Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юнона

Налоговый вычет на обучение FAQ

Рекомендованные сообщения

Здесь будет тема "вопрос-ответ" по вычетам за образовательные услуги. Само важное и нужное я вынесла ниже. Задавайте вопросы, если есть интерес!

 

 

 

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года понесли расходы на свое обучение на любой форме обучения, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (лицензию и\или свидетельство). Этим правом могут также воспользоваться опекуны и попечители, но только в отношении тех расходов, оплата которых произведена начиная с 1 января 2003 года.

Размер вычета ограничен суммой 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Воспользоваться вычетом можно в следующем после оплаты обучения календарном году.

 

 

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:

1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

 

Заявление может выглядеть примерно так:

В Инспекцию ФНС России №… по г.Волгограду

 

от Иванова Ивана Ивановича (ИНН774300000001),

проживающего по адресу

контактный телефон:

 

Заявление

 

Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со ст.219 Налогового кодекса РФ в сумме _________________руб., направленной на обучение в таком то учебном заведении.

Документы, подтверждающие право на вычет (копия договора на обучение квитанция об оплате), прилагаются .

Дата, подпись.

 

 

Вычет производится только в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Если налогоплательщик получает только доходы, для которых установлены иные налоговые ставки (например, дивиденды), то он не имеет права на данный вычет. Не имеют права на вычет так же и предприниматели, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).

 

2) Заполненные декларации по форме 3-НДФЛ за соответствующие год/годы, в которых производилась оплата обучения.

 

3) Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за соответствующие периоды (форма 2-НДФЛ).

 

 

4) Копию договора на обучение.

Для получения вычета на обучение ребенка или подопечного в договоре должна быть указана дневная форма обучения.

Если планируется, что родитель будет получать вычет за обучение ребенка, то договор на обучение следует заключить с родителем в интересах обучающегося. Когда договор заключен на имя одного родителя, а платежные документы оформлены на второго, социальный налоговый вычет предоставляется тому из них, кто оплатил обучение (на чье имя оформлены платежные документы).

В договоре на обучение должны быть указаны размер и форма оплаты за обучение. Размер расходов, указанных в платежных документах должен соответствовать размеру оплаты обучения, указанного в договоре. В случае увеличения стоимости обучения в периодах, за который налогоплательщик заявил социальный налоговый вычет, дополнительно необходимо представить документ, подтверждающий данное увеличение, с указанием конкретной суммы. Таким документом могут служить: дополнительное соглашение к договору, протокол совещания педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения и другие документы, предоставленные учебным заведением.

 

5) Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг.

Cоциальный вычет может быть предоставлен при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т. п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.

Чтобы налогоплательщик смог получить вычет, учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения. Место расположения образовательного учреждения роли не играет: оно может находиться как в России, так и за рубежом.

 

6) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение. Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату за обучение. Причем деньгами — наличными или безналично. Передача в счет оплаты обучения иного имущества, в частности векселей, не дает права на вычет. Если плату за образование своего сотрудника вносила организация, получить вычет сотрудник не сможет. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.

Платежные документы обязательно оформляются на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. В противном случае право на вычет будет утеряно.

 

 

 

Все вышеперечисленные документы сдаются в ИФНС на рассмотрение, если право на вычет будет подтверждено, ИФНС информирует налогоплательщика и приглашает принести реквизиты счета, на который будут переведены средства. Рассматривается документация в Волгограде около 3х месяцев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажи, пожалуйста. Я обучаюсь в ВУЗе, имеющем гос аккредитацию, получаю второе высшее образование, форма обучения - заочная. Т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то соответственно получить налоговые вычеты не могу. Фактически за обучение платит супруг. Мы оформили договор на обучение на супруга, оплачивал тоже он. Но в налоговой инспекции нам отказали в вычете, сказав, что за заочную форму обучения получать может только сам учащийся, что мы обязаны предоставить справку из ВУЗа о том, кто обучается.

Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise

Права налоговая инспекция.

К сожалению, в вашей ситуации ваш муж не сможет получить вычет за ваше обучение. Согласно статье Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на вычет за СВОЕ обучение. И только в случае, если родители (опекуны) платят за обучение детей, тогда вычет предоставляется родителям (опекунам).

