Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mamaGeka

Со скольки месяцев и с чего начать!

Рекомендованные сообщения

Цитата(Катерлизхен @ 20.9.2011, 14:56) *

Голубоглазка, Алена шутит)))))))))))))))

 

спасибо за разъяснения)))))))))), а то сдесь форумчанок не поймешь кто шутит, а кто всерьез wacko.gif

вот и по началу подумала, что автор темки пошутила. ан нет. я в ужасе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все с запорами сидели, они с поносиком.

 

так все таки все с запорами.....о чем я и говорю.....что кишечник страдает сильно без фруктовых пюре.........а почему у вашей знакомой поносик был не понятно.......может она сильно много давала? У нас не было паносиков.....

сейчас ребенку 2,5, уже проблемы с кишечником.

 

Моему старшему 2.2 совершенно нет проблем со стулом......ходим как почасам

а проблемы с желудком и кишечником сейчас у каждого второго взрослого, это конечно не только от введения прикорма зависит, но, думаю, что сок по капелькам с двух месяцев тут роль свою сыграл.

 

У каждого второго, а прикармливали всех............даже иногда слишком переусердствовали и давали чуть ли не суп в 4 месяца..............это конечно не нормально.

 

Я просто из тех людей, которым нужно все выяснить, а не так что сказали, значит нужно так делать, а как там на самом деле для малыша лучше - неизвестно..................

а если уж про баночки говорить, то на том же гербере рядом с надписью "с 4 месяцев" написано, что ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до полугода.

 

Я знаю, что так написано...........я пюре сама делала .....яблочко в пароварку, а затем мякоть блендером взбивала.....и в 3 месяца с пол чайной ложечки давала 1 раз в день...........это только на пользу нам пошло.......а многие с запорами детки мучались, как вы и сами пишите..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и по началу подумала, что автор темки пошутила. ан нет. я в ужасе...

 

KaLi, а я в ужасе, что все так ВОЗ подчинились и ничего больше даже узнавать не хотят....дай Бог, чтобы у нашего поколения деток было все в порядке с желудками и т.д...........а если вы считаете, что прикорм так рано не нужен - не прикармливайте, а каких то вразумительных советов я не увидела, только что "врачи советуют" и "ВОЗ рекомендует"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот например , яблочная мякоть впитывает в себя все кишечные яды, очищает кишечник, улучшает обмен вещест, способствует удалению избытка жидкости....а проблемы с кишечником у деток часто как раз в 2 месяца начинаются.....нам очень помогло.....вообще не мучались с животиком и кишечником.....

у меня у ребенка болел животик, когда я яблоко съедала, а уж если б ему дала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KaLi, а я в ужасе, что все так ВОЗ подчинились и ничего больше даже узнавать не хотят....дай Бог, чтобы у нашего поколения деток было все в порядке с желудками и т.д...........а если вы считаете, что прикорм так рано не нужен - не прикармливайте, а каких то вразумительных советов я не увидела, только что "врачи советуют" и "ВОЗ рекомендует"

 

А почему вы думаете что никто другой информации не читал не интересовался? Сейчас многие мамочки много читают, собирают разные мнения и потом уже делают свои выводы.

Для меня мнение ВОЗ совпало с моим личным мнением, а не наоборот. И что вы считаете "вразумительными советами". Судя по последним постам вы вообще никого не слушаете. Если ситуация не совпадает с вашей, то это "случайность", а то что таких случайностей огромное количество вы не видите.

Природой заложено кормить ребенка грудным молоком, женщина может это делать несколько лет без вреда для себя и на пользу малышу. Так к чему торопиться и вводить пищу, которую ребенок не в состоянии усвоить.

Эх, люди мы забываем и отрицаем те блага, которые дает нам природа, все пытаемся ее "усовершенствовать" и только хуже делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, например, была против раннего прикорма, но когда в 5 мес. к нам приехала свекровь и начала давать бульон из индейки, мое категорическое НЕТ, как-то само по себе расстаяло. С 8мес. мы уже ели с общего стола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Природой заложено кормить ребенка грудным молоком, женщина может это делать несколько лет без вреда для себя и на пользу малышу. Так к чему торопиться и вводить пищу, которую ребенок не в состоянии усвоить.

