Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elektra

культура алкоголя в семье

Рекомендованные сообщения

Сегодня вот выпили за столом по-семейному (а семья не совсем маленькая) за приезд гостя, за здоровье бла-бла..за столом сидят детки. Мне как-то с детства навеяло, что в моей семье также пили и особо не считалось это чем-то плохим. Хочу сказать, что я попробовала алкоголь первый раз "глотнуть" дома лет в пять, по-моему. Дала мама шампанского, мол, в шутку. По-настоящему, выпила где-то в классе 8-9 какой-то аперитив лимонный, гадость препротивнейшая. И потом как-то вот эти взрослые "поводы" стали само-собой привноситься и в мою школьную-студенческую жизнь. Ну сразу оговорюсь, что алкашкой не стала))) Но вот эти "команда наша выиграла - надо отметить, ДР вообще свято, да вот парень бросил - надо расслабиться (это в 16 лет-то, е-мое), зачет отметитить" - стало таким обычным и "нормальным"... Хотя по сути - это дико! не должно быть такого!!!!!!! не должно это в семье быть НОРМОЙ. Не должен любой повод отмечаться алкоголем, пусть это будет поездка, поход в кино и т.п. - но не выпивка. К сожалению, в моей теперешней семье это будет звучать, как "почему небо синее, хочу чтоб зеленое, так правильней и полезней". Но все-таки хочется как-то донести с малолества ребенку, что это зло. И тогда никакие друзья не смогут его убедить, что НАДО пить, чтоб уважить и т.п...

Расскажите, как у вас в семье было, да и как у многих уже сейчас есть со взрослыми детками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас тоже стала частенько вспоминать, как это было в моем детстве... Помню, что взрослые пили шампанское на НГ, Дни рождения, может и не только шампанское, помню пиво в пакетах :very_funny: родителей с друзями. пробовать мне мама предложила в 16 (!!!!) летнй день рождения, я отказалась. первый раз пробовала из спиртного пиво почти в 19 лет (даже помню что это было 11 апреля :very_funny: ) Не понра, категорически, вообще не понимаю, как можно любить пиво. А еще у меня была бабушка, которая оч-очень иногда пила 50 гр для аппетита, как она говорила... и, вот честно, я ее в детстве считала алкашкой, аж стыдно :unsure:

У нас в семье можно сказать не пили, маму свою я никогда не видела пьяной. У самой как-то нет интереса к алкоголю (я спать сразу хочу, да и не вкусно мне))) Друзья в школе тыкали пальцем, мне как-то было все-равно. Наверное просто нужно воспитывать ребенка так, чтоб его здоровье было для него на первом месте, а отмечать можно даже в компании пьющих и не пить со всеми (проверено))) А аргумент: не уважаешь! вообще бесит!!! :misc_crazy:

Не буду объяснять, что ЗЛО! наоборот захочет попробовать))) Объясню последствия, картинки покажу, предложу альтернативные способы провести время, развлечься, получить удовольствие, научу расслабляться другими способами)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут глубже надо копать. Алкоголь человеку для чего-то нужен. Если будет дана достойная альтернатива выходу эмоций, релаксированию и т.д., кто ж ей не воспользуется.

А по поводу выпить по случаю праздника, я лично не имею ничего против. Главное - не до потери пульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто сегодня поводы - праздник, а завтра просто приход друга, "захотелось", потом вообще встреча друзей, а че сидеть просто так....у меня сын, а мужики этим часто грешат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, во всём мера нужна. Чем больше запретов, тем интереснее, как уже говорилось.

У меня в детстве тоже посиделки семейные были. Так уютно, тепло сидели всей большой семьёй. Мне, конечно выпить-то никто не предлогал (не принято у нас детей спаивать). А, вот первый фужер шампанского папа предложил, кода мне 16-ть было. Мы, с подругой моей у нас дома на Новом Году были. Ну, мы попробовали по глотку и всё- не понравилось.