В вашем случае можно предложить переоформить договор на вас (это делается дополнительным соглашением), тогда с последующих сумм оплаты вы сможете получить налоговый вычет ,когда выйдете из декретного отпуска. А с сумм, уплаченных вашим супругом за ваше обучение, получить вычет уже никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, я тоже не смогу получить вычет, т.к. пока не собираюсь выходить на работу.

 

Я так понимаю, что никто не сможет получить этот вычет за меня, т.к. форма обучения заочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, я тоже не смогу получить вычет, т.к. пока не собираюсь выходить на работу.

 

Я так понимаю, что никто не сможет получить этот вычет за меня, т.к. форма обучения заочная.

Срок давности по вычетам 3 года, когда выйдете из декрета, получите хоть кусочек вычета. Все же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, если я не работаю, то и вычет не смогу получить, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rififi

Да, если вы не работаете, то не уплачиваете подоходный налог в бюджет, то и вычетом воспользоваться вы не можете. Но срок давности по вычету за обучение - 3 года. Если вы в течение трех лет после окончания обучения устроитесь на работу, то сможете получить этот вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! 1.Подскажите пожалуйста, могу я получить налоговую компенсацию если мой несовершеннолетний ребенок обучается на языковых курсах вечером, при педуниверситете?

2.Мы с ребенком каждый год получаем санаторно куротное лечение, до этого с нас никогда не брали налог 13% со стоимости путевки, сейчас нам пришло уведомление на 13% от стоимости путевки за 2008г.Скажите в каких случаях оплачивается этот налог, и почему в предыдущих годах мы его не оплачивали? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mysik74 доброго времени суток!

 

1. Да, вы можете получить вычет в размере 13% с суммы, уплаченной за обучение ребенка на курсах, при соблюдении правильной формы оформления документов (договор должен быть оформлен на ваше имя, платежные документы тоже, нужно будет собрать пакет документов и заполнить декларацию).

 

2. По этому вопросу есть п. 9 ст. 217 Налогового кодекса:

"Освобождаются от налогообложения

- ... суммы полной или частичной компенсации работодателями работникам и их детям до 16 лет стоимости приобретаемых путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории РФ (кроме туристических путевок). ..."

Тут необходимо уточнить - не были ли путевки "случайно" туристическими, и если документы оформлены правильно и путевки являлись санаторно-оздоровительными, то налог уплачивать не надо. Вам нужно обратиться в налоговую и уточнить, на основании каких фактов они с вас требуют налог. Возможно, ваш работодатель неверно подал сведения.

Спасибо за вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне этот долбанный налоговый вычит налоговая уже второй год перевести не может.хотя все документы проверены ими и написана от них бумага что деньги в течении 10 рабочих дней переведут. Вот уже два года ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007

А вам известно, в чем проблема? Вообще то если налоговая неправомерно задерживает перечисление, то с них можно потребовать проценты с суммы за задержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mysik74 доброго времени суток!

 

1. Да, вы можете получить вычет в размере 13% с суммы, уплаченной за обучение ребенка на курсах, при соблюдении правильной формы оформления документов (договор должен быть оформлен на ваше имя, платежные документы тоже, нужно будет собрать пакет документов и заполнить декларацию).

 

2. По этому вопросу есть п. 9 ст. 217 Налогового кодекса:

"Освобождаются от налогообложения

- ... суммы полной или частичной компенсации работодателями работникам и их детям до 16 лет стоимости приобретаемых путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории РФ (кроме туристических путевок). ..."

Тут необходимо уточнить - не были ли путевки "случайно" туристическими, и если документы оформлены правильно и путевки являлись санаторно-оздоровительными, то налог уплачивать не надо. Вам нужно обратиться в налоговую и уточнить, на основании каких фактов они с вас требуют налог. Возможно, ваш работодатель неверно подал сведения.

Спасибо за вопросы.

Здравствуйте! В налоговой меня отправили обратно к работодателю, т.к это пришло от работодателя "оказание услуг по договору страхования", работодатель вообще сказал так надо. Но я то точно знаю что мы с ребенком были в санатории и еще для работодателя предоставляли документы от лечащего врача что нуждаемся в санаторнокурортном лечении, чтоб нам выделили путевки. Может частичная компенсация это и есть 13% от стоимости путевки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mysik74

А вы оплачивали ли какую-либо часть этой путевки?? Если эта сумма связана с договором страхования, возможно она не связана с самой путевкой. Удивительные вещи. А работодатель не комментирует эту информацию??