Эх, люди мы забываем и отрицаем те блага, которые дает нам природа, все пытаемся ее "усовершенствовать" и только хуже делаем.

 

Strashka, да я только ЗА грудное вскармливание и против смесей....сама кормила совершенно без смесей одним молочком, но почему вы считаете, что давать фрукты не заложено природой, что у реб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, да я только ЗА грудное вскармливание и против смесей....сама кормила совершенно без смесей одним молочком, но почему вы считаете, что давать фрукты не заложено природой, что у ребенка не адаптировался организм?

 

Кто это придумал? Он растет...и ему уже не хватает маминого молочка....это тоже природой заложено.........А сколько много сейчас деток, которые от неправильного прикорма после года отказываются кушать все, кроме сиси........Мы кормились грудью до год и 3,но при этом прекрасно ели все, кроме жаренного, конфет.....и т.д.............................а то что сейчас многие делают по другому.....даже не сомневаюсь........ведь Воз рекомендует..................поэтому и открыла эту темку....................это как и с соской...сейчас врачи ее тоже не разрешают.....я первому "слушалась" не давала...в итоге и его и себя измучила.второго пытаюсь приучить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикорм с 6 мес, до этого только ГВ, у нас прикорм был по индивидуальной схеме, т.к проблемы с кишечником нас доконали, сейчас все ттт, но на каждый зуб мы так и продолжаем поносить по 10-15 раз в сутки. Где тонко, там и рвется, а первые 5 мес я вспоминаю с содроганием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня удивляет негатив некоторых женщин!! ну просто готовы закидать камнями того,кто делает не так,как они! не согласны-скажите свое мнение,но в тактичной форме,мы ж не на рынке! честно говоря,я несколько тем так и не создала,предвидя реакцию местных женщин. добрее надо быть!!

 

несмотря на все вышесказанное,Викуль,я тоже считаю,что 2,5 мес-это рано. я стала подкармливать с 4х,потому что молоко мое пропало,а смеси-дрянь та еще,да и не наедается малыш ими. а главный мой аргумент,почему рано не надо-моя чесотка с детства и до сих пор! изрядно портит мне жизнь! а все это благодаря маме,которая пихала в меня все подряд с 2х месяцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читаю и ужасаюсь... Что ж злые то такие... Я только ЗА грудное вскармливание и ярый противник смесей и баночных пюре, НО... 1. Для тех, кто уповает на природу и вводит прикорм в 7,8 мес и даже в год! так кормите своих детей до 3 лет только грудью, ан нет вы даете фрукты и овощи рано или поздно. Почему? Потому что молоко перестает удовлетворять потребности ребенка. 2. Глупо тешить себя мыслью что чем дольше бы будете кормить ТОЛЬКО ГРУДЬЮ тем лучше. Желудок человека уже в 3 месяца готов к принятию и перевариванию пищи более плотной чем молоко, а следовательно в ней нуждается. Вы же не даете сразу кусок шашлыка-это пюрешка, можно даже на мамином молоке. 3. ВОЗ рекомендует... МинЗДРАВ тоже много чего рекомендует... 4. Гастриты, язвы и т.д. Жрем всякую гадость, пьем алкоголь,а потом грешим на ранний прикорм. Вы что все так правильно питаетесь? Мне мама с месяца сок давала и в еде я себе не отказываю и питаюсь не совсем правильно и не жалуюсь на здоровье. Где вред прикорма? На меня не сработал? Повезло? И я не одна такая... 5. Автор с 2,5 мес не пиццей ребенка угостила (не понимаю что вы так на нее накинулись) и даже не пюре стала давать, а поила КОМПОТОМ (что по сути не является прикормом)-это далеко не сок! И действительно помогает при запорах. Ну, и последнее... Я своей малышке с 3 мес даю компот из суш чернослива, а с 4 начали кушать овощное пюре(начали с кабачка). Только так в туалет и начала ходить и то через раз, ну и это было за радость. Через недельку стали кушать яблочное пюре. Да и по Ребенку видно пора ему или нет. Я только ложку подношу она рот открывает (а Некоторые не реагируют) и ест с удовольствием. К этому времени и молока стало меньше, а чем кормить смесью я лучше овощи дам, там полно витаминов и на даче выращены, тем более ребенок же не ест пюре круглосуточно... Точно так же кушает мамино молочко, и после пюре в том числе. Извиняюсь, что так много накалякала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидайте тапками...О, ужас! Я тоже своему первому компот сварила в 2.5 месяца, а потом сок яблочный, а потом пюре, говорите, что не путевая мать, ребенка мучала, так делать нельзя...ВОЗ рекумендует, а МИНздрав предупреждает и т.д. и т.п., но не считаю что делала не правильно, и своего ребенка равнять под одну гребенку со всеми не собираюсь...Сейчас "модно" кормить ребенка до-2х лет, а кто-то и до пяти кормит, и утверждать что до 6-ти месяцев только грудь...А я поступаю так, как считаю нужным для себя и свих детей!

