Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

lavira, БСО - это бланки строгой отчетности.

Вам при розничной торговле товарами, произведенными своими силами и третьими лицами нужно работать на УСН, использовать кассовый аппарат. ЕНВД не подойдет для такой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А можно еще вопросик задать? Если вернуться к моему первому вопросу о продаже изделий, сделанными своими руками, можно ли в "вид деятельности" помимо розничной торговли, добавить еще и производство этих самых изделий? Какие документы для этого нужны? Нужны ли сертификаты? Заранее спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, здравствуйте.

Конечно, вы можете добавить в ваши виды деятельности не только торговлю, но и изготовление бижутерии.

ТУТ классификатор кодов деятельности, вам нужно выбрать наиболее подходящие коды и при регистрации ИП вы укажете несколько кодов через запятую.

 

Сертификаты должен давать продавцу производитель, у вас их не будет, насколько я понимаю.

Существует перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, для отечественной продукции (Постановление Госстандарта России № 64 от 30.07.2002 г.). На остальную продукцию не нужны сертификаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно поняла, то если бижутерии нет в списке, а ее нет (я посмотрела), то сертификаты не нужны? То просто доки из магазина фурнитуры можно предоставить? Хочется уже раз и навсегда определиться с некоторыми вопросами. Во-первых, мне подходит только УСН, можно не применять ККМ, а обойтись БСО? Если беру на реализацию у девочек, то нужно заключить договор комиссии, а если я выкупаю сразу у них? Можно так торговать, безо всяких накладных?

 

Изменено пользователем lavira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, все верно, если в списке для обязательной сертификации нет бижутерии, значит сертификат не обязателен.

Если вы планируете продавать изделия в розницу и за наличный расчет, то ККМ обязателен. Использование БСО в вашем случае будет некорректным, к тому же, БСО чаще применяют при оказании услуг, а у вас будет продажа товара, тут без ККМ никак.

Вы можете заключать договор купли-продажи с изготовителями бижутерии, но тогда нужно помнить о том, что изготовители при продаже получают доход и им нужно будет отчитываться в налоговой инспекции и уплачивать подоходный налог. Договоры о покупке товара у вас будут, на УСН отчетность упрощенная, думаю, без накладных все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, совсем ничего не знаем. Описываю ситуацию: 23 августа муж открыл ИП, деятельность такси, открыл счет в банке, сообщил в статистику и пенсионный фонд. ИП открывалось с целью работы с крупным гипермаркетом нашего города, но договор не был заключен поэтому ИП не работало. Движений по счету не было. В сентябре обнаружилось что муж потерял паспорт, в октябре получил новый, прислали письмо об административном правонарушении о несвоевременной подачи изменений. Муж написал объяснение и 14 декабря его вызывают на разбор. Он хочет закрыть ИП, но вообще ничего не знает, какой налог платить, какие декларации заполнять в связи с тем что ИП не функционировало,как быстро закроют ИП. Подскажите незнайкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, спасибо Вам большое за терпение! Можно я еще воспользуюсь Вашей добротой? А если я умолчу, что это ручная работа? Просто буду делать договор купли-продажи с девочками и торговать без накладных. Тогда ведь можно и на ЕНВД остаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavira, если производства украшений не будет заявлено, то можно заниматься торговлей на ЕНВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сладюля твоя, здравствуйте.

Вашему мужу должны все подробно объяснить на приеме в налоговой инспекции. Они хотят с вас взять штраф за неправомерное несообщение изменившихся данных, будут разговаривать лично.

Чтобы закрыть ИП, нужно разобраться со штрафом (либо уплатить, либо штраф снимут после беседы с вашим мужем, пусть расскажет все как было), сдать нулевые декларации и собственно, закрыть ИП и разобраться с пенсионными взносами.

Сейчас вашему мужу лучше всего поговорить с сотрудниками налоговой инспекции, задать все интересующие его вопросы им и попросить образцы необходимых заявлений и документов, которые нужно будет заполнить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavira, пожалуйста. Обращайтесь. Чем смогу-помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Открыла ИП ровно год назад. Упрощенка 6%. первые деньги на расчетный счет поступили с февраля 2010г. про книгу учета доходов-расходов ИП не слышала даже.

