Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Научите вязать

Рекомендованные сообщения

Хочу научиться вязать, пробовала спицами всякие способы с накидом и т.п., в итоге все желание пропало, можно ли начать пробывать сразу на примере какого-нибудь жилета или еще что-то подобного???Посоветуйте для чайника в этом деле :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для начала нужно что нибудь простое совсем попробовать.

Можно к примеру жилет лицевой гладью связать.

Если будут вопросы, спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, а где можно посмотреть такой жилет?и какие лучше спицы раздельные чтобы были или сплошные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно связать вот такую модельку. Пряжу выберете, какая вам больше по душе.

Горловину можно оставить такую или сделать любой другой (круглой, квадратной).

http://zela.ru/knite/model/card/59156/

По описание там делается приталивание, но можно связать без приталивания (я всегда так вяжу).

Спицы можно любые, но для начинающей мне кажется, будут удобнее прямые.

Сейчас вам нужно определиться с пряжей, потом выберем размер спиц и свяжем образец, узнаем плотность вязания и сделаем необходимые расчеты для вязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вязать что то простое не интересно было. Я сама еще не спец, конечно, но пока на сохранении лежала связала мужу и деткам. А сейчас что-то некогда. Если Вы не далеко от меня живете. Давайте встретимся, я Вам помогу, совершенно безвоздмездно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
camomile, спасибо большое,надо время найти и дойти купить пряжу, а живу в районе белого аиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу научиться вязать! С какой пряжи лучше начинать? Я вот о жилете даже не думаю. Так, шарфик бы хоть осилить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже хочу научиться вязать! С какой пряжи лучше начинать? Я вот о жилете даже не думаю. Так, шарфик бы хоть осилить

 

Пряжу лучше взять средней толщины. Где то 250-300 метров в 100 граммах (или 130-150 м в 50 граммах).

Чтобы шарфик не закручивался лучше вязать платочной вязкой (лицевыми петлями и на лицевой и на изнаночной стороне).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, спасибо. Еще б знать, что это :) Мне посоветовали учиться по старым журналам, чтоб каждую петельку увидеть и понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плутишка, у меня есть такие, там действительно все очень понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вот и я от нечего делать решила связать своему малышу комбезик и кофточку. Только вот я не совсем пойму как мне и с чего начать, у меня дана схема - раппорт, но у меня ничего по ней не получается :cry: , почему то убавляются ряды хотя этого быть не должно. Кто то грамотный расскажите плиз от А до Я как мне что нужно делать, заранее благодарна. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай схему в студию:) Наверняка накиды есть в схеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай схему в студию:) Наверняка накиды есть в схеме...

Да накиды есть, только как я схему выложу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотоаппарат есть? Делай фото и через радикал вставляй(только убери галочку уменьшить до 600 пик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схема такая 8 рядов 6 петель:

U - накид,

(3) - 3п. провязать вместе лиц

_ - изн.

I - лиц.

 

8 U(3)U- - -

I I I - - - 7

6 - - - I I I

I I I - - - 5

4 - - - (3)U

- - - I I I 3

2 I I I - - -

U(3)U I I I 1

 

 

Незнаю понятно или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее понятно и не должно стягивать. А изнаночные по схеме или по рисунку как лягут? В 4 ряду ошибка накида не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По идее понятно и не должно стягивать. А изнаночные по схеме или по рисунку как лягут? В 4 ряду ошибка накида не хватает

Я сейчас фотки вставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как это выглядит:

312aa8b486aft.jpg

 

efa4f70fffe8t.jpg

 

 

 

Изменено пользователем gelja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я в принципе и из твоей схемы поняла, в 4 ряду перед тремя вместе, накида не хватает, может поэтому у тебя и убавляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я в принципе и из твоей схемы поняла, в 4 ряду перед тремя вместе, накида не хватает, может поэтому у тебя и убавляется?

Марина я вот что думаю может ее, т.е. пятля просто снять не провязывая? А еще у меня вопрос что с крайними пятлями делать?

Изменено пользователем gelja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина я вот что думаю может ее, т.е. пятля просто снять не провязывая?
Ты про пустой квадратик? Нет думаю просто опечатка и накид нужен( В журналах столько ошибок и быввет очень даже крупных).

Крайние петли(кромочные, их обычно добавляют к общему кол-ву рассчитанному по рапорту и в рисунок не берут)- первую снимаю непровязывая, последнюю- изнаночной вяжу. Кстати неровный край может быть если первую провязывать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты про пустой квадратик? Нет думаю просто опечатка и накид нужен( В журналах столько ошибок и быввет очень даже крупных).