 

Начинайте :jl: :jl: :jl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего сына кормила только грудью до 2-х лет. Прекратили кормление резко, перевязали грудь и бабушка забрала внука на неделю, по другому уже нельзя было, потому что сын висел на груди почти круглые сутки, а я была похожа на зомби, а он перестал вес набирать. От всех продуктов отворачивался, а если удавалось впихнуть, то начинал давиться, чтобы отстали. Зато после недельных каникул у бабушки стал всё лопать.

С младшей (нам 7 месяцев) пока только на ГВ.

На консультации врач-гомеопат (она раньше педиатром работала) нам сказала, что прикорм вводить не ранее 1 года, так как ребёнок рождается с незрелой поджелудочной железой и выработка ферментов происходит не в полную силу, а также если природа распорядилась об отсутствии зубов до определённого возраста, то не стоит пичкать дитя твёрдой пищей, пусть даже измельчённой в блендере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а также если природа распорядилась об отсутствии зубов до определённого возраста, то не стоит пичкать дитя твёрдой пищей, пусть даже измельчённой в блендере.
У нас первый зуб вылез в 4 месяца...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня у ребенка болел животик, когда я яблоко съедала, а уж если б ему дала...

 

small, яблоко нужно есть без кожуры и желательно в пароварке перед эти или приварить...тогда и животик болеть не будет!!!

 

Девочки!!! Спасибо за ваши различные советы и мнения!!! Моему младшему сыночку сегодня 4 месяца и я все таки пошла по своим следам...так как никаких минусов в перво опыте не увидела и почему нельзя с 2,5 давать компотик тоже не поняла(((( Мы пьем 30 гр компотика в день, сваренного из очищенных от кожуры яблок и 1 черносливиной, а кушаем по 4-5 чайных ложечек в день яблочного пюре и уже начали кабачок и цветную капусту пробовать.......прикорм новый вводим через каждые 2 недельки))) А ОСНОВНАЯ ЕДА У НАС МАМИНА СИСЯ :shuffle: :nyam-nyam:

Опять могу сказать, что ни с туалетом не с аллергией не с болящим животиком у нас нет проблем.......блин, и почему так ВОЗ рекомендует.......может думает, что мамочки сразу малышу тарелку пюре дадут и молоко пропадет :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей,столько и мнений.

И каждая мама сама решает что и как дать своему ребёнку.

Я начинала с соков с 3 мес.И ничего.Ребёнок жив,здоров и никаких проблем не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 4, 5 месяца начали давать самодельное яблочное пюре-где-то 2 чайных ложки.А сейчас в 5 месяцев начали вводить кашу гречневую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой как у нас любят за "волосы потрепать" Как кормить, как воспитывать и т.д.......дело каждого......для этого мы на ВолгоМаме собрались, что бы посоветоваться.......поделится опытом.........а в основном в какую темку не зайдешь камнями друг друга закидывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 3 мес. кое как докармила грудью, но молока не хватало, стала давать смешанное питание и молоко совсем пропало ((( Уже месяц как на ИВ., дочке сейчас 4,5 мес. Может кто-нибудь подскажет можно ли уже что-нибудь давать в прикорм ??? Доченька ни в какую эти смеси не хочет !!! А что давать не знаю..., столько литературы перечитала, везде по разному..., аж голова кругом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До 3 мес. кое как докармила грудью, но молока не хватало, стала давать смешанное питание и молоко совсем пропало ((( Уже месяц как на ИВ., дочке сейчас 4,5 мес. Может кто-нибудь подскажет можно ли уже что-нибудь давать в прикорм ??? Доченька ни в какую эти смеси не хочет !!! А что давать не знаю..., столько литературы перечитала, везде по разному..., аж голова кругом ...