Сейчас в учебном центре мне предложили ее купить. купила. Мне обязательно восстанавливать все движение по банковским выпискам за год моей деятельности? Это обязательная процедура - ведение книги? Или можно начать с НГ? За неведение книги что то грозит?

 

2) Я как ИП получают от крупной компании вознаграждение по агентскому договору. Это примерно одинаковая сумма ежемесячно в одни и те же сроки. плачу с этой суммы 6%

Но 3 раза делала пополнение своего счета ИП в банке личными средствами , и так же 3 раза делала покупку партии товара у поставщика. договора с поставщиком нет, есть накладные, которые пришли с товаром (их еще найти надо :( ). Товар не был реализован, по крайней мере поступлений на счет не было больше и налог не платился (СП :ura: ).

Как то это будут проверять в налоговой? Куда дела товар я должна сообщать? Может я купила его для личных целей - родственникам многочисленным подарила?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, по поводу книги Доходов и расходов посмотрите ТУТ.

Вот кусочек порядка заполнения, из которого вытекает, что книга ДиР должна быть у УСНщика обязательно.

Ну а на практике - если проверят вас, а она у вас есть - хорошо, но могут и не проверить, а еще хуже, если проверят, а книги нет. Не угадаешь.

 

Порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Общие требования

 

1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

 

1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

 

1.3. Ведение Книги учета доходов и расходов, а также документирование фактов предпринимательской деятельности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.

 

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

 

1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

 

И по второму вопросу.

Каким образом вносились собственные средства на ваш счет? Какое то основание вы указывали?

Если ИП создан для работы по агентскому договору и суммы проходят в основном связанные с этим договором, то 3 раза купленный и не проданный товар может вызвать подозрение у налоговиков.

В идеале этот весь товар реализовать бы какому нить Иван Иванычу по цене покупки, чтоб дохода не было, но был бы договор, и если что его можно было бы показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, добрый день! Я немножко не по теме, но спросить очень нужно! Я открыла ИП, нужно ли мне самой подавать сведения в ФСС и ПФР или же это будет автоматом? И второй вопрос: нужно ли с сотрудником на испытательный срок заключать трудовой договор? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavira, здравствуйте. Вам нужно вставать на учет в ПФР и ФСС самостоятельно как плательщику взносов.

Договор с работником заключается с первого дня работы, насколько мне известно. Но в договоре оговаривается срок испытательного периода и вы можете указать, что окончательное решение о приеме на работу принимается после окончанию испытательного периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, день добрый. у меня тоже появились к тебе (вам) вопросики:

- торговля через Интернет по ЕНВД может быть?

- если у меня будут отделы в разных районах города надо на учет встать в каждом районе в налоговой?

- ЕНВД будет считаться по каждой торговой точке отдельно?

- если и розница и интрнет как будет считаться налог?

- если на всякий случай указывать несколько ОКВЭД, ЕНВД как будет считаться?

- услуги по психологическому консультированию и тренингам ЕНВД не подлежат? какой ОКВЭД сюда лучше подойдет?

Вот... Спасибо, что уделишь время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenni, здравствуйте!!

В Письме Минфина от 29 апреля 2008 г. N 03-11-05/105 указано, что в случае,если продажа товаров осуществляется с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется со склада на дом покупателю, то для целей гл. 26.3 Кодекса эта деятельность не относится к розничной торговле и ее налогообложение должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения, ЕНВД сюда не подойдет.

Согласно действующему налоговому законодательству интернет-магазины работают на режиме УСН. ТУТ еще можно почитать, например.

ИП регистрируется по месту прописки и встает на учет в налоговой инспекции по месту прописки. Есть некоторые налоги, которые придется уплачивать по месту нахождения торговой точки. ЕНВД считается отдельно по каждой торговой точке, вы правы, также сумма налога зависит от расположения торговой точки.