После, только на свадьбе собственной- шампанское. Мне тогда 19-ть было.

А, так детям вообще нельзя давать- моё мнение. И, категорично отказываться от праздничных застолий тоже не стоит- ничего плохого в этом нет, если это не изо дня в день, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите, как у вас в семье было, да и как у многих уже сейчас есть со взрослыми детками.

Я тоже в детстве была свидетелем, как родители отмечали приезд гостей, Новый Год, Дни Рождения и т.д. Но пьяными я их не видела (или внимания не обращала. Просто у меня папа как выпьет - так спать ложится, а по маме вообще не видно, что она пила))). Лет в 15-16 мне разрешали выпить глоточек пива или шампанского. Мне не нравилось, но хотелось чувствовать себя взрослой))) Водку первый раз попробовала лет в 15 в "нехорошей" компании. Мне не понравилось, но опять же "за компанию". В институте всякое бывало)))))))))))))))))))) Тем более, что два года жила в общаге))

Сейчас крепче вина я ничего не пью. Пиво не очень люблю, по настроению. А вот муж может каждый день по бутылочке пива выпивать. Мне это очень не нравится и поэтому мы часто ссоримся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, понятно, о чем речь. Но, чтобы было вот так

И тогда никакие друзья не смогут его убедить, что НАДО пить, чтоб уважить и т.п...

по-моему, нужно не столько сухой закон вводить, сколько учить иметь свое мнение.

 

Темка даже называется "культура алкоголя", т.е. не его отсутствие вообще. Мы с друзьями недавно встречались, заказали по кружке пива и тянули весь вечер, играя при этом в разные игры. Если б мои дети в будущем так же отдыхали, меня бы это устроило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, в моей теперешней семье это будет звучать, как "почему небо синее, хочу чтоб зеленое, так правильней и полезней". Но все-таки хочется как-то донести с малолества ребенку, что это зло. И тогда никакие друзья не смогут его убедить, что НАДО пить, чтоб уважить и т.п...

 

"Только собственным достойным примером" и дальше по Макаренко) Если не хотите, чтоб было нормой, значит в семье у вас должно быть так. Но именно норма, а не запрет. Иначе, все это будет, но где-то на стороне и прям "в отрыв".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько учить иметь свое мнение.

+ миллион!

В институте всякое бывало))))))))))))))))))))

 

о да)) и у девочек из интеллигентных семей бывает всякое :shy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня вот выпили за столом по-семейному (а семья не совсем маленькая) за приезд гостя, за здоровье бла-бла..за столом сидят детки. Мне как-то с детства навеяло...

мое мнение,пусть даже человека вообще не пьющего,но часто видящего выпивающих даже по-чуток русских людей,что русским пить вообще противопоказано,то ли ген уних аткой ,то ли все сразу и ген и обстоятельства жизни давящие со всех сторон,НО русскии человек выпив становится очень часто скотским неприятным-ржет глупо,тетьки на дядек дядьки на тетек начинают так шаловливо смотерть,мужчины часто грубые становятся,молодежь по пьяни тврорит непотребнео и часто гоняет на машинах своих\чужих ...культуры пития спиртных напитвокв просто атк пример себя и своей семьи не привнесеешь ребенку..так как все ОБЩЕСТВО пьет..пьет глупо и некрасиво - дешевые невкусные напитки,пиво на лавочка\ в подъездах с малолетсва как лимонад,выпивка по любому поводу всюду.....фуууу.

.алкоголь в россии дешевый плохой,и культуры выпивание его нет и не было и не будет-лучше не пить вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа любит выпить для аппетита. Мама никогда не была против этого. Пьяным отца видела всего пару раз в своей жизни, маму вообще никогда. Я первый раз попробовала алкоголь на последнем звонке в 11 классе. В институте, конечно, бывало потом))) но не до черитков. Сейчас могу пива выпить или немного вина, но совсем чуть-чуть и редко. Не тянет как то))) Думаю, проблем со спиртым у ребенка быть не должно в будущем, если объяснить что это такое и про культуру потребления, что ли... Короче, пример родителей очень важен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, отличная тема, очень важная в нашем обществе! И оч. хорошо и правильно, что ты об этом задумалась.