Можно кашку гречневую безмолочную жидкую разводить.........я смесью разбавляла.......смеси нужно класть половину от нормы на указанное количество воды........

А вы какой смесью кормите........может не вкусненько.......мы нутрилон кормили........дороговато правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно кашку гречневую безмолочную жидкую разводить.........я смесью разбавляла.......смеси нужно класть половину от нормы на указанное количество воды........

А вы какой смесью кормите........может не вкусненько.......мы нутрилон кормили........дороговато правда

 

mamavanyushi,

 

))) мы кушали смесь всего раз 10 за весь новорожденный периуд...сначала давала ему NAN , когда оставляла с мамой...он ее очень плохо кушал...а вот нашу Малышку сразу почему то отлично ел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться с вами своим мнением! Как раз сегодня, я смотрела программу "Здоровье" и там рассказывалось о введение прикорма малышам и с чего начинать правильно. В общем, на первом месте творог, на втором овощное пюре, а на третьем, не за что не догадаетесь МЯСО КОНИНЫ!!! :blink: Кто вводил мясо конины???? :jest_1: Я первый раз об этом слышу... Но главное, что там прозвучало это то, что нельзя давать ребенку несколько продуктов сразу. Т.е. (я видела меню в инете, там на завтрак ребенок должен съесть овощной суп, затем 3 ложки пюре и 3 ложки творога или сколько то там мл грудного молока) Нельзя давать ребенку несколько блюд! Что - то одно или максимум запить или смешать со смесью или грудным молоком. И тут у меня возник вопрос, а какой же творог давать ребенку? Прозвучало в программе, что он должен быть сильно измельчен, т.е гомогенизированный, низкокислотный и не жирный. Приготовить такой дома мне сложновато, у нас творог домашний, а значит жирный, и на блендере такой измельченностью ребенок есть не хочет. Так какой же творог купить в магазине, чтобы он был максимально полезен??? Так же я хочу сказать, что мы наблюдаемся у гастроэнтеролога (у нас врожденный загиб желчного) и мы с ней обсуждали вопрос прикорма. Так вот она сказала, что прикорм нужно вводить как и наши мамы и бабушки вводили нам с 3-мес. С начала соки, затем овощное пюре, фруктовое, потом каши и уже пошли супы мясо и т.д. Так как она состоит в обществе врачей нашего города героя, и уже давно наблюдают, что детки у которых прикорм был введен раньше обладают более устойчивой и здоровой пищеварительной системой, к тому же в более поздние сроки (7-8 мес) прикорм вводить ребенку гораздо сложнее. Я так и поступила, с 3-х мес мы пили соки. В 4 мес у меня пропало молоко и это было сигналом к введению прикорма. Честно скажу мы начали с фруктового пюре, так как овощное он плевал, затем стали есть каши, в 6 мес я ввела ему говядину и щи, сейчас также даю ему желток и ряженку. Кушает с удовольствием! :rolleyes: Но хочу вернуться к творогу. Какой выбираете вы?? Какой действительно максимально полезен???? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поделиться с вами своим мнением! Как раз сегодня, я смотрела программу "Здоровье" и там рассказывалось о введение прикорма малышам и с чего начинать правильно. В общем, на первом месте творог, на втором овощное пюре, а на третьем, не за что не догадаетесь МЯСО КОНИНЫ!!! :blink: Кто вводил мясо конины???? :jest_1: Я первый раз об этом слышу... Но главное, что там прозвучало это то, что нельзя давать ребенку несколько продуктов сразу. Т.е. (я видела меню в инете, там на завтрак ребенок должен съесть овощной суп, затем 3 ложки пюре и 3 ложки творога или сколько то там мл грудного молока) Нельзя давать ребенку несколько блюд! Что - то одно или максимум запить или смешать со смесью или грудным молоком. И тут у меня возник вопрос, а какой же творог давать ребенку? Прозвучало в программе, что он должен быть сильно измельчен, т.е гомогенизированный, низкокислотный и не жирный. Приготовить такой дома мне сложновато, у нас творог домашний, а значит жирный, и на блендере такой измельченностью ребенок есть не хочет. Так какой же творог купить в магазине, чтобы он был максимально полезен??? Так же я хочу сказать, что мы наблюдаемся у гастроэнтеролога (у нас врожденный загиб желчного) и мы с ней обсуждали вопрос прикорма. Так вот она сказала, что прикорм нужно вводить как и наши мамы и бабушки вводили нам с 3-мес. С начала соки, затем овощное пюре, фруктовое, потом каши и уже пошли супы мясо и т.д. Так как она состоит в обществе врачей нашего города героя, и уже давно наблюдают, что детки у которых прикорм был введен раньше обладают более устойчивой и здоровой пищеварительной системой, к тому же в более поздние сроки (7-8 мес) прикорм вводить ребенку гораздо сложнее. Я так и поступила, с 3-х мес мы пили соки. В 4 мес у меня пропало молоко и это было сигналом к введению прикорма. Честно скажу мы начали с фруктового пюре, так как овощное он плевал, затем стали есть каши, в 6 мес я ввела ему говядину и щи, сейчас также даю ему желток и ряженку. Кушает с удовольствием! :rolleyes: Но хочу вернуться к творогу. Какой выбираете вы?? Какой действительно максимально полезен???? :unsure:

