Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Мамочки, дорогие, может кто знает, подскажите. Направили на рентген, конечно, уже не в первый раз, но до сих пор никто не давал из врачей рекомендаций относительно этого обследования. Довольно серьёзно - облучать ребёнка, веские причины, но если это не экстренно, если есть время подготовиться - что дать ребёнку накануне, может уголь активированный, энтеросгель, кормить или нет? Витамин С, слышала помогает выводить остатки рентгена из организма, правда? Но врчачи только направление выдают.

У меня пунктик в голове, я зря мучаюсь, или всё же есть повод для беспокойства? Сыну скоро 4, а рентген делаем уже 5-ый раз.

Первые 2 раза рентрен черепа до года ( упал, потом ДТП), потом 2 раза при гайморите просвечивали, а ведь есть УЗИ гайморовых пазух, лишь потом узнала, можно было обойтись хотя бы 1 рентгеном в тот раз. А теперь бронхит, пневмонию подозревают.

Как ребёнка подготовить, чтобы снизить риски и последствия рентгена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не беспокойтесь! Для получения хоть сколь нибудь заметного вреда для здоровья путём рентгена нужно облучаться и облучаться. Для тех, кто проходит эту процедуру довольно часто заводят спецкниги, где отмечают все дозы при исследованиях. И даже при превышении данной дозы ничего не будет, поскольку реально вредное воздействие находится дажеко за этой гранью. Достаточно сказать, что подавляющая часть ликвидаторов на ЧАЭС, которые пострадали (а таки меньшинство, как не странно), пострадала вовсе не от ионизирующего излучения (кроме, может, тех, кто тушил и закидывал реактор вживую), а от отравления изотопами, попавшими через воздух и пищу. В рентгене этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл циферки - при рентгене вы получите 0,01-0,05 Грэй, опасная доза - около 2 Грэй.

Но всё же проследите, чтобы всё тело, кроме исследуемого участка, было укрыто надёжно защитными накидками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Витамин С, слышала помогает выводить остатки рентгена из организма, правда?

я знаю, что молоко выводит остатки, раньше (не знаю как сейчас) врачам кто работает в этом кабинете выдавали молоко, чтоб пили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, хотела бы уточнить, раз завели такую тему. Сейчас по каким-то новым положениям невролог после того, как ребенок упадет и мама обратится к врачу (я обращаюсь для перестраховки) отправляет к травматологу и к окулисту, но вот травматолог теперь стал в обязательном порядке давать направление на рентген. Так вот, в возрасте до года детки очень часто падают, даже с дивана, и что, действительно есть необходимость этой процедуры? Как часто ее можно повторять, хотя бы максимальное количество в год, чтоб не причинить вреда детскому организму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galyvolga, рентген назначается в обязательном порядке тогда, когда невозможно достоверно установить причину заболевания. Т.е. очень много зависит от опыта и класса врача. Мы с падениями обращались к врачам дважды - один раз рентген, другой раз без него. Всё про руки, к счастью.

На многие вопросы отвечает тут Не знаю, честно говоря. что нужно делать, чтобы падения ребзя приводили к массовому рентгеновскому облучению. И это - есть ещё УЗИ, оно безвредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу питания - просто надо питаться полноценно, тогда никаких особых продуктов или мер при выполнении рентгеновских исследований нет нужды использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу окулиста, из опыта, после ДТП, мы в больницу приехали - сразу рентген - всё нормально - нам говорят - оставайтесь , мы вас будем наблюдать! лежали целый день, никто не подошёл! это они так "наблюдали", потом на следующий день - меня спрашивают - в поведении ребёнка что-то необычное? Очень интересно, ему 11 мес., лезут зубы, без предупреждения его в какое-то незнакомое место привезли, какие-то изменения есть, как думаете*?

В итоге, на следующий!!!! день нас показали окулисту - та посмотрела глазное дно и говорит - нет у вас никакой травмы, всё хорошо. Я написала расписку, и мы уехали домой.