У меня муж не пьет по соображениям практичности и брезгливости - ненавидит пьяных и жаль тратит время на выпивку, а потом и на похмелье. нам проще :) а я люблю выпить, но редко. и после недавнего случая стала опять бояться перебрать. т.е. ребенок видит прием алкоголя оч. редко. и я считаю, что это правильно.

знаю одну семью, вполне приличную, там девочка 2.5 года говорила: когда я вырасту большая-большая, огромная! я буду курить. а что тут странного, если в семье курят все, кроме нее?

слово "пиво" она знала в 1.5 года. никто ей пива не давал, конечно, говорили, что пиво пьют только большие. вот она и мечтает скорее вырасти большой...

 

Тут глубже надо копать. Алкоголь человеку для чего-то нужен. Если будет дана достойная альтернатива выходу эмоций, релаксированию и т.д., кто ж ей не воспользуется.

А по поводу выпить по случаю праздника, я лично не имею ничего против. Главное - не до потери пульса.

многие люди совершенно не думают о замене. пиво - это не алкоголь вообще в нашей стране. каждый день пиво - это не алкоголизм и не проблема. а если это не проблема, зачем что-то менять? а такие стандарты и закладываются с детства(((

 

в целом согласна с выступавшими): свой пример и только он имеет значение, сколько не рассказывай, что пить - плохо, пока сама пьешь и папа пьет, для детей это знак, что это норма. до момента взросления уж точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о да)) и у девочек из интеллигентных семей бывает всякое :shy:

:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мое мнение,пусть даже человека вообще не пьющего,но часто видящего выпивающих даже по-чуток русских людей,что русским пить вообще противопоказано,то ли ген уних аткой ,то ли все сразу и ген и обстоятельства жизни давящие со всех сторон,НО русскии человек выпив становится очень часто скотским неприятным-ржет глупо,тетьки на дядек дядьки на тетек начинают так шаловливо смотерть,мужчины часто грубые становятся,молодежь по пьяни тврорит непотребнео и часто гоняет на машинах своих\чужих ...культуры пития спиртных напитвокв просто атк пример себя и своей семьи не привнесеешь ребенку..так как все ОБЩЕСТВО пьет..пьет глупо и некрасиво - дешевые невкусные напитки,пиво на лавочка\ в подъездах с малолетсва как лимонад,выпивка по любому поводу всюду.....фуууу.

.алкоголь в россии дешевый плохой,и культуры выпивание его нет и не было и не будет-лучше не пить вообще

Мама КАТИ, а разве только русские начинают вести себя по-скотски, когда выпьют? По-моему, любой человек теряет моральный облик, напиваясь до потери пульса. Тут дело в количестве выпитого и в том, как часто выпивает человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня папа любит выпить для аппетита. Мама никогда не была против этого. Пьяным отца видела всего пару раз в своей жизни, маму вообще никогда. Я первый раз попробовала алкоголь на последнем звонке в 11 классе. В институте, конечно, бывало потом))) но не до черитков. Сейчас могу пива выпить или немного вина, но совсем чуть-чуть и редко. Не тянет как то))) Думаю, проблем со спиртым у ребенка быть не должно в будущем, если объяснить что это такое и про культуру потребления, что ли... Короче, пример родителей очень важен!