Я начала прикорм с 6 месяцев,продолжая кормить грудью. Начала с сока,затем-пюре, потом постепенно творог, потом мясо и т.д. Творог брали на детской молочной кухне-Агушу. Мясо из баночек она не ела- не нравилось. Ела только котлеты- сами готовили. А насчет конины не могу сказать- надо почитать в интернете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я начала прикорм с 6 месяцев,продолжая кормить грудью. Начала с сока,затем-пюре, потом постепенно творог, потом мясо и т.д. Творог брали на детской молочной кухне-Агушу. Мясо из баночек она не ела- не нравилось. Ела только котлеты- сами готовили. А насчет конины не могу сказать- надо почитать в интернете.

у нас также было сок, пюре, мясо, творог и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы начали с каши гречневой, безмолочной (у нас прибавка была минус 100гр), а через недельку попробовали цветную капусту. Ест и то и то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я тоже была настроена категорично - до 6 мес. только грудь и ничего больше!

Но после 3 мес. доча начала плохо прибавлять в весе, да к тому же и родилась маленькая, поэтому уже в 4, 5 мы начали прикорм.

Начали с каш (сначала - гречневая безмолочная, потом кукурузная безмолочная, потом 5 злаков) т.к была плохая прибавка.

Потом добавили овощи (кабачок, цв.капуста, тыква) - делала сама, в блендере.

Потом попытались давать фрукты (пюре, соки) почему-то не пошло. Ну не понравились они моей малютке.

Дальше - мясные пюрехи (говядина, говядина с овощами, индейка, цыпленок). Пыталась, как и овощи. через блендер, но ей они пришлись не по вкусу. До сих пор (нам уже 10,5) лопает только магазинные из баночек, но зато уплетает их за обе щёчки!))) Мяско любит больше всего, - если долго ложку набираешь или отвлечешься, рот открывает как птенчик, а если не помогает, начинает ругаться и кричать - мол, не спи, мама)

Сейчас еще добавили несколько кашек - 5 злаков с липовым цветом, овсяную и гречневую молочные и овсянку с яблочком, в них же подмешиваю фруктовые пюрешки - яблочко и груша, потому что считаю, что фруктики малютке тоже нужны. Добавили картошку и брокколи, в овощи добавляю по маленькой ложечке хорошего оливкого масла, сушки грызем - очень нравиться точить об них зубки, детские печеньки, вкашки теперь делаю на детском молочке, а вот биолакт у нас не прокатил - отказалась доча его пить.

Все новые продукты вводила с интервалом 1,5- 2 недели.