Крайние петли(кромочные, их обычно добавляют к общему кол-ву рассчитанному по рапорту и в рисунок не берут)- первую снимаю непровязывая, последнюю- изнаночной вяжу. Кстати неровный край может быть если первую провязывать

Ой Маришка я так тебе блогодарна за помощь. :girl_wink: Сейчас же сяду пробовать. Если все сложиться удачно потом фотку выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерзай! Если что пиши, разберемся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дерзай! Если что пиши, разберемся:)

Ну вот связала я спинку до определенного места, дальше написано так: "Со стороны выреза горловины закрыть во 2-м ряду 1*3п. и через 28см от наборного края закрыть оставшиеся петли плеча." Помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На спинке разделяешь кол-во петель на два( что-то на горловину мало петель, ?!) и со стороны центра закрываешь эти петли с каждой стороны - одну в начале убавляешь в лицевых рядах, а другую в начале изнаночного. У тебя получается что плечи вяжуться раздельно и от разных клубочков. Понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какую пряжу заказать для первых опытов http://www.volgo***-mama.ru/forum/index.php?showtopic=11716. И сколько нужно на свитер 42 размера или на шарфик хотя бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, реально научиться вязать на спицах по книгам?По советуйте с какой книги начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, реально научиться вязать на спицах по книгам?По советуйте с какой книги начать?

 

В принципе реально. Но лучше конечно хотя бы пару уроков взять. чтобы вживую увидеть как петли провязывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки пряжи на свитер нужно 500грамм примерно,если большой размер 600.

Я могу организовать курсы,если будут желающие.Плата символическая

Изменено пользователем olika73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На спинке разделяешь кол-во петель на два( что-то на горловину мало петель, ?!) и со стороны центра закрываешь эти петли с каждой стороны - одну в начале убавляешь в лицевых рядах, а другую в начале изнаночного. У тебя получается что плечи вяжуться раздельно и от разных клубочков. Понятно?

 

Марина я что то совсем запуталась , давай начнем с того, что связала основной рисунок а дальше про убавления и ничего не понимаю. Расскажи еще раз пожалуйста.

9856d7f65f39t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, реально научиться вязать на спицах по книгам?По советуйте с какой книги начать?

Книги лучше всего барть старые, совесткие. Там все очень хорошо показанно и рассказанно. Их можно спокойно в инете найти и скачать. Это для азов а вот какие то сложные моменты лучше на живых примерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну вот теперь и мне стало понятно:) ты сколько набирала, 59п ? Если так то слушай- 59-23=36 делим на 2= 18петель. Провязываешь 18 петель и начинаешь убавлять провязывая 2п вместе и перекидывая эту петлю назад на левую спицу и так 23 раза, останется и на левой спице 18 петель- у тебя получится вырез горловины и 2 плеча Вот их и продолжаешь вязать сразу 2 удобнее чтоб они были ровные, от 2-х разных клубков( второй привяжешь к правому плечу с изнаночного ряда) . Когда начнешь вязать 2-ой ряд после этих манипуляций, на лицевой стороне, у левого плеча убавляешь еще 3 петли. А на изнаночной стороне у правого плеча убавляешь. И потом на общей высоте изделия 23 см закрываешь плечи. Вот как то так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ну вот теперь и мне стало понятно:) ты сколько набирала, 59п ? Если так то слушай- 59-23=36 делим на 2= 18петель. Провязываешь 18 петель и начинаешь убавлять провязывая 2п вместе и перекидывая эту петлю назад на левую спицу и так 23 раза, останется и на левой спице 18 петель- у тебя получится вырез горловины и 2 плеча Вот их и продолжаешь вязать сразу 2 удобнее чтоб они были ровные, от 2-х разных клубков( второй привяжешь к правому плечу с изнаночного ряда) . Когда начнешь вязать 2-ой ряд после этих манипуляций, на лицевой стороне, у левого плеча убавляешь еще 3 петли. А на изнаночной стороне у правого плеча убавляешь. И потом на общей высоте изделия 23 см закрываешь плечи. Вот как то так:)

Мариш спасибочки за разъяснения сейчас пробовать пойду. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Очень хочу научиться вязать. Подскажите, с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дла начала нужно иметь пряжу, спицы (крючок) и огромное желание!

Все присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с желанием, спицами - все в порядке. А вот пряжи и навыков - нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iva, пряжу в любом магазине можно подкупить, для тренировки можно и 1 моток. У продавца спроси, какой номер спиц оптимально подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла пряжу, что дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь самое трудное, найти человека который умеет: мама, бабушка, подруга. Приезжай ко мне, там учиться то часок всего, всему простому, а потом только практика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу организовать курсы,если будут желающие.Плата символическая

 

Очень интересно. А где планируете проводить занятия. И сколько дней. Я задумалась над твоим предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...