+100

И не только пример, но и воспитание. Я имею ввиду запреты всякого рода. Тут уже писали, что запретный плод сладок. Даже, если подростку и не хочется выпить, а родители при этом активно запрещают это делать, то тут уже из чувства противоречия приходится это делать. Сама была подростком - знаю)))))))))))))) В этом смысле мне не было интереса начинать пить с малолетства, т.к. родители нам с братом никогда и ничего особенно не запрещали. Предлагали думать своей головой, нужно ли это тебе. И за такой подход я им очень благодарна. Постараюсь так же воспитать своего сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, отличная тема, очень важная в нашем обществе! И оч. хорошо и правильно, что ты об этом задумалась.

У меня муж не пьет по соображениям практичности и брезгливости - ненавидит пьяных и жаль тратит время на выпивку, а потом и на похмелье. нам проще :) а я люблю выпить, но редко. и после недавнего случая стала опять бояться перебрать. т.е. ребенок видит прием алкоголя оч. редко. и я считаю, что это правильно.

знаю одну семью, вполне приличную, там девочка 2.5 года говорила: когда я вырасту большая-большая, огромная! я буду курить. а что тут странного, если в семье курят все, кроме нее?

слово "пиво" она знала в 1.5 года. никто ей пива не давал, конечно, говорили, что пиво пьют только большие. вот она и мечтает скорее вырасти большой...

 

многие люди совершенно не думают о замене. пиво - это не алкоголь вообще в нашей стране. каждый день пиво - это не алкоголизм и не проблема. а если это не проблема, зачем что-то менять? а такие стандарты и закладываются с детства(((

 

в целом согласна с выступавшими): свой пример и только он имеет значение, сколько не рассказывай, что пить - плохо, пока сама пьешь и папа пьет, для детей это знак, что это норма. до момента взросления уж точно.

Бывают исключения и в этом случае. Например, семья моего двоюродного брата. Курил дед, отец, а сам брат не курит. ему это не нужно.

 

Еще пример. Был у меня одноклассник из очень неблагополучной семьи. Родители пили беспробудно, старший и младший братья - тоже. Он один из семьи был нормальным человеком, в общепринятом смысле этого слова. В итоге родители у него умерли, спились (или замерзли пьяные зимой, точно не помню). Старшего брата убили в Чечне. Младший тоже погиб (не помню как). Этот парень остался один. Он с детства вел хозяйство в деревне, т.к. родителям было не до этого. Женился, воспитывает троих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, написала бы я тут свою методику, но точно уверена, что закидают меня тапками и помидорами))

Так что не буду рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, девочки))

Вот в моей семье, когда я росла, были приняты большие компании по праздникам, сама по себе семья, состоящая из бабушек, дедушек, тёть и дядь, сестер, братьев, сватов и пр. - большая семья. И праздников значит тоже много) То у одного, то у другого) Гуляли шумно, весело. С алкоголем. Некоторые из компании могли перебрать. Маму пьяную я не видела никогда, с отцом бывало, признаюсь))) Вот уже прошло много лет. Братья и сестры выросли, почти все сами стали родителями. Вот копии своих мам и пап в плане алкоголя. Если мама выпивая,не забывала про ребенка, следила, хорошо ли ему на этом празднике, кушает ли он то, что нужно, не устал ли, не хочет спать, и т.д., то и дети ее выросли ответственными людьми, которые любят и, главное, умеют отдыхать. А если нет - то результат иной, сами понимаете. Нужно иметь ответственность перед своими близкими даже когда ты выпиваешь. У нас с мужем дома не водится крепких алкогольных напитков, но мы достаточно часто пьем пиво. Настька знает, что этот напиток только для взрослых. И верит, что оно горькое и невкусное для ребенка. Поэтому никогда его не просит. Если мы покупаем себе пиво, то ей сок, или какой-нить хороший лимонад. Муж у меня никогда не пьет водку, у него непереносимость, пьянеет от стопки совсем. А я могу выпить много. Свалить меня сложно. Дочка ни разу не видела нас пьяными. Никогда.Будь то ДР, или свадьба. Если мы идем в компанию и предполагаем, что можем задержаться, или выпить лишнего, то ребенка всегда оставляем у моих родителей. Потому что я считаю, что даже если я чувствую что я не пьяна, но уже выпила чуть больше, чем нужно, я все равно не могу контролировать ситуацию целиком. И не дай Бог что, я не отреагирую быстро и правильно. Для меня присутствие рядом с ребенком в состоянии опьянения недопустимо.