Считаю, что для нашего возраста, у дочи достаточно разнообразный рацион - с утра - кашка с фруктами, на обед - мяско, на ужин - овощи, в перерывах - печеньки, ну и наш главный кумир - сися))))

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только не знаю, как уговорить ее кисломолочку кушать. Да и что ей еще из не можно предложить - просто почитала состав йогурта и творожка от "Темы" и пришла в ужас - столько там всяких, на мой взгляд, бяк)))

Ой, а еще меня очень злят всякие подруги с детками, знакомые, родственники, которые начинают жестко навязывать свое мнение, мол у нас уже в год всё ели, а у нас, а у нас, а у нас........ <_< :chapaev: :bu: ррррррррр, прям бесят уже! я считаю, что никто лучше меня не знает и не чувствует, что нужно моему ребенку! я совсем не против, что ваши детки едят по другому! вот только мне этого же не навязывайте!))))

p.s. кстати, у меня сейчас деть отказывается кушать негомогенезированную пищу - мяско из блендера, или если в овощах комочек неразбитый попадется, начинает кашлять, выплевывает его, а иногда даже до рвотных позывов доходит. Может, кто подскажет, как ее потихоньку приучить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
p.s. кстати, у меня сейчас деть отказывается кушать негомогенезированную пищу - мяско из блендера, или если в овощах комочек неразбитый попадется, начинает кашлять, выплевывает его, а иногда даже до рвотных позывов доходит. Может, кто подскажет, как ее потихоньку приучить?!

У меня с сыном та-же беда была,он до сих пор в супе мясо если не дай боже жестковато,есть не будет,пожует как жвачку и на стол положит,но при этом метет курицу из духовки или шашлык.Пока придется кормить пюрешками мясными говядина,если измельчать не получается как следует,а курица измельчается любым блендером хорошо.Потом тефтельки на ура пойдут и котлеты паровые,в них этих противных волокон нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы практиковали педприкорм (даешь малышу в полгода ложку и вилку и сажаешь за общий стол :hi-hi: ) , поэтому проблем с жеванием и глотанием кусочков у нас не возникло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 6 мес начали прикорм...в 5 дала сок и яблоко....Ребенок не аллергенный, поэтому не переживала...и давала ему все по чуть-чуть...сначала овощи...потом кашу...а потом фрукты...

У нас другая беда....сынок жует....а потом все выплевывает....особенно мясо(((((поэтому я до сих пор ему покупаю пюрешки мясные(((((только суп он ест хорошо...и кашу...а все остальное не очень))))

Изменено пользователем СолькинаВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела начать с 6 месяцев, но он в отказ! Начала есть месяцев в 7,5 и то как то выборочно до сих пор. Пока сисю не бросим я думаю.

Изменено пользователем ЛеНинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начали в 4,5 месяца с брокколи и цветной капусты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пару недель только, как начали прикорм. Сначала давала яблоко в ниблере, потом яблочное пюре, сейчас ввела брокколи. Можно так и продолжать чередовать новые компоненты фрукт-овощ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикорм начала вводить в 6 месяцев, начали с овощей. Прочитала про мясо конины..... жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaGeka, нам советовали начинать с соков, но они совершенно нам не пошли, какие только не пробовали - у ребенка после них постоянно болел животик, пришлось от соков вообще отказаться до года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикорм начала вводить в 6 месяцев, как советовал педиатр. Заменила дневное кормление грудным молоком на овощное пюре. И никаких проблем у нас не было: животик не болел, даже колик у малыша за все время практически не было. А зачем раньше? Грудное молоко полностью обеспечивает потребности малыша до 6 месяцев, плюс своевременно постепенно помогает заселить флору в кишечнике. Я знаю мам, которые рано ввели прикормы, а потом в реанимации с детками находились. В основном из-за аллергических реакций. Так что я считаю, что все должно быть вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть...с 2,5 месяцев прикорм... Кочмаррр!!! Сыну вводила с 6 месяцев.. Дочери так же планирую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мой вам совет, если это возможно как можно дольше кормите своих детишек своим грудным молочком!!! Это самое лучшее питание, самое полезное и вкусное!!! Никакие смеси не дадут того, что может и должна дать мама))) Я кормила до полутора лет, и очень сожалею, что не смогла дальше этого продолжать, так уж сложились обстоятельства, и если вдруг у меня будет второй ребёнок, то постараюсь тоже кормить несмотря ни на что!!!