 

ЕНВД облагается закрытый перечень видов деятельности, сколько бы ни было указано кодов ОКВЭД, для обложения ЕНВД эти коды не будут иметь значения. В статье 346.26 НК РФ можно ознакомиться с перечнем видов деятельности, или если надо - могу скопировать сюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИП на УСН оказывает транспортно-экспидиционные услуги. Имеет ли он право нанять физическое лицо в качестве перевозчика? Если имеет, то какие документы необходимо оформить (договор, акт выполненных работ, РКО)? Какие налоги при этом он должен уплатить? Обязан ли он удержать с выплачиваемой суммы физическому лицу НДФЛ и уплатить ее в бюджет за данное физическое лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

woody, здравствуйте. Нанять физ лицо можно.

Вопрос в том, какой договор вы будете заключать с физ.лицом. Есть 2 варианта - договор гражданско-правовой (как правило, если услуги не будут носить систематический характер) или трудовой (на длительный срок и систематическое оказание услуг с периодической оплатой).

Если заключаться будет договор гражданско-правовой, то физ лицо обязано само уплачивать налоги с полученных доходов, должен быть договор, акт выполненных работ.

Если трудовой договор, то ИП удерживает НДФЛ с доходов физ лица и уплачивает в бюджет, нужна трудовая книжка, в которой будет произведена запись о принятии на работу физ лица. Также ИП будет подавать сведения в налоговую и ПФР о работнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поинтерисоваться, можно ли под одним ИП заниматься разными видами деятельности? Например у мужа открыто ИП, как транспортная сфера, можно ли еще одну сферу деятельности добавить в это ИП?например торговля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Diva, в рамках одного ИП можно заниматься различными видами деятельности, но нужно учитывать и налоговые спец режимы. Определенные виды деятельности попадают под УСН или под ЕНВД, или несколько видов могут попадать под один спец режим, в некоторых случаях для разных видов деятельности нужно будет вести и УСН и ЕНВД и отчитываться по двум режимам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diva, в рамках одного ИП можно заниматься различными видами деятельности, но нужно учитывать и налоговые спец режимы. Определенные виды деятельности попадают под УСН или под ЕНВД, или несколько видов могут попадать под один спец режим, в некоторых случаях для разных видов деятельности нужно будет вести и УСН и ЕНВД и отчитываться по двум режимам.

спасибо!!!ой, как хорошо, что не нужно будит по 5 ИП в одной семье открывать!!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Diva, и конечно же вам нужно будет в свидетельство о регистрации ИП добавить новые коды видов деятельности, которыми вы примете решение заняться. Полезно

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласно действующему налоговому законодательству интернет-магазины работают на режиме УСН. ТУТ еще можно почитать, например.

По ссылке пишет 404 - файл или каталог не найден.

 

Юнона, для розничной торговли через интеренет (одежда) какой код ОКВЭД указывается? И какая ставка применяется?

Из прошлого опыта знаю, что к разным видам деятельности (по ОКВЭД ) применяются разные системы налогообложения (размер самого налога). Например несколько лет назад одним из "дешевых" видов деятельности были грузовые перевозки. Может, не так сформулировала свой вопрос, надеюсь вы меня поняли. Интересует, как влияет код деят-ти на размер уплаты налога по УСН?

 

Заранее спасибо!!! :misc_flowers:

Изменено пользователем MamAnna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MamAnna, ТЫК ознакомьтесь с этой информацией, если что то не понятно, спрашивайте еще.

Вы планируете розничную торговлю через интернет, значит ваш оптимальный режим налогообложения будет УСН, а там либо 6% с доходов, либо 15% с разницы "доходы минус расходы". От вида деятельности тут ставка не зависит, а то, что вы пишете про виды деятельности (дешевые-дорогие) - это про ЕНВД, там к каждому виду деятельности есть своя базовая доходность. Но вам ЕНВД не подойдет по виду деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте.Можете ли что-нибудь рассказать про изменения для ИП(ведение документации, ввод ккм) при торговле на ЕНВД(продукты).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, здравствуйте.Можете ли что-нибудь рассказать про изменения для ИП(ведение документации, ввод ккм) при торговле на ЕНВД(продукты).

ККМ при торговле на ЕНВД все еще не нужен. Вероятно Вы путаете, соблюдение кассовой дисциплины ИП.