Если едем куда-то на природу например, и с нами ребенок, то муж не пьет ни капли, чтобы при необходимости сесть на руль и уехать.

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей семье алкоголь не пили совсем. Я не видела до 16 лет родителей, употребляющих спиртные напитки. Так сложилось, потому что компании у нас дома не собирались, мы тоже ни к кому в гости особенно не ходили, родственников в нашем городе не было, все жили далеко. Но у нас не было затворнического образа жизни. Постоянно дома были дети - наши с братом друзья, приходили на чай подруги с работы, мамы детей и соседки - поболтать с нашей мамой о том о сем. Но традиции отмечать вместе с кем-то из этих людей праздники в нашей семье не было.

Кроме того, папа мой совсем не употреблял алкоголь почти до 50 лет. Нигде, ни дома, ни на работе. А мама, конечно же, естественным образом тоже ничего не пила, даже в праздники.

Ну вот так у нас было. Потом, когда мне было уже 16, мы стали на новый год пить вместе шампанское: папа, мама и я.

 

Почему я так подробно про свою семью.

Хотя мы в принципе совсем не часто употребляем алкоголь, но мне всегда стыдно, если это видит сын. Конечно, никогда мы не пьем крепких спиртных напитков и никогда не напиваемся до недопустимых границ. Но все равно мне стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У родителей-алкоголиков априори пьющие дети?

В семье интеллигентов не может вырасти запойный пьяница?

Не бывает так, что отцы пьют умеренно, а дети спиваются и наоборот?

Если у человека есть цель в жизни, он не будет себя целенаправленно убивать. А если нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У родителей-алкоголиков априори пьющие дети?

не знаю, но предполагаю, что часто бывает как раз наоборот. Если ребенок с детства видит отца или, не дай Бог, мать - алкоголиков, то у него во взрослой жизни должно выработаться отвращение к алкоголю. Правда, если он, как верно замечено, имеет цель и стремится к ней.

Но ведь алкоголизм - это болезнь, не имеющая никакого отношения к "культуре" питья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу и про себя)) Отец меня был практически непьющим, употреблял только дорогой и качественный коньяк по особым поводам. Он у меня бывший военный, пока я была маленькая из-за его службы мы сменили 9 место жительств, может быть поэтому у нас и не нашлось хороших компаний, где он мог отдохнуть душой и по-настоящему расслабиться. Мама, правда, была человеком более легким на подъем и умудрялась найти их гораздо чаще))) Она любила отдохнуть с подругами и шампанским в кафе, но не до безумств... Когда началась моя студенческая жизнь, думаю, что я переплюнула своего отца в разы. Я училась в ВолГу, у кого друзья жили в общежитии этого заведения, знают о чем я говорю... После университета я уехала в США по программе и там познакомилась со своим мужем. Он русский, но его семья эмигрировала, когда ему было 8 лет. Первым звоночком, что отдыхать, как раньше у меня получится, стало, когда мы в компании из шести человек пошли отдыхать в Central Park в Нью Йорке и взяли с собой одну(!) бутылку вина. Я тогда подумала ладно, наверное, там куча детей и людям неудобно выглядеть, как алкоголики... Вторым звоночком для меня стало похождение в кафе уже вчетвером, когда мой муж и его приятель со скучным видом осмотрели винную карту и решили заказать... чай. Сейчас покупаем в основном бутылку хорошего вина, по-выходным, когда я готовлю что-нибудь вкусное - вообще считаю, что бокал за ужином даже и каждый день никому не повредит. Проблема нашей страны - безмерность. Когда у семьи есть повод - это замечательно, потому что многим в России он вообще не нужен. Есть огромная разница отметить какое-то событие бокалом вина или шампанского или тремя бутылками водки с последующими ходками в ближайший ларек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь алкоголизм - это болезнь, не имеющая никакого отношения к "культуре" питья?