Спрашивается, а зачем нас там сутки держали и просвечивали, если мог посмотреть специалист и сразу сказать -нет травмы...

Изменено пользователем twice mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, спасибо вам, огромное, немножко успокоили ))))

Фраза работницы рентген-кабинета, когда мы первый раз рентген делали запала вдушу .

Я её спросила - это очень вредно?

Она мне ответила - Как вам сказать? (многозначительная пауза). Сейчас вам это ничего не даст. А потооом, какие последствия будут, я не знаю. растущий организм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И это - есть ещё УЗИ, оно безвредно.

А при подозрении на пневмонию, хотя я честно уверена что нет её, можно рентген заменить УЗи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радиофобия - она и у врачей тоже есть. Многие просто не понимают сути, физии, не знакомятся с отчётами итд... В общем - сейчас лучше ещё и самому дополнительно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при подозрении на пневмонию, хотя я честно уверена что нет её, можно рентген заменить УЗи?

 

Честно - не знаю. Если бы у меня возник такой случай - я бы почитал/поспрашивал. А так - могу только посоветовать самой почитатть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы на Вашем месте все-таки сделала рентген, запустить пневмонию пострашнее будет, чем получить дозу облучения. Просто я как раз только вчера водила дочку на рентген с подозрением на пневмонию и она подтвердилась, хотя до этого 2 врача ее не смогли прослушать и анализ крови был не криминальный, диагноз врачей был ОРВИ и бронхит. Просто случайно во вторник попала к другому педиатру, которая сказала бегом на рентген, левосторонняя бронхопневмония в итоге, сейчас приходится колоть болючий цефтриаксон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге, на следующий!!!! день нас показали окулисту - та посмотрела глазное дно и говорит - нет у вас никакой травмы, всё хорошо. Я написала расписку, и мы уехали домой.

Спрашивается, а зачем нас там сутки держали и просвечивали, если мог посмотреть специалист и сразу сказать -нет травмы...

 

окулист смотрит только по своей части, дело в том, что из-за травмы можно просто ослепнуть, или зрение ухудшится. Вас держали, наблюдали, т.к ребенок маленький, такое положение, мож подозрение было на сотрясение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу пройти мимо. Подробно я уже писала про удары головой детей маленьких в теме об экстренной помощи. Ребенок упал, родители обращаются за помощью, т.е снимают с себя ответственность, так? Так почему же так рьяно обсуждаются АБСОЛЮТНО ВЕРНЫЕ действия врача и мнимый вред от дозы в 0,05 Гр? У детей часто ломаются кости черепа и диагноз уже не сотрясение, а ушиб головного мозга и лечение соответствующее. Клинических проявлений у детей до года в первые дни зачастую нет, выявить костные повреждения может только рентгенография черепа в 2-х проекциях, УЗИ не дает этой возможности, там можно увидеть нет ли гематомы, не нарушена ли целостность структур. На глазном дне окулист смотрит не расширены ли сосуды. это косвенный признак сотрясения, невролог смотрит на наличие патологических рефлексов и прочее. А в стационаре держали для наблюдения врачами, т.к родители не все вещи смогут интерпретировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу пройти мимо. Подробно я уже писала про удары головой детей маленьких в теме об экстренной помощи. Ребенок упал, родители обращаются за помощью, т.е снимают с себя ответственность, так? Так почему же так рьяно обсуждаются АБСОЛЮТНО ВЕРНЫЕ действия врача и мнимый вред от дозы в 0,05 Гр? У детей часто ломаются кости черепа и диагноз уже не сотрясение, а ушиб головного мозга и лечение соответствующее. Клинических проявлений у детей до года в первые дни зачастую нет, выявить костные повреждения может только рентгенография черепа в 2-х проекциях, УЗИ не дает этой возможности, там можно увидеть нет ли гематомы, не нарушена ли целостность структур. На глазном дне окулист смотрит не расширены ли сосуды. это косвенный признак сотрясения, невролог смотрит на наличие патологических рефлексов и прочее. А в стационаре держали для наблюдения врачами, т.к родители не все вещи смогут интерпретировать.