Это значит, что выручку за день Вы должны приходовать в кассу приходно-кассовым ордером, потом оформлять расходно кассовый ордер, а деньги или сдать в банк, или выдать в подотчет и т.д. Это называетмя ведение кассовой кониги (к кассовому аппарату не имеет отношения). Кассовую книку можно купить и заполднять вручную, можно вести , использую компьютер и программу. И еще обязаны соблюдать лимит остатка кассы на конец дня. Он устанавливается приказом самим ИП. Кассовую дисциплину сейчас проверяют налоговики, до нового года эту функцию осуществляли банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diva, в рамках одного ИП можно заниматься различными видами деятельности, но нужно учитывать и налоговые спец режимы. Определенные виды деятельности попадают под УСН или под ЕНВД, или несколько видов могут попадать под один спец режим, в некоторых случаях для разных видов деятельности нужно будет вести и УСН и ЕНВД и отчитываться по двум режимам.

а где можно помотреть какой вид под какой спец. режим подпадает?

 

и еще подскажите, если заключил договор и получил по нему деньги, но это не является твоим видом деятельности - как платить налог? И если внести виды деятельности после заключения договора, но в текущем квартале и после подписания акта выполненных работ, это будет правильно?

 

и еще вопрос, не знаю, где его задать - как оформляются у Ип декретные, что нужно сделать и куда обратиться, чтобы их получить.

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

madeta, посмотреть можно в налоговом кодексе. Под ЕНВД попадает закрытый перечень видов деятельности, а на УСН можно работать, выполняя требования, указанные в НК по количеству человек и другие.

 

 

и еще подскажите, если заключил договор и получил по нему деньги, но это не является твоим видом деятельности - как платить налог? И если внести виды деятельности после заключения договора, но в текущем квартале и после подписания акта выполненных работ, это будет правильно?

 

На каком режиме это, на УСН? В дальнейшем если не планируется новая деятельность, то вносить не нужно.

 

ИП вправе получить пособие по беременности и родам только в том случае, если добровольно уплачивали взносы в Фонд соцстраха РФ в течение как минимум 6 месяцев, предшествующих наступлению декретного отпуска. По вопросам назначения и выплаты указанного пособия нужно обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ в вашем регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если у меня интернет-магазин (ИП, УСН, 6%), расчет безналичный с покупателями, мне обязательно нужно иметь кассовый аппарат? И кассовую дисциплину вести нужно? Только недавно открылась, вопросов много... Будет ли от меня требовать налоговая документы на товар (покупала за границей как физ. лицо и есть только инвойсы)? Если покупатели будут оплачивать наложенным платежом или через Яндекс.Деньги, такие платежи как можно подтвердить перед налоговой?

Изменено пользователем Милашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка, при безналичных расчетах можно не иметь кассового аппарата, но кассовую книгу вести придется, ее любят налоговики проверять. Сохраняйте инвойсы, они и будут документами на купленный товар. Деньги будут поступать на ваш счет в банке, там их и увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, добрый день. Мой муж открыл ИП. В прошлом году деятельность не велась и легко отчитались по нулевой декларации. Теперь же торговля идет потихоньку ( маленький ларечек с пончиками и чаем). ККм нет. В связи с чем вопрос, как отчитываться? У него отчетность только по доходам по ставке 6%. Каким образом ему фиксировать доход, чтобы потом можно было отчитаться? Извиняюсь, если коряво задала вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиока, сдуя по роду деятельности, вашему мужу надо перебираться на ЕНВД.

Ибо такая торговля без ккм - опасно. Сейчас как ваш муж оформляет доходы? Под какую деятельность открыт ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла ОКВЭД 15.61, пока никак не оформляет, т.к не знаем как лучше и правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, что нас ждет в 2014 году? Ходять слухи об уменьшении пенсионки почти в 2 раза, но для плательщиков УСН, а как быть с "вмененкой"? а также слух о 2-х летнем освобождении от уплаты налогов для вновь открышихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, что нас ждет в 2014 году? Ходять слухи об уменьшении пенсионки почти в 2 раза, но для плательщиков УСН, а как быть с "вмененкой"? а также слух о 2-х летнем освобождении от уплаты налогов для вновь открышихся?