бывает алкоголизм запойный - болезнь, а бывает систематический, т.е. ежедневное употребление алкоголя, 1-2 бутылки пива, не до пьяна, но пока чел. не выпьет, у него плохое настроение, он ходит угрюмый и т.п. В первом случае - понюхал пробку и запил на месяц - это болезнь, во втором - "культура" пития. Знаю запойного одного алкоголика, это реально химия: раз - сидит нормальный человек, через минуту - тряпка. тут "культура" ни при чем, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывают исключения и в этом случае. Например, семья моего двоюродного брата. Курил дед, отец, а сам брат не курит. ему это не нужно.

 

Еще пример.

эти примеры говорят о том, что хорошо, когда ребенок мечтает вырасти и начать пить и курить?

я курила 5 лет, потом бросила, вроде бы и история хорошо закончилась, но идеально было бы не начинать...

Мда, написала бы я тут свою методику, но точно уверена, что закидают меня тапками и помидорами))

Так что не буду рисковать.

выпить даешь дитю что ль?)))

У родителей-алкоголиков априори пьющие дети?

В семье интеллигентов не может вырасти запойный пьяница?

Не бывает так, что отцы пьют умеренно, а дети спиваются и наоборот?

Если у человека есть цель в жизни, он не будет себя целенаправленно убивать. А если нет..

у каждого правила бывают исключения. невозможно дать универсальный совет для каждого человека. но тогда можно смело закрыть ВСЕ темы на форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а бывает систематический, т.е. ежедневное употребление алкоголя, 1-2 бутылки пива, не до пьяна, но пока чел. не выпьет, у него плохое настроение, он ходит угрюмый и т.п.

Это называется Бытовое пьянство.

 

На мой взгляд оба состояния являются болезнью, т.к. человек зависим в обоих случаях, только зависимость по разному проявляется. К сожалению на моих примерах жизненных(так сказать) - чем хуже человек жил в детстве, тем старательнее он обустраивает свою взрослую жизнь. Немало людей с грустными историями из детства имеют замечательные семьи... Настрадались Согласна с тем что с последствиями от алкоголя и наркотиков надо знакомить. по совету подруги, которая работает врачом в нарко центре, поведу на экскурсию в подростковом возрасте, к ней на работу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама КАТИ, а разве только русские начинают вести себя по-скотски, когда выпьют? По-моему, любой человек теряет моральный облик, напиваясь до потери пульса. Тут дело в количестве выпитого и в том, как часто выпивает человек.

Мне русскеи ближе и понятнее для наблюдения-и делания выводов

 

У русских много притензии быть нацией культурной,но алкоголь лишнии раз подчеркивает глубокие проблемы русского общества

-у русских выпил -сел за руль\\выпил- обидел\побил жену\загулял...И НИКТО не защитит обиженных,не накажет за пьянство за рулем...

 

В австралии,как и в старанах первой десятки,любые пороки общества регулируются жестко* законодательно ан протяжении многх десятков лет\веков,тем самым обуздывая эти пороки до ТОГО как человек выпил и уже потерял контроль над собой(ведь понятно что алкоголь на разных людей дейсвтует по -разному,плюс надо учитывать и обстоятельства возраста -в 14 лет ответсвенности за свои поступки много меньше чем в 21 а бровады больше).

