Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юнона

Налоговый вычет на обучение FAQ

Рекомендованные сообщения

Гость Галя

Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста, если я работаю, проживаю и учусь в Москве, а место прописки в Ставропольском крае, то где мне нужно оформлять и получать налоговый вычет за обучение? Только по месту прописки? Могут ли мне отказать в возврате средств за обучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Галя_, согласно НК РФ, проживая в Москве, вы должны были встать на учет в налоговой инспекции по месту проживания. Как правило, органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, обязаны сообщать о фактах регистрации физических лиц по месту жительства. Но, насколько я поняла, вы не вставали на учет и не прописаны в Москве (поправьте, если не права).

Следовательно, получить налоговый вычет за обучение вы можете там, где вы стоите на налоговом учете - то есть по месту прописки. Либо, как вариант, можно прийти в налоговую инспекцию по месту жительства в Москве и написать заявление о постановке на налоговый учет. Они не могут вам отказать по закону. И тогда, после того, как вы встанете на налоговый учет в Москве, сможете получить налоговый вычет по месту проживания.

Отказать могут по нескольким причинам. Одной из них как раз является подача декларации не в ту инспекцию, а также предоставление недостоверных сведений, истечение срока давности по вычету, ну и еще есть парочка причин - эти навскидку я не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галя

Юнона, дело в том, что я сегодня была в инспекции и узнала о том, что только имея постоянную регистрацию в Москве смогу получить вычет здесь же (и даже временная регистрация не поможет). О постановке на учёт я ничего не знала и там мне не сообщили. Значит, если я правильно поняла, не важно в каком городе я работаю и учусь, главное, чтобы документы были сданы в инспекцию по месту прописки (учёта)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Галя_,

Значит, если я правильно поняла, не важно в каком городе я работаю и учусь, главное, чтобы документы были сданы в инспекцию по месту прописки (учёта)?

 

Да. Вы можете отправить почтой пакет документов в налоговую по прописке - заказным письмом с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галя

Юнона, Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юнона. Оформляю налоговую декларацию для мамы, она оплачивает обучение брата.

Такой вопрос: первый платеж был 05.09.2008, второй от 04.02.2009, декларацию подаем за 2010 год, эти платежки еще действительны? т.е. не истек ли срок давности по ним?

И еще один вопрос: за семестр оплата = 18 тыс. руб., т.е. к одной декларации я могу приложить только две платежки по 18 тысяч, а в следующем году другие две и так далее, верно?

И еще один, последний: на листе Ж2 в пункте 3. Расчет итоговой суммы социальных налоговых вычетов программа выдает 36 000 руб., т.е. там дублируется сумма, затраченная на обучение детей. Это верно? Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем Катруся2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катруся2010, здравствуйте.

 

Платежные документы действительны, срок давности при получении имущественных вычетов 3 года. Имейте в виду, если платежные документы датированы разными годами, необходимо подавать декларации за годы, которыми они датированы. То есть в вашем случае - а 2008 и 2009 годы необходимо заполнять отдельные декларации.

 

На счет семестров: заполняя декларацию например, за 2010 календарный год, вы прикладываете платежные документы, датированные 2010 годом, независимо от того, за какой учебный год вы платили (у вас по идее получается учитывается второй семестр одного курса и первый семестр следующего курса). Как вы и написали, получится по две платежки к каждой декларации.

 

На счет декларации и листа Ж2. Если у вас в декларации не указаны другие суммы налоговых вычетов (лечение, покупка недвижимости или иные вычеты, указанные в листе Ж2 в перечне ), то тогда все правильно, в п. 3 должна дублироваться сумма расходов на обучение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо огромное! Наконец-то разобралась, что к чему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте.

Объясните пожалуйста, получаем возврат за детский сад как малоимущая семья, могу я еще и налоговый вычет оформить или это одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ISAA, здравствуйте. Налоговый вычет можно оформить если вы ходите в коммерческий детский сад, имеющий лицензию на образовательные услуги. Если сад муниципальный, то не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, у меня такой вопрос... мне нужно получить выплаты за 2009 год, а в 2010 я вышла замуж и сменила фамилию. Номер ИНН естественно остается таким же, но фамилию на свидетельстве я еще не поменяла.. Мне сначала нужно поменять свидетельство, а потом подавать на вычеты? или я могу сделать это одновременно? Ведь номер ИНН один и тот же, и решение по поводу выплат принимается в течение 3-х месяцев? когда камеральная проверка пройдет??? так за 3 месяца и свидетельство поменяется как раз... Просто ребенка оставить не с кем, я и так с 3-х месячным ребенком ездила в налоговую, а они заставили меня ехать домой распечатывать 3-НДФЛ, хотя раньше эти формы выдавали бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врарпв, здравствуйте.

Полагаю, если вы приложите к документам на вычет копию свидетельства о браке, налоговая инспекция не откажет вам в предоставлении вычета (основания отказа перечислены в НК), но для уверенности хочу порекомендовать вам уточнить этот вопрос по телефону 74-22-22, где на вопросы налогоплательщиков будут отвечать операторы службы телефонного информирования налогоплательщиков. Если вам не с кем оставить ребенка и не хочется зря ездить, то лучшим вариантом будет консультация по справочному телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я оформлю вычет за обучение, смогу ли я оформить потом вычет за квартиру?

Не оч понимаю про одноразовость этих вычетов: один за всю жизнь за каждую услугу (обучение, лечение, квартира) или один за всю жизнь в принципе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цири, здравствуйте.

 

Социальный налоговый вычет на лечение, обучение (свое или своих несовершеннолетних детей при соблюдении определенных законодательством условий) налогоплательщик имеет право получить сколько угодно раз, но не более, чем со 120 тыс рублей расходов в год. Этим вычетом, учитывая ограничение, можно пользоваться каждый год, при наличии соответствующих расходов.