Ваш работодатель обязан уплачивать налог с вашей заработной платы, а все подобного рода бумаги с требованиями оплатить налог должны быть пристально изучены. Нельзя просто так без объяснений вас заставить заплатить.

Компенсация путевки в санаторий не облагается налогом, у вас была полная или частичная компенсация?

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mysik74

А вы оплачивали ли какую-либо часть этой путевки?? Если эта сумма связана с договором страхования, возможно она не связана с самой путевкой. Удивительные вещи. А работодатель не комментирует эту информацию??

Ваш работодатель обязан уплачивать налог с вашей заработной платы, а все подобного рода бумаги с требованиями оплатить налог должны быть пристально изучены. Нельзя просто так без объяснений вас заставить заплатить.

Компенсация путевки в санаторий не облагается налогом, у вас была полная или частичная компенсация?

Здравствуйте, за путевки я ничего не платила, и так было несколько лет подрят. Путевками пользуемся каждый год, в течении 5 лет. И вдруг 13% от стоимости путевки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mysik74

В этом случае нужно однозначно разбираться с работодателем, что там за договор узнать и вообще, откуда такие порядки взялись. С санаторных путевок налог не уплачивается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, добрый вечер! У меня к Вам вот такой вопрос.

Выше в теме я читала, что срок давности по налоговым вычетам 3 года. Сейчас я обучаюсь на 3 курсе государственного университета, заочная сокращенная форма обучения (после колледжа), получаю первое высшее образование. В предыдущие 2 года я не подавала ни заявления ни деклараций в налоговую. Подскажите, сейчас не поздно написать им заявление за первый и второй курсы обучения? Добавлю ,что договор заключен на меня, я же обучающаяся сторона и оплачиваю сама наличными в кассу университета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chikachikikatoka

Здравствуйте!!

Если я правильно поняла, то сейчас, в 2009-2010 уч.году вы на третьем курсе, значит второй курс это 2008-2009г, первый 2007-2008. Нет, еще не поздно написать заявление и подать документы на вычет по 1-2 курсам. В начале 2010 года вы можете подать заявление сразу по трем годам и получить вычеты, если позволяет сумма подоходного налога, уплаченная вами в бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chikachikikatoka

Здравствуйте!!

Если я правильно поняла, то сейчас, в 2009-2010 уч.году вы на третьем курсе, значит второй курс это 2008-2009г, первый 2007-2008. Нет, еще не поздно написать заявление и подать документы на вычет по 1-2 курсам. В начале 2010 года вы можете подать заявление сразу по трем годам и получить вычеты, если позволяет сумма подоходного налога, уплаченная вами в бюджет.

 

Да, все верно. Начала обучение в 2007 году. Мне все понятно ,но со справкой формы 2-НДФЛ может появиться проблема. Дело в том, что весной в 2008 году я поменяла место работы. Где я сейчас - справку легко сделать, но вот фирмы, откуда я уволилась в апреле 2008г., уже не существует. Я и уходила из-за того, что она находилась в стадии ликвидации. Как же поступить в этом случае?

Спасибо Вам заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chikachikikatoka

Если фирма, в который вы работали, ликвидирована, то обращаться с запросом о предоставлении справок по форме 2 НДФЛ за 2007 и 2008 годы вам нужно в налоговую инспекцию!!! :) Так как фирма перед ликвидацией отчиталась по всем обязательствам в налоговой (а иначе при ликвидации никак!), то у налоговой есть все данные. Только обращаться придется, скорее всего, в то налоговую инспекцию, в которой стояла на учете фирма (этот вопрос нужно уточнить непосредственно у сотрудников налоговой). Пишется заявление о предоставлении справки - на каждую справку, описывается ситуация, нужно, естественно, название фирмы, ее юридический адрес (это должно быть в вашей трудовой). Справки налоговая должна выдать.

