете в дракона? Посмотрите мульт про змея горыныча или его родственников))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! У нас свершилось! Диман научился сморкаться: помог совместный метод "ежика с мукой")))) Я вчера сразу же, зайдя домой, первым делом побежала на кухню, схватила пачку муки, насыпала на стол две маленькие кучки и предложила ему дуть, у кого сильней мука разлетится, ну, я конечно так дунула, что мало не покажется))) а вот Дима как обычно начал втягивать носом воздух или ртом пытался сдуть. Я ему показала как ежики дышат и вот он стал так над мукой дышать и до него наконец дошло, что на моменте выдоха мука хоть и не сильно, но сдвигается, после этого он стал сильнее стараться, пока содержимое его носа не полезло наружу))) Я радовалась больше чем он))) Похоже действительно, не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя (т. е. Я), надо было лучше объяснять, а я кроме "дуй носом" ни на что больше не была способна(((( Я так рада, что все у нас получилось! Всем спасибо большое за советы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УРА! У нас свершилось! Диман научился сморкаться: помог совместный метод "ежика с мукой")))) Я вчера сразу же, зайдя домой, первым делом побежала на кухню, схватила пачку муки, насыпала на стол две маленькие кучки и предложила ему дуть, у кого сильней мука разлетится, ну, я конечно так дунула, что мало не покажется))) а вот Дима как обычно начал втягивать носом воздух или ртом пытался сдуть. Я ему показала как ежики дышат и вот он стал так над мукой дышать и до него наконец дошло, что на моменте выдоха мука хоть и не сильно, но сдвигается, после этого он стал сильнее стараться, пока содержимое его носа не полезло наружу))) Я радовалась больше чем он))) Похоже действительно, не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя (т. е. Я), надо было лучше объяснять, а я кроме "дуй носом" ни на что больше не была способна(((( Я так рада, что все у нас получилось! Всем спасибо большое за советы! :)

Ну вот молодцы, научились сморкаться! Кстати я еще применяю для очищений носа каланхоэ, от него чихают раз по 10, чудо трава, хорошо прочищает забитый носик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, каланхоэ мы тоже раньше пользовались постоянно, хорошая штука. Правда этим летом он у нас скончался в связи с тем, что дома бываем редко, соответственно поливали еще реже((( Надо будет у мамы взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УРА! У нас свершилось!

 

я вас позравляю!!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этот метод обучения я взяла себе на вооружение, и при приеме всяческих лекарств пугаю, что если не будет пить, то будет хуже и в больницу заберут уколы колоть, действует отменно.......и вроде и мама ни в чем не обманывает и сын понимает почему лечиться надо...

 

А потом ко мне на работу приводят таких деток с недоумением:«товарищ психолог,у меня ребенок всего боится,сама не знаю почему?! Помогите!»

 

Извините,не удержалась!

Ловлю тапки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
этот метод обучения я взяла себе на вооружение, и при приеме всяческих лекарств пугаю, что если не будет пить, то будет хуже и в больницу заберут уколы колоть, действует отменно.......и вроде и мама ни в чем не обманывает и сын понимает почему лечиться надо...

 

 

А потом ко мне на работу приводят таких деток с недоумением:«товарищ психолог,у меня ребенок всего боится,сама не знаю почему?! Помогите!»

 

Извините,не удержалась!

Ловлю тапки!

 

ловите тапки :very_funny: , у меня ребенок ни врачей ни больниц, ничего такого не боится, даже ПАУКОВ не боится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ловите тапки , у меня ребенок ни врачей ни больниц, ничего такого не боится, даже ПАУКОВ не боится!!!

 

А вы видимо их ПАУКОВ очень боитесь. Я тоже.

По теме....научились сами в 2 года. Начиналось тоже с ежика...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас бесполезно все.Дочка категорически отказывается сморкаться.Сопли задвигает только в нос.Сын научился года в 2,а с этой подругой чего только не пробовали-бесполезно.Сопли ее не проходят неделями из-за того,что она не отсмаркивает их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ловите тапки :very_funny: , у меня ребенок ни врачей ни больниц, ничего такого не боится, даже ПАУКОВ не боится!!!

Ну и славненько!) Побольше бы таких деток смелых,у психологов бы работы поубавилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже ежик помогает, а первый раз при насморке дала ребенку перец черный понюхать, сразу все выйдет, но лучше не надо дите жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы легко научились в игре примерно в 2 годика. Заранее, т.е. не во время болезни, а когда нос пустой был. Дули носом на ватку - чья дальше улетит. Потом посложнее задание - дуть носом в платочек, чтоб как парус раздувался (как в диснеевских мультиках сморкаются). А когда насморк появился и ребенок сморкался слабо, то играли в сравнение: как сморкается мышка ("фи-фи" носом), а как сморкается слон ("ЭФФФИИИИИ" носом) -ну как-то так :))))))

Только на счет "слона" маме надо следить, чтоб ушки не заложило, подсказать может где...

Изменено пользователем Vedelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моего Вовку муж сморкаться научил. Иогда пацанам папин пример помогает. Одно время я прям сама извелась,что нужно ему аспиратором нос чистить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас вот сморкаться лет в 5 научился только. До этого тоже билась с этой проблемой. Помогли одуванчики (дуть на них), листочки бумаги по воде носом сдували (типа "морской бой"). А сейчас другая проблема. И умеет сморкаться, да забывает. Чуть отвлекся, и уже слышу как шморгает носом - в себя!! Это при том что при любом насморке и без оного бумажные платочки-салфетки всегда под рукой в свободном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы всё поперепробовали,но так и не научились пока,нам 5 лет исполнилось. Он у меня такой чистоплюй,что только чуть почувствовав,что сопельки лезут, обратно их задувает. Мы тренируемся на салфетках:сворачиваем из них маленькие трубочки вставляем в каждую ноздрю и выдуваем соревнуясь у кого дальше улетит - нас так лор научила,но пока у нас это всё проходит безрезультатно :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу как я научила сына сморкаться в 2,5 года )))

Делала из бумаги кораблик-это такой отвлекающий играющий манёвр)))) Ставила его на стол и показывала что нужно сделать,чтобы кораблик двигался.Одну ноздрю зажимала пальцем,а свободной ноздрёй как бы дула ))0 И кораблик двигался по столу)))) Сына это забавляла и он быстренько это освоил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам почти 4 и сморкаться тоже ну никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

затыкать одну ноздрю и играть в ёжика, потом со второй ноздрей также, как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала только у меня живет такой экземпляр ))) дочке 6 и тоже не умеет, а сыну 4 и он дааааавно дует от души

Не помогают ни ёжики, ни мышки со слонами

На муке попробую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...