здесь прежде чем выпить

-человеку младеше 21 не прдатут алкоголь..если продадут то срок и штраф будет оочень внушительным и нельзя дать взятку НИКОМУ

-ВЫПИЛ СЕЛ ЗА РУЛЬ-если попался то лишение прав водительских от срока 6 мес до 1.5 лет в первый раз и от 5 лет до пожизненного,взависимости от кол-ва алкоголя в крови , во втрой раз.Плюс после прошествия срока наказания в течении 3 лет человек не может садится за руль даже если у него в крови минимальнео количесво алкоголя а него права с ЗИРО пометкой..плюс немалые штрафы ...

-ВЫПИЛ -ПОБИЛ\унизил жену\детей если есть звонок от постарадавшей стороны или соседей..суд и скорее всего у человека будет пометка тчо он оапсен для общества и и по желанию второй половины он не сможет к ней подойти ближе чем ан 20 метров или тогда штраф 25 тыс уе(так тчо после решения суда вывоз своих вещей мужчина делает в присутсвиии полицеских,а до суда не имеет права на 150 метров подойти к дому с детьми и женой)..ЛЮБОЙ РАЗВОД в австралии становится на строну женщины с детьми и все имущество практически всегда переходит жене и детям плюс огромные алименты,приче если дети маленькие по желанию женщина может подать и на содержание себя бывшим супругом...

 

все ЭТО (не берем во внимание что жизнь тут мягкая и если люди пьют то только от безделия а не от тоски и стресса)заставляет человека прежде чем начать* принимать алкоголь ОЦЕНИТЬ СВОЮ персональную реакцию на алкоголь,ОЦЕНИТЬ обстоятельства прикоторых это он планирует делать-например ,завтра или вечером ему надо быть за рулем машины, и человек становится более отсвественным к себе и к обществу -выпивая спиртное....

 

многие из вас пишут ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР СЕМЬИ и все такое,но елси ваш папа\мама легко переносят алкоголь,он дял них что-то типа расслабляющего напитка к ужину,то это вовсе не значит что вам достануться гены которые будттакже переносить алкоголь...увас\вашего брата\сестры может и быстро формироваться зависимость,вызывать вспышки агрессии,потери контроля над собой...

 

в россии лучше не пить..совсем

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению на моих примерах жизненных(так сказать) - чем хуже человек жил в детстве, тем старательнее он обустраивает свою взрослую жизнь. Немало людей с грустными историями из детства имеют замечательные семьи... Настрадались

Вот-вот... Мы с мужем вообще не пьем. На новый год у нас прикола ради было детское шампанское)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в россии лучше не пить..совсем

это точно. и не курить. втянешься, потом фиг выпутаешься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эти примеры говорят о том, что хорошо, когда ребенок мечтает вырасти и начать пить и курить?

я курила 5 лет, потом бросила, вроде бы и история хорошо закончилась, но идеально было бы не начинать...

Нет, примеры говорят о том, что не обязательно в пьющей семье вырастет алкоголик, а в курящей семье человек будет курить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в россии лучше не пить..совсем

Только так не бывает, к сожалению, и не будет(((((((((

 

А некоторые считают вполне нормальным выпивать каждый день.(((( И уверены, что они не сопьются и не станут алкоголиками... У них уже образ жизни такой.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот вообще не помню ни о каких детских впечатлениях, связанных с рапитием спиртного в нашем доме. Хотя сейчас я конечно же прекрасно понимаю, что у нас в доме ни одно большое широкое застолье не обходилась без горячительных напитков (и даже вполне возможно, что они просто рекой там текли); и наверняка же мои родители находились "под мухой", и не раз-не два даже. Но я повторюсь, что в моем сознании нет никаких детских воспоминаний об алкоголе: ни дурных, ни хороших, ни вожделения попробовать этот заветный напиток как можно быстрее. По этому же образу и подобию буду "культуру пития" строить и в своей семье, чтобы сын не зацикливалсяна том что это и для чего. А если постоянно подносить бокал к губам и ненавидеть себя, боясь быть застуканной за этим делом собственным ребенком, то самым подходящим место для поднятия тоста в полном одиночестве окажется лишь темная кладовка :) Хочешь пить - пей, не хочешь -не надо. Только в крайности бросаться не хочу: что каждая бутылка пива делает из меня алкоголичку, или что образ жизни трезвенника возвышает меня над миром. А к вопросу опасений, что из ребенка вырастет алкоголик - такая уж наша материнская доля за все переживать и оберегать свое чадо от опаснотей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот вообще не помню ни о каких детских впечатлениях, связанных с рапитием спиртного в нашем доме.