В принципе, нигде законодательно не закреплено, что при подаче документов на вычет, налогоплательщик обязан предоставлять справки 2 НДФЛ , можно попробовать сдать документы на вычет без справок, но это повлечет тягомотину с налоговой, и , я считаю, лучше попытаться получить эти справки по форме налоговой инспекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Тогда в ближайшие дни планирую поход в налоговую :) . Я знаю, где мы стояли на учете и юр.адрес тоже - сама декларации отвозила сдавать. Поговорю там и попрошу бланк заявления. Лена, спасибо Вам огромное за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chikachikikatoka пожалуйста, заявление , скорее всего, в свободной форме пишется, это, все таки, нестандартная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне нужно заполнить 3-ндфл для получения вычета за учебу.Я нашла программу в инете на сайте налоговой, заполнила, а потом сравнила с пустыми бланками из налоговой, они отличаются. Я не уверена, что правильно заполню их. Помогите определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила вам. Присылайте материал - посмотрю :)

Программы для заполнения обычно корявые, проще заполнить в екселе.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'Юнона' Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос!

У меня младший брат учится очно на договорной основе в государственном образовательном учреждении (колледж). При этом успевает совмещать учебу с работой. Однако в квитанциях об оплате за обучение фигурирует наш папа, который является ИП, и у которого упрощенная система налогооблажения.

Возможно ли при вышеизложенных обстоятельствах получить кому-либо из них налоговый вычет за обучение? И что для этого нужно сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADVOKAT, здравствуйте.

Ваш отец, являясь индивидуальным предпринимателем, не сможет получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, т.к. в силу своего налогового режима, он НДФЛ не уплачивает (а раз не уплачивает, то и возврат уплаченного налога не предоставляется).

Реальный вариант получить налоговый вычет – переоформить договор на образовательные услуги на обучающегося и работающего студента, если ему уже есть 18 лет (это делается обычно дополнительным соглашением о передаче прав к договору). С момента переоформления договора дальнейшая оплата будет вноситься от обучаемого, и он сам сможет получить вычет за свое обучение при условии, что с его заработной платы на рабочем месте удерживается НДФЛ.

С той оплаты за обучение, которая была внесена вашим отцом, к сожалению, вычет получить не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а сюда относится обучение в автошколе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, скорее всего, нет.

Статья 219 Налогового кодекса уточняет:

"Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения." Тут необходимо уточнить, есть ли у автошколы документ, подтверждающий, что автошкола - образовательное учреждение.

Здесь можно почитать разъяснение ФНС по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Юнона' Спасибо за исчерпывающую информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я сейчас оформлю соц.налоговый вычет за обучение 2009г., а с марта 2010г. оформлю декретный отпуск, то не отразится ли тот вычет на сумме декретных? Есть ли тут какая взаимосвязь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Галина_, Полученный вами налоговый вычет никак не отразится на декретных выплатах. Взаимосвязи нет. Декретные выплаты делает фонд социального страхования, а вычет по налогу возвращает налоговая инспекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Юнона, Спасибо большое за ответ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас в декрете, а мне положен возврат за обучение, может ли мой муж оформить возврат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bt, если договор на оказание платных образовательных услуг оформлен на вас, то никто кроме вас не сможет получить этот вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!Муж закончил институт и слышали ,что можно вернуть 13% денег потраченных на оплату учёбы!!!Так ли это???И что необходимо для этого???Подскажите "чайнику"!!!Заранее спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vishenka240285, да, вы можете получить налоговый вычет за обучение. Порядок подачи документов и все необходимое смотрите в этой теме в первом посте. Если что-то будет непонятно - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если что-то будет непонятно - спрашивайте.

Скажите ,а я могу вернуть за всю учёбу(5 лет) или за последнии 3 года(что то сказано ,не позже 3 лет)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vishenka240285, только за последние 3 года по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Я начала учиться заочно в академии в 2007 году, получаю первое высшее образование. На работу я устроилась только в 2008 году. Подскажите, возможно ли мне получить налоговый вычет по оплате обучения в 2007 году? Добавлю ,что оплачиваю за обучение я сама.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Notka7880, вы получаете налоговый вычет, то есть вам возвращают ранее уплаченный вам налог. По итогам 2008 года вы возьмете справку 2-НДФЛ и увидите сколько налога вами было уплачено. И вернуть сможете за один раз именно столько. А вычет с оплаты обучения в 2007 году получить вы можете в общем порядке. Тут никаких проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...