 

А вот имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости предоставляется налогоплательщику только один раз (в условиях настоящего законодательства) , его можно получить в размере 13% от стоимости купленной недвижимости, не превышающей 2 млн.руб.

 

Если вы воспользуетесь социальным налоговым вычетом за обучение, это никаким образом не помешает вам в будущем при приобретении квартиры получить имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо большое! Все по полочкам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет! Скажи пож, а оплата подготовительных курсов сына перед школой может являться основанием для вычета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бастинда, привет.

Если обучающее на курсах заведение имеет лицензию государственного образца, то да, можно. Нужно чтоб договор был оставлен на имя того родителя, который претендует на вычет, и платежные документы были оформлены на заказчика по договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, добрый день!

 

Мой муж проучился в школе МБА (Высшая школа экономики) на платной основе год (с октября 2010 по октябрь 2011 г), 30 ноября 2011 г. трагически погиб.

Смогу ли я вместо него получить вычет за обучение?

Изменится ли в связи с этим пакет документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, лена, привет!

скажи, за какие года я сейчас могу оформить вычет? и смогу ли самостоятельно заполнить 3- ндфл? )))))))))))))))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alla-Kalla, здравствуйте!

К сожалению, налоговым законодательством не предусмотрено получение вычетов за умершего человека другими лицами. Вернуть уплаченный ранее налог может только сам налогоплательщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цири, привет!

Сейчас, если сдавать декларацию в декабре, то за 2010, 2009 , 2008 годы, а если сдавать в январе, то за 2011, 2010, 2009.

Да, ты сможешь сама заполнить декларацию, сейчас в сети есть программка спецульная для заполнения 3 НДФЛ, там все несложно. Попробуй, если что - помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, здравствуйте!

К сожалению, налоговым законодательством не предусмотрено получение вычетов за умершего человека другими лицами. Вернуть уплаченный ранее налог может только сам налогоплательщик.

а сдать за него документы (без его присутствия) и получить деньги на его карту разве нельзя (понимаю что незаконно это)? или данные о смерти уже поступили в налоговую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Обязательно ли оформлять налоговый вычет самому в налоговой или это может сделать бухгалтерия по месту работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сдать за него документы (без его присутствия) и получить деньги на его карту разве нельзя (понимаю что незаконно это)? или данные о смерти уже поступили в налоговую?

 

Налоговая декларация сдается лично налогоплательщиком, ставится его подпись. А затем, даже если вы сами сдадите документы, налоговая приглашает налогоплательщика с оригиналами документов (обязательно с паспортом) на прием и налогоплательщик лично должен прийти на беседу и предоставить документы. И заявление на перечисление денег на карту тоже пишет налогоплательщик с предъявлением паспорта.

Я, честно говоря, затрудняюсь сказать получится ли у вас все стадии получения вычета провернуть без личного присутствия и росписей налогоплательщика. У вас есть его паспорт? У меня нет такого опыта.

А на счет информации о смерти - скорее всего, эта информация еще не поступила, если только работодатель не подаст ее в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Елена_

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,обязан ли работодатель подавать за работника в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета на обучение ребенка? Сам сотрудник, который меня терроризирует прописан в г.Курган, а я - работодатель, зарегистрирована в Москве. И как мне ему это документально, законодательно объяснить (к сожалению, не могу дозвониться в свою налоговую, это нереально).

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__Елена__, работодатель совсем не обязан подавать за работника в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета на обучение ребенка. Право на получение налогового вычета принадлежит налогоплательщику и он самостоятельно это право реализует, подавая декларацию в налоговый орган. Статья 219 налогового кодекса вам в помощь, пусть работник читает ее очень внимательно, там кокретно написано кто должен подать декларацию в налоговый орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите имею ли я право на налоговый вычет,если

оплата за обучение произведена в январе 2011г,а устроилась на работу я с 1го октября 2011г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antariona, здравствуйте, право на вычет вы имеете, только возврат будет совсем небольшой.

Вам нудно взять на работе српавку по форме 2 НДФЛ и сумма удержанного налога за 2011 год и будет вашей суммой к возврату. Декларацию и заявление на вычет нужно подавать в 2012 году, то есть уже сейчас. А остальную часть налогового вычета вы сможете вернуть в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,как быть,если хотим за 2010 год получить вычет, но образовательное учреждение уже не существует,какие документы будут вместо лицензии?точнее филиал учреждения упразднен в нашем городе, необходимо ли запрашивать в головном офисе в другом городе данные документы или справку какого образца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дебет, наверное, вам придется запрашивать в другом городе справку о том, что налогоплательщик обучался в данном заведении, и заверенные копии лицензии и свидетельства на право осуществления образовательной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,если отправлять в налоговую почтой все документы, то отправить лучше копии или же надо оригиналы, как-то боязно оригиналы отправлять,вдруг затеряется,хоть и планирую отправить с описью с уведомлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дебет, оригиналы не отправляйте. Они потом вам не вернут ничего. Справка 2 НДФЛ оригинал, договоры и платежные документы - копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, есть ли практика в отношении получения вычетов по оплате обучения дошколенка в школе раннего развития?

Изменено пользователем Дебет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дебет, вычет за обучение дошколенка можно получить и люди получают такие вычеты. принципиальные моменты: услуги должны быть только образовательными, учреждение должно иметь государственную аккредитацию и лицензию. Должен соблюдаться стандартный пакет документов - договор, платежные документы, копии свидетельства и лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите за обучение на курсах во вождению, возвращают подоходний.Три года назад сын обучался, в этом году если что паоследний срок подачи декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...