ну как сказать.. судя по комментариям и описаниям для вмененки расчетной базой изначально будет базовая доходность, с учетом повышающего коэффициента. если у вас она за год составит 300тр , не более, то да вы будете платиить 19тр при расчете из действующей МРОТ. кстати при чем тут УСН? Для них действуют те же требования, просто их база- это книга доходов, по графе доходов, даже тем, у кого д-р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, что нас ждет в 2014 году? Ходять слухи об уменьшении пенсионки почти в 2 раза, но для плательщиков УСН, а как быть с "вмененкой"? а также слух о 2-х летнем освобождении от уплаты налогов для вновь открышихся?

Вы немного смешали все в кучу, но смысл я поняла, что Вы хотите. Попробую максимально ответить.

Президент РФ подписал федеральный закон о новых страховых взносах для индивидуальных предпринимателей. На основании этого ФЗ, под названием “О внесении изменений в статью 22 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и статьи 14 и 16 Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”, индивидуальные предприниматели получат право рассчитывать свои страховые взносы исходя из одного минимального размера оплаты труда (а не 2-х МРОТ, как в 2013 году). Но только в том случае, если годовой доход данного ИП не превышает «роковой» цифры в 300 тысяч рублей. Если доход превышает эту сумму – будьте добры доплатить в Пенсионный Фонд России плюс 1 процент от суммы, которая превышает 300 тысяч.

До введения этого закона, который, кстати, вступит в силу с 1 января 2014 г., страховые взносы для ИП представляли собой фиксированную сумму. После того, как с начала 2013 он был увеличен вдвое, его размер составил 32 479,2 рублей и никакой привязки к получаемым ИП доходам не было.

Теперь же, в том случае, если МРОТ останется не изменным, ИП, с доходом менее 300 тысяч, будут уплачивать 19.425 рублей.

Расчет страховых взносов в 2014 году исходя из МРОТ 2013 года:

МРОТ = 5.205,00 руб. Ставка взносов в ПФР – 26%, в мед. страх – 5,1%

5205 *12 месяцев = 62.460,00 руб.

взносы в ПФР за год 62.460,00 * 26% = 16239,60 руб.

взносы в ФОМС за год 62.460,00 * 5,1% = 3.185,46 руб.

ИТОГО за 2014 год: 19.425,06 руб.

 

Если же как планируют повысится минимальный размер оплаты труда в 2014 году до суммы 5.554,00 рубля, то на примере покажу ещё один расчет страховых взносов исходя из нового МРОТ.

Расчет страховых взносов в 2014 году исходя из нового МРОТ:

МРОТ = 5.554,00 руб. Ставка взносов в ПФР – 26%, в мед. страх – 5,1%

5554*12 месяцев = 66.648,00 руб.

взносы в ПФР за год 66.648,00 * 26% = 17.328,48 руб.

взносы в ФОМС за год 66.648,00 * 5,1% = 3.399,05 руб.

ИТОГО за 2014 год: 20.727,53 руб.

 

Будет и верхняя граница для тех, кто получает более 300 тысяч: 129.916,8 руб. В законе указаны и сроки, в течение которых выплаты должны производиться выплаты ИП, с доходом более указанной выше суммы: не позднее 1 апреля года, который следует за истекшим расчетным периодом.

 

Доход для целей исчисления страховых взносов ИП (1%), определяется на основании пункта 8 статьи 14 ФЗ от 24.07.2009 г. за № 212-ФЗ:

 

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, – в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), – в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, – в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, – в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, – в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

 

Для “упрощенцев” – это будут все доходы, без учета расходов, для плательщиков ЕНВД – вмененный доход, для “патентщиков” - потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя, на основании которого рассчитывается стоимость патента.

 

Территориальные органы пенсионного фонда должны будут получать полную информацию о доходах индивидуальных предпринимателями, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, от налоговых органов. В случае, если пенсионный фонд не будет располагать необходимой информацией из-за того, что до окончания расчетного периода эти лица не представили в налоговые органы отчетность, пенсионные взносы, которые они перечисляют за себя, должны будут взыскиваться с них в максимально возможном размере – 129.916,8 руб.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, но как ЕНВД- ки будут отчитываться? вроде декларации не подаются у них, доходы никого никогда не интересовали.... А насчет освобождения вновь открывшихся ничего не слышно?