Мы прикорм ввели в 6-7 мес., это были овощные и фруктовые пюрешки, и с 9 мес. ввели кашу, это было 1-2 раза в день, а остальное время кормила исключительно грудью и никогда не давала смесей, в результате в это время у меня ребёнок ни разу не болел, ни страдает аллергией, и нет и не было проблем с пищеварением. Я считаю не стоит торопить события, в 2,5 это совсем рано давать такую пищу, желудочки наших малышей ещё в это время совсем не готовы к такому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мой вам совет, если это возможно как можно дольше кормите своих детишек своим грудным молочком!!! Это самое лучшее питание, самое полезное и вкусное!!! Никакие смеси не дадут того, что может и должна дать мама))) Я кормила до полутора лет, и очень сожалею, что не смогла дальше этого продолжать, так уж сложились обстоятельства, и если вдруг у меня будет второй ребёнок, то постараюсь тоже кормить несмотря ни на что!!!

Мы прикорм ввели в 6-7 мес., это были овощные и фруктовые пюрешки, и с 9 мес. ввели кашу, это было 1-2 раза в день, а остальное время кормила исключительно грудью и никогда не давала смесей, в результате в это время у меня ребёнок ни разу не болел, ни страдает аллергией, и нет и не было проблем с пищеварением. Я считаю не стоит торопить события, в 2,5 это совсем рано давать такую пищу, желудочки наших малышей ещё в это время совсем не готовы к такому.

а я готова оспорить о том что если кормишь Гв то ребенок не болеет,первого до двух лет кормла,и что каждый месяц до года лежали в больницах,нас там встречали уже как своих,перестала кормить и он здоровее стал.второго буду кормить до 8 мес максимум...хотя хотела до 4-5 т.к потом труднее отлучать..жизнь покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поделиться с вами своим мнением! Как раз сегодня, я смотрела программу "Здоровье" и там рассказывалось о введение прикорма малышам и с чего начинать правильно. В общем, на первом месте творог, на втором овощное пюре, а на третьем, не за что не догадаетесь МЯСО КОНИНЫ!!! :blink: Кто вводил мясо конины???? :jest_1: Я первый раз об этом слышу... Но главное, что там прозвучало это то, что нельзя давать ребенку несколько продуктов сразу. Т.е. (я видела меню в инете, там на завтрак ребенок должен съесть овощной суп, затем 3 ложки пюре и 3 ложки творога или сколько то там мл грудного молока) Нельзя давать ребенку несколько блюд! Что - то одно или максимум запить или смешать со смесью или грудным молоком. И тут у меня возник вопрос, а какой же творог давать ребенку? Прозвучало в программе, что он должен быть сильно измельчен, т.е гомогенизированный, низкокислотный и не жирный. Приготовить такой дома мне сложновато, у нас творог домашний, а значит жирный, и на блендере такой измельченностью ребенок есть не хочет. Так какой же творог купить в магазине, чтобы он был максимально полезен??? Так же я хочу сказать, что мы наблюдаемся у гастроэнтеролога (у нас врожденный загиб желчного) и мы с ней обсуждали вопрос прикорма. Так вот она сказала, что прикорм нужно вводить как и наши мамы и бабушки вводили нам с 3-мес. С начала соки, затем овощное пюре, фруктовое, потом каши и уже пошли супы мясо и т.д. Так как она состоит в обществе врачей нашего города героя, и уже давно наблюдают, что детки у которых прикорм был введен раньше обладают более устойчивой и здоровой пищеварительной системой, к тому же в более поздние сроки (7-8 мес) прикорм вводить ребенку гораздо сложнее. Я так и поступила, с 3-х мес мы пили соки. В 4 мес у меня пропало молоко и это было сигналом к введению прикорма. Честно скажу мы начали с фруктового пюре, так как овощное он плевал, затем стали есть каши, в 6 мес я ввела ему говядину и щи, сейчас также даю ему желток и ряженку. Кушает с удовольствием! :rolleyes: Но хочу вернуться к творогу. Какой выбираете вы?? Какой действительно максимально полезен???? :unsure:

В 3-4 месяца у многих бывает лактационный криз, и это не повод давать прикорм. У меня старший сын стал пробовать еду в 7-8 месяцев и поверьте, никаких проблем с ЖКТ у него нет. А может это потому что он жевачки, чипсы и колу не ест? И питается, как и все мы, здоровой пищей?

Я надеюсь, неопытные мамочки не прислушаются к вашему опыту и не будут давать ребенку щи в полгодика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...