С каких пор обращение за квалифицированной помощью родителями - не медиками трактуется у нас как - снятие ответственности????? - по моему - это как раз принятие этой ответственности.

 

Alehandro, вы меня не поняли, я не обсуждала решения врачей, когда мой сын упал с дивана - поехала и сделала всё, что надо, конечно, они обязаны сделать рентген, я сама понимала, что это надо.

Но когда мы попали в ДТП через пол года, я вообщем-то понимала, что травмы головы там нет, конечно они обязаны были нас госпитализировать и как сами говорили НАБЛЮДАТЬ, меня возмутило, осадок остался от того, что к нам НИКТО ТАК И НЕ ПОДОШЁЛ за то время, что мы там пролежали .

В свете этого, хочу сказать, что это врачи зачистую снимают с себя ответственность, направляя на рентгент - так как это аппарат - он не человек, он ВСЕГДА НА МЕСТЕ! Неврологу нас так и не показали!!!, окулист мог нас посмотреть в тот же день, так как мы приехали утром. Т. е. нас после ДТП нас не наблюдали, подозревая травму головы неврологу не показали, с окулистом протянули на целые сутки!

Эта неорганизованность, халатность врачей в целом - не отдельно взятого доктора ( за деньги, индивидуально мы получаем прекрасные консультации и рекомендации), вот эта система убивает и калечит, а должна лечить.

Просто, мало сделать рентген. Сотрясение мозга на нём не видно! А эта травма у детей встречается гоораздо чаще, но квалифицированная помощь может ограничится рентгеном и на этом всё, но при сотрясении мозга лечение тоже нужно, особенно малышам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тема то совсем не о том надо или не надо делать рентген, а о том, что иногда его можно заменить на УЗИ, например, в случае гайморовых пазух, о том как подготовиться и защитить ребёнка от последствий этой диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

twice mama , если ребенок получил травму и родители не показывают его врачу, то ответственность за последствия лежит полностью на них, при обращении в ЛПУ эта ответственность перекладывается на врача, вот и все. Я уже писала о чем говорит рентген диагностика и УЗИ, повторяться не буду. Я так и не поняла, чего вы опасаетесь? Лучевой болезни? Не будет ее, доза минимальна, даже при многократных обследованиях в течении короткого периода, непосредственно при обследовании одевают жилеты на места, подлежащие защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КуклаМукла, я не сталкивался с подобным. Но, если бы вдруг - обязательно напомнил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
twice mama , если ребенок получил травму и родители не показывают его врачу, то ответственность за последствия лежит полностью на них, при обращении в ЛПУ эта ответственность перекладывается на врача, вот и все. Я уже писала о чем говорит рентген диагностика и УЗИ, повторяться не буду. Я так и не поняла, чего вы опасаетесь? Лучевой болезни? Не будет ее, доза минимальна, даже при многократных обследованиях в течении короткого периода, непосредственно при обследовании одевают жилеты на места, подлежащие защите.

Такое ощущение, что вы не читаете совсем, или хотите видеть , то что вам хочется. Разве я призывала не показывать травмированного ребёнка врачам ине делать рентген, когда он жизненно необходим?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошая статья о пользе и преувеличенном вреде рентгенологического исследования - http://www.polismed.ru/lab-roentg-post001.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не делать рентген, когда он жизненно необходим?

Речь о том, что решает врач, необходим он или нет, а у вас одни эмоции. Я прекрасно понимаю о чем вы ведете речь. Вы спрашивали о целесообразности УЗИ - вам ответили, о мифическом вреде - ответ тоже, вроде бы, получили, даже статью нашли. Чего злиться-то?

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь о том, что решает врач, необходим он или нет, а у вас одни эмоции. Я прекрасно понимаю о чем вы ведете речь. Вы спрашивали о целесообразности УЗИ - вам ответили, о мифическом вреде - ответ тоже, вроде бы, получили, даже статью нашли. Чего злиться-то?

Как вы интересно выдираете фразы из контекста и делаете выводы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...