просто вам повезло с родителями,что после выпивания они не терЯЛи человеческого лица а просто пели танцевали и шли спать... а есть немало детей у которых мурашки по коже от семейных праздников*с орами и мордобоями после принятия горячительных анпитков их родитлями...у всех разная реакция на алкоголь - в этом и есть часть проблемы ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ- ЕСЛИ КРУГОМ ВСЕМ НАЛИВАЮТ !!!

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама КАТИ, простите, я не удержалась, напишу. Вы такие страсти описываете, прям жуть. Оры, мородобои, мурашки по коже от семейных праздников.. :( Да, это есть.. в неблагополучных семьях. Но здесь и проблема в другом. Не думаю, что такие проблемы у них возникают только после распития алкоголя.

Темка же вроде создавалась о культуре алкоголя в нормальной семье, где папа и мама - адекватные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд оба состояния являются болезнью, т.к. человек зависим в обоих случаях, только зависимость по разному проявляется.

но истоки у этих болезней разные. до бытового пьянства надо докатиться. у запойных такая реакция на алкоголь. опятть же из того, что я видела. бытовое пьянство - результат того, о чем Челентана написала - отсутствия целей в жизни, систематическое, ежедневное самоубийство.

К сожалению
почему - к сожалению? к счастью, по-моему. лучше извлечь урок из опыта родителей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама КАТИ, простите, я не удержалась, напишу. Вы такие страсти описываете, прям жуть. Оры, мородобои, мурашки по коже от семейных праздников.. :( Да, это есть.. в неблагополучных семьях. Но здесь и проблема в другом. Не думаю, что такие проблемы у них возникают только после распития алкоголя.

Темка же вроде создавалась о культуре алкоголя в нормальной семье, где папа и мама - адекватные люди.

проблема не в адекватных родителях,а в том что в россии понятие культуры выпивания просто НЕТ..И ПРИМЕРОМ своей семьи выправить эту ситуацию не подсилу... чем больше алкоголь присутвсвует на семейном столе тем больше вносится популяризаиция его как неотъемлимого атрибута любого праздника...

 

меня всегда удивляли подростки сидящие на лавочках на анбережной им по 14-19 лет и они пьют пивасик 9 или 6-дешевый алкоголь который дурманит им сознание..и там не толкьо дети неадеватных родителей..там дети -НАШИ... А потмо все удивляются ПОЧЕМУ В РОСИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ жизни сокращается...

 

вместо выпивания надо популяризировать время препровождение РОДИТЕЛЕЙ\ОТЦОВ С ДЕТЬМИ НА ПРИРОДЕ АН ВЕЛОСИПЕДАХ \РОЛИКАХ\ВОЛЛЕЙБОЛ\ФУТБОЛ в праздничные дни-тоже расслабляет тело со знаком +..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама КАТИ, простите, я не удержалась, напишу. Вы такие страсти описываете, прям жуть. Оры, мородобои, мурашки по коже от семейных праздников.. :( Да, это есть.. в неблагополучных семьях.

ЧТО ЕСТЬ ПОНЯТИЕ благополучная* СЕМЬЯ ?!!!!!!!!!!!семья внешне выглядящая опрятно?с приличным доходом????я знаю немало примеров таких семей где жен по пьяни бьют жен...зато у ниХ красивые машины и дети в частынх школах...но у них ПРОБЛЕМА С АЛКОГОЛЕМ

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...