Изменено пользователем lavira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое, но как ЕНВД- ки будут отчитываться? вроде декларации не подаются у них, доходы никого никогда не интересовали.... А насчет освобождения вновь открывшихся ничего не слышно?

чисто в теории, вы же декларации каждый квартал сдаете, там базовая доходность стр100, ее множьте на 4 вот ваш годовой вал, если он меньше 300тр, то 19тр в год делите на 4 и платите, если больше, то на (сумму-300тр)*1%.

«Минэкономразвития внесло в правительство предложение освободить новых индивидуальных предпринимателей от налогов на 2 года, но Минфин пока его не поддержал», – сообщила директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Наталья Ларионова.

Сегодня из любопытства звонила в налоговую. Пока все это именно на уровне слухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое, но как ЕНВД- ки будут отчитываться? вроде декларации не подаются у них, доходы никого никогда не интересовали.... А насчет освобождения вновь открывшихся ничего не слышно?

Перо-наперво с 2014 года индивидуальные предприниматели будут обязаны подавать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности своих работников. Подача до 20 января 2014 года.

Там ещё несколько сюрпризов- по платежам, например.

Одним из значимых изменений, касающегося абсолютно всех категорий налогоплательщиков, в том числе и ЕНВД, является новый порядок заполнения платежных поручений на перечисление налогов и страховых взносов.

Во-первых, вместо привычного нам кода ОКАТО появится ОКТМО. Данный код будет индивидуален для каждого муниципального образования.

Во-вторых, наконец-то, нас избавят от путаницы при заполнении типа платежа. Вместо 11 обозначений будет всего три.

В-третьих, в назначении платежа нужно будет ставить новый реквизит: УИН - уникальный идентификатор начислений. Он будет соответствовать каждому из налогов или взносов.

КБК 2014

182 1 01 02000 01 0000 110 - Налог на доходы физических лиц

182 1 05 02000 02 0000 110 - Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

392 1 02 02010 06 0000 160 - Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии

392 1 02 02020 06 0000 160 - Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии

392 1 02 02101 08 0000 160 - Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования

393 1 02 02050 07 0000 160 - Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

393 1 02 02090 07 0000 160 - Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Я сейчас напишу Вам тогда вкратце все что актуально, а Вы смотрите.

Итак, по ЕНВД - как по системе налогообложения.

1. ЕНВД – это добровольный режим. Чтобы встать или сняться с учета по единому налогу, необходимо подать соответствующее заявление до 15 января. Данное условие не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, начинающих или прекращающих свою деятельность не сначала календарного года, а также тех, кто утратил право на применение ЕНВД.

2. При прекращении или регистрации деятельности на ЕНВД не с начала календарного месяца, налог рассчитывается исходя из фактически отработанных дней.

3. Расширен перечень видов деятельности, попадающих под этот налоговый режим.

4. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, могут уменьшить налог на всю сумму фактически уплаченных страховых взносов в отчетном периоде за себя. Но при этом, если сумма взносов будет превышать налог к уплате, зачесть и перенести полученную разницу на другой отчетный период не получится.

5. Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных сотрудников, уменьшают налог к уплате на страховые взносы и выплаченные социальные пособия, а также взносы на добровольное страхование не более, чем на 50%.

6. При подсчете сотрудников, необходимого для соблюдения условия применения данного специального режима, берут среднюю численность работников, а не среднесписочную, как было ранее.

7. Даже если в какой-то период времени у индивидуального предпринимателя деятельность не велась (был простой), но заявление о снятии с учета ЕНВД не подавалось, рассчитать и заплатить налог все-равно придется.

 

Насчет отчетности тоже вопрос не поняла: Индивидуальный предприниматель сдает декларацию в налоговую инспекцию. Декларация подается четыре раза в год, то есть за каждый квартал, срок подачи – не позднее 20 следующего налогового периода, и годовая декларация – не позднее 20 января следующего отчетного периода.

Вот подробный календарь бухгалтера на 2013, 2014 года http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...